00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 7 из 40 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 393

Тема: Разыскиваю захоронение на территории Стархува 144МСП

  1. #61
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2350 Посмотреть сообщение
    "Рядом с офицерской столовой в году 1983-84-м напротив караулки было построено новое здание группового рембата. В нём располагался штаб и казарма."
    Получается, это и есть здание 26 на моей схеме, которого как раз нет на рисунке Джериха.
    Мы с Юрием Борисовичем служили в одно время и друг друга знали НЕ ТОЛЬКО В ЛИЦО(С самой хорошей стороны). Я ушел на ДМБ 28-го октября-84. А Ковтунов стал Командующим СГВ 01.10.84г. Юрий Борисович немного ошибается- новое здание группового Рембата было построено ПОЗЖЕ!
    Последний раз редактировалось nikos; 17.02.2018 в 23:36.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  2. Пользователь сказал cпасибо LEXUS за это полезное сообщение:

    2350 (18.02.2018)

  3. #62
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей! Давай еще раз взглянем на схему Джериха и ТВОЙ ГУГЛ... Информация для пользователей. Продолжим СЕВЕРНУЮ ДОРОГУ от 76 на ЗАПАД. Здания 26 и 27 оказываются СЕВЕРНЕЕ этого ПРОДОЛЖЕНИЯ, и так ОНО И БЫЛО! А вот дорога,которая проходит через ЛЕВУЮ сторону КРАСНОГО КРУГА и ЧЕРЕЗ ОСТАТКИ 47 и 25 поворачивает на запад и упирается в 10 и нижнюю часть прямоугольника 7... Мне сильно кажется,что ЭТУ ТРОПКУ ПАНЫ УЖЕ ПОСЛЕ НАС ПРОТОПТАЛИ... НЕ БЫЛО ЕЕ ПРИ МНЕ...Все...Извини...Пора собираться на работу...
    Последний раз редактировалось LEXUS; 17.02.2018 в 13:32.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  4. #63
    Старейшина Аватар для Косенко Василий
    Регистрация
    19.12.2011
    Фамилия
    Косенко
    Имя
    Василий
    Отчество
    Никитович
    Адрес
    Казахстан, Капчагай
    Место призыва
    Казахстан, Талды-Курганская область, Андреевский РВК
    Место службы
    Страхув вчпп 74858
    в/ч п/п
    74858А
    Род войск
    учебно-танковый полк, взвод управления, связист
    Годы службы в СГВ
    1968-1970
    Сообщений
    1,408
    Сказал(а) спасибо
    1,558
    Поблагодарили 1,275 раз(а) в 767 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимыч Посмотреть сообщение
    Косенко Василию! Привет Василий! Что-то я не нашёл твои снимки на мосту "пошарив" в твоих альбомах....
    Отремонтированный железнодорожный мост.



    Последний раз редактировалось nikos; 19.02.2018 в 10:31.

  5. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Косенко Василий за это полезное сообщение:

    2350 (18.02.2018), LEXUS (19.02.2018), Трофимыч (18.02.2018)

  6. #64
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей,Привет! Запутался сам и тебя запутал! Я был неправ!!!
    ПО СХЕМЕ ВЪЕЗДА Б(голубая буква) НЕ БЫЛО, а был ВЪЕЗД А 28...КРАСНЫЙ КПП 144-го(РАНЕЕ 255-го гв МСП). БЫЛ ВЪЕЗД А!!! Извини!!!
    ТВОЙ ВАРИАНТ захоронений, на мой взгляд НЕ ТЯНЕТ, так как на схеме Джериха не указаны ДОС-ы ДОВОЕННОЙ ПОСТРОЙКИ 29,30,31 и 32... Поэтому я склоняюсь к своей версии, что ГЛАВНЫМ был КПП 103. По схеме Информация для пользователей. видно,что в гарнизоне было два ОФИЦИАЛЬНЫХ ВЪЕЗДА с юга с БУЛЫЖНОЙ ДОРОГИ ЧЕРЕЗ МОСТ НА СВЕНТОШУВ... Один 28 в ЦЕНТРЕ, а 103-СПРАВА...
    Здания на схеме Джериха соответствуют 104 и 106.Информация для пользователей. . ЭТА ДОРОГА ПОСТРОЕНА ДО ВОЙНЫ... -КАРТА ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ 1:100000, 1878-1904гг . Наложи на эту карту ВИКИМАПИЮ и убедишься в этом. Меня очень давно интересует вопрос-КОГДА БЫЛ ПОСТРОЕН ГАРНИЗОН? Это ПРЯМО КАСАЕТСЯ ПОДНЯТОЙ тобой темы о СТАХУВСКИХ ЗАХОРОНЕНИЯХ. Гарнизон строился в несколько приемов... Здания УЧЕБКИ явно более РАННИЕ-они ОШТУКАТУРЕНЫ, а здания КРАСНОГО ПОЛКА- КРАСНОКИРПИЧНЫЕ-построены позже... Я и там и там полазил...То, что гарнизон СТРАХУВ начал строиться со стороны БУБРА-ШТРАНСА(со стороны МОСТА) у меня сомнений не вызывает,да это и логично! ТРОФИМЫЧ в сообщении 52 про ЖД все верно пишет! Посмотри на -Карта M-33-020-3 (в 1 см 500 м). Карта ГЕНШТАБА,но год неясен...УДИВИТЕЛЬНО, но в скобках есть название СТРАХУВ! Пишу дальше-Информация для пользователей. . ЖД НЕТ. Эту,присланную тебе довоенную карту я уже видел ,но на ГЕНштабовских картах куча секретов и неясностей... Буду ковырять дальше... Пишу долго,нудно и,по возможности,подробно... С уважением!
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 12:36.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  7. Пользователь сказал cпасибо LEXUS за это полезное сообщение:

    Трофимыч (20.02.2018)

  8. #65
    Старейшина Аватар для Косенко Василий
    Регистрация
    19.12.2011
    Фамилия
    Косенко
    Имя
    Василий
    Отчество
    Никитович
    Адрес
    Казахстан, Капчагай
    Место призыва
    Казахстан, Талды-Курганская область, Андреевский РВК
    Место службы
    Страхув вчпп 74858
    в/ч п/п
    74858А
    Род войск
    учебно-танковый полк, взвод управления, связист
    Годы службы в СГВ
    1968-1970
    Сообщений
    1,408
    Сказал(а) спасибо
    1,558
    Поблагодарили 1,275 раз(а) в 767 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Алексей! В свое время когда я вастанавливал кабельные линии связи то на муфтах кабельных линиях при их вскрытии стояло клеймо фирмы Сименс № кабельщика и год монтажа. Т ак год монтажа стоял от 30 до 33 значить кабели монтируют когда здания построены значить 28 33 я считаю годы постройки Страхова +_ 2 года.

    Конечно это мои предположение может я и не прав

  9. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Косенко Василий за это полезное сообщение:

    2350 (20.02.2018), LEXUS (21.02.2018), Трофимыч (20.02.2018)

  10. #66
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2350 Посмотреть сообщение
    Но сейчас разобрались, что Strans, Pstrąże и Страхув - это одно и тоже место. Так что я склоняюсь к версии, что братское кладбище в Срахуве было просто утеряно.
    Ни на одной карте советского времени вы никогда не найдёте указания названия населённого пункта Страхув. Это неофициальное название, сформировавшееся после войны, и вошедшее в обиход военнослужащих гарнизона, так сказать - народное название. А вот Пстронжи - на картах это название было. Это когда-то было небольшое поселение в районе жилой зоны, пятиэтажек. В 1980-м я ещё застал пару полуразвалившихся домиков сразу за жилой зоной - это всё что осталось от Пстронжи. Тогда же они и были снесены.
    Что касается "утерянного братского кладбища". Как командир воинской части могу вас заверить, что такое просто невозможно. Оно могло быть только уничтожено или заброшено с распоряжения вышестоящего начальства. И никак иначе. Ни один командир никогда не мог по своей воле перестать ухаживать за воинским захоронением - за это снимали погоны.
    Я был в 2014-м году в Страхуве - не было там никаких англосаксов. Городок находится в ужасном состоянии, там нет ни одного пригодного для жилья помещения. Там уже всё полностью заросло лесом. Пятиэтажную жилую зону в 2016-м году поляки снесли.
    Можете помотреть моё видео - Информация для пользователей.
    И как сносили жилую зону. Информация для пользователей.

    Однако в польских источниках можно найти сведения, что на месте снесённых жилых пятижтажек в 2016-м американцы начали строить свои казармы.
    Насчёт казармы рембата я ни капельки не ошибаюсь - в 1985 году его передислоцировали в казарму самоходного артдивизиона, артдивизион - на место офицерского общежития 144-го полка, а офицерское общежитие - в здание рембата. А до этого он уже минимум как год вполне успешно функционировал - в 84-м я туда на ремонт отправлял БРДМ № 423 3-го взвода.
    Последний раз редактировалось Yuribul; 23.02.2018 в 00:41.

  11. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    2350 (23.02.2018), LEXUS (23.02.2018), Трофимыч (24.02.2018)

  12. #67
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Юрий, я писал ещё новости в этом сообщении:
    Информация для пользователей.

    И вот здесь ещё две страницы переписки с поляком:
    Информация для пользователей.

    Меня вот этот ответ поразил!
    Информация для пользователей.

    Ну не может быть такого, что захоронения были (13 человек, как минимум!), а могил нет... И нет никаких документов об эксгумации и перезахоронении.

  13. #68
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей - за Болеславцем у дороги в направлении Бжезника находится воинское кладбище им. М.Кутузова. Я был там в 2014-м. Там были похоронены русские солдаты, погибшие при заграничном походе русской армии против Наполеона. Там, как утверждают, похоронено сердце Кутузова. Кладбище, как и мемориал Кутузову, как и памятник Кутузову в самом Болеславце, не были тронуты немцами при власти нацистов, несмотря на то, что они находились до 1945-го года на территории Германии. В 1945-м году там же было обустроено кладбище советских солдат, погибших при освобождении Болеславца. И после 1945-го года было отдано негласное распоряжение следить и ухаживать только за могилами советских солдат, не уделяя никакого внимания могилам русских солдат времён наполеоновских войн. Мол, они за царя воевали, а не за народ. И за последующие десятилетия кладбище солдат русской армии просто исчезло с лица земли. Без всяких эксгумаций и перезахоронений...

  14. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    LEXUS (24.02.2018), Трофимыч (24.02.2018)

  15. #69
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Юрию Борисовичу! ПРИВЕТ!!! НА ДЕНЬ ПОЗЖЕ, но МОИ ОГРОМНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!! Пусть 23-е февраля навсегда останется в памяти людей,которые служили в НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ!!! РЕМБАТ... Я не знаю,когда его передислоцировали и перестроили...Он при мне был ЗА НАШИМ КРАСНЫМ КПП первое или второе БЕЛОЕ 2-х этажное здание СЛЕВА (на СВЕНТОШУВ). Будучи курсантом УЧЕБКИ(ОСЕНЬ-82-ВЕСНА-83) проходили в ПАРК 510-го ОУТП и видели СЛЕВА РЕМБАТ за НАШИМ КРАСНЫМ КПП... ПАРК РЕМБАТА был в ЗАПАДНОМ (на СВЕНТОШУВ) углу гарнизона... Насчет названия СТРАХУВ мы с тобой СОЛИДАРНЫ- СТРАХУВА на картах НИКОГДА НЕ БЫЛО, НО ГШ Карта M-33-020-3 (в 1 см 500 м) вызвала мое изумление,там в скобках -СТРАХУВ... С уважением!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 24.02.2018 в 14:11.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  16. #70
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Андрею...
    Если в ПКК не имели сведений об эксгумациях в данной местности, они принимали решение о занесении фамилии воина в список ближайшего кладбища и такой ответ посылали семье погибшего. БЛИЖАЙШЕГО...ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ МАСШТАБ!!!
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 12:37.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •