00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 29 из 43 ПерваяПервая ... 24272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 424

Тема: Вольнонаемные Сыпнево

  1. #281
    Местный Аватар для Серый
    Регистрация
    09.03.2010
    Фамилия
    Панов
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Украина Харьковская обл. Змиевской р-н.с.Первомайское.
    Место призыва
    Змиевской РВК
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    73858 80-танковый полк
    Род войск
    арт.дивизион взвод управления
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    219
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 164 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Мы ещё и броню натирали мастикой,что бы блестела как у кота киндер сюрприз.Иногда забивали на эту мастику и натирали соляркой,-быстрее,но и пыль зараза садится быстрее.В штабе комендачи каждый вечер пол натирали,на ногах щетки и давай танцевать.Сапоги выдавали на 8 месяцев,вот за х/б не помню,вроде бы на год,или я что то путаю.Оля,у нас я не видел женщин в беретах,пилотка,а зимой шапка.

  2. #282
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Пилотки у наших женщин появились когда в армии стали изменять форму. Вместо кителя появились куртки на молнии с планкой на бедрах и форменные платья. Первым, кто стал щеголять в платье, была наша секретчица. А в зимний период женщины стали носить каракулевые шапочки на манер папахи, только круглые.

  3. #283
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Косенко Василий Посмотреть сообщение
    Алексей Сапоги Юфтевые выдавались на 8 месяцев т е 3 пары А каблуки делали из резины с катков 64 помоему их хватало на 2 пары а 3 пару мы стирали и гладили на дмбель Правда нам шеф дал работу так я её выполнял а ребыта готовили одежду на дембель я рисовал все кабельные линии места расноложения муфт ну трассы получился целый альбом
    Никитович, я всё думал вроде в одном полку служили а почему такая разница выдачи сапог. Подумав заглянул в твой альбом и понял, у вас тогда ещё была форма одежды старого образца и ботинок с п/ш носками не выдавали да и парадка была другая. Я появился в Страхове в 73-м году, форму нового образца только начали выдавать дембелям. Поэтому ты уехал домой в "глаженых" сапогах, а я в ботинках (не путать с берцами). О сроках носки сапог я тоже напутал немного похоже, нам тоже их выдавали на год. А кирзовые сапоги выдавал старшина тем кто натирал в голенищах у щиколоток до дыр, "кривоногим", пока в мастерской ему делают заплатку. И я не понял насчёт каблуков из резины катков 64. В твои и мои годы в полку были Т-55 и Т-62, а 64-х ещё не было. Да и вообще в Страхове Т-64 не было. Помню когда мы уже "сидели на дембельских чемоданах" сказали что на полигоне у директрис пригнали Т-72, кто желает может ознакомиться. Разница только вместо зарядного стоит автомат заряжания и будет 3 человека в экипаже. Но нас уже и сладким калачом заманить туда невозможно было, свои надоели. А в 80-х годах пишут сослуживцы перешли с Т-62 на Т-80 и до конца дней до выхода. Вывезли нашу учебку под Питер и через год расформировали.

  4. #284
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Пилотки стали носить и прапорщики с офицерами, а летняя офицерская форма была с короткими рукавами. Еще обратила внимание на то, что солдаты, стершие ноги в сапогах до кровавых пузырей, шли в строю в шлепанцах.

  5. #285
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    Долго боялась спросить, это что, так было принято, к девушке, идущей по пути следования подразделения, надо обращаться кис-кис или чмок-чмок

  6. #286
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга, при мне в нашем Страхуве женщин военослужащих в форме тоже не было, во всяком случае я никогда не видел. Были гражданские, работали продавцами, в чайной, в магазине гарнизонном и в офицерской столовой. больше их и не видно было. Конечно они были и жили отдельно от части в пятиэтажках в метрах 500 за забором отдельно. Я их видел когда заступал в наряд дежурным по КПП и проверял пропуска по списку, знал что это жёны офицеров. Вот и всё и никаких гражданских, тем более поляков. Пропустишь - огребёшь по полной. Помню, один раз, только заступили в наряд вечером. припёрся один офицер с соседнего МСП на такси, пьяный "лыка не вяжет". Вылез из машины с помощью водителя, еле дошёл до калитки. Говорит мне - пропусти машину я не дойду до общаги, открой ворота. Я говорю- ещё здесь ком полка и нач штаба, вот-вот должны выехать. Ты говорю пока уйди за угол и машину от ворот убери ато сейчас на обоим не поздоровиться, проедут- я позвоню дежурному по полку и мы решим что делать дальше. А он вместо этого начал хамить на курсантов(постовых) и лезть в драку на меня. Таксист чувствуя неладное сам уехал, сбежал без оплаты наверное. Пока мы этого офицера "угомоняли", быстро на УАЗике подъехал ком полка и видя что-то неладное, (я не вышел на доклад, и ворота на выезд не открывают) подошёл и спросил в чём дело. Я объяснил ситуацию и показал его. Что там было дальше не буду рассказывать. Потом говорят долго злился на меня этот офицер. пытался отомстить или наказать меня. Но "руки" у него были коротки, я его больше не видел.

  7. #287
    Модератор Аватар для Фукурума
    Регистрация
    24.11.2012
    Фамилия
    Фадеева/Лопаткина
    Имя
    Ольга
    Отчество
    Валентиновна
    Адрес
    Петрозаводск
    Место призыва
    Петрозаводск
    Место службы
    Сыпнево
    в/ч п/п
    12702
    Род войск
    мотострелковый полк
    Годы службы в СГВ
    1987-1990
    Школа в СГВ
    нет
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 265 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию

    В Сыпнево можно было проехать на такси через свинарник, там не было никаких постов. Я так проехала на такси в 1988 году после отпуска из Щецыника, по той причине, что к поезду никто из наших не подъехал. Деньги пришлось заплатить огромные.

  8. #288
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Олга, вы другое дело, нашли выход, хоть и в ущерб себе. Я тоже пару раз женщин пропускал утром на работу но забывших дома пропуска. Обратно идти далековато и работу надо начинать во время. Просят, понимаешь, тем более знаешь что самому иной раз к ним прийти придётся и закрываешь глаза на всё. А этот литёха лез в наглую "как танк".

  9. #289
    Старейшина Аватар для Косенко Василий
    Регистрация
    19.12.2011
    Фамилия
    Косенко
    Имя
    Василий
    Отчество
    Никитович
    Адрес
    Казахстан, Капчагай
    Место призыва
    Казахстан, Талды-Курганская область, Андреевский РВК
    Место службы
    Страхув вчпп 74858
    в/ч п/п
    74858А
    Род войск
    учебно-танковый полк, взвод управления, связист
    Годы службы в СГВ
    1968-1970
    Сообщений
    1,408
    Сказал(а) спасибо
    1,558
    Поблагодарили 1,275 раз(а) в 767 сообщениях

    По умолчанию

    Да Алексей ты прав не 64 а 62 с них делали каблуки очень трудно было их делать но потом им сносу не было у курсантов на плацу быстро стирались А вот 64 появились помоему в конце 70 года без заряжающего т е экипаж не 4 а 3 человекаможет что то путаю я то на них не ездил

  10. #290
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в полку тоже не помню женщин-военных, хотя штаб был рядом. А вольницы были в чипке, в офицерской столовой. Может еще где, не помню. В гарнизоне, за забором части, их было много. Конечно, в ГДО все офицеры приходили с семьями, так что у нас ни "кис", ни "чмок" не было. Помнится, жены офицеров в батарею приходили на Новый Год.
    А по поводу каблуков мы не заморачивались - или двойную подбивку (резину около 5 мм)., или немного подрезали еще один каблук
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •