00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 21 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Немного из истори Северной Группы Войск

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Немного из истори Северной Группы Войск

    Размещение советских войск в Силезии и Померании, передаваемых от Германии, в связи с решениями Ялтинской конференции союзников, в состав Польши, было определено договором между СССР и Информация для пользователей. от 21 апреля 1945 года.
    Практические мероприятия по созданию Северной группы войск, объединяющей соответствующие войска на территории Польши, были определены Директивой Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) № 269 от 29 мая 1945 года. Создана была СГВ на базе 2-го Белорусского фронта. Согласно этой директиве Главный штаб должен был расположиться в городе Информация для пользователей. (временно в районе Информация для пользователей. ). Подписали эту директиву Верховный главнокомандующий Информация для пользователей. и начальник Генерального штаба маршал Антонов.
    Впоследствии Главный штаб СГВ расположился в городе Легница (до 1945 года немецкий город Информация для пользователей. ), в котором он находился до 1984 года. В Польше Легницу называли «Малой Москвой». Из Легницы Главный штаб был передислоцирован в город Свидницу, в котором и находился до момента вывода СГВ на территорию СССР.
    В Легнице же, на месте Главного штаба СГВ, расположилось Главное командование западного направления (ГКЗН), которую возглавил Информация для пользователей. Огарков. Таких Главнокомандований в послевоенное время было 4 (все ликвидированы в июне 1992 года). Главнокомандование ГКЗН объединяло войска СГВ (Польша), Информация для пользователей. (ГСВГ) — позднее Западной группы войск (ЗГВ) (Информация для пользователей. ), Центральной группы войск (ЦГВ) (Чехословакия), Белорусского военного округа (БВО) (Информация для пользователей. , СССР), Прикарпатского военного округа (ПКВО) (Информация для пользователей. , СССР).
    Первым командующим СГВ был назначен Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, до этого бывший командующим 2-м Белорусским фронтом.
    После создания 14 мая 1955 года Организации Варшавского договора (ОВД) в неё вошли 7 восточноевропейских стран (Информация для пользователей. (Информация для пользователей. ), Информация для пользователей. (Информация для пользователей. ), Информация для пользователей. (Информация для пользователей. ), Информация для пользователей. (Информация для пользователей. ), Социалистическая республика Румыния (Информация для пользователей. ), СССР и Чехословацкая социалистическая республика (Информация для пользователей. )). Руководство войсками ОВД осуществлял Главнокомандующий, являвщийся одновременно 1-м заместителем министра обороны СССР.
    СГВ первоначально имела в составе несколько армий — 19, 43, 52, 65-ю общевойсковые, 5-ю гвардейскую танковую, вывод которых производился в 1946 году на Украину, при этом 52-я и 65-я ОА стали 8-й и 7-й механизированными. Всё оставшееся время основу группы составили 2 дивизии (20-я и 38-я/90-я гвардейская танковые — позднее 6-я гвардейская мотострелковая), которые были во второй половине 1980-х годов переоснащены с танков Информация для пользователей. на Информация для пользователей. . Части СГВ размещались в 180 военных городках.
    В конце 1990 года группа располагала 45 тыс. военнослужащих, 598 танками, 820 боевыми машинами пехоты (Информация для пользователей. ) и бронетранспортёрами (Информация для пользователей. ), 354 артиллерийскими орудиями, миномётами и РСЗО, 300 самолётами и 134 вертолётами.
    На апрель 1991 года СГВ насчитывала 56 тыс. военнослужащих (38000 — Сухопутные силы, 13000 — ВВС, 500 — ВМФ) и 7,5 тыс. гражданских служащих, располагалась в 59-и гарнизонах в 29-и воеводствах. Насчитывала 20 ПУ ОТР, 599 танков, 485 ББМ, 390 АУ, 202 самолётов, 114 вертолётов.
    Приказом от 21 августа 1984 года одновременно с Главным Командованием Западного Направления сформирована 4-я воздушная армия (ВА) ВГК.
    В Польше, на побережье Балтийского моря, также находились и военные моряки из частей и соединений Краснознамённого Балтийского Флота (КБФ).
    5 мая 1992 года начался вывод советских войск, учреждений и организаций СГВ из Польши. 15 сентября 1993 года СГВ была расформирована. 17 сентября 1993 года последний российский солдат покинул пределы Республики Польша.
    Издавалась групповая газета «Знамя Победы» с редакцией в Легнице. Для детей комсостава и гражданских вольнонаёмных лиц действовали общеобразовательные школы: СШ № 10 (Борне-Сулиново), СШ № 12 (Свентошув), СШ № 18 (Вроцлав), СШ № 26 (Ключево), СШ № 28 (Бжег), СШ № 30 (Легница), СШ № 32 (Легница), СШ № 57 (Колобжег). Существовал ансамбль песни и пляски СГВ.
    В 1998 году в местности Унеёвице, возле города Информация для пользователей. , был открыт первый частный музей Народного Войска Польского (НВП) и Советской Армии, где представлены экспонаты, рассказывающие об СГВ. Возле музея установлены памятники маршалу К. К. Рокоссовскому и генералу НВП К. Сверчевскому.
    [Список воинских частей СГВ

    На момент 1993 года в состав СГВ входили следующие основные военные соединения и отдельные воинские части:

    • Главный штаб с подчинёнными подразделениями (Легница, Информация для пользователей. ) — (91-й отдельный батальон охраны и обеспечения, 114-я гв. ракетная бригада, 140-я зенитная ракетная бригада, 5-й понтонно-мостовой полк, 902-й отдельный понтонно-мостовой батальон, 1308-й отдельный понтонно-мостовой батальон, 137-й отдельный батальон связи, 587-й отдельный радиорелейный батальон, 86-й отдельный радиотехнический батальон, 1955-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (РЭБ), 650-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, 663-й склад бронетанкового имущества, 885-й инженерный склад, 748-й слад средств связи).


    • 6-я гв. мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия (Информация для пользователей. , Поморье) — (Управление дивизии, 16-й гв. мотострелковый полк (Борне-Сулиново), 82-й гв. мотострелковый полк (Сыпнево), 252-й гв. мотострелковый орденов Суворова и А.Невского полк (Борне-Сулиново), 80-й танковый Краснознамённый полк (Борне-Сулиново), 193-й, гвардейский, ордена Александра Невского самоходно-артиллерийский полк (Информация для пользователей. ), 1082-й зенитный ракетный полк (Шецинек), 90-й отдельный танковый батальон (Борне-Сулиново), 465-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Бялогард), 669-й отдельный ракетный дивизион (Бялогард), 126-й отдельный разведывательный батальон (Бялогард), 54-й отдельный батальон связи (Борне-Сулиново), 101-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Шецин), 1083-й отдельный батальон материального обеспечения, 71-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, 87-й отдельный медицинский батальон).

  2. Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksei за это полезное сообщение:

    klepyr (20.05.2015), wowan.ko (07.12.2012), Астраханец (11.01.2011)

  3. #2
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Продолжение темы истории СГВ.

    • 510-й отдельный учебный танковый полк СГВ (в/ч п. п. 74858) (Страхув, Нижняя Силезия).


    • 4-я воздушная армия ВГК — (Управление 4-й ВА (Легница), 164-й гв. отдельный разведывательный Керченский Краснознамённый авиационный полк (Информация для пользователей. ), 151-й отдельный авиационный полк РЭБ (Бжег), 55-й отдельный Севастопольский вертолётный полк (Бжег), 245-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Легница), 19-й отдельный полк связи и автоматического управления (Легница), 137-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Легница), 91-й отдельный батальон обеспечения (Легница), 688-й отдельный транспортный вертолётный полк (Легница), 25-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Легница), 314-я отдельная вертолётная эскадрилья, 239-я истребительная Барановичская Краснознамённая авиационная дивизия (Ключево), 149-я бомбардировочная авиационная дивизия (Информация для пользователей. ), 132-я бомбардировочная Севастопольская Краснознамённая авиационная дивизия (Информация для пользователей. ) (после 12.10.1989 передана в состав Информация для пользователей. КБФ)).


    • 24-я бригада ракетных торпедных катеров Краснознамённого Балтийского флота (КБФ) (Свиноуйсьце).


    • 128-я гв. (бывшая 8-я) Гатчинская Краснознамённая минно-торпедная авиационная дивизия ВВС ВМФ (Колобжег).


    • 9-я штурмовая авиационная Ропшинская Краснознамённая ордена Ушакова дивизия ВВС ВМФ (после войны передислоцирована из Колобжега (ПНР) в ГДР на аэродром Гарц).


    • 575-й истребительный авиационный полк 601-й истребительной авиационной дивизии ВВС ВМФ (Колобжег).


    • Отдельные воинские части и учреждения группового подчинения (бригада связи Касыца (Гожув), 5-й Выборгский,понтонно-мостовой полк (Венжин), зенитно-ракетная бригада Трезебие (Зелена-Гура), 55-й вертолётный полк Багич (Кошалин), зенитно-ракетная бригада (Тщебень), 15-й железнодорожный батальон Явор (Легница), батальон связи Чохианов (Легница), батальон связи Врезения (Познань), батальон связи Ович (Скерневице), 101-й гвардейский отдельный ордена красной звезды инженерно-сапёрный батальон (Шецин в.ч.15258), понтонный батальон (Торунь), батальон связи Стрезегом (Валбжих), понтонный батальон (Торунь), батальон связи Стрезегом (Валбжих), батальон связи и батальон обеспечения Свидница (Валбжих), батальон химической защиты(Вроцлав), ремонтно-восстановительный завод (Вроцлав), батальон радиорелейной связи (Вроцлав), артиллерийская база (Вроцлав), автомобильный батальон (Вроцлав), бригада связи Рембертов (Варшава), Н-ский групповой госпиталь (Легница), Н-ский групповой госпиталь (в/ч п. п. 55447) (Нова-Суль)).


    • Командующие СГВ (1945—1993 г. г.):


    1. Рокоссовский К. К.
      Маршал Советского Союза
      1945-1949 г. г.
    2. Трубников К. П.
      генерал-полковник
      1949-1950 г. г.
    3. Радзиевский А. И.
      генерал-лейтенант
      1950-1952 г. г.
    4. Константинов М. П.
      генерал-лейтенант
      1952-1955 г. г.
    5. Галицкий К. Н.
      генерал армии
      1955-1958 г. г.
    6. Хетагуров Г. И.
      генерал-полковник
      1958-1963 г. г.
    7. Маряхин С. С.
      генерал-полковник
      1963-1964 г. г.
    8. Рудаков А. П.
      генерал-лейтенант
      1964-1964 г. г.
    9. Бакланов Г. В.
      генерал-полковник
      1964-1967 г. г.
    10. Шкадов И. Н.
      генерал-полковник
      1967-1968 г. г.
    11. Танкаев М. Т.
      генерал-полковник
      1968-1973 г. г.
    12. Герасимов И. А.
      генерал-полковник
      1973-1975 г. г.
    13. Кулишев О. Ф.
      генерал-полковник
      1975-1978 г. г.
    14. Зарудин Ю. Ф.
      генерал-полковник
      1978-1984 г. г.
    15. Ковтунов А. В.
      генерал-полковник
      1984-1987 г. г.
    16. Корбутов И. И.
      генерал-лейтенант
      1987-1989 г. г.
    17. Дубынин В. П.
      генерал-полковник
      1989-1992 г. г.
    18. Ковалёв Л. И.
      генерал-полковник
      1992-1993 г. г.



    Герои Советского Союза, навечно зачисленные в списки воинских частей СГВ


    1. Боронин И. К.
      майор
    2. Малихов А. Н.
      майор
    3. Морозов А. И.
      лейтенант
    4. Собин В. В.
      лейтенант
    5. Туруханов Г. И.
      ст. сержант
    6. Хоменков Н. Н.
      рядовой



    [Населённые пункты Польши, в которых были дислоцированы войска и учреждения СГВ

    Багич, Бжег, Болеславец, Информация для пользователей. , Информация для пользователей. , Варшава, Вадризин, Валбжих, Венжин, Врезения, Вроцлав, Гардно, Гдыня-Оксиве, Гожув, Горжов, Елена-Гура, Жагань, Зеленево, Зелена-Гура, Касыца, Ключево, Информация для пользователей. , Информация для пользователей. , Кшива, Информация для пользователей. , Нова-Суль, Ович, Пила, Познань, Рембертов, Рогово, Румско, Свентошув, Информация для пользователей. , Свиноуйсьце, Скерневице, Страхув, Стрезезгом, Стшегом, Информация для пользователей. , Торунь, Трезебие, Тщебень, Унесьце, Устка, Хойна, Чохианов, Информация для пользователей. , Информация для пользователей. , Явор.
    Последний раз редактировалось nikos; 19.09.2014 в 19:58.

  4. Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksei за это полезное сообщение:


  5. #3
    Новичок Аватар для Комрад
    Регистрация
    27.01.2010
    Фамилия
    Рассказов
    Имя
    Игорь
    Место службы
    ЛегницаLEGNICA
    в/ч п/п
    12688вч.п\п 12688
    Род войск
    Мотострелки124 МСП мотострелки
    Годы службы в СГВ
    1984-19861984-19
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Вообщем верно конечно,но не совсем.Передислоцирование главного штаба в Свидницу началось во втором полугодии 1986 года,и окончательно завершено к концу года.

  6. Пользователь сказал cпасибо Комрад за это полезное сообщение:


  7. #4
    Новичок Аватар для Комрад
    Регистрация
    27.01.2010
    Фамилия
    Рассказов
    Имя
    Игорь
    Место службы
    ЛегницаLEGNICA
    в/ч п/п
    12688вч.п\п 12688
    Род войск
    Мотострелки124 МСП мотострелки
    Годы службы в СГВ
    1984-19861984-19
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    А что Агарков не попал в этот список ? 1984-1987,маршалу "нырнуть" на должность командующего Северной Группы Войск,заметьте второй после Рокосовского (что объяснимо тогдашним послевоенным Сталинским паритетом на западном направлении),это было серьезное наказание за "BOING"@его задери!!!!Мужик и рукововодитель был классный!

  8. #5
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
    А что Агарков не попал в этот список ? 1984-1987,маршалу "нырнуть" на должность командующего Северной Группы Войск,заметьте второй после Рокосовского (что объяснимо тогдашним послевоенным Сталинским паритетом на западном направлении),это было серьезное наказание за "BOING"@его задери!!!!Мужик и рукововодитель был классный!
    Спасибо что обратили внимание .Если что то не верно то извиняйте такая информация в интернете .

  9. #6
    Новичок Аватар для Комрад
    Регистрация
    27.01.2010
    Фамилия
    Рассказов
    Имя
    Игорь
    Место службы
    ЛегницаLEGNICA
    в/ч п/п
    12688вч.п\п 12688
    Род войск
    Мотострелки124 МСП мотострелки
    Годы службы в СГВ
    1984-19861984-19
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Да нет,очень даже полезная информация,вообщем правильная.Но интернет это "большая помойка",которую надо просеивать,и когда ты лично присутствуешь при тех событиях,то с человеческой памятью все гораздо сложнее,тут как на компе команда (Format d:C) не "канает".А так спасибо тебе большое.Мне честно эта историческая раскладка,написанная каким нибудь военкором напомнила анекдот на армейскую тематику!(про "лунное затмание"),зайди на страничку военного юмора надеюсь ты поймешь о чем я.

  10. #7
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати эту историю неплохо переписать! Когда я создавал места дислокации на сайте, я брал их оттуда же, из этого списка.. Теперь вот их пришлось исправить! Кацперский мне написал где были наши части а где нет! Теперь у нас на сайте самая правильная информация. А википедия грешит неточностями.

  11. Пользователь сказал cпасибо Рачей за это полезное сообщение:


  12. #8
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рачей Посмотреть сообщение
    Кстати эту историю неплохо переписать! Когда я создавал места дислокации на сайте, я брал их оттуда же, из этого списка.. Теперь вот их пришлось исправить! Кацперский мне написал где были наши части а где нет! Теперь у нас на сайте самая правильная информация. А википедия грешит неточностями.
    Хорошо есть такие люди которые историю знают не по наслышке .Так что тему в корзину .

  13. #9
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    Да нет, просто надо ее править периодически по мере узнавания. Например места дислокации у нас есть!

  14. #10
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рачей Посмотреть сообщение
    Да нет, просто надо ее править периодически по мере узнавания. Например места дислокации у нас есть!
    Пускай тогда точно пишут какие пункт не правильные , того же Агаркова, в какой год его вставлять и не факт что кто нибудь другой посетивший страницу выскажет свое мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •