00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 9 из 40 ПерваяПервая ... 4789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 393

Тема: Разыскиваю захоронение на территории Стархува 144МСП

  1. #81
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Юрий, добрый вечер! Мне ваш последний написанный абзац очень нравится! Чувствуется слово Советского Офицера (да, с большой буквы!). Я даже представляю ваш поставленный командирский голос и интонацию! И тут я с вами полностью согласен. Не могло такого быть!

    Либо, как вы пишите, было перезахоронение (выше такую версию я уже озвучивал.) Но в польских архивах нет актов эксгумации тел в селе Пстронже. Чёрт их знает, что поляки творили там в эти годы! Может быть, они сами уничтожили могилы, а может быть, перезахоронили. Официальный запрос в Польский Красный Крест сделан. Ответ (или отписка) может прийти через несколько лет. Будем ждать.

    Либо могилы были утеряны в период с 1945 по 1947 год, а захоронение осталось. Пришедшие в 1947 году наши военнослужащие о нём просто не знали! И... скорее всего, не сразу а спустя несколько лет, а то и десяток, там построили спортивную площадку.

    А что касается городка, географии дорог, въездов то оценивать нужно только по немецким постройкам, сохранившимся с довоенного периода. Отбросив всё остальное и представив этот городок, брошенный немцами. Что и как было обустроено у немцев, мы не знаем. Какой у них был въезд главный, а какой центральный - тоже не знаем. Назначение зданий - не знаем. И как сопоставил Джерих, увидевший впервые в жизни этот городок, брошенный немцами - мы можем только догадываться.

    Поэтому я отбросил то, что было уже во время нахождения там наших военных после 1947 года. Какой въезд при наших стал главным, где что было расположено, как использовались здания... Это было наше видение планировки городка.

  2. #82
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей, приветствую! Насчёт командного голоса - позабавило, но доля правды в этом есть. Особенно с точки зрения того, что я артиллерист. Как говорил один мой преподаватель в училище - старший офицер батареи должен перекрывать голосом залп орудий батареи.
    Что касается вхождения наших частей на территорию немецких военных городков. Им не надо было никуда входить. Он там были с момента вхождения на территорию Германии. Это ведь была территория Германии до передачи Польши. И на всех военных объектах германской армии вставали советские военные комендатуры. Можете не сомневаться - и на территории Свентошува, и на территории Страхува, и т.д. После ухода оттуда боевых соединений дальше на запад, там вставали тыловые части и части всевозможного обеспечения - технического, инженерного, авиационного, метеорологического и проч. и проч. Вставали комендатуры НКВД, отделения СМЕРШа, военные прокуратуры, подразделения по борьбе с бандитизмом, националистическим подпольем и т.д., и т.п. Военные гарнизоны в первую очередь занимались нашими войсками из-за их подготовленности к размещеию войск. И второе - гарнизоны вставали на территории с враждебно настроенным населением, с выбирающимися с востока остатками разгромленных немецких частей, уходящими на запад бандеровскими отрядами, полицаями и прочими колоборационистами. Поэтому закрытые военные гарнизоны занимались в первую очередь. И из-за готовой логистики, и с точки зрения безопасности. До горбачёвской перестройки было ещё далеко, а в то время никто с территории Восточной Европы наши войска выводить не собирался. Когда эти территории передали полякам, то им передали вместе с советскими гарнизонами и комендатурами. Так же было и на территории самой Польши. Советские военные гарнизоны и комендатуры стояли по всей её территории от Бреста до границы с Германией. И после создания Северной Группы Войск в её состав вошли советские части, уже находившиеся на территории Польши. А создана СГВ была в 1945-м году на базе 2-го Белорусского Фронта. Так что никуда наши войска в 1947 году не входили, они были там с 1945-го года. Потом производили передислокацию, одни части из Польши уходили в Союз, другие вводились с территории Германии, так как там был их избыток, а третьи оставались сразу на своих местах дислокации. Потом советские войска ушли из Восточной и Центральной Польши, а на территории Западной Польши они стояли с того момента, как вошли туда. Так что в то время, скорее всего, поляки никак не рулили этими военными городками, и входа в них они не имели до вывода оттуда советских войск.
    Что касается планирования и т.д. - то тут и в самом деле можно только догадываться. Но одно нам тогда было известно точно - штабом немецкого гарнизона был штаб учебного танкового полка. Соответственно и всё формировалось вокруг него.
    На старых фотографиях по ссылке Иванова П - Информация для пользователей. он на третьем фото, где мимо него маршируют солдаты. Видны характерные подъезды к штабу для автомобилей начальства, такими подъездами в гарнизоне больше не было оборудовано ни одно здание. Эти подъезды к штабу были и в наше время. А с правой стороны на снимке виден памятник солдату. Сами понимаете, что где попало памятники на территории гарнизона не ставят. Кроме того есть он и на 18-м фото, где конкретно написано - Kommandantur (Штаб-квартира). Ну и, конечно, главным всегда считается то КПП, которое ведёт к штабу. Да и на старых немецких фото тоже видно, какое КПП главное. Впрочем - это видно и по архитектуре этого КПП по сравнению с тем КПП, которое было на территории 144-го мсп, так и по оборудованию площадки перед самим КПП - клумба, двое ворот. Перед КПП 144-го мсп никакой площадки оборудовано не было - просто забор, и в нём ворота. И КПП - кирпичная будка на одну комнату. Я был ответственным за ремонт этого КПП, после того, как один мой водитель на БРДМ-2 не вписался в поворот, и врезался в правую стойку ворот.
    Последний раз редактировалось Yuribul; 01.03.2018 в 00:30.

  3. Пользователь сказал cпасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    Трофимыч (01.03.2018)

  4. #83
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Информация для пользователей. , Информация для пользователей. . А где на этих военных картах САМ ГАРНИЗОН? Юрию Борисовичу... Про ремонт КПП помню! Это при мне было.
    Последний раз редактировалось LEXUS; 01.03.2018 в 09:14.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  5. #84
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Алексей, в обоих картах Штранс расположен одинаково, на одном и том же месте - что нам ещё нужно? Гарнизон не указан. Может быть, они его в секрете держали...

    Алексей, если у вас есть немецкая схема городка, закиньте её сюда, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось 2350; 01.03.2018 в 10:30.

  6. #85
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Привет,Андрей! Вот немецкую схему городка я и ищу...
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Для Yuribul. Здравствуйте Юрий Борисович! Вот теперь я узнал чей видеоролик смотрел по ЮТУБУ первый раз, где вы были с супругой и с сыном в поездке по Страхуву.Ваш сын больше похож на вашу фотку на аватаре.Конечно, сколько лет-то прошло, стареем. Но похоже память сильнее нас. Всё что вы написали-абсолютно верно. И как говорят - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Мы с вами были там и сразу становится ясно о каком месте идёт речь, а Андрей там не был и трудная задача попалась. Но он упорный и опыт уже есть, пусть перепроверит. На самом деле самому стало интересно узнать про свой ГАРНИЗОН по подробней. Мне с вами конечно не сравниться с вами в знаниях и подробностях. Свобода передвижений, больше времени службы там, сказывается в памяти. А у меня в учебке сами понимаете одни ограничения, всё поминутно рассчитано, словом-срочная служба.Всё что помню стараюсь здесь написать, поскольку вижу новые строения в своём полку и т.д. Про КПП учебки вы написали ясно и доходчиво, лучше не напишешь.Это я и хотел доказать Андрею. Всмоминая ваш видеоролик, когда вы остановились возле КПП и сказали последнее-прости, меня просто шокировало увиденное. На этом посту я несколько раз нёс службу дежурным.Мой ротный всё придирался, почему у твоих дневальных штык-ножи на яйцах висят и кабура у меня пустая, сплющенная. Была даже мысль посчитать сколько кирпичей немцы потратили на постройку домика.Разве можно забыть дни и ночи. При вступлении на дежурство нам давали список лиц имеющих удостоверения на проход в часть(работники магазинов,детсадика,столов ых) и номера автомобилей без проверки.Был один случай у меня. Вечером на КПП подъехал "МЕРСЕДЕС" такси и из него еле вышел пьянющий офицер из МСП, просил пропустить машину иначе он не дойдёт. Я ему говорю, за такую машину я завтра под арестом буду. Да и начальство ещё здесь. Тогда он на меня с дракой, обещал мне тяжёлую службу. Пришлось вызвать дежурного по полку, на "Бобике" отвёз он в общагу. Дальше он меня не искал, видать получил от своего начальства по полной. А мне после этого стали выдавать ПМ но без патронов, к концу дежурства тоже на "яйцах" висел. Кода я увидел первые архивные фотки - тут же узнал, это наше КПП. Потом всё подтвердилось.Да и многое другое всё не напишешь сразу, забывается уже. Ваши сообщения вновь подтверждает память.Спасибо.

  8. Пользователь сказал cпасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    fydor2009 (01.03.2018)

  9. #87
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Городок западнее Штранс действительно не был указан на картах!

    Вот читаю документ: "Информация для пользователей. ". На стр. 12 написано, как захватили Штранс и обнаружили "новый городок" западнее Штранса (там фраза "не нанесённый на карту"). Читайте с даты 10.02.45 и ниже:
    Последний раз редактировалось nikos; 04.03.2018 в 12:20.

  10. #88
    Старожил Аватар для Иван Лупа
    Регистрация
    21.04.2015
    Фамилия
    Лупин
    Имя
    Захар
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    писарь
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    581
    Сказал(а) спасибо
    93
    Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию

    Юрий совершенно прав. около казармы развед-связь-птб-коммендачи-вуна и офицерской столовой захоронений не было. лично убирал эту территорию, когда числился в ПТБ.

  11. #89
    Пользователь Аватар для 2350
    Регистрация
    23.06.2010
    Фамилия
    Голубев
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Владимировия
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    52801
    Род войск
    76 ТП, РМО
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Смотрю я на эту фотографию

    и не могу понять, где этот въезд был?

    А можно предположить такую бредовую идею, что это КПП было совсем в дугом месте, не там, где были советсткие КПП.

    Была такая мысль, что главный въезд должен вести к штабу. А что если при немцах была действительно прямая дорога к штабу, которой не стало при наших. Возможно, например, такое:



    Я привязываюсь к трём зданиях, которые указаны на схеме ст. л-та Джериха. А такое расположение зданий только в двух местах в городке встречается. И вот отсюда будет как раз 0,5 км до с. Штранс.
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 12:38.

  12. Пользователь сказал cпасибо 2350 за это полезное сообщение:

    Трофимыч (02.03.2018)

  13. #90
    Старожил Аватар для Иван Лупа
    Регистрация
    21.04.2015
    Фамилия
    Лупин
    Имя
    Захар
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    писарь
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    581
    Сказал(а) спасибо
    93
    Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию

    о.5 км-очень слабый ориентир. как меряли? до ближайшего здания? до центра поселка? думаю 500 м- это навскидку. других кпп в годы моей службы не было. ктп были, но это совсем другое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •