00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 101314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 200

Тема: 74858

  1. #141
    Старожил Аватар для IwanowPL
    Регистрация
    25.08.2010
    Фамилия
    П.
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Краков, Польша
    Место службы
    не служил
    Годы службы в СГВ
    не служил
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 527 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEXUS Посмотреть сообщение
    Да! Ильгиз Ибрагимов начал за ЗДРАВИЕ... И его сайт заглох... Сайт Димы Четверухина про Страхув тоже...
    Это и понятно, примерно до 2005 года не было в инете почти никаких материалов про СГВ. Потом вдруг стали появляться все эти сайты, а сейчас остались самые большие форумы и группы в ок и вк. И интереса у людей стало меньше, так как в общем все знают, какими стали их бывшие места службы.

    Это вам, Алексей, может помочь в поисках. История боев за Страхув и Свентошув. Увы, на английском, но схемы всё равно можно посмотреть, или текст кинуть в транслятор...
    Информация для пользователей.

  2. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо IwanowPL за это полезное сообщение:

    LEXUS (17.03.2018), Виктор 53 (17.03.2018)

  3. #142
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEXUS Посмотреть сообщение
    Это ясно, но одно другому не мешало... К нему же никто претензий не предъявлял.
    Совершенно верно. Отвечать на вопрос "Чей Крым" тут никто бы его не заставлял. История СГВ к этому никакого отношения не имеет...

  4. Пользователь сказал cпасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    nikos (18.03.2018)

  5. #143
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IwanowPL Посмотреть сообщение
    Это вам, Алексей, может помочь в поисках. История боев за Страхув и Свентошув.
    Интересная история. Для обороны учебного центра Нойхаммер был создан венгерский Тревожный (я так и не нашёл объяснения, что означает "тревожный" - Alarm) полк ваффен-СС из состава 25-й венгерской ваффен-дивизии СС "Хуньяди" и 26-й венгерской ваффен-дивизии СС "Хунгария".
    В его состав вошли - 1, 2, 3 и 4-й тревожные ваффен-батальоны (1-й и 2-й из состава 25-й, 3-й и 4-й - из состава 26-й дивизий), штаб полка, штабное подразделение (типа комендантского взвода, как я понимаю), взвод сигнальшиков (связи), курьерский мотоциклетный взвод, взвод фельдполиции, взвод охраны, миномётный взвод (6 ед. 81 мм миномётов) , медицинский взвод с полевой перевязочной станцией.
    Всего в полку было 2 600 человек. из них - 2450 в батальонах, и 150 при штабных подразделениях.
    Командиром полка был назначен ваффен-штандартенфюрер СС Бела Пейнлих, Начальником штаба - ваффен-гауптштурмфюрер СС Янош Золтай. Оба из 25-й дивизии.
    Всего на вооружении полк имел - 2000 винтовок, 70 автоматических пистолетов, 4 крупнокалиберных станковых пулемёта, 21 ручной пулемёт, приблизительно 50 фауспатронов, от 500 до 1000 ручных гранат, около 100 миномётных выстрелов. Каждый солдат имел порядка 200 винтовочных патронов.
    Полк не создавался на постоянной основе, в полку не было полевых кухонь, л/с обеспечивался сухим пайком. После формирования полк имел всего три дня на тренинг (по нашему - на боевое слаживание), и после этого батальоны выдвинулись на боевые позиции. Полк занял оборону 1-м, 2-м и 3-м батальонами по западному берегу р. Бубр, 4-й батальон разместился в Нойхаммере, штаб полка разместился на территории гарнизона Штранс.
    Кроме того в Нойхамемере была расквартирована Эстонская полевая группа - порядка 300-350 гренадёров.
    За время боёв полк потерял 1499 человек, из них 544 (включая 17 офицеров были убиты), 955 человек указаны как раненные и пропавшие без вести.
    Действия полка расписаны очень детально и по времени, действия советских войск - в общих чертах, в основном - по направлениям. Состав советских войск не указывается вообще. Советскими войска называются буквально пару раз. Всё остальное - русские войска, русские танки, русская атака, русские katiusha rockets . Вот такая вот история.

  6. Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    IwanowPL (17.03.2018), LEXUS (17.03.2018), Виктор 53 (17.03.2018), Косенко Василий (16.04.2018), Трофимыч (17.03.2018)

  7. #144
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Приветствую всех мужики! Слежу за вашей перепиской. Юрий Борисович, эти сведения вы написали после перевода с Английского от (Иванова ПЛ) из истории боёв за Штранс, я правильно понял? В тексте написано про убитых и пропавших без вести немецких солдат. В связи с этим я вспомнил один эпизод своей службы и разговор со своим ком.взвода ст.л-т Тюриным.(кстати он тогда тоже жил в этих ДОСах, только с другой стороны петли от вас -со стороны ГДО второй ДОС). Недалеко от с. Бучек проходила дорога по обкатке курсантов с препятствиями, старшим по преодолению "колейного моста" был я. Соответственно после занятий я должен был навести "порядок"(если можно так сказать), садиться на БТУ(танк с большим отвалом)и выровнять трассу. К концу работы подъехал взводный и на перекуре во время разговора о здешних боях, сказал что совсем близко от Бучека есть захоронения фашистских солдат больше тысячи.И за ними никто не ухаживает. Он сам там видел это место, и скоро там ничего не будет видно. Я ещё ужаснулся подумав о таком количестве и как хоронили, наверно закопали бульдозером в овраге..., эсэсовцам туда и дорога.
    Алексей(ЛЕКСУС) показал 16.03.2018, 21:42 интересный старый снимок, где со стороны центрального въезда едут авто проезжая штаб. Думаю он правильно указал место съёмки и интересные здания. Юрий Борисович, в дали за штабом видны не ДОСы, снимок думаю был сделан не доезжая до места где овощной магазин. За старым зданием штаба видны строения как раз восточней от въезда в КПП, вами ранее указаны(в ролике ютуба со спутником) как склады КЭЧ. В моё время этого здания штаба небыло(да ещё с выходом на крыше с флагштоком) и штаб был в другом месте. Но Алексей указывает что там при вас был (я понял) тоже штаб учебки но уже другой? Разъясните мне кто-нибудь пожалуйста. Всем Привет!

  8. Пользователь сказал cпасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    fydor2009 (18.03.2018)

  9. #145
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимыч Посмотреть сообщение
    Юрий Борисович, эти сведения вы написали после перевода с Английского от (Иванова ПЛ) из истории боёв за Штранс, я правильно понял?
    В моё время этого здания штаба небыло(да ещё с выходом на крыше с флагштоком) и штаб был в другом месте. Но Алексей указывает что там при вас был (я понял) тоже штаб учебки но уже другой? Разъясните мне кто-нибудь пожалуйста. Всем Привет!
    Да, Алексей - это перевод статьи с английского сайта, посвящённого венгерским войскам ваффен-СС. С душком сайт, между прочим. Впрочем, как и всё, что связано с нынешним толкованием 2-й мировой на Западе. Если почитать статью об обороне Нойхаммера, то может создаться впечатление о геройской защите венграми Нойхаммера от непонятно что там делающей русской армии.
    Насчёт штаба. Штаб этот тот же самый, ты немножко разориентировался в пространстве. Это тот самый штаб учебного танкового полка, который стоял первым с правой стороны, после въезда в городок через КПП утп. В наше время напротив него была новая казарма утп. И фото сделано скорее с уровня книжного магазина. Спутать это здание с другими на территории Страхува невозможно. Посмотрите все фото казарм подобного типа на территории Страхува. Только у этого здания на крыше там, где у всех были просто печные трубы, по средине крыши возведена многогранная кирпичная конструкция, над которой ещё и радиоантенна установлена. Функция этой конструкции мне не ясна, но одно ясно точно - другого здания с подобной архитектурой на территории гарнизона не было. Оно сразу строилось как штабное здание с размещением в нём каких-то там сооружений или устройств.

  10. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    LEXUS (19.03.2018), Трофимыч (18.03.2018)

  11. #146
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuribul;62830[QUOTE
    ]Да, Алексей - это перевод статьи с английского сайта, посвящённого венгерским войскам ваффен-СС. С душком сайт, между прочим. Впрочем, как и всё, что связано с нынешним толкованием 2-й мировой на Западе. Если почитать статью об обороне Нойхаммера, то может создаться впечатление о геройской защите венграми Нойхаммера от непонятно что там делающей русской армии.
    Насчёт штаба. Штаб этот тот же самый, ты немножко разориентировался в пространстве. Это тот самый штаб учебного танкового полка, который стоял первым с правой стороны, после въезда в городок через КПП утп. В наше время напротив него была новая казарма утп. И фото сделано скорее с уровня книжного магазина. Спутать это здание с другими на территории Страхува невозможно. Посмотрите все фото казарм подобного типа на территории Страхува. Только у этого здания на крыше там, где у всех были просто печные трубы, по средине крыши возведена многогранная кирпичная конструкция, над которой ещё и радиоантенна установлена. Функция этой конструкции мне не ясна, но одно ясно точно - другого здания с подобной архитектурой на территории гарнизона не было. Оно сразу строилось как штабное здание с размещением в нём каких-то там сооружений или устройств.[/QUOTE]

    Доброй ночи! Андрей Борисович, как не старался напрягать память, всё равно у меня с этим зданием в памяти уже нет. Может я и видел, но никак не штаб. В моё время эти ДОСы и магазины были отгорожены забором из сетки"Рабица"начиная от первой казармы от булыжной дороги, и доступа туда не имели. После входа через КПП мы через несколько метров уходили налево и крайняя казарма -первая рота.
    А штаб у нас находился как я уже писал в глубине(середине) в/части и перепутать я не мог.Знамя полка находится всегда в штабе, а с этим у меня связано полгода на посту №1, в парадке. А когда в разброс, мы всегда посыльными по штабу- кто охранял знамя. Штаб находился рядом со зданием солдатской чайной.(80 или 81 по обозначениям Андрея, одноэтажное, с четырёхскатной крышей) За штабом был маленький плац. При разводе караулов играл оркестр и новый дежурный по полку выходил из штаба, придирался по возможности по знаниям обязанностей и вообще. А в наряде была вся рота-120человек, да плюс дежурные по ротам-10человек. Будучи дежурным по роте, после после отбоя, и к 12 ночи бежишь в штаб докладывать деж.по полку сведения. И так до дембеля. Как такое можно забыть или перепутать.Начальником штаба был м-р Васькевич, до осени 75-го. А позже нашей ДМБ говорили будет ком.5 УТР , майор Свистун (только сейчас вот вспомнил фамилию). Кто-то полгода назад говорил на сайте об этом что это так.А в вашем МСП я всего один раз был в танковом батальоне у меня дружок-одногодка был. В ракетном дивизионе- только издалека, вот и всё.Только недавно увидел по ютубу видеоролики масштабы всего гарнизона. Но в своём полку считаю знал всё.Как говорят - через руки и ноги довели и можно сказать до автоматизма. Глядя на фотки 2008года по ВИКИМАПИИ, очень много новостроек было к концу у нас. Плац наш зарос так что через спутник еле заметен по очертаниям, а ваш ещё заметен. Да что уже теперь вспоминать. Это Андрей взбудоражил с захоронениями и активизировалась переписка.Пока всё.Привет всем.

  12. #147
    Старожил Аватар для IwanowPL
    Регистрация
    25.08.2010
    Фамилия
    П.
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Краков, Польша
    Место службы
    не служил
    Годы службы в СГВ
    не служил
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 527 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Немецкое здание штаба снесли уже после вывода войск. Сейчас такой кусочек остался
    Информация для пользователей. Информация для пользователей.
    Информация для пользователей. Информация для пользователей.
    Информация для пользователей. Информация для пользователей.

  13. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо IwanowPL за это полезное сообщение:

    Скальный 82-84 (21.03.2018), Трофимыч (22.03.2018)

  14. #148
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимыч Посмотреть сообщение
    А штаб у нас находился как я уже писал в глубине(середине) в/части и перепутать я не мог.
    Здравствуйте, Алексей. Не могу спорить о том, чего своими глазами не видел. Я не знаю, что было в здании немецкого штаба тогда, когда служили Вы. С 1980-го по 1985-й, в то время, когда я служил в Страхуве - штаб учебного танкового полка находился именно в этом здании, там же где был и при немцах. В конце 80-х утп вывели в Союз, и на его место пришёл 76-й тп из Свентошува, и его штаб тоже находился в этом же здании. Но я знаю, где находился штаб, когда служили Вы. Это были здания, которые стояли перпендикулярно рядам с казармами, на территории нашего мсп в подобном здании находились КБО и почта, а напротив - солдатские чайная и магазин. В здании бывшего вашего штаба по прежнему стояли какие-то штабные службы, и во время групповых учений там развёртывались командные машины утп на базе гусеничных БТР-50. Андрей написал правильно - от здания немецкого штаба не осталось практичкески ничего. Все жилые и служебные здания гарнизона стоят в разрушенном состоянии, с обвалившимися крышами и межэтажными перекрытиями, но остовы зданий стоят. А это здание отсутствует полностью. Не знаю также - было ли при вас здание новой казармы утп.

  15. #149
    Завсегдатай Аватар для Трофимыч
    Регистрация
    16.04.2017
    Фамилия
    Овчинников
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Трофимович
    Адрес
    г. Москва
    Место призыва
    Петровский Р
    Место службы
    Пстронже(Страхув)
    в/ч п/п
    74858
    Род войск
    Бронетанковые войска
    Годы службы в СГВ
    1973-1975
    Школа в СГВ
    СШ 74858
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    120
    Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день Юрий Борисович! Совершенно верно, штаб стоял перпендикулярно между линиями казарм.На последней карте Андрея(2350) где выложил схему Джериха, там ясно видно что он с площадкой с боку(выложенной брусчаткой между прочим) с северной стороны. У нас тоже были учения, экипажи у нас формировались из сержантского состава, на гусеничном БТРе-50 ставили штабную радиостанцию и во главе колонны. А колесная техника вся отставала от нас (по известным причинам) и кухня в том числе. "Спасало" всегда НЗ ком.взводов в чемоданах делившихся с нами. Даже ваши БМПшники с МСП жаловались от усталости езды (почему-то в колонне за нами) по колее. Но когда выходили на рубеж атаки, они лихо нас обгоняли и больше мы их не видели.
    На счёт новых казарм УТП - при мне их не было. Каждая рота имела свою казарму старой(немецкой) постройки. Левая сторона- чётная сторона, правая не. Столовая находилась между 1 и 2 УТР перпендикулярно, чуть ближе к спортгородку. А вот в перемычке между 5 и 6 УТР два здания, я видел их старые основания фундаментов. Позже на снимках увидел уже отстроенные на их лад. И дальше в сторону ГДО, за штабом тоже 2-х этажные белые стоят.Конечно они все уже развалились, природа берёт своё. Самые большие впечатления были когда я увидел ваш видеоролик по ютубу о поездке в Страхув из Болеславца. Спасибо ВАМ. Это вызвало бурю эмоций, вспоминая что было и что осталось.Позже вышел на этот сайт Всего доброго ВАМ...

  16. Пользователь сказал cпасибо Трофимыч за это полезное сообщение:

    Yuribul (25.03.2018)

  17. #150
    Старожил Аватар для IwanowPL
    Регистрация
    25.08.2010
    Фамилия
    П.
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Краков, Польша
    Место службы
    не служил
    Годы службы в СГВ
    не служил
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 527 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Давайте на карте обозначить этот другой штаб. Не могу разобраться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •