00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: Видео Свентошув

  1. #31
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Андрей! (как в той песне). Ты очень обрадовал меня своим сообщением. Все таки как приятно разговаривать с человеком, который служил там же где и я. Кстати, хочу написать тебе одну маленькую подробность из своей службы. Дело в том, что когда меня только привезли в Свентошув из Кшивы со всеми молодыми, то нас двоих отобрали и привезли в штаб тыла в качестве будущих писарей. Я попал в отдел кадров, где был начальником подполковник Молоков(1977год). Но я пробыл там недолго, честно говоря не мое это было и я набравшись смелости попросил шефа меня куда нибудь перевести. Он был очень удивлен и сказал мне" Что служить хочешь?". И добавил, что переведет меня на продовольственный склад, тк у меня было на тот момент начальное Высшее Торговое образование, поэтому именно он и был родоначальником моей судьбы на продовольственном складе. Ну а дальше было все прекрасно и я ему за это очень благодарен.Вот такие дела. Пиши и я с удовольствием буду вспоминать с тобой любые подробности касающиеся нашей службы на этом конкретном участке нашего управления 20 тд. и всего нашего родного Свентошува. Пиши, жду. С уважением Владимир.

  2. #32
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Владимир! Да уж Ирина постаралась. Сообщения часто улетают в космос. Отдел кадров, блатная служба, но и ответственная, а главное, что слишком бумажная, это не для каждого. Я служил химиком, ребят всех знал, старший по званию был, приходилось строить в столовую батальона связи, а так каждый по себе. Бардак ещё тот был, курили в кабинетах или в коридоре у окна, на чердаке картошку жарили, морковное вино пили, потом гайки затянули. Про танк, наш, что скажешь, видел видео? Пиши, не теряйся

  3. #33
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Андрюха, дорогой, привет! Очень рад, что ответил. Да, служба была действительно супер блатная. И ведь раньше денег не платили, чтобы так устроится, все было по честному. Так распорядилась судьба. Очень хорошо помню штаб тыла , часто там бывал, даже после перевода на склад. Все время сдавал туда отчетность за каждый месяц, знал абсолютно всех(все же приходили на склад почти каждый день). Для меня все были едины, отношения были просто супер, практически любая просьба не оставлялась без внимания, ну в общем все было без всяких преукрас "в шоколаде". Дай бог бы всем такую службу! Вы там фамилии перечисляли штабных офицеров, конечно у нас были другие, ну например начальником штаба дивизии был подполковник Николаев, начальником оперативного отдела полковник Склипис, маленький такой лысый из Крыма, шустряк был конкретный, командиром дивизии был полковник, а в дальнейшем генерал-майор Порфирьев Эрлен Викторович. Все водители сответственно 0002иг, 0003иг,и 0001иг(черная Волга) были мои "кенты". Ну обо всем сразу не напишешь, жду от Вас ответов .С уважением Владимир. Пока.

  4. #34
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Привет! Владимир, тоже очень рад. С праздниками тебя!!! Ты обратил внимание, что в этой теме на сайте мы вдвоём. Есть ещё ветераны из комроты и из штаба дивизии. Ты ведь читал их сообщения. Ну, а тут, пока мы с тобой одни, можем поблатовать какое-то время. Да Уазы те были. Дорожка между штабами крупная плитка. В столовой управления дивизии был банкетный зал, там генерал принимал польских товарищей представителей воеводства, ну или как, это его дело. Может помнишь, по пути из склада или штаба дивизии, по дороге справа отдельно стояло здание из перламутрового, если можно так сказать стекла класс ЗОМП, это моё было. А шоколад самый лучший горький, приходилось даже под дембель не спать по ночам, делать своё дело, но .... это для меня была плата за свободу действий, доверие непосредственных начальников, надеюсь, что оправданное, всё не служебное время было моё, ночь целиком моя была, если не сильно загружали, а ещё был патруль в Брест и отпуск, через год после объявления, на Новый год, но это уже другая история. Пиши, не теряйся.

  5. #35
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуй Андрей, мой дорогой земляк по Свентошуву! Я читал тебя в других темах ты просто супер! Лучше и подробнее чем ты еще никто помоему здесь не писал, у меня даже комок к горлу подступал, все было как будто вчера. Ты же помнишь прекрасно эту дорожку от штаба тыла до штаба дивизии(крупная плитка). сколько же мои сапоги по ней километров отшагали за 2 года! Я эту площадь 30-летия победы помню каждый ее сантиметр, сколько мы окурков на ней пересобирали! А танк , тут и слов даже нет, этот сюжет Андрея Кабузенко пересмотрел уже миллион раз и на нем то самое, мое родное белое здание продовольственного склада и офицерской столовой с магазином. А вот сам танк в этом сюжете уже не наш, у нас же 34-ка была и пъедестал другой, а здесь по моему 54-ка и нет пъедестала. Если честно сказать, меня раздражает эта действительность, я не могу и не хочу поверить в то, что сейчас там какая то 10-я бригада кавалерии из НАТО, но время неумолимо и все, что было, то было, как обидно, что развалилась такая страна, но когда то это должно было свершится, все шло к этому. Ну ладно, это уже история и так хочется побывать там, посмотреть на все это. Пока, пиши. будем вспоминать. С уважением Владимир.

  6. #36
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Привет,Владимир! Рад, что ты снова в строю. Запоминалку на сайте или в браузере включи, не будет проблем с перерегистрацинй. Я не знаю о чем тебе написать, всем давно уже переболел. Интересно вспомнить танк, да 34-ка, дорожку, когда генерал подъезжал или выходил из штаба, деваться просто было некуда, если танк пройдешь, и солдатам и офицерам. Грибов много вокруг было, свинушек, минут за 20 можно было набрать на жареху с картофаном. Давай пиши, хорошь, тут все свои. Помнишь штампы на офицерских карточках, кому побольше крупы и картошки, а кому мяса и масло, каждый месяц менялись, я их резал. Пиши, не теряйся.

  7. #37
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Андрюха привет! Извини, что не сразу отвечаю! Штампы на карточках запомнил на всю жизнь, это был гвоздь моей службы, самая главная моя отчетность, в принципе это были деньги, которые после небольшой "корректировки" превращались в настоящие. Ты во многих местах упоминал класс ЗОМП, помню я его хорошо, все время ходил мимо, но как то не интересовался что там. Как я понимаю что то связанное с химзащитой. Помню такой момент из службы, что как то нас "обкуривали" газом, то ли ИПРИТ, то ли ЛЮИЗИТ, уже не очень помню, но в полном снаряжении с ОЗК. Честно говоря какой то небольшой страх был даже, и почту очень даже помню, рядом с нашей ротой была. Ну ладно пока закончу на этом, утром рано вставать, и жду от тебя весточки. Пока!

  8. #38
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vova1 Посмотреть сообщение
    Андрюха привет! Извини, что не сразу отвечаю! Штампы на карточках запомнил на всю жизнь, это был гвоздь моей службы, самая главная моя отчетность, в принципе это были деньги, которые после небольшой "корректировки" превращались в настоящие. Ты во многих местах упоминал класс ЗОМП, помню я его хорошо, все время ходил мимо, но как то не интересовался что там. Как я понимаю что то связанное с химзащитой. Помню такой момент из службы, что как то нас "обкуривали" газом, то ли ИПРИТ, то ли ЛЮИЗИТ, уже не очень помню, но в полном снаряжении с ОЗК. Честно говоря какой то небольшой страх был даже, и почту очень даже помню, рядом с нашей ротой была. Ну ладно пока закончу на этом, утром рано вставать, и жду от тебя весточки. Пока!
    Привет, Владимир! Я всегда рад тебе. Те-же карточки, штампы, да многое еще другое было общее и одинаковое у нас, несмотря на разницу в годах. Газ иприт боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия, он действует только при попадании на кожу, им не травят, только распыляют, поэтому ты ошибаешься скорее всего, хотя в других сообщениях я читал, что газ наливали из чана, так можно было иприт, неужели им рисковали травить, он же боевой, я про такое не слышал и травят им по-другому, не в палатке. Люизит вообще составляющая различных химических процессов в производстве, как боевое ОВ он не использовался, но отрава очень страшная, поточу что с ним было много аварий и он разливался цистернами. Из-за большого объёма и концентрации испарения он был очень страшен. Хлорпикрин, ядовитая дымовая граната, можно еще капсулу для индивидуального пользования при дегазации с раствором АЩ использовать для окуривания учебного, у них у всех специфический разный запах, действие послевкусие. Извини, не сочти за умника, просто это бала моя служба, вспомнил вот и написал, а кому ещё, кроме как на этом сайте. Пиши, давай ещё что нибудь вспомним. Например жир фритюрный я не до, не после армии не видел, не помню получали его офицеры или нет, неверное шел в столовую, на твоем складе он был, мы жарили на нем в бане на котле картошку, кочегаром был земляк повар, сказал неси можно, он и на воде жарил. Пока!
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 31.05.2011 в 17:54.

  9. #39
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуй дорогой Андрей! Одинокие мы с тобой на этом сайте. Но ничего, я тоже очень рад тебе. что отвечаешь, ты тоже как и я хочешь проникнутся той атмосферой тех лет, когда мы были еще совсем молодыми, почему то мне не верилось, что я заграницей, хотя часто выезжал к панам по разным причинам . Очень тебе благодарен за разъяснения по поводу отравляющих веществ. Конечно же я ошибся, естественно я не в курсах по этим названиям, это было что то другое. Мне очень понравилось, как ты четко и лаконично описал все эти вещества, видишь не только писарем был, а еще и подготовленным воином-химиком, молодец! Насчет жира фритюрного, его получала только офицерская столовая и его по талонам не выдавали. Ты знаешь Андрей, как то читал переписку разную по СГВ, кто то сказал, что якобы сечас в Свентошуве нет и 10 бригады кавалерии НАТО, их вроде тоже убрали вроде в Жагань или Шпротаву. Не знаю правда это или нет и вроде Свентошув сейчас свободен от всего. Вот такие дела. Ну ладно, пиши что нибудь, что захочешь, очень рад читать твои письма. С уважением Владимир.

  10. #40
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vova1 Посмотреть сообщение
    Здравствуй дорогой Андрей! ...
    Володь,привет! Я не могу написать больше,чем уже написал. ПЕРЕСМЕШНИКОВО здоровье под угрозой-я подробностей не знаю. Напиши ему что-нибудь хорошее! С уважением,Алексей! Про одиночество-это ты загнул! Я не служил в Комендантской роте так долго,как ты,ну и что! Важны воспоминания,а если нет людей ,с которыми ты служил... Зато ты с ПЕРЕСМЕШНИКОМ переписываешься,а он(на пол-года младше меня) меня неплохо помнит по красным погонам в штабе 20-й ТД и я его тоже помню! Какое одиночество? НИКОЛАЙ1 с сайта вместе со мной в одном взводе в учебке Страхува был и то,не отвечает! Может не хочет,может не помнит...Хрен его знает...А он-первый человек на сайте с кем я вместе служил... Офицеры не в счет...
    Последний раз редактировалось nikos; 27.06.2013 в 20:04.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •