00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: автобат

  1. #41
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Винт70 Посмотреть сообщение
    Это не ко мне, естественно я не не знаю почему было так а не иначе..) Это вопросы к генеральному штабу)) Знаю что полк получал оценку не выше нашей, если мы огневые точки противника не подавим, пипец прийдёт всем, и пехоте, и танкистам.. Потом и до нас доберутся.. У нас было 15 минут после первого выстрела, если позицию не сменили по нормативам накрывались ответным огнём.
    У нас вроде давалось не больше двух залпов, потом меняли позицию, а вот сколько по времени не помню, но гораздо меньше 15 минут после первого залпа. Офицеры говорили, что в американской батарее были средства определения координат батареи по траектории снарядов - у нас вроде такие были только в БЗР на уровне полка. Под дембель к нам в батарею поступили так называемые портативные ЭВМ, которые должны были заменить ПУО и таблицы стрельбы, но мне с ними поработать не пришлось...

  2. #42
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Винт70 Посмотреть сообщение
    Это не ко мне, естественно я не не знаю почему было так а не иначе..) Это вопросы к генеральному штабу)) Знаю что полк получал оценку не выше нашей, если мы огневые точки противника не подавим, пипец прийдёт всем, и пехоте, и танкистам.. Потом и до нас доберутся.. У нас было 15 минут после первого выстрела, если позицию не сменили по нормативам накрывались ответным огнём.
    Понятно Виталик. Ну, безусловно, вы начинали бой и от вас многое зависело, прежде всего жизни товарищей из других подразделений. Я вот только пробил этот вопрос. Оказывается не все полковые артдивизионы в СГВ перешли на самоходки. Именно в борне-сулиновской дивизии оставалось два АДна на Д-30 вплоть до вывода. Только тягу поменяли, вместо ЗиЛ-131 стали использовать МТ-ЛБт.

    Цитата Сообщение от upres Посмотреть сообщение
    У нас вроде давалось не больше двух залпов, потом меняли позицию, а вот сколько по времени не помню, но гораздо меньше 15 минут после первого залпа
    Нужно изучить боевой устав артиллерии, чтобы знать кому отводились какие задачи))) Ты дивизионная артиллерия, Виталик - полковая.

    Цитата Сообщение от upres Посмотреть сообщение
    Под дембель к нам в батарею поступили так называемые портативные ЭВМ, которые должны были заменить ПУО и таблицы стрельбы, но мне с ними поработать не пришлось...
    А вот это интересно! Тоже впервые узнаю, благодарю!

  3. #43
    Старейшина Аватар для Винт70
    Регистрация
    25.09.2011
    Фамилия
    Слюсаренко
    Имя
    Виталий
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Ростов на Дону
    Место призыва
    Ростов на Дону, Первомайский рвк
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    артдивизион
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    1,736
    Сказал(а) спасибо
    242
    Поблагодарили 150 раз(а) в 94 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от upres Посмотреть сообщение
    У нас вроде давалось не больше двух залпов, потом меняли позицию, а вот сколько по времени не помню, но гораздо меньше 15 минут после первого залпа. Офицеры говорили, что в американской батарее были средства определения координат батареи по траектории снарядов - у нас вроде такие были только в БЗР на уровне полка. Под дембель к нам в батарею поступили так называемые портативные ЭВМ, которые должны были заменить ПУО и таблицы стрельбы, но мне с ними поработать не пришлось...
    У нас были ЭВМки , только считать на них всё равно не давали..)) На вопрос почему? Комбат отвечал: если электроника выйдет из строя, что будешь делать? Вообще будеж много разговаривать, на бумажке карандашиком считать будешь)))

  4. #44
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Винт70 Посмотреть сообщение
    У нас были ЭВМки , только считать на них всё равно не давали..)) На вопрос почему? Комбат отвечал: если электроника выйдет из строя, что будешь делать? Вообще будеж много разговаривать, на бумажке карандашиком считать будешь)))
    +100500!!! Но у меня на ЭВМ-ку посадили ст.разведчика (готовили мне смену), парень был москвич и буссоль на морозе не мог поставить (пальчики мерзли), поэтому комбат гонял меня, а он сидел в МТЛБУ-шке в тепле и развлекался с ЭВМ-кой.

  5. #45
    Старейшина Аватар для Винт70
    Регистрация
    25.09.2011
    Фамилия
    Слюсаренко
    Имя
    Виталий
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Ростов на Дону
    Место призыва
    Ростов на Дону, Первомайский рвк
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    артдивизион
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    1,736
    Сказал(а) спасибо
    242
    Поблагодарили 150 раз(а) в 94 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от upres Посмотреть сообщение
    +100500!!! Но у меня на ЭВМ-ку посадили ст.разведчика (готовили мне смену), парень был москвич и буссоль на морозе не мог поставить (пальчики мерзли), поэтому комбат гонял меня, а он сидел в МТЛБУ-шке в тепле и развлекался с ЭВМ-кой.
    Я полгода на комбатовской топогеодезистом был. Потом когда вычислителем на огневую перевели, буссоль автоматом за мной осталась..)) Вот занимаем огневую, я сначала за буссоль, потом за ПУО)))

  6. #46
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Винт70 Посмотреть сообщение
    Я полгода на комбатовской топогеодезистом был. Потом когда вычислителем на огневую перевели, буссоль автоматом за мной осталась..)) Вот занимаем огневую, я сначала за буссоль, потом за ПУО)))
    Я почти всю службу ст.топогеодезистом (замком) на МТЛБУ-шке комбата, примерно за пару месяцев до курсов офицеров (были сразу после дембельского приказа) перекинули в ВУ дивизиона ст.разведчиком. Я к нач.штаба дивизиона обращался, и к комдиву с просьбой дослужить в батарее - без толку, дивизион готовили на соревнования в Кап.Яр и комдив сказал: "Я так хочу, будешь передавать опыт молодым..." - нашли ценного кадра... Правда, служба в ВУ была не в пример легче, чем в батарее - на зарядку не ходили (топили массу, только иногда комвзвода выгонял пинками), а в батарее каждое утро по 6 км отматывали (на соревнования ж готовились)...

  7. #47
    Старейшина Аватар для Винт70
    Регистрация
    25.09.2011
    Фамилия
    Слюсаренко
    Имя
    Виталий
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Ростов на Дону
    Место призыва
    Ростов на Дону, Первомайский рвк
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    артдивизион
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    1,736
    Сказал(а) спасибо
    242
    Поблагодарили 150 раз(а) в 94 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от upres Посмотреть сообщение
    Я почти всю службу ст.топогеодезистом (замком) на МТЛБУ-шке комбата, примерно за пару месяцев до курсов офицеров (были сразу после дембельского приказа) перекинули в ВУ дивизиона ст.разведчиком. Я к нач.штаба дивизиона обращался, и к комдиву с просьбой дослужить в батарее - без толку, дивизион готовили на соревнования в Кап.Яр и комдив сказал: "Я так хочу, будешь передавать опыт молодым..." - нашли ценного кадра... Правда, служба в ВУ была не в пример легче, чем в батарее - на зарядку не ходили (топили массу, только иногда комвзвода выгонял пинками), а в батарее каждое утро по 6 км отматывали (на соревнования ж готовились)...
    Да, в армии решений не меняют)) Я тоже возмущался когда меня вычислителем ставили ( на НП как то по спокойней) Итог - три недели через день дежурным по штабу отходил)) Чтобы меньше разговаривал...

  8. #48
    Пользователь Аватар для upres
    Регистрация
    17.09.2012
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    12255
    Род войск
    артиллерия
    Годы службы в СГВ
    1986-1987
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Винт70 Посмотреть сообщение
    Да, в армии решений не меняют)) Я тоже возмущался когда меня вычислителем ставили ( на НП как то по спокойней) Итог - три недели через день дежурным по штабу отходил)) Чтобы меньше разговаривал...
    Да, на НП не в пример лучше... А меня за разговоры тоже через день дежурным по батарее, один фиг ночью все равно спал - а ведь надо было каждый час к дежурному по полку на доклад ходить, брал часы с будильником у дага с моего взвода и 55 минут каждого часа мои. А когда докладывал дежурному, то вставал поближе к окошку, чтобы он мою заспанную физиономию не видел и ведь прокатывало же. А если дежурному вздумается проверить службу, то мы располагались на втором этаже и мужики на тумбочке издавали боевой клич "Дежурный по батарее на выход", так что успевал выскочить и мокрым полотенцем прикрыть рожу лица, типа в сон клонит и полотенчиком растираю...

  9. #49
    Старейшина Аватар для Винт70
    Регистрация
    25.09.2011
    Фамилия
    Слюсаренко
    Имя
    Виталий
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Ростов на Дону
    Место призыва
    Ростов на Дону, Первомайский рвк
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    артдивизион
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    1,736
    Сказал(а) спасибо
    242
    Поблагодарили 150 раз(а) в 94 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от upres Посмотреть сообщение
    Да, на НП не в пример лучше... А меня за разговоры тоже через день дежурным по батарее, один фиг ночью все равно спал - а ведь надо было каждый час к дежурному по полку на доклад ходить, брал часы с будильником у дага с моего взвода и 55 минут каждого часа мои. А когда докладывал дежурному, то вставал поближе к окошку, чтобы он мою заспанную физиономию не видел и ведь прокатывало же. А если дежурному вздумается проверить службу, то мы располагались на втором этаже и мужики на тумбочке издавали боевой клич "Дежурный по батарее на выход", так что успевал выскочить и мокрым полотенцем прикрыть рожу лица, типа в сон клонит и полотенчиком растираю...
    Это от дежурного по части зависило, один каждый час гонял, другой вообще ни разу.. Мы тоже на втором были, первый этаж как сигналка срабатывал))

  10. #50
    Новичок Аватар для valeriy-1970@inbox.r
    Регистрация
    10.12.2011
    Фамилия
    селезнев
    Имя
    валерий
    Отчество
    иварович
    Адрес
    г. Воронеж
    Место службы
    хлебвзвод
    в/ч п/п
    п,п 12704
    Род войск
    автобат
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Привет браток я служил хлебзавод 88-90г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •