00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 393

Тема: Разыскиваю захоронение на территории Стархува 144МСП

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    И всё же не верится что захоронения пропали. Я помню на тактических занятиях нам давали карты "миллиметровки", там даже окопы и ямки были отмечены и всё сходилось сам проверял.Когда приходилось копать,("танковый по пешему") а на месте оказывался готовый, только поправить, очень радовались. Говорили наши соседи полПольши раскопали окопами в рост. Неужели эти карты не сохранились, они же считались секретными. Может таких данных по захоронениям. тогда небыло.
    И ещё. На схеме у офицера Джериха указано стрелкой центральный въезд. А центральным считался наше КПП. И дорога(булыжником) проходила с правой стороны КПП, не то что сейчас- слева. Я видел фотку архивную чью-то здесь, ещё с немцами со свастикой на воротах и сравнивая узнал нашу сторону, потому как сам там дежурил со воими курсантами. Слева пустое место-может быть спортивный городок бывший 1 и 2 рот, справа КПП правда зданий не помю, чуть дальше правей уже склады и боксы боевой техники. Но всё это загадка конечно. Мы в то время не знали об этом, и у нас небыло времени полазить везде, всё было расписано по минутам всегда в строю.

  2. #12
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Я сам сомневался, какой въезд считать центральным. Да от станции булыжнгая дорога шла именно через ваш въезд. Возможно, ваша версия будет правильной.

    Меня смутило расположение 3-х зданий, на рисунке адъютанта Джериха. Сопоставив их расположение с картой Гугол получился левый въезд, который шёл к плацу. Ну и расстояние от въезда до здания 200 м - совпало. И обозначение "площадь", я сопоставил с современным плацем.

    В вашем предположении, захоронение получается на территории спортивного городка, правее того места, что указал я, метров на 250. Эту версию также нужно проверять!

  3. #13
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Интереснейшая тема! В Страхуве служил все 2 года(с небольшими командировками в Свентошув), но про захоронения ничего не слышал. На сайте etomesto.ru.нашел довоенную карту Германии-КАРТА ГЕРМАНСКОЙ ИМПЕРИИ 1:100000, 1878-1904гг(Свентошув там найти не могу). Да не убъет меня NIKOS за ЖИРНЫЙ ШРИФТ,которым я буду иногда писать в этом сообщении. Хотел сделать тему ИСТОРИЯ СТРАХУВА, но наверное не стоит... Начнем с названия места,где я провел 2 самых незабываемых года (и очень неплохих) жизни. СТРАХУВ...-это название ГАРНИЗОНА! Применялось только среди военнослужащих(и членов их семей,которые там служили). На ВСЕХ топокартах(исключений я не наблюдал) , которые я рисовал 1,5 года было название ПСТРОНЖЕ,ПОСТРОНЖЕ и совсем редко ПОСТОРОНЖЕ... СТРАХУВА не было.. Теперь о ЗАХОРОНЕНИИ... У GEORGа есть альбом фото Ромы Прохорова... Прекрасная фотография КПП 144-го МСП... Но это БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ КПП(там еще комментарий есть,что он железом покрыт)... ГЛАВНЫМ КПП был КПП 510-го ОУТП. Фотографии ЭТОГО КПП присутствуют на многих ДОВОЕННЫХ фото Страхува(или ШТРАНСА). Наложим план Джериха на схемы Радека и Ибрагимова. Поселение ШТРАНС на карте,указанной мною ВЫШЕ располагалось на месте 5-ти этажных ДОСОВ. БРОДЯ по лесу я встречал остатки фундаментов,разрушенные стены и тд... Это остатки ГЕРМАНСКОГО Штранса. А теперь привяжем схему Джериха к КПП учебки и все встает на свои места! МСЧ 144-го МСП было в другом месте... Это штаб 510-го ОУТП, площадь-это часть спортгородка и место НОВОЙ 3-х этажной казармы УЧЕБКИ,где я провел пол-года. Два других здания...Трудно сказать,но в мое время там были склады учебки из силикатного кирпича. А захороненения по-моему мнению были у ВОСТОЧНОГО УГЛА Страхувского забора(БЛИЖЕ к МОСТУ и Бубру).На углу забора стояла высокая металлическая будка,где постоянно дежурили солдаты-помощники нашего ОСОБИСТА(краснопогонники). Очень хочется узнать,когда появился САМ ГАРНИЗОН... Здания УЧЕБКИ строились раньше,чем КРАСНЫЙ ПОЛК. Учебка-оштукатурена,а КРАСНЫЙ полк-КРАСНОКИРПИЧНЫЙ. Простите за сумбур... Буду дальше копать про Страхув...Жаль РАДЕК пропал с сайта,как и многие другие... С уважением!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 08.02.2018 в 11:24.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  4. #14
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день! Спасибо за ответ!

    А покажите, пожалуйста, эти места с пояснениями прямо на Гугол карте. Наложите на карту схему Джериха, как вы её понимаете, пожалуйста. А то тем, кто там не служил, вообще не понятно ничего из ваших объяснений. Встаньте, пожалуйста на нашу сторону, сторону той женщины, которая там не была ни разу. Она с ваших слов ничего не поймёт. Сумбурно очень. А человек ищет могилы, нужно ей помочь!

    Спасибо!

  5. #15
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Привет,Андрей! Я в КОМПАХ вообще не силен. Годы... Схему Джериха объяснил,как мог... Расскажи как наложить и я с удовольствием помогу. Просто ты ,извини,мало времени присутствуешь на сайте, а вообще,если посмотреть СТРАХУВ,то там и схемы есть... Прочитай про Страхув побольше.С уважением! Давай на ТЫ. Я люблю ВИКИМАПИЮ. Недавно появилась ФИШКА насчет глубокого подземного тоннеля в Свентошув(открытый люк,ведущий в Свентошув). Так за забором напротив этого люка(НА СЕВЕР) по-моему мнению и должны быть захоронения...
    Последний раз редактировалось LEXUS; 08.02.2018 в 12:03.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  6. #16
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEXUS Посмотреть сообщение
    .... Да не убъет меня NIKOS за ЖИРНЫЙ ШРИФТ,которым я буду иногда писать в этом сообщении....
    Лёша, да не убьет он
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  7. Пользователь сказал cпасибо nikos за это полезное сообщение:

    LEXUS (09.02.2018)

  8. #17
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikos Посмотреть сообщение
    Лёша, да не убьет он
    Спасибо,Сань! Будем жить!!!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 08.02.2018 в 19:55.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  9. #18
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Привет Андрей! Ты меня несовсем понял. Захоронений в спортгородке не может быть. Я писал, что если стоять на дороге булыжной (Нейхаммер- Штранс) лицом на КПП учебки- ворота и дорога булыжная проходила с правой стороны(на последних съёмках слевой). И если считать наше КПП центральным, то с этого места до с.Штранс (где были наши ДОСы 5-и этажки)(или остатки построек,со слов Алексея Штыркова) получается 0,5 км, что совпадает со схемой ст. л-та Джериха.
    Очень правдоподобная версия по местонахождению у Алексея Штыркова (ЛЕКСУС). Но я там ничего такого не помню. Кирпичный забор потом поворачивал от дороги в лево к Бубру и в низине переходила в деревянный, который тоже местами был развален и никаких вышек и постов там небыло в моё время. Была тропинка , местные поляки заходили за водкой к нам в магазин продуктовый кто знал, а мы по этой тропе таскали обеды в котелках из столовой в вододром срезая этот угол .
    В общем если бы что-то было на нашей территории, то я думаю мы как-то коснулись этой темы. Будучи курсантом 1-й роты ( казарма стояла ближе всех к этим местам.Участки по уборке территории пролегали до КПП) сам ровнял красный песочек граблями вдоль бордюра.Думаю такое место мы никак бы не обошли. Разок пришлось даже красить бордюры (белой краской через один) от КПП в сторону Свентошува. Готовились к приезду министра обороны маршала Гречко(прилетал попрощаться). Всё было, есть что вспомнить, пришлось и попахать. А какой красивый городок был, красота! Лепотаааа! Теперь Поляки обозначили "как музей под открытым небом" когда всё уже разворовали(даже булыжник) и всё развалилось. Внутри казарм деревья выросли,рушатся стены, природа берёт своё. ДОСы пятиэтажки превратили в горы щебня. Как теперь искать то место??? Остаётся только "карта" Джериха и на месте с рулеткой в руках да лопатой делать шурфы, на что Поляки врят-ли пойдут. Ну всё пока, ато я впал в уныние.

  10. #19
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Ок! Я не был в Страхуве. А все объяснения у вас строятся на том, что вы знаете названия казарм, КПП и т.п. Но я-то НЕ ЗНАЮ этих названий, по тому и не ориентируюсь на местности. Войдите в моё положение, пожалуйста. Иначе мне вас не понять.

    Я читал про Страхув то, что ищется Гуглом на слово Страхув, Пстронже, как на русском, так и на Польском. Но там нет ничего полезного, кроме фоторафий разрушенных зданий.

    Вы ссылаетесь на фотографии, значит помните, как они выглядят, и можете их найти и дать ссылки. Если я начну искать, то мои вопросы будут типа "Вот эта?" "Или вот эта?" Вы знаете, что искать, а я НЕ ЗНАЮ, т.к. не видел этих Объектов в Страхуве, не узнаю по фото их. Я служил в Светошуве. Пожалуйста, не посылайте меня искать неизвестно что. Если ссылаетесь, то приводите ссылки, пожалуйста.

    Если проблемы с компом, то давайте я на карте обозначу все здания Стархува и просто их пронумерую, а вы будете оперировать не названиями, а номерами зданий, въездов и т.п. Ну и указывать направления на север, на юг, на запад на восток... так я смогу вас понимать.

    Вот сделал: Здания жёлтым, площади красным, въезды буквами. Отрезок 200 м в масштабе снимка.



    вторая часть

    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 12:33.

  11. #20
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Привет,Андрей! ПЛОЩАДЬ это часть спортгородка(правая часть красного прямоугольника 76 и место,где сейчас располагается 3-х этажная казарма 90. Центральный въезд-КПП учебки 103. Здание 100-это бывший штаб 510-го ОУТП(учебки). Сейчас его нет-взорвано поляками. (Ты его идентифицировал как МСЧ 144-го МСП,что СОВЕРШЕННО НЕВЕРНО). Здание 105 это какой-то склад учебки(кирпичное здание и он как раз располагается на 200 м восточнее этого въезда, но он вроде послевоенной постройки). МОЖЕТ БЫТЬ при его постройке использовали СТАРЫЙ ФУНДАМЕНТ здания на схеме Джериха... ИМЕННО ПОЭТОМУ я стал разыскивать ДОВОЕННЫЕ карты ТОГДА ЕЩЕ ГЕРМАНИИ. Наложи схему Джериха с учетом того,что ГЛАВНЫМ КПП было здание 103. Я с масштабом немного попутал ,да и память уже не та,поэтому про УГОЛ забора написал. ВЪЕЗДА А НЕ БЫЛО. ВЪЕЗДА Г НЕ БЫЛО-это угол забора, рядом с которым располагалась высокая будка 110,про которую я писал. С уважением! PS! А что это за схема?
    Последний раз редактировалось LEXUS; 09.02.2018 в 10:05.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  12. Пользователь сказал cпасибо LEXUS за это полезное сообщение:

    2350 (09.02.2018)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •