00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Притчи

  1. #1
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию Притчи

    «Кризис. Иероглиф»

    Информация для пользователей.

    Ученик спросил Учителя:
    — Учитель, я никак не могу понять сути того, чем все восторгаются. А именно: в японском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух иероглифов, которые означают «проблема» и «возможности». Ну и что?

    Учитель нахмурился:
    — Действительно не понимаешь?! Это ужасно! Убирайся из Школы!!!

    Ученик опешил:
    — Но завтра я могу вернуться?
    — Ты поймешь, когда тебе можно будет вернуться, — отрезал Учитель.

    Прошло два дня, этот ученик постучал в дверь Школы. Учитель вышел к нему и сказал:
    — Ничего не говори, я не поверю тебе! Уходи!

    Остальные ученики стояли за его спиной, боясь вымолвить даже слово. Никто не понимал, чем вызван такой гнев Учителя.

    Прошло около года, и ученик вновь возник на пороге. Учитель внимательно осмотрел его, улыбнулся и сказал:
    — Вот теперь ты действительно понял.

    И когда ученик зашёл, Учитель предложил ему рассказать всё другим ученикам.

    — На следующий день после того, как я покинул Школу, — рассказал ученик, — хозяин фирмы, где я работал, сказал, что не нуждается больше в моих услугах. Я догадался, что тут не обошлось без Учителя, и пришёл, но, вы помните, Учитель снова прогнал меня.

    Учитель улыбнулся:
    — Ты не представляешь, насколько трудно было уговорить начальника расстаться с тобой.
    — Это я понял уже потом. Я очень старался найти работу, но не смог найти подходящей, а мне надо было содержать семью. Тогда я создал собственную фирму. Не прошло и года
    — моя фирма сегодня одна из крупнейших в своей отрасли. Теперь я действительно понял, что означают эти иероглифы и… нет слов, Учитель, как я тебе благодарен!

    — Благодари Путь, — по обыкновению сказал Учитель.

    Тадао Ямагучи
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  2. Пользователь сказал cпасибо nikos за это полезное сообщение:

    Федор74401 (08.08.2013)

  3. #2
    Старейшина Аватар для Федор74401
    Регистрация
    16.05.2013
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Федор
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    74401
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1978-1980
    Сообщений
    1,748
    Сказал(а) спасибо
    477
    Поблагодарили 311 раз(а) в 189 сообщениях

    По умолчанию

    Мне понравилась и поучительная.

  4. #3
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    «Стрела и туман»

    Информация для пользователей.


    — Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

    — То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

    Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

    — Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

    — Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

    Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
    — И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
    Последний раз редактировалось nikos; 08.08.2013 в 18:42.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  5. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо nikos за это полезное сообщение:

    Галчонок (08.08.2013), Минькеев (08.08.2013), факел43 (09.08.2013)

  6. #4
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию Рыцарь и дракон


    Шел рыцарь по пустыне. Его путь был очень долгим. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.
    Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
    Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
    И тогда из последних сил дракон спросил:
    – Рыцарь, а ты чего хотел-то?
    – Воды попить.
    – Ну, так и пил бы…

    Хорошая история, поучительная. А ведь нужно было всего лишь пойти на диалог…
    Последний раз редактировалось nikos; 27.02.2020 в 12:04.
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  7. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Оксана за это полезное сообщение:

    Галчонок (08.08.2013), Перес-Ник (08.08.2013), факел43 (09.08.2013)

  8. #5
    Завсегдатай Аватар для Галчонок
    Регистрация
    06.05.2012
    Фамилия
    Морозова
    Имя
    Галина
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    70413
    Род войск
    хим. войска
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 138 раз(а) в 73 сообщениях

    По умолчанию

    Хорошая темка. Притча - это кладезь мудрости. Благодарю вас за столь интересную и познавательную тему. Именно притчи и сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми несут в себе настоящую мудрость.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё….

  9. Пользователь сказал cпасибо Галчонок за это полезное сообщение:

    Перес-Ник (08.08.2013)

  10. #6
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Позже напишу, их так много в горах. Многие просто местные, их другим не понять. Шёл ручей своей дорогой, но повстречал на пути другой ручей, и пошли они вместе, пока не встретились с рекой, и пошли они дальше вместе, пока не встретились с морем...

  11. #7
    Старожил Аватар для Vads
    Регистрация
    29.12.2009
    Фамилия
    Северов
    Имя
    Вадим
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув, Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    74858; 15332
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    ноябрь 1987 - декабрь 1989
    Сообщений
    739
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 431 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Семейное счастье

    В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
    – Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
    Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
    Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.
    Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
    – Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.
    – Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
    …Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
    – Ну что ты так долго? Посмотрел?
    – Да!
    – Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

  12. #8
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    Восточная притча: О гвоздях
    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься— шрам останется.
    Последний раз редактировалось Минькеев; 09.08.2013 в 12:46.

  13. Пользователь сказал cпасибо Минькеев за это полезное сообщение:

    nikos (09.08.2013)

  14. #9
    Старожил Аватар для Vads
    Регистрация
    29.12.2009
    Фамилия
    Северов
    Имя
    Вадим
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув, Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    74858; 15332
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    ноябрь 1987 - декабрь 1989
    Сообщений
    739
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 431 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Как мы строим нашу жизнь
    Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
    — Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

    Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
    — Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
    Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...
    Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал:
    – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
    Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...
    Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

  15. #10
    Старожил Аватар для Vads
    Регистрация
    29.12.2009
    Фамилия
    Северов
    Имя
    Вадим
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув, Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    74858; 15332
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    ноябрь 1987 - декабрь 1989
    Сообщений
    739
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 431 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Ведро с яблоками
    Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
    Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: “Наконец-то я достал его!” Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал: - Кто чем богат, тот тем и делится!

  16. Пользователь сказал cпасибо Vads за это полезное сообщение:

    nikos (09.08.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •