00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Гвардии майору Пяткину, посвящается!

  1. #21
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Кстати на утро учебка гудела, основные механики изощрялись. Андрей в 79 году, мы по железке ушли на Венжен, а из Бурно-Сулимова прехали к нам на наш полигон, мы на станции встретились, они сгружались, а мы на эти же платформы грузились, я к чему на нашем полигоне они играли учения и танк прострелили БМП, много погибло. Может вспомнишь.А в Шпротаве я был на мебельной фабрике, через забор женская гимназия.Еще Андрей, может вспомнишь, у тебя в батальоне в 78 осенью пришел Магомедов, но он с Беларуссии, здоровый, бывший борец, на шее гимнастерка не застегивалась, у него приколки аж вылазили, и сапоги 46 размер, такой у вас один был, мы вместе в учебке были.

  2. #22
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Сагатай.
    Про историю с БМП я конечно слышал, насколько помню, офицер получил ранение, оторвало руку. А все кто был в десантном отделении - погибли. Стреляли штатным, болванка попала в корму БМП, развалила пополам.
    Оказывается мы еще и в Шпротаве работали на одной мебельной фабрике. Мы там работали за мебельные щиты, которые потом шли на благоустройства нашего батальона (206 ОИСБ).
    К сожалению, Магомедова не помню.... Получается, что он мог служить в 1-м тб полгода. Весной 79-го прибыло новое пополнение с учебок.
    А теперь послушай мой рассказ про танковую колею.... Прихожу на подъем, деж по роте (мл серж - таджик) докладывает, что происшествий не произошло, за исключением: "Ряд Г-го переехало БМП."
    Я спрашиваю: "Как перехало?" Показывает рукой поперек туловища - "А вот так!"
    - "Он живой?"
    - "Живой, только весь красный."
    - "Где он?"
    - "Он в санбате."
    Бегу с батальона в санбат, дежурный по санбату мне говорит: "Успокойся, все нормально, завтра придет в роту." Пишу это слово в слово, как было....
    Привезли их с ночных стрельб, в 4 утра к парку 8-го гтп. Боец полусонный прислонился по нужде к БМП, оно развернулось, сбило его с ног и проехав по нему пошло дальше. Ему повезло, что это была осень и колея за ночь подмерзла. Его чуть-чуть прижало, и на сл день, как сказал деж по самбату, он был в роте. На разводе ком части вывел меня и бойца и перед всем личным составом дал команду бойцу идти со мной на склад КЭЧ получать мешок цемента для постройки памятника на том месте. Вот такие были случаи осенью 80-го.

    Андрей.

  3. #23
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Да с БМП так было, я тоже так слыхал.В Шпротаве мы тоже работали за крагис, убирали территорию фабрики, кстати вместе с польскими солдатами.Ваша караулка находилась в сторону футбольного поля, а за караулкой нахходились обьекты разведбата, колючей проволокой.Кстати и парк ваш в той стороне.Короче, комбат мне говорит отремонтируй казарму, я старшина отвечал за первый этаж, говорит покрась, у меня в вашем полку, в стройбате, помнишь у вас стоял, земляки, я к ним, они говорят, кстати они строили новую школу,что краски у них нет, а вот у другого стройбата, который на отшибе, есть, а их склад находится возле футбольного поля.Там говорит охраняет земляк, ночью с земляком и своими ребятами туда, он огорожен, земляк зашел, у стройбата оружия нет, корочен земляк не против, склад деревянный,там уже доски оторванные залезли, взяли бочку краски, она 100 литровая и домой, а дальше мимо тволей караулки, мы в сторону,а снега было много, только вспомнил про разведбат, как команда "стой стрелять буду" я говорю часовому извини нечайно я такой-то такой-то, он говорит ладно идите там старшина был мой земляк, снег идет, пока выходили взмокли, но нечего. Помнишь у разведбата там изгородь низкая была.Я сам не знал того старшину срочника, а мой земляк его знал. это он его фамилию назвал, а часовой как и мы дед был, все понял.

  4. #24
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    А помнишь когда министр обороны Усчтинов приехал, это наверое 79 год, осень или уже зима,когда свет выключили по всей дивизии, потом тревога, а ваш полк уже играл учения ему.

  5. #25
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Стройбат помню, помню их старшину - сам ходил на их циркулярку пилить рейки, рассчитывался значками. Они тогда стояли у нас на довольствии и создавали кучу проблем, но потом все таки успокоились и привыкли к дисциплине. Ходили в столовую только строем.
    Про учения - они все перепутались в голове....и свет выключали, и Устинов приезжал, и Москаленко..... да и в 80-й было не спокойно. Это - денежная реформа, амнистия и т.д.....
    Если помнишь, подскажи, где мог быть рядышком Большой полигон с наблюдательным пунктом для высшего командного состава. Рядом с ним была вертолетная площадка. Я один раз был там, ком полка, майор Майоров был комендантом на этом КП. Я был помощником коменданта.... тогда приезжал с проверкой маршал Сов Союза Москаленко, глав проверяющий вооруженных сил. Но танков не было. проходило бомбометание и пару залпов пульнул град....
    Андрей.

  6. #26
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Рядом со Свентошувом .Там ещё самоходки времён войны стояли для ланшавта. Где не далеко ИС на постаменте стоял. (Если я не ошибаюсь)
    Последний раз редактировалось колосовский; 07.01.2011 в 16:48.

  7. #27
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Так, высота эта называлась "Маршальская", тногда называли " Мролодежная"если не ошибаюсь,но это о ней, это в наше время она была простенькая, сверху этаж и подвал, а в дальнейшем на снимках там здание в несколько этажей.М-л Москоленко при мне приезжал, это лето 79 года, мы ему сдавали физо, и весна 80 года мы ему играли учения с боевой стрельбой, осколочными, даже число точно скажу, я был дембель и 28 марта втретил на этих учениях, за стрельбу в этот день он мне лично обьявил отпуск, присутствовал командующий Зарудин.Кстати когла мы осколочными все снисли, а он ехал на ВОЛГЕ взади меня по дороге руководства, он говорит хорошо, но давайте штатными посмотрим на точность, и мы ждали пока накроют поле , привезут боеприпасы и опять стрельнули, он был в восторге, кстати там и стреляли по ракетной установке, но один раз, по тому как вдребезги ее, а она была из бревен.Самоходки на полигоне стояли, а вот про танк ИС, я вот писал, но на тех сайтах ребята помоложе и в их время все уже было по другому.И из офицеров в мое время, тоже не помнят, при выезде на наши деректрисы, слево от дороги стояли экспонаты, как музей под отрытым воздухом, вот там и стоял этот танк, я там был два раза, но мимоходом,но он был не один, еще была техника. А на той высоте, раз на учениях, нас туда под эту высотку, это было уже под утро, а перед этим мы уже в двух местах вырыли окопы, а тут тревога и туда,мой взвод, чтобы нас и невидели, зимой, мы и зарылись, снегом, там лесочек , нас не обнаружили и мы оттуда не ожиданно. Кстати там была высокая сосна, а на ней наблюдательный пункт.Я вот думаю, а наверное он не два раза приезжал, Москаленко, называлось это Московская проверка.

  8. #28
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    У меня учения с боевой стрельбой нашей, плюс, самолеты с бомбометанием, плюс ветролетчики с птурсами, плюс система "град", ПЛЮС АРТЕЛЕРИЯ и время "Ч", они кончают и мы должны быть на передней траншее, без дураков,тоесть все это стреляло в одно время, мы атаковали, где как раз стояли САУ, там всегда накрывали поля, все было приближенно к боевым.Вся дивизия была на полигоне и наш полк.С лета 79 года мы пратически всегда стреляли на учениях бюоевыми.Нам даже дерективу зачитывали, в связи с тем , что с 1946 года много не задействовано моточасов и боеприпасов в процессе обучения войск, использовать их.И учения были уже не заплонированные, то есть свыше тех обычных. А стройбат, у них даже был свой Интсрументальный ансамбль. в смысле электрогитары и все остальное, я к ним похаживал, у них и маленький зал для спорт. упражнений, короче цивилизация.

    Андрей привет!!! Разговариваю по интернету с сержантом с 155 полка, он уволился осенью 79 года, при нем Пяткин не погибал. Следовательно летом до осеннего призыва он не погибал.Остается осень-зима 79 года или до апреля 80 года.Я уехал в отпуск где-то 25 декабря 79 г. и приехал числа 15 января 80 г. и не помню чтобы что-то было до дембеля
    Последний раз редактировалось nikos; 08.12.2013 в 19:14.

  9. #29
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от колосовский Посмотреть сообщение
    Рядом со Свентошувом .Там ещё самоходки времён войны стояли для ланшавта. Где не далеко ИС на постаменте стоял. (Если я не ошибаюсь)
    Привет, Андрей.
    Похоже я про этот полигон и спрашивал. Точно помню, что там была заброшенная техника. Может чего еще вспомнишь, пиши.

  10. #30
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sagatai59 Посмотреть сообщение
    У меня учения с боевой стрельбой нашей, плюс, самолеты с бомбометанием, ...
    Привет, Сагатай.
    Я тоже не припоминаю чтобы стрельба производилась холостыми боеприпасами, хотя у меня на хранении были приспособления для холостой стрельбы. С пушки пару раз велась холостая стрельба, по моему, на дивизионных учениях. Помню что был скандал: за нами шла пехота, а наши не отключили механизм выброса гильз... и гильза полетела на пехоту. Слава Богу, без последствий!
    А Москаленко приезжал частенько, но стрельбы и "бомбардировку", которые я описывал - прошли быстро и он сразу сел в "Волгу" и уехал, со своей свитой.
    Помню как оставщимся старшим офицерам комдив задал вопрос: "Что вам снилось ночью? Мне лично, лимон."
    Когда мы с ком полка ехали в часть я спросил: "Почему комдиву снился лимон?" а он говорит: "Слушок такой был, приехал Москаленко к кому-то с проверкой, ему принесли чай, он спросил:Где лимон?, лимона не нашли. Он развернулся и уехал!" А вот от нас он не уехал, похоже комдив запасся лимонами)))))

    На счет гибели Пяткина
    мое мнение, что это всетаки или середина апреля или конец апреля..... но это только мнение, и я не хочу никого вводить в заблуждение. Может еще кто-нибудь с 80-го года объявиться и всетаки прояснит ситуацию....
    Последний раз редактировалось nikos; 08.12.2013 в 19:14.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •