00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Бессмертный полк

  1. #1
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию Бессмертный полк

    Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш
    «Бессмертный полк»


    Большая просьба! Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для Вас человеке, не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к празднику Победы. Пишите о том, что помните. Ведь у многих из Вас родственники, близкие, знакомые участвовали в ВОВ. Кроме Вас, больше некому передать эту память о конкретном человеке потомкам. Даже если Вы не видели своего солдата, а Вам про него рассказали родители, друзья, Ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для Вас значат эти люди.
    Укажите город к которому Вы прикрепляете свой рассказ о солдате. Это может быть как город, в котором Вы проживаете сегодня, так и место рождения Вашего солдата или город, откуда он ушел на войну.

    Приблизительная форма заполнения:
    • Населенный пункт
    • Фамилия, имя солдата
    • Звание
    • Боевой путь
    • Фотографии (если таковые сохранились)
    • Воспоминания, Ваши комментарии

    Как найти информацию о своем родственнике-ветеране?
    Помочь в поиске вашего родственника могут поисковые сайты (кликайте по названию сайта)

    • Информация для пользователей.
    • Информация для пользователей.
    • Информация для пользователей.
    • Информация для пользователей.
    • Информация для пользователей.
    • Информация для пользователей.
    • Информация для пользователей.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  2. Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо nikos за это полезное сообщение:

    pyresinm (21.03.2015), Анатолий Прохоров (23.03.2015), зурия (29.04.2015), Оксана (24.03.2015), Радис (27.03.2015), Талгат (31.05.2015), Фанис (19.03.2015), энергетик (19.03.2015)

  3. #2
    Пользователь Аватар для Фанис
    Регистрация
    02.11.2012
    Фамилия
    Бикташев
    Имя
    Фанис
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1978-1980.
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    29
    Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию Алимгул Ашарафович Бикташев

    История хранит не только великие события, но и имена, среди которых есть простые люди. Без них не было бы истории.
    Один из них- улыбчивый парень на фотографии, 24-х летний гвардии старшина Алимгул Ашарафович Бикташев - мой отец, простой деревенский парень из деревни Абитово Башкирии, на груди которого сверкают боевые медали.
    Ушел на фронт в феврале 1943 года после прохождения краткосрочных курсов в г. Кувандык Оренбургской области. В составе 1-го украинского фронта форсировал реку Днестр и участвовал в освобождении Украины, Чехословакии, за что имеет благодарственные письма от Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И. В. Сталина.
    Победу встретил в Чехословакии.
    В 1943 году вступил в ряды ВКПБ. На этом военная биография отца не заканчивается.
    В составе 865-го полка 271-й Горловской Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого дивизии участвовал в ликвидации бандформирований на территории Украины, о чем говорит запись в свидетельстве о награждении подписанное начальником окр "СМЕРШ" 56 армии генерал- майором Ф. А. Агеннковым.
    После службы (1950год) поехал в г. Свердловск( Екатеринбург) на завод " Уралмаш" и устроился слесарем- сборщиком, встретив там спутницу жизни, нашу маму Ямгию Хаматгатиновну приехал к себе на родину. Работал бригадиром, зав фермой, трактористом и даже будучи на пенсии, охранял зерноток колхоза. Вырастил нас троих детей.
    К сожалению боевые раны не давали покоя и он умер в 1987 году. Похоронен в своей деревни.
    Каждый год 9 мая мы приходим на его могилу , поздравляем с праздником, он является примером моим детям. Был он строгим и в то же время ласковым отцом .
    Горжусь им, потому что я сегодня живу его принципами и нисколько не жалею.

    Вечная память нашим воинам - Победителям!!! и низкий вам поклон
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg а.jpg (56.0 Кб, Просмотров: 7)
    • Тип файла: jpg ал.jpg (85.2 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg б.jpg (116.0 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg filterimage.jpg (196.5 Кб, Просмотров: 8)
    Последний раз редактировалось nikos; 25.02.2020 в 11:54.

  4. Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Фанис за это полезное сообщение:

    nikos (19.03.2015), МАШИНИСТ (23.05.2016), Оксана (19.03.2015), энергетик (19.03.2015)

  5. #3
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Как память о моём деде сохранился только истлевший листочек.
    Извещение. Текст дословно: "Гр. Синициной Екатерине Петровне г. Саратов пл. Фрунзе 4 кв. 45 в том, что красноармеец Синицов Константин Петрович находясь на фронте пропал без вести октябрь 1941 года. печать ___ подпись Леман начальник 1 части майор __ подпись Октябрьский Город. Район. Военн. комиссариат 22 августа 1946 года № 1/1908. г. Саратов/обл/".
    Это сохранившийся машинописный текст. Печать и подписи выцвели, но на обратной стороне сохранился штамп нотариуса, там уже шариковой ручкой разборчиво подтверждение. Со слов моей бабушки пропал при форсировании Днепра, в письмах от него было всё, как у всех в начале войны, одна винтовка на несколько человек, патроны раздавали всем, а стреляли по очереди, пока не освободится. Да, вот ещё по дате понятно, что это извещение она получила без малого через пять лет. Прождала всю войну.
    Последний раз редактировалось nikos; 26.03.2015 в 07:33.

  6. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Перес-Ник за это полезное сообщение:

    nikos (19.03.2015), МАШИНИСТ (23.05.2016), Фанис (21.03.2015)

  7. #4
    Пользователь Аватар для Фанис
    Регистрация
    02.11.2012
    Фамилия
    Бикташев
    Имя
    Фанис
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1978-1980.
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    29
    Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перес-Ник Посмотреть сообщение
    Как память о моём деде сохранился только истлевший листочек.
    ....
    Андрей привет. А ты не пробовал искать информацию про деда на сайтах которые указаны nikos-ым.? Я многое там нашел интересного и без вести пропавших тоже. А про винтовку ,да мой отец тоже рассказывал такое. на троих одна винтовка, а когда просили то говорили - "Соседа убьют его винтовку заберешь",
    Последний раз редактировалось nikos; 26.03.2015 в 07:33.

  8. #5
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Фанис, привет! По Мемориалу пробовал ещё раньше, по другим ещё нет. Загвоздка в том, что фамилия Синицов очень редкая, как по себе знаю, что его могли со слов ошибочно записать Синцов, Синицев, Синицын в разных местах. Нет даты рождения, есть, сохранилось Свидетельство о браке с бабушкой от 19.01.28 г. и Свидетельство о рождении моей мамы от 21.03.38 г., но интересно то, что там вообще не указывались даты и место рождения, даже графы на бланке нет. Волостной Исполнительный Комитет совета Рабочих и Крестьянских Депутатов 1928 г. и Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР 1938 г. Это уже история, как там было до войны.

  9. #6
    Пользователь Аватар для Фанис
    Регистрация
    02.11.2012
    Фамилия
    Бикташев
    Имя
    Фанис
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1978-1980.
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    29
    Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей. Ты фамилию в разных вариантах пробуй. я так нашел многих. И пробуй по отдельности, т.е. фамилию, имя , а не все сразу
    Удачи тебе.

  10. Пользователь сказал cпасибо Фанис за это полезное сообщение:

    Перес-Ник (19.03.2015)

  11. #7
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Напишу в этой теме, не знаю ещё в какой, но и перегружать не хочется лишними подробностями эту. Моя бабушка была признана вдовой официально в 54-м, ей оформили льготы, как жене погибшего и стали выплачивать пособие, как вдове погибшего, а не без вести пропавшему, как в извещении. Вот давайте вместе представим, как наши люди жили после войны со всем этим моральным грузом. Счастье, что у кого-то муж вернулся с войны. Это такая редкость. Бабушка во время войны служила в госпитале, потом всю жизнь в этой больнице и после пенсии до 70-ти лет. Маму оставить не с кем было, она тоже ребёнком жила в госпитале. Бегала по палатам, а раненные спрашивали, кто твой папа? Она отвечала, что мой папа на фронте! А ты его помнишь? Это я твой папа. Не узнала? Нет! Мой папа рыжий. Всё, что мама из детства запомнила.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 19.03.2015 в 16:31.

  12. #8
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию

    В бомбёжке пропали многие документы. Только из записей ( очень коротких ) деда по отцовской линии,немного могу дополнить. Если это будет совсем издалека, прошу строго не судить.

    .
    Вот такой мой " Бессмертный полк "
    Последний раз редактировалось nikos; 25.02.2020 в 11:54.
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  13. Пользователь сказал cпасибо Оксана за это полезное сообщение:

    nikos (26.03.2015)

  14. #9
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию Они погибли за три дня до Победы, с честью выполнив свой долг перед Родиной

    Подполковник запаса Стародуб Владимир Яковлевич
    Из воспоминаний.


    В Свиноуйсьце я не служил и не жил, но с этим городом моя судьба все же связана. Корабли нашего соединения много времени проводили в море. Службу приходилось нести вдали от родных берегов. Для пополнения запасов топлива и продовольствия мы заходили в военно-морскую базу Свиноустье. В память о Свиноуйсьце у меня сохранилось несколько фотографий. Самая ценная - мы у памятника советским морякам, погибшим в годы войны.

    Последний раз редактировалось nikos; 26.03.2015 в 07:38.
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  15. Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Оксана за это полезное сообщение:

    nikos (26.03.2015), pyresinm (21.03.2015), Анатолий 69 (22.03.2015), Перес-Ник (21.03.2015), Фанис (21.03.2015)

  16. #10
    Старейшина Аватар для Оксана
    Регистрация
    21.05.2012
    Фамилия
    Аблаева
    Имя
    Оксана
    Отчество
    Николаевна
    Место службы
    Вроцлав (164 обхз СГВ), Щецинек
    в/ч п/п
    75160, 81409
    Род войск
    химические, ПВО
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Школа в СГВ
    СШ № 10
    Сообщений
    2,124
    Сказал(а) спасибо
    308
    Поблагодарили 447 раз(а) в 274 сообщениях

    По умолчанию Татьянин Степан Семёнович

    Подполковник запаса Вячеслав Степанович Татьянин
    Из воспоминаний.

    Мой отец, Татьянин Степан Семенович, уроженец с. Варваринка Шугурского района Татарской АССР, родился в семье крестьянина. Кроме моего отца в семье были дочери Наталья, Таисия и младший сын Иван. Я знаю, что у моего деда Семена был брат Порфирий, отец моего двоюродного брата Ивана. В деревне было более ста дворов, из них почти 90 были под фамилией Татьянины. Деревня не развивалась, постепенно приходила в упадок, работы не было, жители покидали дома, кто в колхозы, кто в города. По словам дяди Ивана, когда я бывал в Бугульме, навещая маму, в Варваринке осталось несколько ветхих, полуразвалившихся домов со стариками, доживавшими свой век.
    В 1924 году мой отец был призван на военную службу и начал свою воинскую карьеру красноармейцем, дослужился до командира отделения, а закончил службу старшиной роты. С 1926 по 1927 г. находился в запасе и даже вступил в органы милиции г. Бугульмы, прослужив там больше года.

    Последний раз редактировалось nikos; 26.03.2015 в 07:39.
    Возможно всё; на невозможное нужно чуть больше времени

  17. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Оксана за это полезное сообщение:

    nikos (26.03.2015), pyresinm (21.03.2015), Анатолий 69 (22.03.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •