00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Наша армия непобедима!

  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Наша армия непобедима!

    Наша армия не победима! Солдаты наши самые лучшие! Куда там натовским воякам до нас. Вот один показательный случай из моей армейской службы. Служил я на точке.Служба по сути не бей лежачего. Одно только - со службы в наряд и обратно. Сон всю ночь - это роскошь! Не досыпали мы..... . Особенно мой друг Сашка Дубовик.А спать он любил,ой как любил. Спал в любом положении. И приключались с ним из-за этого свойства всякие злоключения.
    Однажды послали Саню в наряд,Родину защищать,то есть нас - точку свою родную от проникновения злобных натовцев или поляков каких нибудь.Выдали автомат в оружейке, патронов пластмассовых(кто знает тот знает) и ушёл Сашка в ночь. Ходил,он значит ходил.... А сержант с прапорщиком его значит решили проверить,как он типа службу несёт.И вот затаились они за углом жилищки и когда Саня подошёл к углу здания выскочили от туда,фонарём в харю и говорят давай автомат на проверку. А Сашке то чего: на проверку так на проверку! И дальше пошёл.... Уж не знаю чего он там во сне на ходу видел. Прапорщик в ахуе! Но тормознулся,решил дальше историю развить. К концу наряда вышел Дубовика менять. Саша выруливает из-за поворота и как нив чём не бывало подходит к смене.Прапор орёт: где оружие?! Саня не возмутимо дергает плечом - вот типа автомат, чего не видно? И тут начинает понимать, что всё это время он ходил без автомата. Начинает судорожно вспоминать, и вывозит: Так я его на проверку вам отдал! Короче, если бы это был бы кто другой,а не Дубовик сидеть бы ему на губе точно. А так наряды,наряды, наряды.....
    Дело было зимой, в феврале. В это время с Балтики, в наши края приходила слякоть, ветер. Короче погода дрянь!Одевались на службу так: пэша, фуфайка, шинель на пять размеров больше(чтобы фуфайка влезла),сверху всего этого одевали тулуп. А особо умные ещё химзу сверху(от сырости) и на два часа на улицу. Вышел и Саня в таком одевании. Начал службу нести. А тут ещё снег пошёл, ногами то тяжело передвигать.Ходил, ходил да и заснул по дороге. Выходит прапор проверить Дубовика - смотрит ходит солдат,значит всё нормально. Выходит второй раз - опять Дубовик ходит. Уже собрался прапорщик назад,но вдруг его осенило: Дубовик есть, а следов то нет! И он к Сашке. А Саша стоит как столб, не шелохнётся! Прапорщик подлетает и как рявкнет на него. А Саня как стоял, так и грохнулся плашмя назад столбиком. Автомат правда из рук не выпустил,но противогаз сломал(фильтр погнул). За что получил опять наряды,наряды, наряды.....
    И последний случай с Саней был уже летом. Опять служба в "дозоре". Опять ходил,ходил и решил присесть на лавочку у дизельной. Это было запрещено в сущности , а для Сани на все сто. Присел,заснул,проснулся и пошёл.. А автомат на лавочку опёртый так и остался стоять. Круга три Саша намотал пока до него не дошло, что он без оружия. К лавочке, а там пусто.... Он в дизельную, а там я. Короче, поиздевался я над другом немного и автомат отдал. Потому что дружба! А она (армейская) на всю жизнь.
    Последний раз редактировалось Сергей Сусляев; 08.02.2010 в 17:29.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Корольков Дмитрий
    Регистрация
    04.02.2010
    Фамилия
    Корольков
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Георгиевич
    Место службы
    Шпротава, Олава, Легница
    в/ч п/п
    66593 ("команда глухонемых"), 74466 (инженерный батальон)
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1991-1992
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    хех :) я девять месяцев караульную службу тянул - через день на ремень!
    со сном на посту знаком не по наслышке. ;) было нас в роте охраны аккурат на два караула, да один сменный. чтоб изредка отдохнуть хоть можно было... три караульных, разводящий, да собаковод. ну и на два и плюс один :) совсем запутал? ну да ладно.
    каждый хоть по разу, но попадался за сон. все, кроме меня :)
    уж толи я чутко сплю, толи еще какое везенье было в помощь, уж и не скажу.
    но спал я с умом и расстановкой. прям камасутра на посту, итить :)
    если времени до предполагаемой проверки было мало - минут 10-15, то спать надо было стоя, упершись лбом в стену. ейбо, не вру! аккурат через пять минут сон наваливался во всю мощь, мышцы шеи расслаблялись и от удара об стену всем своим бренным телом, снаряженном в бронежилет и прочие прелести (о зимней экиперовке Сергей уже рассказал), просыпался.
    если времени было поболе, ну хоть полчаса, то спать можно было сидя, но на краюшке бордюра, или еще какого горизонтального объекта, для этого применимого. причем надо было обязательно держать спину прямо, а автомат не на коленях, а чтоб так и висел на плече. спустя 15-20 минут засыпалось очень качественно и... ну вы поняли, от падения тело просыпалось :)
    вот так я за черти какое количество караулов ни разу и не попался :)
    ЗЫ: отдельная тема, это перемещение по объекту... рассказать? :)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Начинал службу в взводе охраны ну ,нас молодых только четверо было -соответственно через день на ремень... Зима 1984 года холодная была и не смотря на все наши ухищрения поспать на посту как говорят камрады не удовалось... Холодно! Правда было место в нашем парке где тепло было это перекачка (канализационный узел) но запах черт его дери заснуть все равно не давал! Хотя еще через пару месяцев дрыхли и там....Посему отрывались в караульном помещении. Караулка была теплая за стеной кочегарка и когда днем Нач-кар отдыхал наступало сонное царство-В отдыхающей комнате отдыхающаяя смена за столами на стульях бодрствующая смена- Но сидя как то неспалось и решил мой друган поспать в сушилке! Там вооще рай! Но принемать горизонтальное положение на полу ему не захотелось... А там стояла громадная под два метра из дуба сделанная (от немцев осталась) Вешалка где сушились тулупы шинели валенки . Мгновенно оценив ситуацию он с ловкостью кошки влез наверх где лежали ушанки и через мгновение уже храпел! Подивившесь такой проворности я побрел досыпать за стол... Проспал я может быть минут 20 и проснулся от такого грохота как будто в караулку врезался 66! Все и даже начкар через минуту толпились в сушилке где на полу сидел вращая глазами мой друган! Обведя нас непроснувшимися глазами он заявил что на зарядку не пойдет-он уборщик кубрика! Но через пару минут окончательно проснулся от нашего гогота! Доолго мы ему вспоминали и зарядку и кубрик!

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    А был ещё такой случай, из другой оперы. Как то в Познани проходила какая то выставка, и после её окончания наши офицеры(уж не знаю как) договорились, что мы(солдаты) будем разбирать стенды. В оплату поляки (кроме денег конечно) отдали весь ковролин, которым были выстланы полы на выставке. Ну вот значит, разобрали мы там всё, загрузили в нашу машину и поехали назад. Едем и думаем,что же будем делать( как тырить такое добро у наших начальников - ведь ясный пень с нами делиться ни кто не будет). Короче, как только повернули к точке, а это пятьсот метров мимо полей с какурузой,мы взялись за активные действия. Пошвыряли всё,что успели - кто был на вышке, тот был в ахуе(сверху картина была ещё та!). Ночью перепрятали - сперли 8 рулонов. И начался бизнес! Поляки покупали, дембеля тащились. И вот как то идя в очередной раз на "дело" мы топали в сторону деревни среди полей как ежик в тумане, только этих ежиков было семь голов. Стоял туман, и нас было не видно,только головы торчали,да не понятная труба длинною метров восемь.Такая картина была со стороны. И вот идём,волокём этот кавролин и вдруг впереди машина стоит - польский трабант. Сначало мы не знали, что делать, а потом потопали дальше,тихонько,тихонько.... . И вдруг проходя на цыпочках мимо этой машины,уж не помню кто, заметили ,что в ней два любовничка сексом занимаются. Ну сами понимаете,баб не видели мы дано,голых я имею ввиду! И мы как магнитом присосались к стёклам машины,бросив этот кавролин нахрен. Что случилось в трабанте - это не опишешь,лица как в голивудских ужастиках! Крик, наверное услышали км за десять. Обосрались с испугу и мы. Начали махать руками, мол успокойтесь - ага! Успакоешься тут. Семь рыл ,ночью в темноте из тумана и ещё машут чего то. Короче.................. Финал был таков: открыв дверь поляк услышал такую фразу " Ковролин не нужен? Хороший! Восемь на пять." Как вы думаете, что ответил поляк, точнее паночка, которая сидела в машине? Правильно!

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    О! Сушилка это класное место! И ничего, что иногда портянками шмалило,зато теплооооо! А мы(я дизелист) спали в машинном отделении так: на умнике заводим все адэшки и на боковую. Двери закрыты,хрен ты в дизельную попадешь! А если, что ничего не слышал из-за рева двигателей. Так было класно спать под вентиляторами на пожарном ящике! Но вот,до сих пор не могу понять одного, как умудрился мой командир попасть внутрь дизельной.когда всё было закрыто?! Чудо какое то! Обошлись мне эти чудеса в наряды.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Даа! Сомали кайф! Они чтоб от вас отвязаться наверное по двойной цене злотых отвалили! Когда стоял иногда дневальным по автопарку захаживал к корефану тоже в дизельную(агрегаты там стояли на случай когда паны свет отрубят они заводились) Там все как положено кровать солдатская в комнате отдыха командир у него пожилой прапор был особенно не докучал проверками и масса затягивала полностью . Потом только второй дневальный пребежит- тебя ищут рай заканчивался!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Корольков Дмитрий Посмотреть сообщение
    хех :) я девять месяцев караульную службу тянул - через день на ремень!
    со сном на посту знаком не по наслышке. ;) было нас в роте охраны аккурат на два караула, да один сменный. чтоб изредка отдохнуть хоть можно было... три караульных, разводящий, да собаковод. ну и на два и плюс один :) совсем запутал? ну да ладно.
    каждый хоть по разу, но попадался за сон. все, кроме меня :)
    уж толи я чутко сплю, толи еще какое везенье было в помощь, уж и не скажу.
    но спал я с умом и расстановкой. прям камасутра на посту, итить :)
    если времени до предполагаемой проверки было мало - минут 10-15, то спать надо было стоя, упершись лбом в стену. ейбо, не вру! аккурат через пять минут сон наваливался во всю мощь, мышцы шеи расслаблялись и от удара об стену всем своим бренным телом, снаряженном в бронежилет и прочие прелести (о зимней экиперовке Сергей уже рассказал), просыпался.
    если времени было поболе, ну хоть полчаса, то спать можно было сидя, но на краюшке бордюра, или еще какого горизонтального объекта, для этого применимого. причем надо было обязательно держать спину прямо, а автомат не на коленях, а чтоб так и висел на плече. спустя 15-20 минут засыпалось очень качественно и... ну вы поняли, от падения тело просыпалось :)
    вот так я за черти какое количество караулов ни разу и не попался :)
    ЗЫ: отдельная тема, это перемещение по объекту... рассказать? :)
    Конечно Дима расскажи!!!

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Злотых мы от них не увидел. а вот "куда ведут все дороги" узнали. Кстати поляки матом ругались не хуже нашего. Кстати, считается,что русские пьющая нация.Так вот, если судить по полякам,то не одни мы. Досих пор стоит один пан перед глазами: длиннющий,худой и в леопардовых труселях согнутый втри погибели с бутолкой водки в руках, говоривший, что все мы братья. За всё время службы ниразу его не видел трезвым. Не помню как звалась эта деревня по настоящему. но мы её называли Пьянью.Бухариков там было множество.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Это точно... Я считай половину службы провел на колесах-ездить по Панщине много пришлось.. Меня сначало удивляло огромное число тракторов на дорогах , второе что водилы этих тракторов были бухие.... Жолнеж бензину дай.... А Бимбер есть? ОООО! конечно... У каждого в Урсусе-название трактора четверть с самогоном! Жрали они тогда больше нашего точно...

  10. #10
    Пользователь Аватар для Корольков Дмитрий
    Регистрация
    04.02.2010
    Фамилия
    Корольков
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Георгиевич
    Место службы
    Шпротава, Олава, Легница
    в/ч п/п
    66593 ("команда глухонемых"), 74466 (инженерный батальон)
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1991-1992
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    ну чтож, теперь про обещанное перемещение по объекту :)
    собственно объект состоял из двух рубежей обороны - периметр (патрулировался днем) и автопарк с сооружение №1 (патрулировался ночью).
    по периметру надо было ходить взад вперед и дергать тумблера, чтоб в караулке знали, где находится в данный момент часовой... и надо было так подгадать свою скорость, чтоб при смене на посту оказаться как можно ближе к караулке. а вход на периметр был с двух концов, разорванное кольцо, фули :)
    и вот, обычный часовой делал за час один конец, а за второй - обратный. и оказывался к смене аккурат возле входа на периметр :)
    но был у нас рекордсмен! с такой скоростью двигаться не умел никто! черепаха, по сравнению с ним, будет шумахером итить :)
    он за два часа делал половину бублика... и когда его надо было сменять, то приходилось обходить половину маршрута, что сильно злило деда-разводящего :)
    ну это дневные хождения. но были и ночные! периодически, но очень редко, нам "в нагрузку" давали сержантов из других рот, чтоб типа службы хлебнули :)
    ну и че, вот осень-зима, снежок падает, следующим на пост идти деду... ну и наставление - чоб по снегу протоптал ТАКУЮ дорогу, чтоб дедушке было не утруждаться :)
    и приходилось вокруг ангаров колесить, чтоб следов поболе осталось. получалось порой так, будто там только что рота несколько кругов дала бегом :)
    зато не холодно :)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •