00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Радиоспрорт

  1. #1
    Новичок Аватар для VicBor
    Регистрация
    27.04.2013
    Фамилия
    Бородин
    Имя
    Виктор
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Брянск
    Место призыва
    Легница СГВ
    Место службы
    Легница
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1966-1970
    Школа в СГВ
    СШ № 32
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Радиоспрорт

    Это увлечение со мной на протяжении всей жизни. Радио увлекся еще на школьной скамье, это сыграло решающую роль в выборе профессии. В 1970 году поступил в КВИАВУ ВВС на факультет радиоэлектроники. Там, проходя по коридору увидел надпись UK5UAI позывной коллективной радиостанции училища. Все 5 лет учебы был активным ее оператором. Участвовал в различных соревнованиях и мемориалах "Победа", VI Спартакиаде народов СССР. В 1975 г. закончил училище и попал служить на полигон Сары-Шаган, что в Казахстане. Там хобби оставалось только в виде наблюдения за работой станций в эфире. Знание азбуки Морзе, которую изучил во время учебы, пригодилось в назначении на новую должность. Набирающая оборот перестройка, дала возможность получить позывной и выйти в эфир оттуда, откуда никогда не звучали сигналы любительской радиостанции. Был начальником радиостанции в Приозерском доме пионеров. Организовал ряд экспедиций на места посадки космических кораблей, одна из них на место трагической посадки косм.корабля "Союз-11" и гибели космонавтов Информация для пользователей.
    С 1990 по 1997 возглавлял городской ДОСААФ, дважды был делегатом Съезда ДОСААФ РК. В 1997 получил квартиру в Брянске, где и живу в настоящее время. С 2008-2012 был руководителем Брянского регионального отделения Союза радиолюбителей России. Дважды избирался делегатом Съезда РО СРР. В соответствии с приказом Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щеголева от 13.04.2012 № 66П за большой вклад в развитие радиолюбительства и радиоспорта, а также в связи с Днем радио награжден знаком «Почетный радист». Увлечение радио пересекло 40-летний стаж, увлечение осталось и сегодня. Ежедневно провожу связи со всем миром на коротких волнах. Работа в радиолюбительском эфире дала возможность не забыть польский язык, которым в совершенстве владел, когда жил в Легнице.


    Информация для пользователей.
    .
    Последний раз редактировалось nikos; 28.04.2013 в 22:08.

  2. Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо VicBor за это полезное сообщение:

    danchik (25.08.2013), nikos (28.04.2013), Кацперский (29.04.2013), Оксана (27.04.2013), Перес-Ник (28.04.2013)

  3. #2
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VicBor Посмотреть сообщение
    Это увлечение со мной на протяжении всей жизни. Радио увлекся еще на школьной скамье, это сыграло решающую роль в выборе профессии. В 1970 году поступил в КВИАВУ ВВС на факультет радиоэлектроники. Там, проходя по коридору увидел надпись UK5UAI позывной коллективной радиостанции училища. Все 5 лет учебы был активным ее оператором.
    Виктор, прочитала..нашла) Благодарю, поделились..) Обязана Вам настроением ! Житейская мелочь, мой дед и брат занимались радио..нахлынули приятные воспоминания..с таким радостным подъёмом выполнение домашних дел вызывает больше энтузиазма :ab:
    Последний раз редактировалось Оксана; 27.04.2013 в 18:14.
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  4. #3
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    До армии играл в лесу в "Лису", был радиолюб, были разрешённые частоты и мощность, которые ДОСААФ тогда использовало, все другие были запрещены без регистрации, кажется свыше нескольких км от мощности, может 2-5 км, если могли запеленговать в городе, потом приезжали люди в штатском, осматривали аппаратуру, мне везло, что не находили, забирали платы, их много было, аппаратуру магнитофон, проигрыватель, усилитель, потом вернули, так и не найдя передатчик, на первый я собирал полгода радиодетали, катушки мотал вручную, просто в это время космические корабли бороздили нашу Галактику. Первую радиостанцию с другом делали школьниками, 8-9-й класс, 79-80-й год по схеме из журнала Радио за 64 год, меняли транзисторы на новые, мп-39, 40,42 по мощности, терристоры200-400 на чёрном рынке покупали, не говоря про конденсы электролитические, чтобы их оставить с обьёмом в стороне, а мелкие внутрь впихнуть, когда у тебя под рукой только физика, а собираешь всё из чего наёдёшь, понимая параллелность и последовательность соединения, и главное, чтобы тебя током иногда било, пробки должны вылетать, но ты маме всегда мог сказать, я всё сейчас исправлю.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 28.04.2013 в 10:31.

  5. #4
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию

    Виктор, позывной ! Он должен быть)
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  6. #5
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    По Саратову у меня был Снег для всех Синий для очень близких.

  7. #6
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перес-Ник Посмотреть сообщение
    По Саратову у меня был Снег для всех Синий для очень близких.
    Вызывать в Питере ? :ab:
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  8. #7
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Вызывай, можешь даже морзянкой, если окна временные помнишь. Проще по телефону. Оксаночка, а ты тоже захватила эту игру? Мы бегали с пеленгаторами по Кумысной поляне, на сборах были под Петровском на Медведице. Это детство. Пеленг-позывной для мощных уже станций на сколько могу вспомнить начинался с буквы Р и цифры, это, если зарегистрированная станция. Про шутку твою отвечу проще. В моей молодости интернет был ночью через радиосеть или сеть оповещения, гоняли нас, ловили, но мы были в сети и знали все мировые новости, без компьютеров, их не было в квартирах, каждый второй имея примитивный усилитель, без разницы в маге или в вертушке, главное провода вывести и ночью подключить наушники и микрофон. Группа Воскресение под запись для всех, кто слышит. Забытую песню несёт ветерок...
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 28.04.2013 в 19:58.

  9. #8
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,006
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VicBor Посмотреть сообщение
    В 1997 получил квартиру в Брянске, где и живу в настоящее время. С 2008-2012 был руководителем Брянского регионального отделения Союза радиолюбителей России.
    Виктор здравствуйте. Приятно увидеть земляка на форуме. Я родился в Брянске, перед срочной службой 1977г занимался в ДОСААФ (Охота на лис и спортивное ориентирование) и работал с коллективной р/ст (было 4 QSL карточки) , даже успел получить вторую категорию судьи по радиоспорту (где то даже удостоверение хранится. надо будет поискать) , там же окончил курс обучения на радиотелеграфиста.
    Хорошие времена были!!!
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  10. #9
    Новичок Аватар для VicBor
    Регистрация
    27.04.2013
    Фамилия
    Бородин
    Имя
    Виктор
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Брянск
    Место призыва
    Легница СГВ
    Место службы
    Легница
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1966-1970
    Школа в СГВ
    СШ № 32
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikos Посмотреть сообщение
    Виктор здравствуйте. Приятно увидеть земляка на форуме. Я родился в Брянске... даже успел получить вторую категорию судьи по радиоспорту ... там же окончил курс обучения на радиотелеграфиста.
    Хорошие времена были!!!
    Александр, спасибо за интересный комментарий. Я в Казахстане имел позывной UL7RER (3-я категория), UL7RE (1-я) и UN7R (экстра класс). Руководил коллективной радиостанцией Дома пионеров UL8RWR. Организовывал и проводил экспедиции, выше писал об этом) - UP0R, UL1RWR (первый космонавт планеты), R7RG (Радио Гагарин). С 1997г. после возвращения в Брянск позывной RV3YR. С момента возвращения в РФ (1997г) организовываю ежегодные экспедиции в рамках Мемориала "ПОБЕДА" к монументу погибшим летчикам 113 Ленинградской Гвардейской бомбардировочной авиадивизии, которая громила врага в 1943 году, освобождая Брянскую область. К стати в сентябре в этом году будем праздновать 70 лет. Уже получен для работы 5-9 мая специальный позывной RP68GA (Радио Победа 68 Герои Авиаторы), как и все предыдущие годы, лишь другая цифра.
    Кому интересно можно увидеть репортаж здесь:
    Информация для пользователей.
    Информация для пользователей.
    Являюсь членом Совета СРВС (Союз радиолюбителей Вооруженных Сил) №118, поэтому в прошлом году возглавлял работу мемориальными позывным R100WWS (100 лет ВВС РФ) и UE95K (95 лет со дня рождения прославленного аса дважды героя СССР Павла Камозина. А также UE95RA (95 лет Российской Армии). Это кратко, для тех, кому интересно. Моя антенна Х-7 это 7 элементов волновой канал на унже на 10-этажке (вращается с размахом 10 метров) и 2 трансивера Kenwood TS-950sd и Icom IC-765proIII (3000$), который мне подарил на юбилей кружок в тот самый Дом пионеров14 марта в этом году хороший друг сослуживец. Кроме того, он ходил ко мне в тот самый кружок в Дом пионеров в 8 классе.
    Вот еще о том, что было:
    Информация для пользователей.
    Последний раз редактировалось VicBor; 29.04.2013 в 15:42.

  11. #10
    Новичок Аватар для VicBor
    Регистрация
    27.04.2013
    Фамилия
    Бородин
    Имя
    Виктор
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Брянск
    Место призыва
    Легница СГВ
    Место службы
    Легница
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1966-1970
    Школа в СГВ
    СШ № 32
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо огромное Оксане за оперативность. Сегодня уже получил знак СГВ, он уже на кителе. Очень хотелось, т.к. 9 МАЯ - единственный день в году, когда надеваю парадную форму и посещаю мемориал погибшим воинам в годы ВОВ. Но об этом в другой раз...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •