00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 125

Тема: Танковая учебка

  1. #21
    Costa
    Гость Аватар для Costa

    По умолчанию

    Всем привет! Служил в учебке с 1987 по 1988 года. Сначала курсант,затем ком.отделения. 1-я УТБ,1-я УТР.Ротный бал Балака,если память не изменяет. Казарма была в 3-х эт.здании на первом этаже.Рядом был штаб полка.

  2. #22
    Новичок Аватар для region034
    Регистрация
    22.03.2010
    Фамилия
    Руссиян
    Имя
    Владислав
    Отчество
    Анатольевич
    Адрес
    Волгоград
    Место призыва
    Волгоград
    Место службы
    Страхув, Сыпнево
    в/ч п/п
    74858, 12702
    Род войск
    Полигон
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    А есть кто 1988 года призыва, интересует 7 рота? region34@ mail.ru
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 12:56.

  3. #23
    Наблюдатель Аватар для танк111
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Коровкин
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Витальевич
    Место службы
    страхув учебка,борне-сулиново 90 ОТБ.
    в/ч п/п
    64029
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем я служил в 3УТР 74858 с декабря 1988 по май 1989 мы пришли одни из первых, 6 человек на 12 сержантов в роте гоняли они нас ,но особенно молодежь гоняла. Запомнился мне зам. ком. взвода Нечипоренко говорил не понятно да еще с украинским акцентом "а приказ дело такое выполнять надо " еще у нас служил сер. Оранскиий норм. мужик а у меня ком. отд.был как мы его называли между собой "Дема" мл. серж. Дементьев. Ребят некоторых помню из взвода Козела из Белоруссии Пахомова из Новоссиба потом в войсках у меня ком танка был Эдика Буренкова из Питера Володю Лебедева из Костромы Тычкина Сулейманова Третяка ребята может кто то помнит Коровкина это я напишите пообщаемся.

  4. #24
    Новичок Аватар для ankonis
    Регистрация
    18.02.2010
    Фамилия
    Коняшин
    Имя
    Николай
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Ливны Орловская обл.
    Место призыва
    г. Липецк
    Место службы
    Страхув, Сыпнево
    в/ч п/п
    74858 - 12702
    Род войск
    Бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1973 - 1975
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Ноябрь 73 - май 74 ремрота СТРАХУВ. Был малый дембель отмечали одеколоном. Гадость. Рядом с нашей казармой была чайная. Деликатес- рогалики с молоком в стеклянной литровой таре. Недалеко от танкодрома была долина смерти. Заброшенный каменный мост. По рассказам там рассеивали пепел из крематориев. Еще запомнилось как мы лопатами убирали жидкую грязь на въезде в парк. Танки натаскивали с полигона.

  5. #25
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ankonis Посмотреть сообщение
    Ноябрь 73 - май 74 ремрота СТРАХУВ. Был малый дембель отмечали одеколоном. Гадость. Рядом с нашей казармой была чайная. Деликатес- рогалики с молоком в стеклянной литровой таре. Недалеко от танкодрома была долина смерти. Заброшенный каменный мост. По рассказам там рассеивали пепел из крематориев. Еще запомнилось как мы лопатами убирали жидкую грязь на въезде в парк. Танки натаскивали с полигона.
    Что за мост?
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  6. #26
    Игорёк
    Гость Аватар для Игорёк

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танк111 Посмотреть сообщение
    Привет всем я служил в 3УТР 74858 с декабря 1988 по май 1989 мы пришли одни из первых, 6 человек на 12 сержантов в роте гоняли они нас ,но особенно молодежь гоняла. Запомнился мне зам. ком. взвода Нечипоренко говорил не понятно да еще с украинским акцентом "а приказ дело такое выполнять надо " еще у нас служил сер.
    Помню его, говорок у него даа просто ужас. Фильм "Королева "бензоколонки" там хохол скороговоркой говорил, вот такой говорок. А запомнил я его "Фархуевые тарелки"
    Последний раз редактировалось Игорёк; 20.06.2010 в 23:13.

  7. #27
    Наблюдатель Аватар для IgN
    Регистрация
    19.11.2010
    Фамилия
    Кротов
    Имя
    Игорь
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Казахстан
    Место призыва
    Казахстан Семипалатинск
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    74858-7 учебная рота и 31728-650 отдельный рем.батальон
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    служил в седьмой роте с весны 84 по осень 84, затем остался в том же гарнизоне только в отдельном рем.бате. Самые прекрасные воспоминания о армии!!!

  8. #28
    Старожил Аватар для Vads
    Регистрация
    29.12.2009
    Фамилия
    Северов
    Имя
    Вадим
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув, Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    74858; 15332
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    ноябрь 1987 - декабрь 1989
    Сообщений
    739
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 431 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    1УТБ, 3УТР, взвод не помню, 2-й или 3-й.. После показательных (экзаменационных) стрельб (приезжал проверяющий из Генштаба)
    Информация для пользователей.
    Кстати, на этих стрельбах произошла примечательная история: нашему взводу (т.к. он был лучшим среди остальных) доверили стрелять управляемым снарядом. Командирами танков были наши-же наводчики, они и снаряжали боекомплект... Сержанты проверяли, но особый упор делали именно на ПТУР, т.к. он заряжается как-то хитро, и если его неправильно соединить, выстрела не будет (а это большой залёт - стоимость учебного, без заряда, ПТУРа на те, советские, времена была 6600 руб, т.е. примерно стоимость новых Жигулей)...
    Выезжаем... Поднимаются мишени для ПТУРа... Ставлю тип снаряда - управляемый, нажимаю кнопку механизма заряжания - загрузился... Замер дальности - до движущейся на нас по диагонали цели 3100 метров.. Выстрел - снаряд ушёл... летит красиво, медленно, сзади не трассер горит, а красная лампочка, сначала сделал "горку", т.е. ушёл круто вверх, потом ниже... потом ещё "горку" и метров за 900 лёг на прямую... Но за это время мишень ушла ближе и влево... Поправляю прицел - прямо на глазах снаряд уходит вниз и влево - есть попадание!
    Дальше поднимаются мишени для стрельбы осколочно-фугасным снарядом (стреляли "болванкой"). Ставлю этот-же тип снаряда, нажимаю кнопку механизма заряжания - он крутится, жужжит, но снаряд НЕ ЗАГРУЖАЕТ!!! Думаю, что в электронике глюк, выключаю всю систему, запускаю её заново, повторяю весь цикл - хрен там, та же история... Повторяю - то же самое... Смотрю на место командира, а там на приборе (не помню, как называется), который показывает сколько каких снарядов осталось, стоИт другой тип снаряда (мой командир после загрузки поставил неправильную метку) ... Заново переблокирую систему, ставлю тот тип снаряда, что у него на приборе, загружаю снаряд в канал ствола, меняю тип снаряда, замер дальности - выстрел - есть попадание! Повторяю цикл, загружаю снаряд и......... мишени падают - вышло время.... Но снаряд уже в стволе! (для тех, кто не знает - вытащить его оттуда можно только выстрелом).
    Поднимаются пулемётные цели. Целюсь, делаю замер дальности (на всякий случай), сбрасываю его, хочу выпустить коротенькую прицелочную очередь из пулемёта, но..... путаю кнопки электроспуска и стреляю из пушки........ Первая мысль - п@здец подъёмнику, сейчас меня отправят с кувалдой за 3-4 км от вышки это всё ремонтировать.... потом думаю - должен быть перелёт... собираюсь с духов, смотрю в прицел на то место.... именно на этом месте облако песка и пыли.......
    Следующую пулемётную мишень расстрелял нормально....
    Приезжаем к вышке - меня, соответственно, на вышку - держать ответ.... Поднимаюсь. На вышке на балконе две стереотрубы.. Спрашиваю у ребят (с опаской) - что там на 1-й дорожке? Они мне - "ты, что ли?" Смеются - "Смотри". Смотрю - в мишени "солнышко" калибра 125 мм и лучами от стабилизатора..... На вышке рассказал, как было дело, меня отправили на повторный заезд, но уже без управляемого снаряда - отстрелял на "отлично", но общую оценку на балл мне снизили....
    А саму мишень сняли через пару заездов, т.к. косорукие наводчики отмазывались - "мы стреляем точно в мишень, но пули пролетают через дырку от снаряда, поэтому на вышке нет сигнала о попадании".... В качестве наказания меня заставили эту мишень таскать с собой целый день, поэтому на фотке (третий слева в верхнем ряду) я её в руках и держу.....
    На фотке - по центру вверху наш взводный, из ребят помню только Колю Величко из Белоруссии, вроде из Гродно (в самом низу справа), Жору Сердюченко (потом служил в в/ч 15332 вместе со мной) из Ташкента (крайний справа во 2-м ряду), остальных не помню....
    Последний раз редактировалось Vads; 06.12.2010 в 15:01.

  9. #29
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Я в 78 году был летом в учебке, в 4 роте, на наводчика.За вашим ротами была казарма стройбата, я часто ходил к ним, так вот, наверное это была 5 или 6 рота, тоже механики, так вот там помню был сержант здоровый, украинец, ребят убивал, вообще механиков по свистку строили, я когда проходил был в шоке, нас тоже "дрючили" и конкретно, но все таки без свистка.

  10. #30
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    В мою бытность,для нас курсантов поход в баню,это были такие "издевательства", мы кровавым потом умывались, и гусиным шагом, и с оттяжкой какой нибудь ноги и по пластунски и манежным бегом, никогда не было, чтобы мы пришли и сразу мыться, потом "Китайский плац", короче всю кровь выпьют, старшие сержанты командуют, молодые рексы носятся вокруг по ногам бьют, офицеры наблюдают, короче не было никакого кайфа идти мыться, но самое главное офицеры только приветствовали "такую службу", других капралов убирали.Есть что вспомнить. В войсках с краснопогониками не дружили даже офицеры, сейчас понимаю, не за что, но не дружили, считали черные погоны круто. В китайском полку те времена были мрачные, дедовщина, с моего взвода несколько человек туда попали, а сам в Светошув.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •