00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: История части.

  1. #41
    Старожил Аватар для nickolay
    Регистрация
    01.02.2011
    Фамилия
    Мальцев
    Имя
    Николай
    Отчество
    Федорович
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    255 ГМП , 61412
    Род войск
    ремрота
    Годы службы в СГВ
    1975-1976
    Сообщений
    633
    Сказал(а) спасибо
    97
    Поблагодарили 135 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuribul Посмотреть сообщение
    Интересный факт из истории полка. В 1975-м году 255-му гв. мотострелковому полку было присвоено имя генерал-полковника Михаила Степановича Шумилова. .
    Да ну... Я ни разу не слышал этого. Хотя служил в это время.
    На всех построениях звучало: "
    255 гвардейский мотострелковый Волгоградско - Корсуньский Краснознамённый полк "
    Лабуда. Это уже в Волгограде поди, так назвали.
    ====================
    ..а сейчас на Украине.... В Херсоне был. Ушел по приказу.
    Последний раз редактировалось nickolay; 23.12.2022 в 20:56.

  2. #42
    Местный Аватар для bac
    Регистрация
    23.10.2010
    Фамилия
    Ершов
    Имя
    Василий
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Камышин
    Место призыва
    Николаевск
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    артдивизион ВУД
    Годы службы в СГВ
    1979-1981
    Сообщений
    291
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях

    По умолчанию

    Николай привет Я тоже не помню что бы он назывался им Шумилова Но Сталинградско-Корсуньский точно Волгоградский при Хрущёве Ты же там рядом земляк На Максимку не далеко просто посмотри Кроме вч как называется полк

  3. #43
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickolay Посмотреть сообщение
    Да ну... Я ни разу не слышал этого. Хотя служил в это время.
    На всех построениях звучало: "
    255 гвардейский мотострелковый Волгоградско - Корсуньский Краснознамённый полк "
    Лабуда. Это уже в Волгограде поди, так назвали.
    ====================
    ..а сейчас на Украине.... В Херсоне был. Ушел по приказу.
    Это не лабуда. Я не отношусь к той категории пользователей Интернета, которые выкладывают в нём лабуду. Я никогда не действую по принципу "Я где-то слышал" или "Я ни разу этого не слышал". И если кто-то чего-то не слышал, то это не стоит выдавать за факт. Именное наименование не стоит путать с почётным. "Волгоградско-Корсуньский" - это почётное наименование, оно было даже на истинной печати полка, а "имени Шумилова" - именное. Чтобы было понятнее - в полку имеется 2 печати. Истинная, её ещё называют секретной, и обычная, то есть повседневная. На истинной печати написано истинное наименование полка - "255-й гвардейский мотострелковый Волгоградско-Корсуньский Краснознамённый полк". А на повседневной печати - "Войсковая часть Полевая Почта 61412". Именное название полка на печатях не пишут. Поскольку именное наименование в честь бывшего командующего 64-й армии генерал-полковника Шумилова было присвоено в 1975-м году, то речи о том, что это было придумано в Волгограде, и быть не может. В 1975-м году полк находился в Страхуве, а не в Волгограде.
    Я контактирую с командиром 255-го гв. мсп Хаметовым Наилем Хайруловичем, который командовал 255-м гв. мсп в Страхуве с августа 1980-го по октябрь 1982-го года. А позже командовал им в Волгограде. Потом он был начальником штаба 20-й гв. мсд, в состав которой входил 255-й гв. мсп. И входит и на сегодняшний день. Хаметов живёт в Волгограде. И он также подтверждает, что это - не лабуда. Грамота о присвоении полку именного названия хранилась в секретной части полка вместе с историческим формуляром части. И о чём в историческом формуляре была сделана соответствующая запись.
    Но, как говорится, из песни слов не выкинешь - за 2 с небольшим года службы в 255-м гв. мсп я тоже не слышал про его именное название. Однако это не повод отрицать существующий факт.

    Если уж говорить об источниках лабуды, то есть такой объёмный труд, который называется "Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1-я: Сухопутные войска". Авторы - В.И.Феськов, В.И.Голиков, К.А Калашников, С.А.Слугин, под научной редакцией кандидата исторических наук В.И.Голикова. Печатный индекс - ISBN 978-5-89503-530-6. В этом труде исследована вся история Сухопутных войск от 1945-го года до 1991-го. Начиная с фронтов, округов, армий и до корпусов и дивизий - по дислокациям, передислокациям, формированиям и переформированиям, по родам войск, нумерацией, вооружением, наградами и почётными наименованиями. Приведен достаточно полный перечень всех армий, корпусов, дивизий, бригад иполков Сухопутных войск. Труд рекомендован для преподавателей, аспирантов, курсантов и слушателей военно-учебных заведений, и общественно-государственной подготовки личного состава Российской Армии. Всего 644 страницы печатного текста. И это только первая часть.
    Открываем стр. 140 - Приложение к Гл. 4. Стр. 170. - Приложение 4.4. Мотострелковые полки в 1957-1991 гг.
    На стр. 172 читаем: Полк - 255-й гв., № в/ч 61412, № до 1957-го года - 137-й гв. мехп, № дивизии - 20 тд, Почётное наименование и награды - Волгоградско-Корсуньский Краснознамённый им. М.С. Шумилова.
    Над номером полка есть сноска №20. Открываем сноску, читаем - 20) 255-й полк до 28.12.1961 г. именовался Сталинградским, с 29.09.1964 г .- Волгоградским, в 1975 г. присвоено имя М.С. Шумилова.
    Последний раз редактировалось Yuribul; 29.05.2023 в 10:56.
    Для того, чтоб тебя не теряли, постарайся друзей не терять...

  4. Пользователь сказал cпасибо Yuribul за это полезное сообщение:


  5. #44
    Старожил Аватар для nickolay
    Регистрация
    01.02.2011
    Фамилия
    Мальцев
    Имя
    Николай
    Отчество
    Федорович
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    255 ГМП , 61412
    Род войск
    ремрота
    Годы службы в СГВ
    1975-1976
    Сообщений
    633
    Сказал(а) спасибо
    97
    Поблагодарили 135 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuribul Посмотреть сообщение
    Но, как говорится, из песни слов не выкинешь - за 2 с небольшим года службы в 255-м гв. мсп я тоже не слышал про его именное название. Однако это не повод отрицать существующий факт.

    .
    Так и я о том же! Может в полку и не знали об этом ? Где то в Москве изменили название, а сам полк не оповестили. Или просто не захотели в полку что то менять.
    Сейчас мне кажетя, что и Волгоградским полк практически не называли на построениях.... Давно это было!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •