00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 40 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 393

Тема: Разыскиваю захоронение на территории Стархува 144МСП

  1. #31
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята, спасибо вам огромное за ответы и возможные версии. Очень нужен взгляд со стороны, служивших там! Любая версия важна!

    На сегодняшний день по данным ОБД Мемориал в медицинских документах числится
    13 бойцов захороненных в Пстронже. Все они на одном и том же "братском кладбище", все захоронены 13-17.02.1945. Несколько братских могил. Документы, где они перечислены, разные, но везде одна и та же фраза "Военный городок у села Штранс уезда Бунцлау, 200 м восточнее главного въезда", или "центр военного городка у села Штранс... далее одинаково". У одного бойца указано "Военный городок ... 200 м севернее главного въезда" - возможно, это описка. И ещё есть рисунок адъютанта Джериха.

    Один из этих 13-ти бойцов обнаружен перезахороненным на кладбище в Болеславце ул. Виллова. С ошибочным отчеством (Леонтьевич/Григорьевич), но совпадающим годом рождения, датой смерти и главное, местом первичного захоронения, Пстронже. Больше никого из Пстронже там не числится. Но на этом кладбище, помимо поимённых захоронений, числится также 1302 безымянных.

    Я склоняюсь к версии, что ВСЕ были перезахоронены, поэтому никто из служивших в Пстронже/Страхуве не припоминает кладбища.
    Последний раз редактировалось 2350; 10.02.2018 в 11:16.

  2. #32
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Ну, и, всё же, версия, если главным въездом считать въезд В с КПП 103



    200 м в масштабе карты. Есть уточнения, предположения (южнее, севернее)?

    И ещё дополнения: Справшиваете откуда я взял расположение зданий на схеме, ведь всё заросло? Открываете Wikimapia. Наверху тыкаете в "Категории". В строке "Поиск категорий" начинаете набирать "историчес..." и ниже выбираете "Исторический слой/исчезнувший объект". И увидите контуры всех зданий и строений Страхува времён СГВ. В своё время администрация попросила все "бывшие" здания и объекты перенести в исторический слой, что бы не было путаницы. Я создавал много объектов по Светошуву, мне приходило такое обращение от модераторов и я тогда везде категорию добавил "Исторический слой/исчезнувший объект". Видимо кто-то и по Страхуву это сделал.
    Последний раз редактировалось 2350; 10.02.2018 в 11:52.

  3. #33
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Андрей! Извините что вчера внезапно прервался, устал.Вчера полдня проходил медкомиссию,(плучил инвалидность 3 гр) у меня был 2-й инфаркт и делали операцию на сердце (АКШ) 3 месяца назад. Теперь потихоньку прихожу в себя, но резанная грудная клетка всё даёт о себе знать. Так что извиняйте братцы, как могу. По последней твоей схеме- мои предположения считаю верными, даже с накладкой карты Джериха. Теперь уточнения. Начнём с буквы В -это въезд в часть. Но как уже раньше писал, главная (булыжная) дорога проходила с правой стороны КПП (обозначенного квдратика 103), и от этой дороги до объекта 104 -200м, как у тебя на карте. Захоронения по Джериху (мог.№ 1,2. Бр.кладб.) получается между объектами 104-106. В этом районе где-то находился наш парк боевых машин(танков), склад ГСМ, склады и ангары где стояла техника ВОВ (Т-34,КВ, ЗСУ) и современная БТР-50,ПТ-76,ЗСУ-50 двухствольные, Т-55, БРДМы всякие. А наш Т-62 был ещё некоторое время секретным. Приходили сюда, учились на старой технике, снимали гусеницы с ведущих катков и "газовали" учились переключать скорости,слушатькоманды по шлемофону, вобщем давали копоти.
    В районе Г(южнее) думаю находилось с.Штранс (по Джериху). В офицерском городке был всего один раз(был посыльным по штабу курсантом)
    Буквы А-Б, это пешеходные проходы были в кирпичном заборе, там стояли краснопогонники МСП. Потом их просто закрыли красным кирпичом и сняли посты(в моё время) и проходили через своё КПП(это левей, по самой первой версии).
    Ещё раз где В. Спереди КПП была большая площадка устланная булыжником до главной дороги.Очень жаль что у меня нет фоток там. Хотя один раз я брал фотоаппарат с собой и сфоткать своё дежурство, но не удалось, боялся отберут аппарат, ведь снимать запрещали. В левой стороне КПП тоже были ворота но меньше(где сейчас указана дорога), они не открывались никогда, за ними была асфальтовая дорога метров 130,в одну полосу параллельно главной в глубь части и уходила в лево, по краю спортгородка в сторону МСП(уже параллельно дороге АБВГ). В прямоугольнике 76-правая и верхняя стороны. Но она пересекалась с главной сверху справа(на схеме не указана).Её видно здесь как тёмная полоска деревьев(выше жёлтой полосы200м), а светлая -это дорога как раз в парк техники, поднималась чуть выше и вниз в сторону р.Бубр к внешнему забору. Таким образом по схеме Джериха получается верхняя полоса дороги,параллельная нижней АБВГ. Площадь- это спортгородок, там небыло растительности, один песок. Вот и всё, я мыслю так.

  4. #34
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    ТРОФИМЫЧу! Привет,тезка! НЕ СОГЛАСЕН Я С ТОБОЙ!
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  5. #35
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    ТРОФИМЫЧу! Привет,тезка! Не согласен я с тобой! Парк учебки(по схеме Андрея) располагался в КРАСНОМ КВАДРАТЕ 7 здания 4,5,6( может быть и в 1,2,3). Он ТАМ и был...Пусть ты служил РАНЬШЕ МЕНЯ... Давай мыслить логично... КАК техника могла ПОПАСТЬ на ПОЛИГОН из ЮГО-ВОСТОЧНОГО УГЛА ГАРНИЗОНА ,из района зданий 104,105 и тд... НИКАК!!! ЗАПАДНЕЕ через аллею от КПП к ГДО по БРУСЧАТКЕ? Едва-ли... Севернее стояли ДОС-ы довоенной постройки и Детский сад ... С юга и востока забор... РАД ВИДЕТЬ ТЕБЯ НА САЙТЕ!!! ЗДОРОВЬЯ!!!
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  6. #36
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    ЛЕКСУСу! Добрый день! Спасибо что не забываете.Я знал что вы не согласитесь, поэтому я тоже.Скоро будет 45 лет как я начал службу в СГВ(Пстронже), некоторые вещи сам ковыряюсь в памяти, вспоминаю как и куда ходил и не могу уже вспомнить. Например где у нас была караулка?, хотя сам был разводящим и помначкара (думаю западней учебных корпусов), или где закрытый бассейн ЛВП, сам проводил занятия по одеванию ИП-46М и подстраховкой- место не помню, и т.д. Конечно у тебя свежей память, лучше помнишь. Возможно по месту парка техники ты и прав, но при мне- это уже территория МСП(усиленная танковым батальоном) экипажи которых-бывшие курсанты нашего полка(они к нам в гости приходили,старики правда).
    Дорога про которую мы говорим(верхняя полоса по Джериху)-это и есть танковая дорога(по тревоге) внутри части.Она пересекала брусчатку в этом месте и продавлена(дембеля -75 помнят как "аккордную" работу,- мы разбирали булыжник,поднимали грунт на 10см, и обратно собирали).Выезд был и в сторону КПП(про малые ворота о чём я писал). По этой дороге танки попадали и ко мне в 6 УТР со стороны МСП. Прямо за казармой ставили 2 Т-62 и курсанты одевали ОВЗК внутри танка, отрабатывали нормативы вся рота. И ещё танки у нас были(штук 10) в КПР , правей уч.корпусов и глубже части в боксах, и в директрисах (за каштановой аллеей) 6 шт. в боксах и как они туда попадали- знали офицеры.
    (Продолжу позже, надо идти на приём к врачу.)

  7. #37
    Старейшина Аватар для Косенко Василий
    Регистрация
    19.12.2011
    Фамилия
    Косенко
    Имя
    Василий
    Отчество
    Никитович
    Адрес
    Казахстан, Капчагай
    Место призыва
    Казахстан, Талды-Курганская область, Андреевский РВК
    Место службы
    Страхув вчпп 74858
    в/ч п/п
    74858А
    Род войск
    учебно-танковый полк, взвод управления, связист
    Годы службы в СГВ
    1968-1970
    Сообщений
    1,408
    Сказал(а) спасибо
    1,558
    Поблагодарили 1,275 раз(а) в 767 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день ребята а может вечер .Я много земли перерыл в Страхове пока востанавливал кабельные линии и монтировал узел связи Зарядный в последующем изменили на Скальный когда не знаю Посмотрел как много настроил стройбат в 1970 они только приезжали и начинали с польскими строителями дома для офицеров недалеко от подсобного хозяйства Это были первые по моему 2 дома и я туда проложил кабели от Манографи помоему 40 пар.Возле Монографии нашел выброшенную АТС Сименс наша УАТС -49 её копия лежала в траншее с кабелями Напротив старой столовой где распологался спортгородок там я прокопал до офицерской столовой проходила траншея с левой стороны дороги на парк и дальше на Дымок те Свентошев через гору кальтербрумер .там я тоже не видел захоронений Вот обмундирование немецкое находил в траншее напротив клуба это недалеко от солдатского чепка. И находил 7 или 8 двигатели от Студобеккеров были зарыты в парке законсервированы в ящиках это где стояли танки с противоположной стороны. Вот что я могу пояснить если есть вопросы задавайте Василий( я не совсем еще старый)

  8. #38
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Василий! О, "Скальный", "Дымок", помню ещё! Звонил иногда другу в Страхув.

    В чём-то мы коллеги. Так получилось, что я всю жизнь занимаюсь электроникой и радиосвязью, радиолюбитель с детства. Позывной RX3APO. Но служил водителем. Правда, довольно много занимался ремонтом электроники: телевизоров, радиостанций и т.п. во время службы. Единственный был такой в полку. Сейчас занимаюсь разработкой радиоэлектроники и её производством.

    Собственно, весь вопрос изложен в первом сообщении
    Информация для пользователей.

    Посмотрите, здесь попытка совместить рисунок захоронения с картой Страхува
    Информация для пользователей.

    Может быть, у вас какие-то ассоциации рисунка захоронения и городка будут? Я свою версию в первом сообщении изложил. Каждая версия важна. Только, пожалуйста, не пишите названия зданий и КПП, я не служил в Страхуве (я из Свентошува), и мне названия ни о чём не говорят. Я составил карту со сквозной нумерацией зданий (вторая ссылка выше), используйте эти цифры для объяснения, пожалуйста, иначе мне вас не понять.

    Ребята, всем спасибо, кто помогает!
    Последний раз редактировалось 2350; 12.02.2018 в 20:40.

  9. #39
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжаю дальше.В моё время новостроек небыло, все здания были старой постройки, всё было сохранено и ремонтировалось.Например в казармах было печное отопление, топили углём квадратные печки покрытые изразцами жёлто-коричневого цвета в каждой комнате. В каждой комнате(отделении) свой истопник. Единственное радиаторное отопление было в столовой и топили котёл(я был 2 раза в наряде, пришлось покидать уголёк, руки были в кровяных мазолях).Буду перечислять по цифрам и первой схеме Андрея где что было в моё время, наверное удивитесь разнице:
    90- этого 3-х этажного здания небыло.
    89- 1УТР(командиры Т-62)-был курсантом
    74- 2УТР(командиры ПТ-76,Т-62)
    122-в середине между 1 и 2 УТР-столовая
    88- 3УТР(наводчики)
    72- 4УТР(наводчики)
    86 и 85- этих зданий небыло(были видны остатки фундамента старых зданий)
    84- 5УТР(мех-водители Т-62)
    70- 6УТР(мех-водители Т-62)-был сержантом
    83- 7УТР(мех- водители Т-62, ПТ-76, БТР-50, МТЛБ)
    68- РЕМРОТА(ремонтники,хозвзво д,управление,БУБТ)
    66- Санчасть
    82- Лев.половина чайная,правая- деж.по полку
    81- Штаб полка(был на посту №1,посыльным,разводящим)
    51-54- Учебные корпуса с наглядными пособиями(занятия были в 4-х корпусах)
    63- КПР(здесь было до10 танков)разборка-сборка узлов и агрегатов(нормативы)
    61-ГДО (по моему здесь)
    Красный квадратик 15-Вышка "Музыкальная" и табло на полигоне
    Красный прямоугольник 70- Плац
    Дорога от 14,15 и вправо(на восток)- это каштановая аллея,в сторону р.Бубр-в село Бучек
    Ну и вернёмся в начало в сторону КПП -103
    93-98 ДОСы млад.комсостава(ком.взводо , дет.садик)
    96- продуктовый магазин(со стеклянными витринами, где-то глубже промтовары(точно не помню).
    Напротив продмага, со стороны казарм было ограждено 2м сеткой и дальше в глубину, сквозного прохода небыло. Пожалуй и всё что удалось вспомнить.

  10. #40
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Всех приветствую!

    Мне сегодня прислали карту этой местности времён ВОВ:



    Я увеличил её и попытался начертить очертания села Штранс на снимок из космоса:
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 12:34.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •