00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Кто служил в Снятово?

  1. #21
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Понятно. Могло быть хуже.
    Сможешь мне показать, где было то укрытие о котором ты мне писал когда-то?

  2. #22
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Какое укрытие.

  3. #23
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    У которого одна дверь заварена, а другая открывалась.

  4. #24
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Радослав, Укрытий было два с нашей стороны и с Польской, точно не могу сказать над аэродромом нельзя над рулёжкой не знаю, если только между аэродромом и рулёжкой, только в конце аэродрома, или где травяная полоса была, дальше к дороги Гольчевской, с вашей стороны первая дверь, очень плохо но мы её открыли, не помню ступенек сколько было, 3 или 5 Эти ступени между дверми завалены были, какими то булыжниками, на камнях было зели и песку много,мелкая трава росла, вторая зелёным цветом дверь была согнута но щель была, толстая дверь её ни чем не согнёшь, но что-то произошло, имы пытались голову просунуть если голова пролезит, значить и мы пролезли, но увы не судьба, прикрыли вторую дверь и уехали, майор мне говорил что это такое я забыл, и с нашей стороны такая хрень была, это убежище или укрытие какоэ то Две двери работали нормально, они хоть были далеко друг от друга но по моему они были, ровно напротив друг от друга, я вот сейчас пишу, и вспоминаю, я там с начала написал что первая дверь с вашей стороны была и плохо открывалась, её там вообще по моему не было, если она была то между дверьми мусора и камней не было, не могу карту приблизить, у тебя там 2 обекта с цифрыми по сто с чемто, это что там было, примерно в этих краях, или ближе к ГСЭМу. Точно не помню но кроме Снятово я почти на других аэродромах и небыл, но мы видели где то у нас на аэродроме, когда мы спустились, света небыло но вся проводка была и лампы были, фонари с закрытой лампочкой, стояли столы большие, на столе на стойках была стеклянная карта СССР, с стороны стола были на карте надписи и стояли свастики, с другой стороны карты были маленькие лампочки, и два провода электрических с верху по краям карты присоеденены были, свастики ставились на наши города каторые немец бомбил, если свет включен в этом бункере, и в ключена карта то свастик видно горит точкой и названия города тоже видно, вот такую байку я тебе придумал, мы сами не знали когда увидели что это такое , майор рассказал что это и для чего,мы и думали что аэродром построин сто лет назад, может в другом месте видел эту хрень, кроме Колобжега да Ключево больше на аэродромах и небыл а может ибыл ещё где не помню.
    Последний раз редактировалось Оксана; 07.05.2013 в 20:14.

  5. #25
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    на столе на стойках была стеклянная карта СССР, с стороны стола были на карте надписи и стояли свастики, с другой стороны карты были маленькие лампочки, и два провода электрических с верху по краям карты присоеденены были, свастики ставились на наши города каторые немец бомбил, если свет включен в этом бункере, и в ключена карта то свастик видно горит точкой и названия города тоже видно, вот такую байку я тебе придумал
    ;{{ Ну наверно запасная ставка Адольфа Алоизевича в Шнатов (немецкое название Снятово). Все про неё слыхали)))))

  6. #26
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Радослав, с прпздником вас всех Поляк, у вас сегодня праздник церковный, по моему в Кальварии. Да а ты как думал, кто ещё такую байку тебе напишет, что слышим тои пишем, Тебе ещё написать как аэродром отапливался, напмшу время будет, придумывать не буду. Это убежище ни знаю в какой стороне находилось, это надо спрашивать, у тех кто там сидел и не чего не делал, по аэродрому шалался.

  7. #27
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Васёк, я далёк от веры, но и то знаю, что нет у нас никакого праздника сегодня. Может священники что-то новое придумали для себя? :-{

    Да, про подогрев полосы пока ты не упоминал)) Надо исправить ошибку, пока не поздно)) Кстати, я тебе писал, что при мне на аэродроме было 5 укрытий - одно большое (под КП) и четыре малых, по 2 в каждой зоне рассредоточения самолётов. Облазил я все, правда некоторые из них затапливало весной. А укрытия с вертикальной толстой дверью там не было. Видимо ты его в Колобжеге и видал.

  8. #28
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Ты что Радослав, в Кальварии церковъ равносильно Иерусалимской, поломники со всей Польше приезжали и приходили туда, Я тоже далёк от этого, но роно или поздно многие в возрасти люди к этому подходят.


    Подогрев полосы у нас был таков, если завели ТМ значит будет и подогрев, но увы этому не суждено, на ходу был только РОТОР. Под КП, на фото это где ты стоишь на верху так, зона каторая в лесу стояла, рассредоточения самолётов, да их там туча , От КП идёт дорога до Ставника, слушай Рад, в нормальном состоянии этобыла хотябы дорога, при нас, точно не могу утверждать это по настроиного хлама небыло.


    И ещё, укрытие точно с ваший стороны с вертикальной дверью была, это 99%.

  9. #29
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    Ты что Радослав, в Кальварии церковъ равносильно Иерусалимской, поломники со всей Польше приезжали и приходили туда, Я тоже далёк от этого, но роно или поздно многие в возрасти люди к этому подходят
    Ну да, есть такое))

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    Подогрев полосы у нас был таков, если завели ТМ значит будет и подогрев, но увы этому не суждено, на ходу был только РОТОР
    Кстати, я не припомню, был у вас "пылесос" для очистки бетонки?

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    Под КП, на фото это где ты стоишь на верху так
    Под КП укрытие было совсем с другой стороны, здесь:

    Информация для пользователей.

    Оно на небольшой высоте, всегда сухое, в отличном состоянии. Отличалось от малых укрытий тем, что был большой зал боевого управления с комнатами для отдельных лиц боевого расчёта КП. Ну и вся связь была сюда подведена. Я там нашёл ТЛФ позывные многих польских и советских узлов связи. Значит с ними связь была.

    А я с другом стою здесь, близ Ставника, его как раз заливало:
    Информация для пользователей.

    Цитата Сообщение от снятовский Посмотреть сообщение
    И ещё, укрытие точно с ваший стороны с вертикальной дверью была, это 99%.
    Это ты запомнил потерну для авиавооружения, которые были почти в каждой самолётной обваловке. Но двери там тонкие, обыкновенное железо в стальной раме.

  10. #30
    Местный Аватар для снятовский
    Регистрация
    08.08.2011
    Фамилия
    Хихлич
    Имя
    Василий
    Место службы
    г.Колобжег 1976 май-июнь п.Снятово 1976-1978
    в/ч п/п
    в/ч п/п. 18252 в/ч п/п. 50542.
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1976-1978
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Ни какого пылесоса не было, У нас в казарме подметать нечим было а ты аэродром, кроме веника ни чего. ротор это снег кидает метров на 20 в сторону. Радослав, я не знаю какие у тебя и откуда данные такие по Снятово, я точно говорю, в углу где ставник, ни только дороги леса не было , с казармы с нашей, на прямую на Ставник если смотреть, мешал наш ГСМ, чуть отходишь по дороге в сторону Польской камендатуры и видно было дом Зенока или как у тебя Ставник. Колючка шла от угла Ставника по прямой, метра два или три лес захватывала, мы с майором почти каждое утро ходили на охоту, будет рано утром на рассвете, и мы идём одной и той же дорогой от польскогоГСЭМа, у нас в углу который, до угла Ставника, и по прямой в доль колючки, по травяной запасной полосе, и до угла дороги, там тоже леса не было, мелкий был кое где, стоишь на конце ВПП с Польской стороны, дорогу и машины видно было как идут трассе, колючка была рваной и дичь козы и кабаны, выходят рано утром на битонку с травяной полосы, потому что за ночь нажрались, утром прохлвдно а осенью холодно, а за ночь полоса не успевает остывать, так как она нагревалась днём, ни одной козы не убили, кабана один раз майор гнал от Ставника до казармы, орал так где часовой, чтоб стрелял, вся казарма проснулась а часового не нашли, в РЛЕ спал, это он раз ходил без меня. Вот проволоку помню по прямой, но на нашей стороне столька леса чтоб было на ВППи дороги, укрытия и еще что-то, я не помню да их и не было, я разговаривал со Снятовскими со сваими, лес стоял по ту сторону колючки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •