00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Кто служил в Снятово?

  1. #1
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    Сообщение Кто служил в Снятово?

    Дорогие сослуживцы Снятово, кто служил в/ч 50542 Н-ская Комендатура Снятово на запасном аэродроме от Колобжега. Старые ушлёпки мы разыскиваем друг друга, кто ещё остался в живых присоединяйтесь сюда к нам,пока не поздно, Я служил с 1976 по 1978 года. Командиром был Онопко Анатолий Павлович, я его личный водитель возил его на машине, и не только его , в тихоря всех кто попросить.

  2. #2
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Молодец Васёк! Ты прекрасно знаешь, насколько близка мне эта забытая всеми деревуха у Снятовского озера. Будем вспоминать. Первый раз обошёл я аэродром вдоль колючки в 1992 году, когда мне было 12 лет. Советской комендатуры уже не было, оставалась польская от нашего авиаполка базировавшегося в Голенюве, но аэродром к тому времени уже исключили из Сборника аэронавигационной информации как недействующий. Следовательно, прекратили его эксплуатацию, убрали привода, топливо откачали в ЖД цистерны и вывезли. Комендатура оставалась для охраны объекта. Но как они "охраняли" я прекрасно знаю. Ещё при них местные приезжали на тракторах за шестигранником. Да куда-то растворились несколько топливных резервуаров со склада ГСМ, который ближний к польской комендатуре. Но всё это мелочи. В феврале 1993 года аэродром навсегда покинуло Войско Польское. Был я там с отцом тогда. Лежал снег... Ходили мы и фоткали. И всё пошло-поехало. В последующие годы с аэродрома стали исчезать остальные резервуары, ЖД ветка, крыши хранилищ на складе боепитания, потом и сами хранилища. Они сборные - столбы, между них панели, конструкция крыши - сборные железобетонные фермы. Пол из шестигранника. Ворота посередине с обеих сторон. Обваловка (одно хранилище было без неё). Помню будто вчера было. Через полосу находился особняк, явно советской постройки, его тоже постепенно снесли. Кстати, я до сих пор не знаю что в нём было. Судя по тому, что там осталось рядом - стояли радиостанции и (или) релейки. В особняке была вторая баня. Первая в казарме советской комендатуры. Польская казарма отапливалась кафельными печами, Ц.О. не было. Комендант и старшина с семьями жили в отдельных особняках. Они и ныне заселены, как и польская казарма. Советская казарма - капитальная из блоков из шлакобетона (они темно-серого цвета, у нас таких не было). Стены все капитальные. Крыша плоская, из железобетонных плит, крытая толью. Здание состояло из двух частей. Собственно казармы и хозяйственной части с кочегаркой, столовой, кухней, складами, баней с небольшим бассейном, небольшой теплицей. Прохода между ними не было. С западного торца - вход в отдельную часть казармы, как я понимаю сейчас - здесь жили кадровые с семьями. Главный вход по середине со стороны волейбольной площадки, метеостанции и караульного "грибка". Сзади здания на высоких стойках стоял резервуар для воды. Он нагревался на солнце и вода получалась не столь прохладной, как я полагаю. Был ещё водопровод соединявший глубинный колодец с казармой. Буду продолжать...
    Последний раз редактировалось Кацперский; 20.04.2013 в 09:20.

  3. #3
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Был ещё водопровод соединявший глубинный колодец с казармой. Буду продолжать... Я писал наверно, глубильник у нас сгорел, майор говорит вытаскивайте, ни кто даже и не пошевелился, с неделю без воды были, потом мы молодые вытаскивали в ручную.

  4. #4
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжаю. На территорию советской комендатуры шло две дороги. Одна проходила насквозь мимо западного торца здания к воротам во внешней колючке аэродрома, после выезда и поворота вправо - можно было доехать до деревни. Вторая дорожка упиралась в небольшую площадку в углу здания между кочегаркой и теплицей. Видимо по ней завозили уголь и продукты. Она была вся из шестигранника (дорожка и площадка). На территории комендатуры ближе к главной дороге (которая вдоль аэродрома) была метеостанция. В 1993 году от неё осталась сломанная мачта и будка на стойках - всё белого цвета. Естественно никакого оборудования там уже не было. В выпуклом углу ограждения территории комендатуры со стороны склада боепитания была калитка - видимо шла тропинка на склад. Вдоль казармы на деревянных столбах проходила ЛЭП на польскую подстанцию среднего напряжения, которая располагалась между складом ГСМ и польской казармой. В 1993 году все польские здания были выкрашены в жёлто-оранжевый цвет. На территории комендатуры было две или три землянки. Зачем они были нужны - трудно понять. В 1992 году с тыльной стороны казармы валялись остовы автотехники, точно не помню, вроде на базе ЗиЛ-157. То ли плуга, то ли шнекороторного снегоочистителя, короче какой-то спецмашины для содержания покрытия аэродрома. Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 05.03.2013 в 23:32.

  5. #5
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    На территорию советской комендатуры шло две дороги. Под цыфрой 38 дорога была, но проволоки не было , дорога была почти заросший, столбы стояли, ни каких ворот небыло здесь, как ночью куда нам уехать, мы туда по этой дороги, откатывали в ручную машину, заводили и уезжали, а въезжали уже в Польские ворота через Снятово, поле от цифры 38 до глубильника вспахивали частники, Зенок несколько раз приезжал пахал и сеял пшеницу, мы ему помогали, и нес колько раз приезжал Иван тоже частник, вот с какой деревни этот Иван я забыл, Вся камендатура к нему по очереди ездили работать, домой к нему поля похать убирать, нам не приказывали а кто хочет тот и едит, это гдато между Немицеми и Самлино выше в лес, там деревни три или четыре домика стоят, это называеться деревня, почему так я не знаю, то один пашет то другой пашеи сеет, а потом убирают урожай, мы всегда помогаем, это же наша территория , может майор в тихоря отдовал, с кем договориться , в аренду а они ему платили. Второй дороги не где не было, мы всегда ездили через Польские ворота, где 44 цифра там дорога рядом с лесом, была подъезд к кухне, зимой я там ставил машину у угла качегарки, ты мне зделый карту.

  6. #6
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Да ты прекрасно знаешь, что там много чего изменилось после 1978 года, я сначала тебе даже не поверил. Думал, ты о другом месте пишешь. И я никогда не встречал таких перестроек на других аэродромах, а аэродромов знаю о-го-го и ещё раз го-го. Достраивали что-то со временем, но крайне редко сносили - нет смысла, пригодится. При мне колючка была целая, по периметру, голых столбиков не было нигде. Были "дыры", не хватало нескольких проволок между двумя столбиками. Внутри, колючкой ограждались: все три склада (два ГСМ - колючкой под током, склад БП и ГСМ, который советской постройки - обычной колючкой в два ряда), советская комендатура и тот домик через полосу. Польская комендатура ограждалась сеткой Рабица.

  7. #7
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Конкретно под током, может это слух, кого они эти комуняки боялись, кто там на них нападёт. Какой ещё домик через полосу, это офицеры жили ты писал, и сколько было офицеров и прапоров, и солдат. Да Радослав ГСМ был под двойной колючкой, столбы были не прямые а как на польском ГСЭМи, Верх согнутый, через несколько метров второй ряд столбов, тоже не прямые верх согнут, вот примерно через один или через два столба не помню, весел на согнутым конце фонарь, ГСМ должен был освещаться, но увы не судьба тока не было, и фонари побиты были, но проволока колючка я имею в виду была вокруг ГСЭМа в хорошем состоянии, но варота на ГСМ одинарные были, хреновые были открывались плохо гнилые были, ваш ГСм в нашем углу тоже самое ни тока ни света, свет был я уже писал, на складе БП там стоял столб высокий, включатель был у в хода в казарму на фото у меня его этот столб видно, горели всего две лампочки у входа в казарму где включатель висел, и на складе БП, склад был большёй один без обваловки, я на ГАЗ - 66 в нём разворачивался, не с одного раза разворота, со второго точно, а на картинке твоей это не склад, у нас в лесу туалет больше был. Ты мне карту забацил, вышли. И домик езжай с фоткай где наши офицеры жилии, вышли мне всё это. В каком году всё переделали, понастроили там ого-го, как будто кто на них нападёт. А это сучёнок Ларцев пошёл сейчас спать, мышка говорит сломалась, у него память хорошая лучше чем у меня. Радослав врать не буду, но помоему рядом с нашим ГСЭМом, если смотреть с камендатуры, левее был ещё ГСМ, под землёй но проволоки ни какой не было , была разворотная петля для машин из железных плит, а может я ошибаюсь, но что-то было.

  8. #8
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    Конкретно под током, может это слух
    Я там был, видел, щупал. Мне никто лапшу на уши не будет вешать вроде всяких слухов и баек.

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    Какой ещё домик через полосу
    Был домик через полосу. Что в нём было - не знаю. Раньше полагал, что жил советский комендант, но оказалось, что они в казарме жили со всеми. А что это за домик и кто там жил - надо только установить.
    Последний раз редактировалось nikos; 09.03.2013 в 09:00.

  9. #9
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Радослав, я ещё тебя хотел написать что ворота были деревянная рама, они и на складе БП. и в автопарке то же, а автопарк был гнилой, двери деревянные были, а рама дверей помоему угольник, и всёравно плохо открывались, перед горожами и дверми, было выложено не большая площадь из шестигранника, то же под колёчкой, столбы были прямые, ГСМ конечно был в углу ваш, охранялся он помоему только ночью, днём часового не было, да и наши то бывают то нет, я тебе писал что дорожка прямая была от казармы и до вашего склада, из шестигранника не помню из трёх помоему и попадались плиты, я как помню на склад БП с верху рельсов были плиты, рельсы были под землёй перед плитой, я ещё их сапогом очищял чтоб видно было, и думал от куда они идут, стрелка была на БП разломана, рельсы от неё толи вырваны были а часть под землёй песком и травой заросли и засыпаны, вокруг склада БП тоже был выложин шестигранник по всей территории по периметру проволокии до ворот, всё было выложено шестигранником, мы траву пололи меж шестигранников, а обваловки не было, склад стоял не далеко от глубильника, где воду качали в казарму, за автопарком и за складом Бп были болота, вода стояла лягушки крякали, колючка шла от вашего склада ГСМ прямо мимо автопарка мимо склада БП и упиралась в глубильник, а потом обрыв всё не долеко от насоса стояла термабудка от мошины в кустах, это мой был ГСМ там бензин был в бочки на 1200 литров и масло, я писал эта бочка в ходила в кузон в ГАЗ-66 в притык, вот я возил бензин из горнизона в ней для себя, не лично для меня, а на расход куда мы с майором поедем, я не умею рисовать ато-бы нарисовал, Рад это вторая проволока она должна в лес идти и ещё свинарник захватить, а потом казарму, но всё было порвано, колючки небыло не спереди казармы ни с зади , была только где дорога и лес там проходила, как ты писал что от задних ворот где был ваш ГСМ, были в то время болота я токого не помню всё было сухо и рельсы лежали на шпалах на земле, но не такая насыпь как ты показал, не доходя нашего ГСЭМа и склада БП , рядом метров в пяти от выложеной дорожкой стоял ГАЗ-66 на колодках РЛЕйка, антенна телескапичка, а рядом с казармой ЗИЛ-157 метеостанция, с метеостанции сейчас человек в однокласниках, сюда нихуя не хочет зайти, хоть написал чтонибудь. НИ в какую не уговориш.

  10. #10
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    я ещё тебя хотел написать что ворота были деревянная рама, они и на складе БП
    Я про это написал выше. Видел остатки этих ворот.

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    а автопарк был гнилой, двери деревянные были, а рама дверей помоему угольник, и всёравно плохо открывались
    При мне бокс был сборное здание, типовое (я такие и в Ключево видел). Ворот и крыши уже не было, спёрли. А находился он у самой внешней колючки аэродрома. Между складом БП и складом ГСМ который в углу.
    Последний раз редактировалось nikos; 09.03.2013 в 09:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •