00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Гвардии майору Пяткину, посвящается!

  1. #1
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию Гвардии майору Пяткину, посвящается!

    Прошло более 30 лет, но я очень хорошо помню гв. майора Пяткина, он был командиром 1 танкового батальона, в/ч пп 31695 (8 гвардейский танковый полк).
    Гв.майор был посмертно награжден орденом красной звезды, погиб на учебном полигоне при выполнении броска гранаты из танка.
    Это был настоящий офицер, во всем понимании этого звания. Вот некоторые подробности его гибели.
    Могу ошибиться годами, 79-80 г проходило метание боевой гранаты Ф-1 из танка, комбат был руководителем на учебном месте, т.е в танке. При броске гранаты, боец ударился рукой об крышку люка, граната упала в люк танка. Комбат принял решение встать на гранату, после чего произошел взрыв. Боец не пострадал, а гв. майор Пяткин погиб от ранений, в госпитале.
    Светлая ему память!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Вечная память.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Кабузенко Андрей
    Регистрация
    15.01.2010
    Фамилия
    Кабузенко
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Святославович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415,74858
    Род войск
    бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1984
    Сообщений
    39
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Насколько я знаю, майор Пяткин Юрий Александрович погиб при боевом гранатометании в 1981 г., будучи командиром 1 танкового батальона в/ч пп 68415 (155 танковый полк). Я потом в 1983 г. в этот батальон пришел служить. Командир ремроты 155 ТП Игорь Плахотин (он у нас на "Одноклассниках" в группах "Ветераны Северной группы войск" и "ТАНКИСТЫ" эту историю рассказывал уже, как очевидец. Т.е. никаких расхождений , что история имела место в 155ТП, у нас не было. Помню, что солдат был таджиком (100%).

  4. #4
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    В 1978 г., я прибыл для прохождения службы в пп 31695 , 1 танковый батальон, 3 танковая рота (старшина). Комбатом у меня был гв. майор Пяткин, командиром полка - под-к Маяков (с которым они учились в танковом училище). Лично я его очень хорошо знал, т.к. служили в одной казарме. Что в 1981 г., я убыл для прохождения дальнейшей службы в ЛенВО - это факт, не буду оспаривать ваш рассказ со слов вашего товарища. Я писал, что прошло более 30 лет, могу что-то не помнить. Что погиб он на директрисе 155 полка - я помню, и что солдатом был таджик - я тоже помню. У меня могут быть расхождения в годах, потому что я точно помню, в 1980 г., комбатом у меня был кап-н Мурзаев. Может быть и такое, что в 1980г., его перевели в 155 ТП, т.к. в 1980 у меня были постоянные командировки по охране груза из Союза.К сожалению, я также плохо помню приход на место комбата кап. Мурзаева. Но, точно помню, что случай этот произошел летом. Как бы ни было, гв. майор Пяткин был достойным офицером и командиром.
    С уважением, Андрей.
    p.s. Я рад что его не забыли.
    Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 30.01.2010 в 23:01.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Кабузенко Андрей
    Регистрация
    15.01.2010
    Фамилия
    Кабузенко
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Святославович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415,74858
    Род войск
    бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1984
    Сообщений
    39
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    То что Ю.А.Пяткин был достойным офицером - нет сомнений: о нем очень хорошо отзываются все, кто его знал. Но вот касательно этой истории... По логике вещей, солдат-таджик, бросая гранату из люка заряжающего, левой рукой сначала распахивает люк назад, потом замахивается назад и, видимо, попадает рукой (костяшками) в люк: рука разжимается, граната падает в люк... Это - версия, услышанная от офицеров батальона. Вот дальше события могли развиваться по 3 сценариям. 1) Граната упала на пол там, где стоял солдат. При всем желании за 4 секунды в Т-62 на место заряжающего не перелезть: слишком много препятствий на пути, невозможно ! Этот сценарий отметаем. 2) Граната упала и по вращающемуся полику выкатилась в командирский отсек. Да, в этом случае у комбата была возможность встать на гранату. Но...Это было бы возможно, если бы не мешало сиденье наводчика. Т.е встать-то можно, но нужно успеть в момент соскакивания развернуться на 180 градусов. Предположим, что это удалось. Но...одними ногами не погасить все поражающие факторы гранаты. А солдат-таджик, между прочим, не получил ни одной царапины. 3) Солдат-таджик роняет гранату в танк и...выскакивает, а граната закатывается по вращающемуся полику под комбата. Т.е.комбат пытается закрыть гранату ногами, кричит солдату что-то типа "К машине !", тот выпрыгивает,...взрыв. Вот третья версия и обсуждалась в полку (правда, не очевидцами, а теми, кто пришел позже). А как оно было на самом деле уже и никто и не скажет. Одно ясно, что бывалый офицер запросто мог выскочить за 4 сек. из танка и мог спастись, но этого не произошло: значит, он страховал солдата, давая ему возможность или уйти, или просто не погибнуть, если бы тот не успел вылезти. К сожалению, подобные истории могли случиться, как минимум дважды, и во время моей службы именно в 1 ТБ 155 ТП. Расскажу. В первом случае гранату бросал наводчик моего экипажа рядовой-казах Марат Д.(фамилию называть не буду). Он от волнения взял гранату в левую руку (первый раз кидал боевую Ф-1), поставил гранату на боевой взвод, а потом сообразил, что...гранату надо кидать правой рукой. И на глазах изумленного НШ батальона майора П.Ф.Вовка (отличный офицер), находившегося вместе с ним в танке, перекладывает гранату в ...правую руку, придерживая рычаг... Не очень сложно представить, ЧТО почувствовал майор в этот момент. Другой - заряжающий рядовой-азербайджанец Вохаб З. (тоже первый раз кидал гранату), взял гранату, все сделал правильно, поставил ее на боевой взвод, но...от страха у него судорогой скрутило пальцы, он не мог выкинуть гранату. Из открытого люка постоянно махала рука с кулаком, как будто бы кто-то кричит "Но пассаран!"... Майор, успокаивая его всякими словами, перелез к нему через орудие, взял двумя руками его руку с гранатой, поднял руки, положил кулак солдата на край отверстия люка и ударил по кулаку солдата. У того от боли рука разжалась, и граната упала на танковую полку, гдечуть позже и произошел взрыв. А майор вдернул солдата в танк, уложил на пол и закрыл своим телом. Все это я видел своими собсивенными глазами. Вполне допускаю, что и майора Пяткина мог быть почти такой сценарий, только развязка раньше случилась.

  6. #6
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуй, Андрей.
    Опишу события так, как известно мне.
    При взрыве Ю.А. оторвало ноги, но из танка его извлекли еще живого. Но, как обычно бывает, в нужный момент на учебном месте не оказалось дежурной мед.службы. В госпиталь его доставляли на танке (на трансмиссии), доставили его тоже живым. После взрыва весь офицерский состав батальона находился в курилке и ждал известий из госпиталя. К вечеру нам сообщили, что Ю.А. умер от потери крови.
    Помню высказывание одного ст. офицера: "Юрий Александрович даже без ног, мог бы сделать очень много полезного для людей!"
    Позже, из штаба пришел приказ о награждении Ю.А. орденом красной звезды, посмертно.

    P.S: Было очень странно, что на уч месте был комбат. У нас на уч месте, насколько я помню, командовали ротные. Но, перед метанием боевой гранаты, была очень тщательная подготовка по броску уч гранаты. Признаюсь честно, хоть я и был руководителем на уч месте при метании уч гранаты, бросок первой боевой гранаты, мной лично, помню до сих пор. Держа ее в руках, чувствуешь себя не очень-то уютно, а потом привыкаешь.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Кабузенко Андрей
    Регистрация
    15.01.2010
    Фамилия
    Кабузенко
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Святославович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415,74858
    Род войск
    бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1984
    Сообщений
    39
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Боевые гарантометания в линейных танковых полках прходили только под началом батальонного начальства, а в учебных - под началом ротного. В газете "Знамя Победы" и на всех щитах, где описывался подвиг Ю.А.Пяткина, говорилось "закрыл гранату своим телом, спас солдата". Получается, что Ю.А.Пяткин действовал в своем секторе танка. По характеру ранений получается, что он накрыл ее ногами... Но, получается, что солдат тогда...выскочил из танка: никаких ранений у него не было. Если гранату закрывать только ногами, то все равно все осколки не остановить. Правду знают только прямые очевидцы этих гранатометаний, а ВСЮ правду - только тот таджик. А отзывы о Ю.А.Пяткине тех, кто знал его лично, и с кем мне приходиться общаться - самые теплые и в превосходной степени.

  8. #8
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Привет всем!!!М-р Пяткин погиб в 80 году к весне, или осенью 79 года, точно помню в шинели были а про снег не помню, я как раз разводил наш слад ГСМ 76 полка, который находился правее КП, а дальше в лесу был парк 155 полка. Маленький гроб обитый красной материю, а за гробом большая процессия, до КП, а там уже повезли на Кшиву.Я сейчас не помню выскочил или нет таджик, кстати сейчас вспомнил, таджики пришли осенью 79 года и к нам тоже, но в остальном как говорит Андрей, привезли его живым на танке. не было машины,отрезали обе ноги.Я у него прослужил меньше полгода, он пришел к нам зимой 79 года, в 1 бат 76 полка. комбатом.Ростом он был небольшой, худощавый, походка такая танцующая, фуражка на заказ, такую только комполка носил, характер независимый, гордый, на язык острый, на слова вышестоящих всегда реплика, да и манера говорить у него была какая-то "криминальная" с прищюром, сквозь зубы. Паинькой он небыл, сам гонял солдат по полигону, применял команды газа,и.т.д, в выражениях не стеснялся, жесткий был и по отношению к солдату и к офицеру, в 8 полку все ходили по стенке в его батальоне и у нас он такие порядки начал применять, его команда закон для всех, не сесюкал, вышестоящих не уважал, на параде голову не поворачивал на трибуну, мы даже по новому проходили из-за этого, с трибуны громко говорили комбат голову поверни.Его подвиг, показал, что для него честь дороже жизни была, всем доказал, что он настоящий офицер.После событий многое обрастает легендами и домыслами, но он настоящий человек .

    Насчет метания гранаты, в учебке метали со взводным, а в войсках не помню.Но она до сих пор помню, обманчива в руках, кажется легкая, думаю из-за этого такие проблемы. В Войсках не помню метали ли мы гранату.

    Этого не могло случиться летом 80 года, потому ,что я уволилися 27 апреля 80 года.Начнем логически, с весны 79 года сделали по призывам, в первых батальонах в Свентошуве были только молодые, во вторых годки, в третьих деды и сними только пришедшие заряжающиие.Если он в 1 батальоне, то там были молодые заряжающие, только пришедшие и с учебки, там были таджики, значит он погиб лето -осень 79 года, у нас этого призыва таджиков не было, они пришли осенью 79 года к нам в полк, а до этого были узбеки, по лигике они должны были метать гранаты до осени, до нового призыва, то есть в этот период учебы.Как помните в шесть месяцев должны быть там, столько учений, стрельб внутри батальона, значит и гранатометание должно быть в этот период. Если увижу одного человека он с 155 полка, моего призыва спрошу.Но то,что в это время и что я в это время служил, отвечаю.

    С 155 полка в Афгане погиб компола Худяков, он был в 76 полку зампостроем полка, потом осенью 79 года или зимой 80 года был назначен в 155 полк, с Пяткиным они были знакомы.
    Последний раз редактировалось nikos; 08.12.2013 в 19:13.

  9. #9
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Сагатай!
    Скорее всего, гибель майора Пяткина произошло весной 80-го. На проводах я не был, но воспоминания у меня такие: после того, как узнали что его отправили в медсанбат, 1-й и 2-й батальон (офицерский состав) ждали вестей о его состоянии. Мы в это время находились на спортгородке разведбата, обсуждали ЧП. Мы были без шинелей, т.е. вечер был теплый. И еще врезался в память такой эпизод... Не могу сказать точно ли это было в этот день или на следующий, жена Юрия Александровича у штаба разговаривала с ком полка, замполитом и нач штаба. Она была с дочкой Ю.А., скорее всего с младшей 4-5 лет, она была в платье и дочка легко одета, но помните же нашу погоду: 2-3 дня хорошая, а следующие 2-3 дня и дождь и ветер....
    Так что можно считать, что мы восстановили приблизительное время этой истории. У меня есть фото, где запечатлен Юрий Александрович. Постараюсь ее скинуть на сайт.

    С уважением, Андрей.

  10. #10
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Андрей, я вот вспоминаю, весной 80 года не могло быть, в марте учения, в апреле уже дембелизация началась,мы пришли с учений к концу марта, потом обслуга, в это время не было этого.Все таки я думаю это осенью 79 года или под осень и еще в апреле мы уже не ходили в караул.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •