00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Наше оружие .

  1. #11
    Старейшина Аватар для Карелия
    Регистрация
    11.10.2010
    Фамилия
    Зудиленков
    Имя
    Владимир
    Адрес
    Карелия
    Место призыва
    Сосновый Бор
    Место службы
    Страхув , Свентошув
    в/ч п/п
    74858 , 31695
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    2,490
    Сказал(а) спасибо
    359
    Поблагодарили 891 раз(а) в 424 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимыч Посмотреть сообщение
    .... 3 снаряда калибром 24 или 37 и досыльник..
    Кстати ! Просто сейчас только подумал . А какой у меня то был вкладной ?
    На памяти , как 23 мм.Крупнокалиберный авиационный ... По линейке прикинул - не , вроде больше . Точно в районе 35 - 37 мм.С дуру пошёл в интернет поискать и оказалось , что вкладной то был разный .
    Были даже 12 .7 мм . Если бы знал , что надо вспомнить будет ))) Дали ящик с ручкой , где 3 " снаряда " и досыльник - вперёд . Отстрелял и забот нет . А какой калибр - пофиг было .

  2. #12
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Владимир! Эта тема для меня полна воспоминаний. Из Макарова мне тоже пришлось пострелять, раза три за всю службу, чтобы сдать норматив. Но кроме этого были занятия по метанию гранат из танка. Как всегда взводный проинструктировал так что у курсантов и руки и ноги трясутся от страха. Бросали Ф-1,или РГД-2 чаще, так сказать ликвидировали старые запасы. И вот один из них приготовился, получив команду "огонь", вытащил из подсумка гранату ,снял чеку, а выйти и бросить на мишень не смог, так как на лафете пушки подскользнулся и за люк уже не мог ухватиться, а граната в руке и чека снята. Так он швырнул её вверх со страху. А мы стояли в траншее рядом и видим как вылетает из люка граната падает на трансмиссию и взрывается. Потом тишина. Хорошо что траншея была подальше и никого не задело. Спрашиваем живой, выходи оттуда. Вышел трясется говорит чуть в штаны не наложил. Да, весело было в учебке, бешенный ритм в учебе, рев Т-62, навсегда в памяти. И ещё один момент. К нам в учебку через полгода приезжали саршие офицеры из СГВ подтверждать или повышать свою классность. Проверяющие из штаба Группы. Экзамены днём и ночью. Экипажи из сержантского состава (курсанты отправляли по войскам). В мой экипаж днем наводчиком попал майор. Попробую обрисовать его. Рост примерно 160, вес не меньше 100, лицо постоянно бордово-красное, ну шкаф одним словом. Спрашиваю какие есть проблемы товарищ майор по стрельбе, готов помочь, так как в своем полигоне я уже знаю как выходят и едут мишени. Он говорит- у меня одна проблема вовремя успеть влезть в танк, а там пятерка считай в кармане. И вот на этом я чуть не погорел. На исходной лычки только у командиров, остальные все рядовые, под комбедзов и не видно кто есть кто. Прозвучала команда к бою из вышки, где за нами наблюдали через стереотрубу проверяющие и засекали время, и мы побежали. Мой шкаф залез по грудь и застрял в люке, а я постоял возле него на башне и тут команда отбой, время вышло, не успели. На исходной меня отчитались по полной. Я было пытался оправдаться что не моя вина, но мне напомнили что я там командир и должен принять решение или меня уберут и лишат звания. И вот мои действия, я поменял местами экипаж чтобы он стоял ближе и бежал первый, раздел его и заставил одеть комбедз на голое тело и он был не против. Прозвучала команда к бою и он опять застрял в плечах. У меня секунды в голове стучали как метроном и чтобы затолкнуть его я спрыгнул на него и мы полетели вниз. Сгорбясь закрыл люк, подключился и доложил к стрельбе готов. Шкаф стоял стоя и стрелял на ходу снайперски, я все видел. Когда вернулись на исходную, на нашей дорожке табло оценка отлично. Спросил что проверяющий, они говорят когда ты прыгнул на него он рассмеялся, сказал молодец нашел выход и ушел. Потом когда встречался с майором пару раз еще пока экзаменовался, он при встрече говорил- здорова командир, и был доволен. Много было всего , все не напишешь.

  3. Пользователь сказал cпасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    Серый (20.08.2017)

  4. #13
    Местный Аватар для Серый
    Регистрация
    09.03.2010
    Фамилия
    Панов
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Украина Харьковская обл. Змиевской р-н.с.Первомайское.
    Место призыва
    Змиевской РВК
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    73858 80-танковый полк
    Род войск
    арт.дивизион взвод управления
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    219
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 164 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Молодчага майор.Да,классные годы были.А некоторые говорили,-армия,это два года вычеркнутые из жизни,херь это всё,не правы на 200%,для меня например,это самые классные годы.

  5. #14
    Старейшина Аватар для Карелия
    Регистрация
    11.10.2010
    Фамилия
    Зудиленков
    Имя
    Владимир
    Адрес
    Карелия
    Место призыва
    Сосновый Бор
    Место службы
    Страхув , Свентошув
    в/ч п/п
    74858 , 31695
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    2,490
    Сказал(а) спасибо
    359
    Поблагодарили 891 раз(а) в 424 сообщениях

    По умолчанию

    Решил пошевелить эту тему . И объединить понятие - наше оружие .Пусть будет не именно наше оружие , а вооружение вообще .И не только постсоветское , а мировое . Для начала предлагаю 2 видео . Не смотрите на коменты и заглавие . Интересно ваше мнение . Что за оружие и кто применяет ?

    Последний раз редактировалось nikos; 27.02.2020 в 10:05.

  6. #15
    Старейшина Аватар для Карелия
    Регистрация
    11.10.2010
    Фамилия
    Зудиленков
    Имя
    Владимир
    Адрес
    Карелия
    Место призыва
    Сосновый Бор
    Место службы
    Страхув , Свентошув
    в/ч п/п
    74858 , 31695
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    2,490
    Сказал(а) спасибо
    359
    Поблагодарили 891 раз(а) в 424 сообщениях

    По умолчанию

    Ну и личный вопрос к авиаторам . Для примера . По телику . Летит самолёт над облаками . И скидывает бомбы . Обычные , не управляемые . И они попадают именно в дом и близлежащую территорию . Это монтаж или реально так ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •