00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: История части

  1. #1
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию История части

    9-я штурмовая Ропшинская Краснознаменная ордена Ушакова авиационная дивизия.

    1 декабря 1942 года, на основании Приказа НК ВМФ № 00395 в составе ВВС БФ сформирована 9-я (истребительная) авиационная бригада, с базированием управления на аэр. Новая Ладога. В состав бригады вошли: 11-й ИАП, 71-й ИАП и 12-я ОИАЭ.
    С 25 апреля 1943 года 9-я ИАБ переформирована в 9-ю штурмовую авиационную бригаду, но уже 12-го июля бригада переформируется в 9-ю штурмовую авиационную дивизию. В составе дивизии были: 7-й гв. ПШАП и 13-й ИАП на аэр. Борки, 35-й ШАП и 12-й ИАП на аэр. Копорье. Штаб дивизии размещался в северо-восточной части Ленинграда. Кроме типовых задач дивизия выполняла работу по обеспечению выхода подводных лодок БФ в море, выполняя вылеты против сил ПЛО противника и дозорных кораблей.
    В 1943-44 гг работала Ладожская авиационная группа, прикрывавшая транспортный путь (Дорогу Жизни) в Ленинград. На основании Приказа Командующего БФ № 0017 от 27.04.43 из состава дивизии в аввиагруппу был передан 11-й ИАП, с оперативным подчинением командующему Ладожской ВФ. (По неподтверждённым данным этот полк всё же был выведен из состава дивизии и числился отдельным).
    С середины января 1944 года полки дивизии принимали активное участие по снятию блокады Ленинграда, особенно отличившись в боях за город Ропша Ленинградской обл. 19 января 1944 года дивизии было присвоено почётное наименование «Ропшинская».
    Указом Президиума ВС СССР от 22.03.44 г. 9-я ШАД ВВС БФ награждена орденом Красного Знамени.
    16 мая 1944 года дивизия всем составом участвовала в операции по разгрому кораблей в Нарвском заливе, потеряно 6 самолётов. Весь май-июнь полки дивизии работают на Балтике, но уже в июле-августе дивизия задействуется для оказания помощи наступающим сухопутным войскам в районе Псковского и Чудского озёр. В этот же период штурмовики привлекаются для площадного бомбометания в Финском заливе, с целью разминирования акватории взрывным способом. В конце сентября штурмовики наносили удары по ВМБ Таллин. В октябре дивизия принимает активное участие в освобождении Моонзундских островов.
    16 декабря 1944 года дивизия награждена орденом Ушакова 1-й степени.
    В 1945 году дивизия перебазировалась на польские аэродромы, где и встретила День победы.
    Послевоенная история
    В декабре 1947 года 9-я ШАД переформирована в 92-ю смешанную АД ВВС 4-го ВМФ
    В апреле 1950 года 92-я САД переформирована в 601-ю ШАД ВВС 4-го ВМФ
    В 1954 году 601-я ШАД становится истребительной.
    В апреле 1955 года 601-я ИАД переименована в 137-ю ИАД. В составе: 87-й гв. ИАП, 314-й ИАП и 575-й гв. ИАП.
    27 марта 1960 года, в рамках сокращения ВС СССР, 137-я истребительная Ропшинская Краснознамённая ордена Ушакова авиационная дивизия на аэродроме Гарц (Германия) была расформирована.
    Последний раз редактировалось nikos; 22.02.2020 в 11:37.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •