00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 58910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 393

Тема: Разыскиваю захоронение на территории Стархува 144МСП

  1. #91
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    2350-му. Привет труженник! Но и "упрямый" ты Андрей(шутка).Я думал после написанного Юрием Борисовичем станет ясно. Понимаю, что-то не сходится, давай "копать" дальше... Я скажу, такого не могло быть. Какой смысл строить ещё такое КПП на 200м левей? Всё так же было при немцах и при нас. Смотри на фотку и представь себе и схему Джериха: с зади чуть подальше- дорога Нойхаммер(запад) Штранс(восток). Вперёд прямо, с правой стороны КПП- главная дорога в гарнизон, тут был проход для пешеходов и проезд для транспорта(была натянута цепь). В левой стороне КПП при мне были металлические ворота, кюч от замка в дежурке.Там дальше видно 2 велосипедиста, едут в сторону штаба. Впереди у них будет пересечение с внутренней дорогой, налево - в МСП, направо- склады КЭЧ. Теперь, от места велосипедистов(немного дальше) в право до угла складов--200м. Дальше, от КПП в сторону Штранса, как раз где заканчивается брусчатка--500м, с противоположной стороны ДОСов(на стороне гарнизона) начинался Штранс. Твоя схема была уже с новыми постройками, которых при мне не было(3 этаж.1-2-3рот вместе), а дороги те же остались. Штаб при Алексее и Юрие Борисовиче похоже был по этой главной дороге в районе магазинов. А при мне, по этой дороге- в середине , налево между второй и третьей полосой. Как писал уже раньше, курсантом был в знамённом взводе, на посту №1. А при "разбросе" посыльным по штабу. Здание было не то что на фотке, а одноэтажное большое, со скрипучими деревянными полами, натёртыми мастикой до блеска. Кабинет нач. штаба(м-р Васькевич) был напротив знамени. Потом слышал, в75-м году осенью стал ком-р 5 УТР получив майора (фамилию забыл). Здания были старые, ветхие уже, особенно крыши текли. Поэтому менялись места, а старые ремонтировались. При мне ни одно здание не сносилось. Из новых только был продуктовый магазин со стеклянными витринами и всё.

  2. #92
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Конечно на вскидку! Лазерных дальномеров тогда не было :))))! Конечно, нужно это учитывать, и понимать, что это ориентировочная цифра.

    В принципе, село Штранс было не таким большим, так что погрешность, до чего мерили (до ближайшего здания? до центра поселка?) можно и отбросить. Штранс был зажат между дорогой, проходящей с севера на юг и рекой. Но к реке там была пойменная часть, низина, вряд ли дома стояли в потенциальной зоне затопления паводком - там если и были, то огороды. Получается узкий и вытянутый с севера на юг посёлок (село).

    Вот в этом сообщении посмотрите Информация для пользователей.


    Я уже пытался перенести его очертания на современную карту и приложить туда отрезок 0,5 км.



    Ну плюс минус 2 см по экрану... Жёлтый отрезок - это 200 м.

    И если предположить место захоронения от правого въезда в городок (Б), то там погрешнось получается эти же 0,5 км. Т.е захоронение попадает практически на территорию села. Не сходится сильно!

    Взгляните ещё раз на схему ст. л-та Джериха:

    Последний раз редактировалось nikos; 04.03.2018 в 12:23.

  3. #93
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Алексей привет! Да упрямый, есть такое... Если иду к цели, то остановить меня сложно! В жизни это позволило добиться успехов, и на работе и в спорте... Ну это так, ладно.

    Но есть ещё одна черта, которая мне позволяет успешно заниматься радиоэлектроникой (это моя профессия) - я докапываюсь до мелочей, держу в голове кучу вводных и строю из них схемы. При анализе работы сложных устройств я разбиваю задачу на несколько простых, а затем их связываю логически в единую цепочку. У меня всё имеет причинно-следственную связь, последовательность. Я хорошо запоминаю электронные схемы, и как следствие, географические карты.

    Я к чему. Если отбросить все недостоверные данные, то что мы имеем:



    1. Дорогу Нейхаммер - Штранс.

    2. Какой-то въезд, возможно, дошедший до нас, а возможно, и не существующий уже в советское время.

    3. Три здания довоенной постройки, расположенных определённых (характерным!) образом.

    Вопрос: Где в городке есть три здания довоенной постройки, расположенные таким образом между собой и по отношению к дороге Нейхаммер - Штранс?




    Я вижу только два соответствия:

    А. 25 - 27 - 47

    Б. 74 - 122 - 89

    Здания 26 и 90 - современной постройки. Какие у вас будут мысли?
    Последний раз редактировалось 2350; 03.03.2018 в 16:31.

  4. #94
    Старожил Аватар для Иван Лупа
    Регистрация
    21.04.2015
    Фамилия
    Лупин
    Имя
    Захар
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    писарь
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    581
    Сказал(а) спасибо
    93
    Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию

    еще раз скажу. а объекте А- могил не было и еще: на схеме Джериха горизонтально расположенное здание смещено на запад. реально, здание 27 расположено на равном удалении от 25 и 47. на схеме указано направление к центральному въезду (стрелка на юг), а не сам въезд (была бы стрелка на север "инпут")

  5. #95
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Могил не было - это не значит, что захоронения не было.

    Я не сбрасываю со счетов и то, что могилы могли быть уничтожены, просто утеряны.

    Кроме того, могла быть эксгумация и перезахоронение. Но вот документов никаких нет про это...


    Более менее точное расположение зданий лучше всего, посмотреть здесь:


  6. #96
    Старожил Аватар для Иван Лупа
    Регистрация
    21.04.2015
    Фамилия
    Лупин
    Имя
    Захар
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    писарь
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    581
    Сказал(а) спасибо
    93
    Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию

    обрати внимание на несимметричное расположение зданий на схеме Джериха. офицерская столовая была ровно посредине от казармы птб и офиц. общежития

  7. #97
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Рисунок Джериха - это не аэрофотосъёмка. Он рисовал, стоя на земле между этими зданиями. Мог и криво изобразить. Мы должны это понимать.

    Поэтому, я смотрю лишь примерный порядок расположения зданий, перевёрнутая буква П. А такой порядок встречается только в двух местах.

  8. #98
    Старожил Аватар для Иван Лупа
    Регистрация
    21.04.2015
    Фамилия
    Лупин
    Имя
    Захар
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    писарь
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    581
    Сказал(а) спасибо
    93
    Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию

    тут уже сплошные противоречия пошли то может ошибиться, то не может. а не исключаете, что что он в штабе сидел и со слов даже не хоронивших, а начмеда или нач. строевой части зарисовал глядя исключительно на карту? (хотя на советских картах гарнизон не был обозначен). и вот еще- здание 25 явно больше, чем 47, хотя они визуально с любой точки выглядят (и являются) одинаковыми, а масштаб он более-менее соблюдал
    Последний раз редактировалось Иван Лупа; 03.03.2018 в 14:51.

  9. #99
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Андрей! Мысли конечно у меня есть но не много. Главная зацепка для меня - это центральный въезд всё же (КПП). И схема Джериха накладывается(правда с вопросами).Конфигурация зданий возможно не сохранилось до наших дней (из-за ветхости).Можно обозначить и 89-90-100. Соответственно возникнут другие вопросы. Одно могу утверждать что дороги с брусчаткой остались те же. И подземные коммуникации(водопровод,ка нализация в керамических трубах на глубине 2-3м) тоже. Это уже как строитель тебе говорю. Вот почему здания, казармы строились нашими на старых фундаментах, потому-что легко и без раскопок встраивались в продуманную инженерную систему.И если кто-то помнит, в "долине смерти" были свои очистные сооружения. Насколько я помню даже в штабе отсутствовали эти схемы, а были у Поляка и случись чего искали его за большие деньги.Кстати по поводу строительства Восточного лагеря и Нойхаммера есть любопытнейшие фотки у ИВАНОВА ПЛ, где наши соотечественники, военопленные 1915г. тащат лошадинную телегу(чел.10) полную брусчаткой и т.д. Получается каторожный труд наших тоже есть и становится ещё грустней. По поводу строений Штранса считаю ты ошибаешся что небольшое село было. По фоткам видно капитальные строения даже по берегу Бубра. Уличные кафешки и столовые с верандами, мост через реку заходил прямо в посёлок. А какие наводнения там? Там везде песок, всё стекало в речку, да отлаженная система водоотведения, всё выводило к нулю. Зато урожай хороший по всему был. Ведь посмотришь и в Росси так же в старину строили, в близи рек и речек в оврагах. Думаешь ровного места что-ли не могли выбрать- ан нет, спецом выбирали чтоб плохие ветры уходили по верху, а влажность осталась на поле. А церкви уже ставили на высоких и сухих местах, чтобы обозначить место и т.д. Что-то я целую "философию" развёл.Надо думать, поискать ещё. Сейчас попытаюсь прочитать журнал по освобождению ГАРНИЗОНА, ато вчера не удалось, уж больно долго тексты печатаю. Пока.

  10. #100
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Это не противоречие. Противоречие - это когда одно условие соответствует, а другое условие противоречит ему.

    В нашем случае, это расширение допуска, отклонений от точных расстояний между зданиями. Джерих мог примерно нарисовать и примерно оценить расстояния и размеры зданий.

    Здания стоят буквой П. Пусть и несимметрично нарисовано. Но таких П на карте городка видно только два.

    Если взять ещё одно условие: "Расстояние от въезда 200 м на восток", то тут проблема идентификации въезда возникает. Какой въезд Джерих считает центральным, нам неизвестно. Сколько было въездов в немецкий городок во время войны, нам тоже неизвестно. На карты он не нанесён. Поэтому это условие можно даже отбросить. Но всё-равно, только две П на карте.


    В нашем случае противоречие только одно - никто не видел могил нигде в городке! Но это совершенно не не говорит о том, что захоронений там не было. Земля может хранить тайны...

    В Польше после войны поляки централизованно проводили укрупнения захоронений: из мелких населённых пунктов эксгумировали на сборные кладбища. На местах ничего не оставалось - ни памятников, ни документов.
    Последний раз редактировалось 2350; 03.03.2018 в 17:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •