00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Противопожарная служба в СГВ

  1. #11
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Виталик, у меня такое запомнилось. Однажды забрал меня отец на полёты (я ездил когда только мог, настойчиво напрашивался))). Идёт лётная смена, полёты на полигон, все самолёты вооружены. Стоят носами в сторону отбойников. За отбойниками - поле. На улице жара, за 30 градусов. Трава сухая, как пепел. Я наблюдаю как всегда вне лётного домика за полётами. И вдруг грохот. Смотрю, бежит в мою сторону техник, держась руками за уши. За самолётом на поле сначала поднялся фонтан грязи, затем вспыхнуло пламя. Пожар. Как выяснилось произошёл случайный пуск неуправляемых ракетных снарядов С-5 из блоков УБ-16 (они точно такие как у БМ-21, только намного меньше))) На аэродроме у пожарной команды была только пожарная машина с пеной. Стали вызывать городскую, гражданскую пожарку с водой. Но прибыть так и не успела (от города до аэродрома 7 км). Пожар потушили солдаты ивовыми ветвями. Вот молодцы!

  2. #12
    Новичок Аватар для Нижегородов Анатолий
    Регистрация
    14.07.2012
    Фамилия
    Нижегородов
    Имя
    Анатолий
    Место службы
    Тщебень
    в/ч п/п
    п/п 32484
    Род войск
    пожарная команда
    Годы службы в СГВ
    1979-1980
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Я еще не совсм освоил как можно показать на карте. Но Ivanov PL прислал карту, тоже интересовался. Так вот при въезде в Тщебень сейчас на карте слева какая то крупная база, а напротив нее находилась наша часть и еще какая то (на одной территории) "Teren...PGWAR" от автодороги до жд дороги. Я думаю что эта часть относилась к складу ГСМ. Правее наши склады -на карте "Давние склады омуниции", еще правее был склад ГСМ. На карте видны остатки складов, въезд на объект, пожарка. Если мне не изменяет память с отпуска я ехал с Болеславца автобусом ( по карте как бы снизу)

  3. #13
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Если такое происходило, то стрельбы прекращали и отправляли команду с подручными средствами для тушения начавшегося пожара.
    У нас точно так же было, когда стреляли из "Шилок" по макетам вертолетов. К месту возгорания отправляли БТР с "пожарной командой", как правило, это были стрелки-зенитчики со взвода ПЗРК и "Стрела-1".
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  4. #14
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Благодарю Анатолий!
    Цитата Сообщение от Нижегородов Анатолий Посмотреть сообщение
    Я еще не совсм освоил как можно показать на карте
    Карты я буду показывать, а Вы уточняйте.

    Цитата Сообщение от Нижегородов Анатолий Посмотреть сообщение
    Так вот при въезде в Тщебень сейчас на карте слева какая то крупная база, а напротив нее находилась наша часть и еще какая то (на одной территории)
    Насколько я понял, были вместе со строителями, а напротив стояла бригада ПВО.

    Цитата Сообщение от Нижегородов Анатолий Посмотреть сообщение
    "Teren...PGWAR" от автодороги до жд дороги. Я думаю что эта часть относилась к складу ГСМ
    Подтверждаю.

    Итак схема складов, объекты пронумерованы. Надо подписать по образцу: № объекта - описание (что это было). Желательно как можно подробно. Я там никогда не был. На видеокассете где-то у меня есть передача про склады, да видел несколько фоток оттуда.

    Информация для пользователей.

    Ещё такой вопрос. На складе хранились инженерные боеприпасы. Вопросы:
    1) Их завозили только автотранспортом, судя по всему, Ж/Д ветки там не наблюдается, что является исключением. Вы можете прояснить этот вопрос, видели как весь процесс происходил? Сначала по Ж/Д (куда?), затем перегрузка на машины и на склад?
    2) Эмблемы носили инженерных войск?

  5. #15
    Новичок Аватар для Нижегородов Анатолий
    Регистрация
    14.07.2012
    Фамилия
    Нижегородов
    Имя
    Анатолий
    Место службы
    Тщебень
    в/ч п/п
    п/п 32484
    Род войск
    пожарная команда
    Годы службы в СГВ
    1979-1980
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Украинське витання Радослав! По карте: между 4 и 5 - въезд на территорию, 5 - новое караульное помещение ( построили при мне ), 6-плац караула, 11-пожарка, 13-старая караулка, 12-плац, 16-караул разряжал оружие, 15 или 20-КПП на объект, 30-пожводоем, 31-площадка для пож машины, 32 -песок, 9-навес, 8-пилорама, 10-туалет, между 3 и 4 вольеры для собак, 1,2,7-не помню(возможно хозяйство собаководов). Остальное хранилища-были ангары и открытые площадки. Конкретно что в каких хранилищах-не могу сказать. Все было в ящиках. От Тщебня до Карчмарки и далее идет ЖД ветка. Гдето там и разгружали состав. Кажись там были и трубы ГСМ. Выгружали восновном ящики, но были и шарообразные - как морские мины и тележки кило под 100 к ним. Говорили что тележки на дно а к ним цепляли мину. Были еще типа три трубы соединенные в треугольник а посредине вроде маленькой ракеты. Секция длиной метра 2-3. Секции собирали в длину-говорили ее запускают над минным полем, они вэрывались и мины детонировали. Эмблемы я носил войк химзащиты какие были в учебке в Киеве. В части кажись были эмблемы инженерных войск. Смотрел фотоотчет про узел связи. Припоминаю позывной "Бисквит". На телефоне в пожарке дежурили, какие еще были позывные-стерлось из памяти

  6. #16
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Рувнеж витам сердечне, Анатолий!
    Денкуе бардзо за одповедзь!)))
    Там, кстати, хранилища двух типов. Первые (их большинство) - по типу обыкновенных зданий в обваловках, вторые - судя по схеме - защищённые подземные укрытия (они в правом нижнем углу). Будем надеяться, что найдутся люди знающие что и где конкретно хранилось. В 1987 г. склад взлетел на воздух. Тоже интересно, как там всё восстановили после того. В том же году произошёл взрыв на дивизионном складе РАВ в Борне-Сулиново. Однозначно тема для конспирологов - неужели спланированная спецоперация?)))

  7. #17
    Новичок Аватар для Нижегородов Анатолий
    Регистрация
    14.07.2012
    Фамилия
    Нижегородов
    Имя
    Анатолий
    Место службы
    Тщебень
    в/ч п/п
    п/п 32484
    Род войск
    пожарная команда
    Годы службы в СГВ
    1979-1980
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Приветствую Радослав! А карта какого года? Я на карте внизу ничего не вижу. А склады были как и в верхнем ряду. Были здания кирпичные а были металлические ангары. Справа внизу в углу какие то номера стоят но в памяти всплывает что там было что то цементное или как горные камни но уже разрушенное. Говорили что от немцев что то осталось. А склад взорвали наверно чтобы не вывозить старые запасы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •