00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 7101112
Показано с 111 по 117 из 117

Тема: Связисты где вы?

  1. #111
    Новичок Аватар для Артюхов
    Регистрация
    06.10.2015
    Фамилия
    Артюхов
    Имя
    Виктор
    Место службы
    Хоцянув
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    войска связи
    Годы службы в СГВ
    1980
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    помню сержантов. Зенины Виктор и Валерий, Шендрик, Потапов, Магомедов, Гартунов Валерий, Макаров Андрей, после нашего выпуска остался Саша Михалкович. Командиром 2 взвода был ст. лейтенант Павлов, старшина роты в 80 пришел. Фамилию не помню. Оператором на стрельбище был Коля Подопригора. В 80 кажется и свинарник появился на стрельбище. По крайней мере я участвовал в строительстве. Периодически ездили дежурить в столовой в Легнице. Многое позабывалось. Помню летом 80 беглеца из Легницы ловили. С оружием ушел солдатик. Патрулировали ДОСы

  2. #112
    Новичок Аватар для Артюхов
    Регистрация
    06.10.2015
    Фамилия
    Артюхов
    Имя
    Виктор
    Место службы
    Хоцянув
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    войска связи
    Годы службы в СГВ
    1980
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    я во втором взводе учился. СТ-2М и СТА-67 были телеграфные аппараты. Аппараная если память не изменяет 241

    - - - Добавлено - - -

    я служил во 2 взводе. Потом на "Купоросе". Не помню тебя. Зато ты наших Дыкуху и Карпенко наверняка помнишь. Больших чудиков не было

  3. #113
    Наблюдатель Аватар для AW8587
    Регистрация
    20.07.2016
    Фамилия
    Владимиров
    Имя
    Александр
    Место службы
    Chocianow, Brzeg, Liublinec
    в/ч п/п
    20002
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    В 85 летом году учился на телефониста ЗАС. 4-ый взвод. Сержант был у нас замечательный. Балачевцев, кажется. Замполит тоже запомнился. Любое слово "о..здол". Редкое, хорошее слово

  4. #114
    Новичок Аватар для вован
    Регистрация
    01.11.2016
    Фамилия
    Сизов
    Имя
    Владимир
    Место службы
    узел связи Бисер
    в/ч п/п
    96681
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    весна 83..по осень 2 взвод тлг зас.

    Цитата Сообщение от Zirik Посмотреть сообщение
    Стыдно признаться, Радослав, но в данном вопросе я мало чем смогу Вам помочь. Но. чем могу...
    Сначала по учебным взводам 2 УРС УБС:
    1 взвод – телеграфисты ЗАС;
    2 взвод – телеграфисты;
    3 взвод – телефонисты;
    4 взвод – телефонисты ЗАС.
    Я оказался волею случая в 3 взводе. Учили нас работать с аппаратурой уплотнения сигналов П-308. Учителями были сержанты - не из лучших. Скучно и неинтересно. Механическое заучивание ТТХ, ТТД и прочей ереси.
    После учебки полгода я продержался в должности начальника аппаратной, оснащенной аппаратурой проводной связи общего применения (аппаратура уплотнения линий связи) П-308 ГОСТ ТУ1223-136 (кажется так), количество 2 шт. На базе автомобиля ЗИЛ-131.
    Всего таких аппаратных было 2 экземпляра.
    А вот работе с какой техникой обучались другие взвода – сказать не могу. Надеюсь кто-нибудь поможет в решении данного вопроса.
    2 взвод тлг зас

  5. #115
    Наблюдатель Аватар для d743
    Регистрация
    13.03.2023
    Фамилия
    Яшин
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Григорьевич
    Адрес
    г. Королёв Московской обл.
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    32361
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1990
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, народ!
    Я не связист, но близок. В 1990 году имел прямое отношение к охране узла связи "БАРС" 202.

    Андрей svist, возможно, мы служили в одной части. Моя в/часть находилась как раз в городке Хоцянув. Я служил во взводе охраны. Взвод ежесуточно выезжал в караул на охрану объекта. Объект находился в лесу, это и был УС "БАРС". Помнится, его называли просто - "Яма". По какому графику связисты заходили в Яму на свои дежурства, нам было не ведомо: на поверхности объекта мы их не видели. Сам объект, понятно, секретный, соответственно мы доступа в Яму не имели.
    На объекте у нас было своё помещение - караулка, - выполняющее одновременно роль КПП на территорию объекта. Задача была предельно простой - охрана, контроль периметра. Караульный шёл вдоль забора из ключей проволоки и в обязательном порядке должен был через определённые промежутки времени докладывать по связи начальнику караула об обстановке.
    Инструктаж караула, заступающего на новое дежурство, проводился непосредственно в части. После этого мы брали сухпай, грузились в машину, выезжали на объект. Дорога занимала минут 20, наверное. Выехав из части, сначала двигались по городской улице, но очень быстро город сменялся пригородом. Из этого делаю вывод, что наша часть располагалась на окраине городка. Но вот на какой конкретно улице, к сожалению, не помню. Время тогда было неспокойное, поляки нередко приходили поскандалить, покидать камни в забор и в окна КПП нашей части, поэтому увольнений в город у нас не было. Один раз, помнится, случилось даже что-то вроде хулиганского нападения на командира нашего взвода прапорщика Быкова: произошло это за территорией части, когда он шёл после службы домой. Офицеры и прапорщики жили, понятно, вне территории в/части, соответственно перемещались по "гражданской" территории городка. Кто-то там из местных попытался пересечь дорогу нашему прапору; обошлось вроде без кровавых зуботычин, дежурный вызвал полицию, чтобы она утихомирила своих горячих патриотов )).

    Кстати, в лесу, на территории нашего объекта, была знаменитая баня - вся часть обожала в ней попариться. Возможно, что и соседи иногда приезжали )).
    Кто помнит баньку в лесу под Хоцянувом?
    Последний раз редактировалось d743; 15.03.2023 в 00:40.

  6. #116
    Наблюдатель Аватар для d743
    Регистрация
    13.03.2023
    Фамилия
    Яшин
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Григорьевич
    Адрес
    г. Королёв Московской обл.
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    32361
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1990
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Завершаю показ фот
    Как бы фотки увидеть? По ссылкам ничего не открывается...
    Последний раз редактировалось nikos; 15.03.2023 в 09:40.

  7. #117
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,006
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d743 Посмотреть сообщение
    Как бы фотки увидеть? По ссылкам ничего не открывается...
    К большому сожалению многие фотографии с сайта были размещены на фотохостинге радикал.
    Сервис существовал с 2004 года, использовался на более чем 10 тысячах сайтах. Ёмкость проекта более 60-ти серверов с трафиком более 200 терабайт в месяц. С 2005 года на проект было загружено более 600 млн файлов.
    Размещался на немецких серверах под доменом ua.
    Украинской администрацией сервиса причина закрытия не озвучивается, просто взяли и закрыли.
    Соответственно все фотографии хранившиеся на этом сервисе больше недоступны.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •