00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Операция "Дунай" глазами генералов и офицеров Войска Польского

  1. #1
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию Операция "Дунай" глазами генералов и офицеров Войска Польского

    Товарищи!

    Предлагаю вашему вниманию ряд интервью 1991 года с польскими генералами и офицерами, принимавшими непосредственное участие в событиях в Чехословакии в 1968 году. Если будет интересно - продолжу.

    ================================================== =================================

    Интервью с генералом брони (генерал-полковником) Тадеушем ТУЧАПСКИМ, в 1968 г. главным инспектором боевой подготовки Министерства Национальной обороны ПНР — 1-м заместителем МНО ПНР — заместителем главнокомандующего ОВС ОВД

    Господин генерал, могла ли Польша в августе 1968 г. позволить себе занять такую позицию как Румыния и отказаться ввести контингент своих войск в Чехословакию?

    Я считаю, что после 45-летнего опыта строительства реального социализма и при критичных мнениях относительно некоторых наших действий в тот период, пришло время оценить события 1968 года и, в частности, вмешательство войск ОВД во внутренние дела Чехословакии однозначно отрицательно.

    Чехословакия попыталась освободиться от стеснительных цепей сталинизма, сковывавших к тому времени весь социалистический лагерь и мы эту попытку своим вмешательством резко пресекли.

    Однако, нахожу ряд обстоятельств, повлиявших на именно такую позицию польской стороны. Это было время противоборства между двумя лагерями — восточным и западным. В Советском Союзе Леонид Брежнев, при мощной поддержке военного лобби, вёл силовую политику. Тем временем Польша, связана гарантиями обороны её западной границы со своим восточным соседом, должна была учитывать в своей позиции некоторые шаги совершаемые Советским Союзом на международной арене. Ведь мы должны отдавать себе отчёт о том, что только два года спустя, в 1970 году в каком-то смысле мы смогли урегулировать вопрос нашей западной границы — в ФРГ утихли требования возврата северных и западных земель. Советская позиция в этом вопросе сыграла весомую роль, оказав давление на немецкую сторону. Вряд ли было бы возможным заключение договора без этого.

    Был ещё один существенный фактор — наши тесные экономические взаимосвязи с Советским Союзом, что тоже не позволяло нам совершить какой-либо эффектный отказ и занять независимую позицию в том или другом вопросе на международном форуме. Это прекрасно понимали наши партийно-правительственные руководители и не могли себе позволить в данных условиях воспротивиться Советскому Союзу. По-другому жить было нельзя, так как было невозможно. И я думаю, что именно этим можно объяснить польскую позицию относительно событий в Чехословакии. Однако такая позиция являлась нашим согласием на вмешательство и только так можно рассматривать этот вопрос. Да именно так её поняло советское руководство.

    Мой ответ был бы неполным, не упомни я позицию Румынии. Эта страна довольно рано в рамках нашего лагеря стала лавировать между Востоком и Западом, пытаясь пользоваться разными случаями для того, чтобы как можно больше выиграть, раз у одних, в другой раз у других. Посмотрите на геополитическое положение Румынии и сравните его с положением Польши — оно в корне другое. Вокруг Румынии дружественные страны, безопасная граница, никакой угрозы. Над ней не висела угроза вроде Бундесвера и претензий ФРГ. Кроме того Советский Союз по-разному строил свои отношения с Польшей и Румынией. По-разному воспринимали нас и внутри соцлагеря и в ОВС ОВД.

    Отсюда делаю вывод о том, что о сравнении позиций Польши и Румынии в той конкретной ситуации не может быть речи без принятия во внимание упомянутых мной сложностей. В противном случае, получится неправильная картинка и последуют несправедливые оценки.

    Можно ли тогда сказать, что из-за отказа Румынии принять участие во вмешательстве в Чехословакии, фактически участвовали в нём не войска ОВД, а лишь войска пяти стран-участниц ОВД?

    Без участия Румынии нельзя сказать, что вмешались войска ОВД — тут у меня нет никаких сомнений. Уже тогда говорилось об интернационалистической помощи пяти стран ОВД, а не о войсках ОВС ОВД. Так надо считать и сейчас.

    Последствия такого положения дел однако более глубокие. Возьмём например роль в этой обстановке маршала Ивана Якубовского, как главнокомандующего ОВС ОВД. Как мне кажется, советская сторона понимала это и тактично уводила его в сторону, в то же время ставя в качестве главного лица генерала армии Юрия Павловского — командующего советскими войсками действовавшими на территории ЧССР. Вы могли бы это прокомментировать?

    Начнём с того, что с самого начала в этих событиях одна роль отводилась маршалу Якубовскому, а другая — генералу Павловскому. Маршал Якубовский играл, в основном, политическую роль. Был центральным лицом объединяющим все страны, войска которых были задействованы во вмешательстве. Являлся также своего рода связывающим звеном между советским высшим руководством и Генштабом ВС СССР, то есть теми звеньями управления, на уровне которых принимались решения касавшиеся событий в Чехословакии. В дальнейшем решения через маршала Якубовского доводились в различном виде до войск стран задействованных в этих событиях. Кроме того, он обращался от имени войск к чехословацким властям по поводу разных дел.

    Генерал Павловский же являлся командующим войсками Советской Армии, которые были введены в Чехословакию. Такова его официальная должность. К слову сказать, факт, что во время ввода войск пяти стран ОВД он руководил всем процессом их переброски на территорию Чехословакии. Существовали же конкретные обоснования тому. Во-первых советские войска — самые многочисленные среди всех задействованных войск, во-вторых они на всех участках взаимодействовали с войсками других стран. Хотя бы из-за этого сложно себе представить, что могло быть по-другому. Это не противоречило порядку на служебной лестнице — генерал Павловский оставался подчинённым маршала Якубовского. Он не действовал, да не мог действовать самостоятельно, независимо от маршала Якубовского или советского Генштаба. Генерал Павловский занимался прежде всего оперативными делами войск, а маршал Якубовский — делами высшего военно-политического уровня.

  2. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кацперский за это полезное сообщение:

    ABadion (27.05.2013), Marc63 (02.07.2014)

  3. #2
    Пользователь Аватар для ksenofont
    Регистрация
    24.02.2013
    Фамилия
    Селящев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Степанович
    Адрес
    Самара
    Место призыва
    Самара
    Место службы
    Страхов, Свентошув
    в/ч п/п
    62123, 52801
    Род войск
    танковый
    Годы службы в СГВ
    1959-1962
    Сообщений
    76
    Сказал(а) спасибо
    39
    Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию

    Кацперский
    Операция "Дунай" глазами генералов и офицеров Войска Польского

    Интересная информация. Объективная оценка ситуации. Неплохо бы прочитать продолжение.

    Кроме этого можно читать:
    1. Ю.П.Синельников. Чехословацкие события 1968 года глазами сержанта Советской Армии и юриста. В журнале Политическое просвещение №2(73)2013 (на сайте КПРФ).
    2. Сборник документов "Чехословацкие события глазами КГБ и МВД СССР". 2010г.
    Последний раз редактировалось ksenofont; 25.05.2013 в 02:19.

  4. #3
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Не вопрос, Александр Степенович! Продолжу.

  5. #4
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Это двойное управление на высшем уровне ОВД просматривается в оперативных документах того времени. Маршал Якубовский передаёт некоторые решения генералу Ярузельскому, а генерал Павловский — генералу Сивицкому. По-моему так не должно было быть.

    Правильно, но это было результатом того, о чём я говорил ранее. Маршал Якубовский, как главнокомандующий ОВС ОВД, являлся партнёром для нашего министра национальной обороны, а генерал Павловский — для нашего командующего 2-й армией Сивицкого. На первом уровне передавались военные дела межгосударственного уровня, а на втором — дела касающиеся взаимодействия наших войск задействованных на территории Чехословакии.
    Маршал Якубовский сообщал решения принятые в Москве, а генерал Павловский — решения выработанные в штабе его войск в Миловицах близ Праги. Так же выглядели и контакты с армиями других стран — например Болгарии, Венгрии и отчасти ГДР.
    Считаю, что такая схема управления не была до конца обдуманной. Не хватало в ней полной ясности относительно полномочий отдельных должностных лиц высшего уровня, отвечавших за войска действовавшие в ЧССР. Придуманная где-то в Москве схема, ставила армии НРБ, ВНР, ГДР, ПНР в ряде исполнителей-вассалов.

    Прошу дать краткие характеристики маршала Якубовского и генерала Павловского.

    Мои контакты с маршалом Якубовским носили, в основном, непосредственный характер и являлись результатом занимаемой мной должности в штабе Объединённых Вооружённых Сил ОВД. Реже мы с ним встречались неофициально, по-товарищески. Могу сказать, что был он известным военачальником времён прошлой войны. Производил на меня впечатление типичного военного, знающего военное ремесло. Думаю, что в армии он сосредоточил все свои интересы, увлечения.
    Полагаю, что в начальный период маршалу Якубовскому было сложно освоиться в своей высокой должности, являвшейся, в первую очередь, политической и только затем — военной. С временем он стал всё лучше справляться со своими обязанностями, особенно в той специфической плоскости международных отношений в рамках ОВД и его соседями. Однако всё время он был безусловно лучшим военным, чем политиком.
    Мне казалось, что он всё время учился политике, иногда допускал небольшую нетактичность. Также обязанности главкома ОВС ОВД для него — сплошная учёба. Якубовский — типичный советский военный. Я бы не хотел сравнивать его с теми сталинскими соколами, которые свои аргументы подкрепляли крепкими словами и ударами кулаком об стол. Нет, точно он не такой. Но тем не менее, он только со временем стал оценивать искусство компромисса, рассудительности и спокойствия при выработке важных решений, равно как политический фактор в военных решениях.
    Генерал Павловский же был более тонким человеком. Настроен очень положительно к полякам. Несколько раз в разговоре со мной он даже употреблял польские речевые обороты, из чего можно сделать вывод о том, что — судя по его польской фамилии — был по происхождению поляком или имел в прошлом связь с нашим языком и культурой. Думаю, что немаловажную роль при формировании его личности сыграла и семья. Жена у него была историк искусства, дочь, кажется, врач. Он отличался от тех советских генералов, с которыми я был знаком.
    Тем не менее мы должны понимать, что Павловский являлся высокопоставленным военачальником, всегда ставившим интересы своей страны перед вопросами других стран ОВД.

    Я читал шифрограмму генерала Ярузельского маршалу Якубовскому в которой Ярузельский сообщает, что представителем от Войска Польского в штабе Объединённых Вооружённых Сил ОВД будет генерал Тучапский. Какие полномочия были связаны с этой должностью?

    Этого документа я не знаю. Какого-либо другого документа, в котором оговаривались бы мои компетенции и обязанности на тот период, тоже не получил и ознакомлен с ним не был. Просто действовал по своему усмотрению. Должен сказать, что даже некоторые решения, которые получал генерал Сивицкий для исполнения, проходили мимо меня, я знал не обо всём. Узнавал спустя некоторое время, общаясь со штабом 2-й армии в Градец-Кралове.

    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 26.05.2013 в 17:58.

  6. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кацперский за это полезное сообщение:

    ABadion (27.05.2013), Marc63 (02.07.2014)

  7. #5
    Пользователь Аватар для ksenofont
    Регистрация
    24.02.2013
    Фамилия
    Селящев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Степанович
    Адрес
    Самара
    Место призыва
    Самара
    Место службы
    Страхов, Свентошув
    в/ч п/п
    62123, 52801
    Род войск
    танковый
    Годы службы в СГВ
    1959-1962
    Сообщений
    76
    Сказал(а) спасибо
    39
    Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию

    Радослав Мирославович, Спасибо за продолжение. Если не трудно - давайте еще.

  8. #6
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение конечно будет. А пока смотрим юбилейную медаль ветеранов 42-го мотострелкового полка, г. Жары

    "42 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК в ЖАРАХ - ДУНАЙ 1968"

    "45 ГОДОВЩИНА ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЧЕХОСЛОВАКИИ 1968-2013 ГРАДЕЦ-КРАЛОВЕ - ПАРДУБИЦЕ 28"


  9. #7
    Местный Аватар для Андрей
    Регистрация
    01.10.2012
    Фамилия
    Гридин
    Имя
    Андрей
    Место службы
    Хоцянув, Легница
    в/ч п/п
    63536-С, 63536-У
    Род войск
    Войска связи
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    340
    Сказал(а) спасибо
    106
    Поблагодарили 84 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Чехословакия 1968 – русская доброта и немецкая жёсткость: Информация для пользователей.
    Правда о событиях в Чехословакии 1968 года | Николай Стариков: Информация для пользователей.

  10. Пользователь сказал cпасибо Андрей за это полезное сообщение:

    nikos (12.11.2018)

  11. #8
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    Информация для пользователей.

  12. Пользователь сказал cпасибо Минькеев за это полезное сообщение:

    nikos (25.05.2020)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •