00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 98

Тема: Наша армия непобедима!

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Служба службой,но солдаты всегда дамали о том, что скоро дембель и надо ехать домой.А домой с пустыми руками, до ещё из-за границы, вообще как то неприлично. И каждый добывал злоты как мог. Наши доходы на точке основывались на том, сколько мы сожгём саляры и сколько "сэкономим". Уж не знаю кто когда то потсчитал, но мы точно знали свои действия на смене в дизельной. Приходишь на смену,заводишь все дизеля и за пятнадцать минут до конца смены вызываешь помощника сливать саляру. Внутри дизельной, у нас, стоял бак литров на пятьсот - вот с него и сливали. Иногда по два молочных бидона за смену. Потом идешь в роту,типа спать ложиться. Минут через десять,после пересменки одеваешь кеды и в перёд - заграница нас ждёт! Бегали с этими баками в соседнюю деревню по двое. Пропустим палку под ручкой бидона и так несём. Тяжело было носиться с этими баками, но выгодно. Этот бизнес передавался от поколения к поколению. И что самое интересное замеры всегда как то совпадали с выработкой. Мне кажется, офицеры всегда знали чем мы занимаемся, но была какая то причина почему они закрывали на это глаза. Может потому, что какой то особый дух на точке был, а может ещё какой то интерес. Кстати,когда бегали на 3 и 5 км кроссы, после этих бидонов, результаты у нас были потрясающими.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Ещё вспомнил! Помните фильм " 9 рота",где одному из солдат дают автомат с кривым дулом? Так вот...... . Про автоматы! Когда за нами, молодыми, закрепляли оружие мне выдали РПК. Сержант сказал: тебе типа честь оказана и тому подобное.... Короче поизголялся! День я ходил как на крыльях: это же надо, всем автоматы, а мне цельный пулемёт! Одни плюсы..... . Правда они очень быстро закончились.... . После превого маршброска. И потом.... .Если бы я сразу смекнул, что он так не удобен во время всех этих забегов ,то как нибудь от него открутился.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Был у нас такой случай: Вышел осенний приказ и дембеля - осенники от радости, что скоро домой места себе не находили. Праздник на душе! Но захотелось им ещё чего то большего. Уж не знаю кому пришла эта идея( а селян у нас хватало),но парни нашли как себе проводы провести. Затерли они брагу...... в молочном бидоне. Простаяла она сколько то дней до годовности и начался пир у нас. Напилась вся точка, причём некоторые конкретно. И всё бы прошло не заметно, если бы два идиота - дембеля не вспомнили какие то дурацкие обиды, и не понесло их с прапорщиком разбираться. Пошли они ему морду бить. А многие из нас отвыкнув от гражданки напились до полетов во сне. И тут этот кипишь. Крик, шум! Короче полный пепец! Не много отступлюсь: служба на точке для нас была вроде бы и не как служба, а просто работа. От армии была разве что форма, некая субординация с офицерами, да выходы в наряды.И от этого все расслабились. И офицеры, делая огромные поблажки нам. И мы( солдаты), решившие что мы уже не в армии. И вот такая ситуация сыграла с нами злую шутку. На тот момент(а это была уже ночь) на точке находились только офицер,прапорщик (оба на смене) и ещё один офицер - дежурный из Варшавы.
    Разняв прапорщика и двух этих долбоебов, старлей поняв ,что ситуация вышла из под контроля, в срочном порядке вызвал начальника точки и всех офицеров, а нас застроил в коридоре. Выходили на построение мы ой как тяжело. Строй не стоял, а качался. Офицер из Варшавы, сказал что надо докладывать про ЧП, но наш дежурный еле уговорил не делать этого хотя бы до приезда командира точки. Наш командир приехал с таким лицом, как будто он Сталина живого только что видел,точнее "лица на нём не было". Еле сдерживаясь, прошёл он мимо строя и оценив обстановку решил как действовать. Первым делом он предложил выйти из строя ,кто пил. Конечно желающих выйти не нашлось,но строй в такт качнулся(наверное все одновременно подумали: Всё нам пипец!).И начался обход...... . Майор орал: Вот пьяный! Вот....! А наш подходя к тому,на кого майор пальцем тыкал, с невозмутимым лицом говорил:Дыхни!Пил? И отходя от солдата констатировал: Ну вот.... Трезвый! Этот цирк продолжался до тех пор, пока на арену не вышел ещё один клоун, а точнее не вышел, а вышло.... Вышло то, что у этого клоуна было внутри,в желудке.Вся эта брага, всё что ел на обед и на ужин, всё чем закусывал этот солдатик, со скоростью близкой к скорости света вылетело,точнее, вырвалось наружу . Отступать было не куда и солдат, потеряв один тапочек и послав всех на уй,поплелся в умывальник. Стояла гробовая тишина минуты две....... . Потом наш капитан с невозмутимым видом сказал: Так! Виновные установлены! Всем отбой!.
    Утро было тяжёлое. Болела голова у многих. Чуйка что ,что -то будет и будет это совсем не хорошо витала над всеми. ........ И допросы. Допросы по одному. Каждого вызывал к себе на допрос майор из Варшавы. Допрашивал он с таким видом,как будто расследовал вселенский заговор. Видно было, что ему всё это нравилось. Он явно много читал дедективов. Опросив всех,он конкретно взялся за троих залётчиков. Цель была одна- найти брагу. Но....... партизаны не сдаются! Мы молчали как рыбы. Точнее уверяли,что пили водку. Одну бутылку. Купленную втихаря ,во время остановки в городе после бани. Майор бесился,потому что из него делали дурака. Он орал, что ещё в состоянии отличить запах браги от запаха водки. Но мы были как монолит: Водка!Пили водку! Устав от допросов,наш майор решил перейти к дальнейшим следственным действиям,точнее к поискам улик. ......... И начали искать бидон. Надо сказать,что к тому времени(а мы не дураки) было не мало копий сломано - куда запрятать этот бидончик. А так как наш российский солдат самый смышлённый в этом вопросе(я имею ввиду куда что-либо заныкать) решение было принято неординарное. У нас была своя котельная, а на крыше котельной был расширительный бак. И вот в этот расширительный бак предусмотрительные воины и засунули бидон. Времени на раздумья было мало,да и ночь на дворе стояла, поэтому ребята решили что спрятали бидон так ,что никто никогда не найдёт. И вот картина маслом: по точке носится сыскное бюро состоящее из нашего командира, завхоза- прапорщика, ещё того прапорщика кого бить хотели( он теперь проявлял самый живой интерес ко всей этой истории - очень он хотел чтобы всех наказали по максимуму) и вчерашнего старлея . Во главе всей этой кампании был майор. Перетрясли они всю точку. Нашли даже то,что заныкал завхоз на продажу(от кого нам было потом отдельное "спасибо").Но брагу они так и не нашли. А найти её было элементарно,достаточно было только взглянуть на крышу котельной и всё! Дело в том, что когда прятали бидон про физику не думали, и то что бидон всплывёт когда давление подымется не догодались. А он всплыл! И торчал ,падла, из расширительного бака конкретно.Но .... видно звёзды в тот день нам благоволили и бидон никто не нашёл.
    Потом были долгие и мучительные переговоры нашего командира с этим майором по освещению инциндента,когда он будет докладывать в бригаде. После этого майор был отправлен в Варшаву в том же состаянии,в коем мы пребывали до этого. А весёлую троицу( позже) отправили на губу в Познань, на десять суток. Что там было(на губе) - это отдельная история! Как нибудь напишу.Скажу только одно: тот паренёк который своим раскатистым рыком поставил точку на построении был Ваш слуга. После этого "прицельного" блевания пацаны.вспоминая тот случай, каждый раз прикалывались над мною. Но что было,то было!

  4. #14
    Пользователь Аватар для Корольков Дмитрий
    Регистрация
    04.02.2010
    Фамилия
    Корольков
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Георгиевич
    Место службы
    Шпротава, Олава, Легница
    в/ч п/п
    66593 ("команда глухонемых"), 74466 (инженерный батальон)
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1991-1992
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    какая страшная история :)
    я вот, когда меня из "команды глухонемых" перевели в инженерный батальон в Олаву, то практически сразу посадили на коммутатор, ибо БОЛЬШЕ никого в части не было со средним техническим образованием (не смотря на то, что я полиграфист, а не связист), и просто некому было составить пару почтальону и попытаться вернуть коммутатор к жизни, после того, как его на свой вкус перепаял предыдущий коммутаторщик - молдаванин :)
    скажу честно, мне это удалось :)
    в нагрузку к ночным дежурствам на коммутаторе (кажется позывной был "бампер-2"), мне были доверены ключи от телецентра, чтоб я ночью выключал передатчик, а утром включал... заходить в телецентр не мог никто, за исключением комбата (Савицкас кажется его фамилия), прапора из Балашихи, ну и меня ;)
    когда партия гонцов, бежавшая из ночного магазина с пакетами пива, была попалена дежурным, она бежала ко мне, я оперативно пакеты прятал в телецентре и на визги дежурного по КПП открыть дверь телецентра, посылал его в лес :)
    когда всё стихало, появлялись гонцы, забирали груз, оставляли мне пару пива и все были довольны.
    все, за исключением дежурного по КПП :)

  5. #15
    Пользователь Аватар для Корольков Дмитрий
    Регистрация
    04.02.2010
    Фамилия
    Корольков
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Георгиевич
    Место службы
    Шпротава, Олава, Легница
    в/ч п/п
    66593 ("команда глухонемых"), 74466 (инженерный батальон)
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1991-1992
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то случайно вспомнилось :)
    1991 год. Лето. Нам выдали первые деньги на руки... уж не помню, сколько там полагалось. 30 000? Ну да это и не важно.
    Фантики фантиками. Крутим их в руках, разглядываем, удивляемся номиналу (в Союзе тогда ещё ж нормальные цифры на деньгах были, и дедушка Ленин тоже был), а тут мужик какой-то в очках. Подходит сержант и говорит:" Знаете, как проверить настоящая ли она?"
    Мы конечно же не знали... "Ну смотри - складывай пополам"- сложили - "клади на стол" - положили - "бей кулаком!"
    ударили...
    "Разворачивай! Очки целы? Значит настоящая"
    :)

  6. #16
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    :))) Про брагу супер, у нас один из нашего "мыбля с ансамбля" нешел колбу то ли 20 литровую то ли 30, не помню. И говорит, сегодня поставлю брагу. Ну и поставил шутник в каморке что за актовым залом.. Как обычно за сценой типа "гримерка". Сколько она простояла там не помню, ее периодически открывали аккуратно помешивали и закрывали. Посудина явно польская.. снизу тонкое стекло, сверху наоборот толстое у горлышка так совсем.. как буд-то в 17 веке колбу раздували. Так вот в один прекрасный день помешивания, когда до распития уже оставалось вот вот совсем чуток, она предательски лопнула и вся брага оказалась на полу. Было это на втором этаже. Под клубом была столовая. Мы уже были полтора года до дембеля.. начиналась весна, уже весенники начищали бляхи домой.. им повезло они последними кто с Польши ушел.. нам предстояла дальняя дорога.. Так вот дело было утром.. после завтрака, зашли млять помешать брагу... Ну и пепец! На службу был положен болт, какая-то отмазка заслана вышестоящим чинам.. Засучив рукава и нарыв где-то тряпок мы принялись устранять утечку..... потому как стремно было залететь на пустом месте.. В зале был духан шо "мама не горюй". И тут стук в дверь зала клуба.. да не просто стук а явно кто-то ломится.. Сначала хотели не открывать.. но так уж ломился кто-то что пипец .. И тут я понимаю что неоткрыть может оказаться еще хуже.. самую главную улику мы убрали.. жидкость .. выжимая тряпки в открытые окна, но вот запах.. Я с засучеными рукавами открываю дверь, на пороге замполит полка.. Он с ходу задает вопрос где кто-то.. я сделав лицо кирпичом говорю не знаю.. порядок навожу, вот и показываю мокрые руки и сам типа весь несчастный припахали.. умаю.. ну пипец сча.. он на меня посмотрел.. внимательно так.. и говорит.. ну давай, наводи.. и ушел.. представляете реакцию мою.. я пипец.. ну запах только блин не знаю вобще кто не учует.. если только насморк.. может у него и правда насморк был.. а может то что он ко мне претензий никогда не имел.. или пели мы хорошо.. вобщем как-то так.. а вот и наша группа "мыбля с ансамбля"



    я третий слева.
    брагогонщик "Незнайка" второй справа..

  7. #17
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Так надо было резиновую перчатку на бутль надеть! Бражан жалко... Во облом то...

  8. #18
    Завсегдатай Аватар для Aleksei
    Регистрация
    24.01.2010
    Фамилия
    Глинин
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Александрович
    Место призыва
    г.Гороховец
    Место службы
    Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    Авиация
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    182
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    А у нас был случай .Два новоиспеченных сержанта решили лычки обмыть ,выбрали "подходящий" день когда дежурным по части был спокойный офицер любивший поспать на дежурстве.Притащили спирта технического ну и засели в сушилке на закуску каким то образом попал ужин который дожен был в караул уехать ,естественно он туда не попал.Короче отмечали весело дошло дело и до песен под гитару ,народу набралось полна сушилка, ваш покорный слуга там тоже был .Так бы все и прокатило но следующий день оказался не" подходящим ",обЪявили тревогу, кто же об этом мог знать.Раньше конечно бывало заранее знали о предстоящей тревоге а тут не подфартило.Ну короче в 5.30 тревога а ребята еще и не лажились .Отбыли (конечно это мягко сказано) кому куда положено по боевому раксписанию,один правдо так и остался в тряпках а другой был водилой на транспортном Урале возил технарей на аэродром.На аэродром то он их как то довез а вот когда приехали на место он вывалился из кабины в буквальном смысле слова и встать уже не мог.Представляете какое было выражение лиц у тех кого он вез.Кстати новоиспеченные сержанты побыли ими не долго ,как раз один день ,на следующий день на построении батальена были разжалованы и отбыли прямой наводкой на губу.Странным образом а мне в тот раз подфартило хотя я и находился в наряде дежурным по роте.

  9. #19
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от бородатый Посмотреть сообщение
    Так надо было резиновую перчатку на бутль надеть! Бражан жалко... Во облом то...
    да там перчаткой-то и закрывали.. лопнула бутыль от помешивания..:( абыдна блин..

    вобще много чего есть рассказать.. но там офицеры замешаны, не хочется подставлять.. вдруг еще служат..:) было очень весело!

  10. #20
    Завсегдатай Аватар для Георг
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    П
    Имя
    Георг
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград
    Место службы
    Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    156
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рачей Посмотреть сообщение
    :))) .. выжимая тряпки в открытые окна, но вот запах.. Я с засучеными рукавами открываю дверь, на пороге замполит полка.. Он с ходу задает вопрос где кто-то.. я сделав лицо кирпичом говорю не знаю.. порядок навожу, вот и показываю мокрые руки и сам типа весь несчастный припахали.. умаю.. ну пипец сча.. он на меня посмотрел.. внимательно так.. и говорит.. ну давай, наводи.. и ушел.. представляете реакцию мою.. я пипец.. ну запах только блин не знаю вобще кто не учует.. если только насморк.. может у него и правда насморк был.. а может то что он ко мне претензий никогда не имел.. или пели мы хорошо..
    Афоризм родился.
    "Солдат "при деле" может делать что угодно"
    На своем опыте это знаю.
    История аналогичная.
    Незадолго до дембеля объявили, что наш взвод связи переезжает в другую казарму, и в новом кубрике надо ремонт делать, в т.ч. стены штукатурить.
    Штукатуров набирали по принципу:
    - Профессиональные штукатуры - выйти из строя!
    Никто не шолохнулся.
    - Кто умеет штукатурить?
    Все стоят.
    - Кто когда-нибудь видел, как штукатурят?
    Тишина.
    - Ты, ты и ты видел?
    - Аааа... эээ...
    - Вперед!

    Так, вот. Это был один из первых дней штукатурных работ. Ребята долбались целый день с раствором, чего то там делали.
    Небольшая ремарка: Дело было осенью, и примерно взвод солдат, собранный по разным подразделениям, ездил на панщину "на картошку" - делать заготовки на зиму.
    Не знаю, было ли в других частях СГВ такое, но мы ездили собирать урожай корнеплодов с купленных у поляков гектаров картофельных угодий. В конце дня была возможность посетить польское сельпо, и купить там жидкость покрепче Оранжада.
    Так, вот. Вечером приехали наши с картошки, и мой товарищ привез бутылку вина. Как сейчас помню, был какой-то портвейн, причем отечественного производства - то ли казахский, то ли азербайджанский, я такого больше никогда и не видел, одним словом - "Экспортный".
    Мой друг, который привез заветные 0,75 , уже немного "устал", пить отказался, и эту бутылку мы в каптерке раздавили с телеграфистом Мишей.
    Хорошо нам было, уже тогда.
    Потом Миша достал спирт.
    Да, на закуску всего этого набора было только несколько кусков сахара.
    Естественно, наше состояние в конце было весьма лихое...
    После возлияний, около полуночи пошли спать, и по дороге решили зайти в наш будущий кубрик, посмотреть, как идет ремонт. Заходим, и видим, что за день бойцы отштукатурили не больше одного кв.м., видимо на большее мастерства не хватило. Стоит корыто, в нем остатки раствора. Ну, мы с Мишей штукатуры то старые, точнее "старые" штукатуры и решили показать молодым, "как надо". Берем мастерок, и кидаем остатки раствора на стену, попадаем в новую штукатурку. Вся их дневная работа отваливается, и с грохотом падает на пол.
    В этот момент слышим крик дневального - "Дежурный по роте на выход!". Выглядываем из кубрика - типа чего это дневальный подорвался и видим, как в казарму заходит дежурный по части. Увидел нас, и прямиком в наш кубрик.
    Что называется - бежать бесполезно. Пока он шел по взлетке, мы быстренько засучили рукава, и изображаем из себя подобие Равшана и Джумшута, в той сцене известного сериала, когда пришла Насяльника. Как только сообразили в таком состоянии...
    Заходит дежурный по части:
    - Ну, что, трудитесь!? Молодцы! Давайте, давайте!
    Оглядел фронт работ, и ушел.
    Мы стоим, не живы, не мертвы.
    И тут меня окончательно клинит, и я кричу вдогонку:
    - Товарищ капитан, так мы завтра на зарядку не пойдем и до завтрака поспим? Ещё работать то сколько!
    - Конечно, конечно....

    Перевели дыхание, и пошли в свою казарму отсыпаться.
    До дембеля оставалось несколько недель.
    Последний раз редактировалось Георг; 12.02.2010 в 01:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •