00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Гвардии майору Пяткину, посвящается!

  1. #31
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    На счет гибели, Андрей я же говорю, мы пришли с учений аккурат в конце марта 80 года и сразу на обслугу, а с 14 апреля началась демибелизация, 27 я дембельнулся, в караул не ходили, а похороны я видел когда был в карауле. В апреле никак. Было и у нас холостыми снарядами и на нашем и на Венжене.Наш полк был как бы показательный и поэтому были учения незапланированные, мы даже уходили на учения с боекомплектом, тоесть тревога, выезд в запасный район и вперед. А так обычно перед учениями боекомплет выгружался.

  2. #32
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей, спасибо за подсказку в отношении темы. Насчёт гибели командира батальона батальона гв. м-ра Пяткина могу уверенно сказать, что это произошло летом 1980 г. Я 30 августа прибыл в Свентошув после окончания училища, и при представлении нас командиру дивизии тогда ещё полковнику Копылову он лично нам про этот случай рассказал. Как раз перед этим только вышел указ Президиума ВС СССР о награждении гв.м-ра Пяткина орденом Красная Звезда (посмертно).
    Что же касается самого случая - то заряжающий боялся выполнять упражнение, не могли его заставить в башню залезть. И тогда с ним сел в башню комбат. При выполнении положено высунуться из люка для броска гранаты, а солдат - боялся, и выкинул гранату не высовываясь из башни. Она ударилась в крышку люка, и упала обратно...

  3. #33
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Юра, дату этого ЧП, я нашел в "Одноклассниках". Приблизительно, это 20-е числа марта 1980 года. Очень много легенд по этой истории, мы можем это только предполагать. У нас перед боевым гранатометанием проходили броски учебной гранаты - это аналог боевой, различия только цветом и взрыв как врывпакет. Поковника Копылова я знал лично, он награждал меня именными часами на 7-е ноября 1980 года, а так же разрешил обращаться к нему в любое время дня и ночи, минуя всех командиров и начальников.

  4. #34
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей - я не буду спорить, так как на момент самого подвига Пяткина я ещё в дивизии не служил. Скорее всего может я путаю с временем выхода Указа Президиума ВС СССР, ибо на тот момент, когда я прибыл в дивизию - Указ уже был. Ну а подробности я изложил в том виде, в котором нам рассказал комдив.

  5. #35
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Юра я не зря написал про легенды т е про перессказы этого ч п Ю А это не скороспелка а Офицер с огромным опытом Я просто служил с ним 78 79 гг Он был у меня комбатом Он не разрешил бы вынуть чеку в танке Это весь экипаж под угрозой Ф 1 Это разлет осколков 200 м Все происходит когда ты по пояс вылез из люка Ширина люка Зимний комбез бойца Люк почти закрыт выполняющим упражнение Вот и раздумья как она проскальзнула

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •