00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Авиационный Госпиталь

  1. #31
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Для меня Жагань самые яркие воспоминания в жизни, это была фантастика, но граничащая с преступлением, если бы поймали, то срок бы висел, если бы не по армии проходил, жил нелегально три месяца за границей, в полку не уволен из армии, загранпаспорт и проездные на руках, в Свентошув приезжал ночью, привозил солдатам и офицерам товары, коробейничал, узнавал новости про себе, никто не сдал нигде, даже новый шеф по строевой был за меня, предупреждал, что, если поймают, он меня не видел, нормально было, общага 8-го полка и офицерская баня, лежбище моё, там я мог спокойно поспать на котле, помыться, побриться, об этом в 8-м тп никто не знал, а в дивизии это никого не интересовало, кроме нескольких офицеров и прапорщиков, которые ночью приходили в баню попариться на халяву и постирать бельё, плохие условия проживания были, так, что им меня сдавать, они даже не интересовались этим, им удобно было, что сверчок баней командует по ночам, кочегару молодому тоже, он года не прослужив, правильно всё понял, что ему защита от дедов, плюс всё, что захочет, пиво, водка, шмотки, а главное авторитет в роте, что прямо связан со мной и через него передачки идут и деньги, места сброса в лесу бочек с бензином и время, дальше я с поляками договаривался на той стороне, бабки шли через меня, да, преступник, да, статья, но не поймали же. Скажу честно, когда пересекал границу, это было необходимостью, нервишки тоже о себе давали знать, оставались должнички мне, я тоже был должен, по мелочи 300-500 зл с офицерами по общаге не думал, солдату не смог физически отдать разменку 100 руб, Галай его фамилия была, это правда, это искренне, не мог уже приехать в Свентошув, а попросить кого-то тоже не мог, было такое уже, кидали офицеры, но тогда я мог приехать, а перед отъездом уже не мог. Пусть простит. Со всеми другими всё нормально было, верили все, я приезжал ночью, разносил по полкам. Последние две недели пришлось своё, что закуплено продавать, хотелось по Польше оторваться, раз в жизни бывает такой шанс, оторвался по полной и в одного и со спутницей любимой, когда у неё были выходные. Было здорово в 20-ть лет, сейчас в 50-т нашлось бы столько тормозов, что возражал бы на сайте такому, как я, что он брешит, а у меня просто это было, каждый шажок, каждый жёлтый листик где-то в Елена Гура, Зелена Гура, Варшаве, Щецине, Вроцлаве и на многих маленьких станциях, это романтические воспоминания, очень дорогие для меня. Не обижаюсь, у меня это было, я счастлив был, я живу этим всю свою жизнь. Мне всё равно, я знаю, что издёвки в мою сторону, так, зависть, больше ничего.

  2. #32
    Модератор Аватар для Анатолий 69
    Регистрация
    31.07.2012
    Фамилия
    Кузнецов
    Имя
    Анатолий
    Адрес
    Тверская обл
    Место призыва
    Тверская обл.
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    08744А
    Род войск
    водитель
    Годы службы в СГВ
    1970 - 1972
    Сообщений
    2,144
    Сказал(а) спасибо
    938
    Поблагодарили 1,625 раз(а) в 1,043 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей, у каждого есть личное да и случаев жизненных и арейских хватает, ты хочеш вытащить на откровенный разговор, но ведь это - личное, и люди этим живут, по крайней мере я.
    Жизнь не те дни что прошли , а те что запомнились...

  3. Пользователь сказал cпасибо Анатолий 69 за это полезное сообщение:

    Перес-Ник (05.08.2015)

  4. #33
    Ушёл из жизни Аватар для Мех
    Регистрация
    29.08.2010
    Фамилия
    .
    Имя
    Владимир
    Место призыва
    Волгоград
    Место службы
    Олава Кшива
    в/ч п/п
    27385. 40440.
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1978-1980 весна.
    Сообщений
    2,644
    Сказал(а) спасибо
    327
    Поблагодарили 452 раз(а) в 281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анатолий 69 Посмотреть сообщение
    у каждого есть личное да и случаев жизненных и арейских хватает, ты хочеш вытащить
    Это, Толик, он свою жизнь и службу нелегкую разведчегскую описывает. Она такая... жизнь нелегала...
    "Жизнь прожить - не то, что мутовку облизать" ©


  5. Пользователь сказал cпасибо Мех за это полезное сообщение:

    Иван Лупа (05.08.2015)

  6. #34
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Помню себя и свои ощущения, отхре...чил, как все свои два года, так болячки были, гнили, как у всех. В госпитале был по другой причине, просто был, совершенно здоровым, нет, сифилисом и гонореей тоже не болел, заранее предупреждая возможные вопросы, видел там пацанов срочников и офицеров, думал о том, как мне повезло, что уродом из армии не приду, так жалко было смотреть на пострадавших, мирное время, казарма, идиоты мы 18-20-тилетние, борзые, крутые, друг перед другом фанфароны за сотку до приказа, дерьмо это всё по большому счёту, как и Устав и Присяга, свернут тебе голову набекрень, в последний миг вспомнишь самое дорогое, что у тебя есть. Тогда в 20-ть, когда все героями-дембелями ехали домой, ни одна бл...не додумывалась заехать в госпиталь к своему сослуживцу, понимаю, эйфория, дембель, всё круто, но, вы ведь радовались, что выжили, отслужили, не хочу омрачать дембель никому.

    Рядом со шпиталем был частный сектор и овраг, который был футбольным полем, даже лавочки остались, играл там в футбол с польскими детьми, когда коротал время, родители приходили, разговаривали по-русски, никогда не было в мою сторону недоброжелательного взгляда, наоборот, всем нравилось, что у радзецкого есть время поиграть с детьми, меня это тоже отвлекало на время, потом всё равно думы одолевали, как и чем всё это закончится на Родине, для которой я только по бумажкам был, а я вот он живой, никому дела до этого не было, все отписались. Пишу об этом в надежде, что кто-то прочитав, проникнется тогдашними моими чувствами, попробует побыть мысленно вместе со мной, а потом пусть осуждает или нет.
    Последний раз редактировалось nikos; 14.08.2015 в 08:55.

  7. #35
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Мех пиши сюда, повспоминаем Жагань, красивый город, в нём так уютно было, улицы как в Москве, кольцом. Там много русских было, город мирный, спокойный, там все друг друга знали, когда я туда попал, меня тоже знакомили, так мило было, зайдёшь рюмашку выпить к пани, а там на первом этаже всё, а она на втором, подождёшь несколько минут и она спустится, попросишь покушать и она всё сделает, по-домашнему, вкусно, как мама, а, если просто рюмашку, то рюмашку, яблоки бесплатно, они там в саду растут центральном свободно, их не продают, угощают. Мех, Владимир, поверь мне, там классно, кстати даже нудистский пляж есть, но мне вспоминается каверния Дануся, помнишь рядом с автовокзалом, там прикольно было потратить последние минутки, заказываешь взбитую сметанку с малинкой и рюмочку коньяка и чашечку чёрного кофе. Хорошо было. Потом на автобус, часть, побрился, форму надел и опять идиот, как все, зелёный человечек, чё плохого.

  8. #36
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перес-Ник Посмотреть сообщение
    Мех пиши сюда, повспоминаем Жагань, красивый город.
    Ты, Андрей не обижайся, что никто не отвечает, я в не менее красивой Легнице два года прослужил, даже имел пропуск от части до квадрата, почти через полгорода пешком пару раз ходил, а особых впечатлений и не осталось. У нас просто уровень восприятия был другим и заботы другие. Полгода пожрать, полгода поспать, погода оглядеться, полгода домой готовиться. А твои истории интересны и читаются легко и даже что-то всплывает в памяти. Не знаю как у других, но у нас в бригаде жизнь была в каждом подразделении обособленной, здорово-здорово, а что там у них в ремроте твориться - никто и не знает. Автовзвод - отдельная каста, учебка - вообще не от мира сего, многие за всю службу не во всех уголках части побывали, а АЗО - вообще никому не подчинялись. Ну, а химик - тот вообще инопланетянин.

  9. Пользователь сказал cпасибо Минькеев за это полезное сообщение:

    Перес-Ник (13.08.2015)

  10. #37
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Вячеслав, спасибо, я не обижаюсь. Конечно Легница тоже красивый город, как и все другие города своеобразен. Пишу я для того, чтобы хоть города повспоминали и разные случаи, раз уж про службу никому нечего написать или не хочется, жадные все на воспоминания. У меня тоже по службе основное было как у всех, так же никто не знал, что твориться рядом в соседнем подразделении, ближе к году службы, как бы солдат на доверии, поручения индивидуальные давали по дивизии, потом в Легницу стали одного посылать, автобус-квадрат-автобус, потом заминка одна с автобусом, потов вторая вообще не по моей инициативе, добирайся как хочешь, добрался, приказ выполнил, после этого смотрели уже сквозь пальцы на то, что в Легницу на автобусе, а обратно на электричке и на перекладных, лишь бы до ночи в этот день вернулся и без проблем. Вместо пропуска-предписания по Легнице был номер телефона, который предписывал мне два маршрута от ж/д вокзала до квадрата и второй до РАСТ, там всё прямо было, но бешенной собаке семь вёрст не крюк, ходил кругами, блин в парадке, самое опасное было на вокзале, там всегда патруль ходил, повезло, не попался, не подвёл никого. Обычно пристраивался к какому нибудь офицеру, спрашивал о чём-то, разговаривали, пока не сядешь в вагон. Давай про Легницу повспоминаем в другой теме, много там было нового и интересного для советского человека, хорошо?

  11. #38
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Голову сломал, как в Жагани назывался развлекательный центр, типа название нашего дома культуры им. Карла Либкнехта в союзе, где всё кино, танцы, как везде тогда, вспомнил, Палас, современный, приличный, красивый... в кинозале был несколько раз, а на дискотеке только один, старый в 20-ть уже, не знал, не учёл, что после 18-ти все танцуют в ресторациях и каверниях, а здесь для несовершеннолетних танцы, пан, ты бы себе ирокез сначала бы сделал, чтобы понятен был, это, как я понял со своим переводом, вышел спокойно из танцзала в сопровождении симпатичных парней, под одеждой не заметны были их мускулистые тела, но по тому, что они были трезвые, я понял, что охрана. На выходе, лениво переминаясь, меня дожидались четыре лейтенанта-двухгодичника, я им делал первый выход из части и знакомство с Польшей, все в адидасах, сюда не пойдём сегодня, а в ресторацию уж точно, уж лучше в форме, просто погуляли, рассказал про достопримечательности, прошлись по барам, на станцию и домой. В армии аванс не давали, с первого получения денежного довольствия повёз их во Вроцлав, хотя первый раз надо было в Легницу, на вокзале из других частей знакомые ехали во Вроцлав, ну и мы с ними вместе, вместе спокойнее по рынкам ходить, разошлись по рынку, встретились, дождались, обратно приехали, все счастливы и довольны.
    Последний раз редактировалось nikos; 13.08.2015 в 21:11.

  12. #39
    Старожил Аватар для Иван Лупа
    Регистрация
    21.04.2015
    Фамилия
    Лупин
    Имя
    Захар
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    писарь
    Годы службы в СГВ
    1984-1986
    Сообщений
    581
    Сказал(а) спасибо
    93
    Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию

    не знаю, что у тебя за армия была. ты точно в советской служил? в Страхуве газет польских и тем более журналов не было. телеки убитые были насмерть. в нашей казарме и "время" смотрели нерегулярно. ЧМ по футболу смотрел у НШ, но с Мексикой разница слишком большая и сон оказался более интересным , нежели футбол. Есть такое выражение "врет, как очевидец"- вот у тебя, мне каааца, именно такая история. Ты чего-то напридумывал, а потом сам в это поверил. С поляками общался по-английски). Понимал % 80, но говорить-0.

  13. #40
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Болтун, про ЧМ по футболу никто и не думал, включали в ротах Служу Советскому Союзу в воскресенье, когда ты мог смотреть ЧМ. В 84-м помнишь Брюс Ли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •