00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Армейские были. Из жизни 155 полка.

  1. #1
    Наблюдатель Аватар для Ломыга
    Регистрация
    09.01.2019
    Фамилия
    Ломыга
    Имя
    Валерий
    Отчество
    Васильевич
    Адрес
    Днепропетровск
    Место призыва
    Днепропетровск
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1970-1972
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Армейские были. Из жизни 155 полка.

    На учениях как-то остановился наш батальон в лесу и стал ждать дальнейших распоряжений куда перемещаться далее.
    Стоим ждём. Час.два три...
    Устали уже ждать . вечер наступил. Тут вызывают к ком. полка командиров батальонов рот и взводов на совещание. Весь ком состав уехал на совещание в другой лес к командирскому танку. (командира полка танку)
    Оставили весь батальон на попечение зампотеха. Ну все же знают - зампотех он по части трансмиссий и ходовой спец, а в других сферах он так себе профессионал. Да и пожилой уже был капитан у нас зампотех. Постарше пожалуй всей командирской молодёжи.
    И тут неожиданно по рации поступает приказ: Батальону срочно передислоцироваться в такую-то точку и ждать там приказа на наступление.( Ну как обычно по легенде учений бывает...)
    А командиры все на совещании далеко от батальона находятся.
    Зампотех остался за командира батальона. Пришлось ему командовать армадой из 30 танков в одиночку.
    Да ещё и ночью.
    Взял он карту. Чтоб её не повредить и не испортить подложил под карту подвернувшуюся газету и повел батальон наш по ночным просекам и полянам к новому месту. Ну куда приказ был подойти нашему батальону. А комсоставу, тому что на совещание убыли, приказал догонять нас уже на марше.
    Ну сначала зампотех уверенно указывал механику водителю головного танка куда ехать. Быстро мы сначала гнали свои машины.
    Потом стали останавливаться всё чаче и чаще. Размышлял наш зампотех глядя на карту, и сверяя её с местностью окрестной подолгу. А его всё по рации спрашивали . Ну где батальон. ? Скоро ли будет в нужной точке.
    Он говорил: Да скоро. Вот чуть-чуть осталось. Сейчас ещё туда за то болото и за ту поляну, и по перелеску и будем на месте... Ну и матерные слова естественно дальше вперемешку с техническими терминами шли.
    Но мелькали поляны и перелески в свете наших инфракрасных прожекторов на наших приборах ночного видения, а искомое место сбора всё не появлялось. Уже и ночь близилась к концу
    И тут наш измученный зампотех на очередной запрос по рации: " Где вы находитесь?" произнёс фразу, которая запомнилась всем нам и стала, как сейчас говорят "мемом".
    Он выдал в эфир такие перлы:" Карта кончилась . Иду с батальоном по газете!" ( Ну Вы же помните, он в самом начале "похода" положил карту на газету.)
    И стал этот случай после тех учений самой популярной" притчей во яцыцах" в нашем 155 орденоносном полку. И зампотеха того фамилия была, если мне не изменяет память капитан Терехов.
    Эх, как бы нам грустно было служить , если б в нашей армии не было капитанов Тереховых. А они то были . И служилось нам весело!

  2. Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ломыга за это полезное сообщение:

    fydor2009 (10.01.2019), nikos (10.01.2019), Косенко Василий (10.01.2019), Трофимыч (10.01.2019)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •