00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Гвардии майору Пяткину, посвящается!

  1. #11
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Сагатай!
    Все дело в том, что я теперь уверен что это точно не 81-й год. А то я сломал всю голову, думая над этим))))
    Спасибо тебе, что подкрепил мою уверенность. Может, кто из сослуживцев или очевидцев тех событий что-нибудь вспомнит и прояснит что за время года было.
    Вспомнил случай: вышли по тревоге в запасной район, была дана команда "расширить капониры и замаскировать танки". Замполит снял часть людей и начал благоустраивать расположение батальона. Сооружались походные Ленинские комнаты, места приема пищи и еще, везде заставил сделать дорожки и посыпать их песком. Приехавший Юрий Александрович чуть не остолбенел от увиденного, а потом и говорит замполиту: "В военное время я б тебя расстрелял за демаскировку батальона!" Он его "воспитывал" минут 5, а в конце добавил: "А впрочем откуда вам это знать, вы на поле боя с трофейными командами были!" И заставил убрать дорожки.....))))
    Андрей.

  2. #12
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Да, не уважал он эти службы.Андрей, мы же с тобой присутствовали во время этих событий, поэтому нет сомнений, а те другие только по слухам, я свидетель, что это было в эти времена.Значит те, кто якобы служил в это время, обманывают других, вводя их в заблуждение, в частности Кабузенко.Все таки это было наверное в 79 году, я на НОВЫЙ ГОД БЫЛ ДОМА, после этого не было таких событий, не помниться.

  3. #13
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию


    8-й гвардейский танковый полк, гвардии майор Пяткин Ю.А. принимает присягу у молодого пополнения.
    Вечная ему память!!!!!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nikos; 25.02.2020 в 11:50.

  4. #14
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Там Кабузенко пишет насчет моего земляка, что он там "жонглировал" гранатой, такое могло быть, но наводчики обязательно бросали гранату в учебке, а в войсках бросали только те ,кто не бросал, следовательно заряжающие.

  5. #15
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Там Кабузенко пишет насчет моего земляка, что он там "жонглировал" гранатой, такое могло быть, но наводчики обязательно бросали гранату в учебке, а в войсках бросали только те ,кто не бросал, следовательно заряжающие.Сиденье наводчика откидное, фиксируется, в отличии от заряжающего.

  6. #16
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sagatai59 Посмотреть сообщение
    Там Кабузенко пишет насчет моего земляка, что он там "жонглировал" гранатой, такое могло быть, но наводчики обязательно бросали гранату в учебке, а в войсках бросали только те ,кто не бросал, следовательно заряжающие.Сиденье наводчика откидное, фиксируется, в отличии от заряжающего.
    Привет, Сагатай!
    Случаи, описанные нашим знакомым, не очень понятны.... кто там чем "жонглировал" и кто там что мог увидеть? Руководитель на учебном месте во время метания находился в танке, внутри. Личный состав, выполняющий упражнения, находился в укрытии. Нач пункта боепитания выдавал гранату, боец бежал к танку. Внутри танка боец отдавал пластиковую заглушку, а руководитель выдавал запал с детонатором. Вылезая наверх по грудь, закрепляешься ногами, вворачиваешь запал.... после метания спускаешься внутрь и закрываешь крышку люка, после разрыва сдаешь кольцо руководителю и бежишь в укрытие. После того как прибыл в укрытие, бежит к танку следующий боец.
    Но, по моему, после этого ЧП гранаты не метали.... Во всяком случае при мне, такого не помню.

    Андрей.

  7. #17
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Привет Андрей! Я его байку в свое время слышал.Гранатометание происходило так, как ты описывешь. Я с твоим тезкой в натянутых отношениях, потому и ушел с его сайта, когда я указываю на его, меня обвиняют.Я не помню кто в войсках отвечает, но покойный м-р Пяткин делал все сам, в учебке в танке сидел взводный, да и вообще в мое время все ,что касалось танка, мы делали сами, ротный только пи.....ей вставлял.А у покойного, все были молодые солдаты, а закидные вообще пупки.Ну я рад Андрей, что у тебя "трезвый" взгляд на вещи.Как есть. так есть.

  8. #18
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Сагатай!
    Нам просто повезло что мы служили с такими ОФИЦЕРАМИ! В инженерном батальоне (в Шпротаве) у меня был комбат, подполковник Кокарев. В 77-м году вышел приказ о запрете выезда машин на занятия в выходные дни за пределы части. Должны были начаться серьезные дивизионные учения, в которых моя понтонная рота должна была наводить переправу для дивизии через р.Одер. Представляешь, что было бы, если вовремя не навести переправу!!!!! Дивизионные учения, в таком случае = 0. Под свою ответственность, за неделю до учений, в выходной день, он вывел роту для разведки берега и района, где наводилась переправа и пробных наводок моста.
    Наш КРАЗ столкнулся с польским автобусом, были жертвы со стороны польского населения.... Комбата перевели служить в Союз. Тоже честный и порядочный офицер, и тоже пострадал в результате ЧП и за честь батальона.
    А на счет твоих оппонентов, не бери в голову и не обращай внимания! А главное, не нервничай!!!! ))))
    Мне тоже рассказывал один товарищ с этого сайта, 80-го года рождения, что было в Польше в 80-х годах.
    Кстати интересно, у вас было упражнение: уничтожение ракетной установки боевым осколочно-фугасным?
    Вспомни, у вас в части в 80-м был приказ о том, чтобы каждое подразделение имело пункт обогрева и к нему буржуйку? Пиши...
    Может кто-нибудь еще подтянется с наших годов службы....

    Андрей.

  9. #19
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Привет Андрей!!!Самого упражнения уничтожения такой мишени на деректрисе не было, но на учениях на нашем полигоне мы дважды уничтожали ее, стреляли за 2,5 км, взводно. Там случился большой казус, 1 взвод выдвинулся вперед и стрелял по той мишени, а мы сзади должны были были стрелять свои, так вот наводчик моего взводного, конечно виноват лейтенант. но он только пришел, короче тот становится этому почти в зад, наши мишени справа, а наводчик его наводит пушку ему в зад башни, мы все рядышком, вылетаю из башни, тут комбат Клюйко на БТР, кричит кувалду, заскакиваем и давай по башне кувалдой, открываетя люк, глаза шесть на девять ну и комбат ему по башке и матом, а стреляли осколочными, а в переднем танке был мой земляк Игорь Лютиков.А л-т этот потом нечего, правда один раз загнал меня в болото.Насет обогрева, когда я пришел первую зиму топили соляркой, а потом кто сгорел и перешли по приказу на буржуйку, у нас даже две было, ведь "палатка"самодельная,больш я, ставиться каркас из труб, а потом сверху два танковых брезента, но мы сокращали палатку поменьше делали и одну буржуйку, потеплей, да на пол хвойные ветки. Кстати с каркасом вышла одна история, палатки отдельно ехали на батальонной машине, когда встали на отдых. на учениях. пошел с ребятами за нею, тогда уже был старшиной роты, толко подошли и вдруг взрывы, это
    Последний раз редактировалось sagatai59; 05.01.2011 в 12:57.

  10. #20
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    это китайские разведчики, предствляешь, а машина наша возле штаба полка, а там писаря, нач.штаба кричит ребята выручай, со мной не мало ребят было человек 10, мы эти железки, а ими не развернешься, кругом лес, но все равно реально дрались, отбили штаб,благодарили, а то позор бы был.А первыйраз в войсках с ними встретился, на первых учениях,зимой,часовых то выставляем, то вот они напали на часовых, мы ближайшие были, кто чего похватал и на них, мой земляк топор, короче помохались, а одного взяли, топора испугался.А еще когда я уже был дедом, тоже самое нападение на часового, кричит наш часовой, я в башне, включаю свет и в ту сторону, ребята туда, те убегать, хорошо автомат через шею у него был, а мне за свет пи...ей, но это лучше чем позор.А в первый раз в учебке, мы с сержантом от них улепетывали, ходили деньги менять в Сераково, это с 15 км от Страхува, от почти железной дороги убегали, они перемигиваются фонариками, но ушли добегаем, а здесь наша деректриса и танкодром, впереди другая группа, куричат стой, мы в сторону деректрисы, а там стрельба, танки назад разворачиваются, мы в коллею ложимся, глубокая, здесь танокдром, со стрельбы танки не ходят, хотя рядом, те побоялись сюдя сунуться, лежим невмоготу, земля дрожит, подымаю голову, он гусеницамит на мне. отпрыгнул и оцепенел,гуской кончик сапога затронул, я на корячках в сторону, а сержант подольше лежал, он думал мне писец, кричит слезами, бббббббббббБатя, ея ему давай я живой, те в танке тоже , что*-то увидели остановились, вылезли смотрят, темно мы зытаились, они тронулись, мы ползком где как, через дорогу, там лесок и в казарму,но уснуть не мог. как глаза закрою, гуска темней ночи надо мной, и сейчас всегда вспоминаю, а могло быть хуже, на всю жизнь мне уроком стало, вседа страхуюсь. Так правда было, там на сайте учебка, Виктор, он этого сержанта знал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •