00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: Михаил Илларионович Кутузов

  1. #51
    ПанФотограф
    Гость Аватар для ПанФотограф

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПанФотограф Посмотреть сообщение
    Оксана, ответить правильно не могу, запомнился сам факт: "тогда уже были такие аппараты". На моём веку произошло очень и очень многое- так школьником я ехал из Невеля (родной город с 1959 года, с 1 класса) Псковской обл. в Ленинград, на тот момент в поезде можно было запросто выпить стакан чаю, даже с сахаром, перекусить в вагоне -ресторане, в крайнем случае через начальника поезда отправить телеграмму, пожалуй и всё!
    Спасибо на добром слове, Александр
    Мысль убегает вперёд и не даёт закончить рассказ. В продолжение: на остановках поезда обычно посылали телеграммы с вокзальных почтовых отделений о встрече и т.п. Людей ходили встречать на станции - были целые события в жизни! А сейчас всё упростилось и романтика жизни сникла (но ещё есть несомненно!). Что в то время было из мира чудес сейчас уже обыденность, иногда даже очень и очень полезная, пример- наш разговор! Пишите. Александр

  2. #52
    ПанФотограф
    Гость Аватар для ПанФотограф

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдемар Посмотреть сообщение
    Конечно же будем встречаться...а Заура я тоже не помню...как и Михаила Илларионовича
    Так и я их не помню, но точно знаю, что они были...

  3. #53
    ПанФотограф
    Гость Аватар для ПанФотограф

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПанФотограф Посмотреть сообщение
    Так и я их не помню, но точно знаю, что они были...
    Валдемар! После окончания Великолукского Сельхоза- ВСХИ (ныне Гос.Академия) был направлен в Сругокрасненский р-н Псковской обл. в совхоз "Звезда", от туда в армию, после службы в Невельский р-н. Работа в основном на должности главного инженера. Как я говорю:"где только не работал..., даже в райкоме партии один день", имеется в виду компартия. Там работать отказался, т.к. был выбран собранием работников строительной автобазы на должность гл.инженера. 1988 год- кончина партии, демократия выборов и т.д, и т.п. До этого проработал механиком на участке автобазы в Невеле 7 лет. В Стругах Красных есть знаменитые Владимирские лагеря, куда вывели какие-то воинские части из Восточной Германии. Есть прибаутка: Струги Красные - места прекрасные, там где речка Курея и больше нету ни....чего! Глушь, а войска там всегда, похоже с царских времён.
    Прослужил я год и 1 день. Казалось служба: не бей лежачего. А замполиты высушили мозги так, что я повзрослел за год лет на шесть! Зав.клубом - л-т Заровный, главный комсомолец полка- капитан Леонов Сергей (по- моему)Владимирович, замполит комполка- подполковник Собин Леонид Иванович. Лояльно относились только комсомольцы 1 и 2 батальонов - Стоценко и Проценко, я их звал: Стоцек и Процек- не обижались. А с другой стороны благодаря замполитам я побывал во Вроцлаве, на встречах "братьев" по оружию в Легнице. Возле Легницкого городского холодильника мною посажено приметное дерево, правда смотрел по Планете Земля на гугле, на месте нашей аллеи дружбы произошло строительство дома. Дерева может и не быть. Есть фото моих сослуживцев с польскими курсантами- связистами, показал фото поляку, что живёт в В- Луках, он признал соего соседа на снимке. Тот уже отслужил связистом на флоте и сейчас проживает в Гданьске. Вспомнить есть что, отметил у себя: довольно хорошо помнятся фамилии сослуживцев. Пиши.Александр

  4. #54
    Пользователь Аватар для Бекулов Хабас
    Регистрация
    01.11.2010
    Фамилия
    Бекулов
    Имя
    Хабас
    Отчество
    Мухамедович
    Адрес
    Нальчик
    Место призыва
    город Докшукино ныне город Нарткала Кабардино-Балкар
    Место службы
    Свидница
    в/ч п/п
    войсковая часть 33593
    Род войск
    459 зенитно-арт. полк
    Годы службы в СГВ
    1966-1969
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Около месяца тело перевозили в Питер на обозе в свинцовом гробу. Вроде перед смертью он завещал похоронить сердце там, в Болеславице. Я тоже был рядом и всегда говорили об этом.
    Последний раз редактировалось Фукурума; 20.02.2020 в 11:54.
    Снимок на аватарке сделан в феврале 1967 года на плацу в ч 33593, первый слева подполковник Зиновьев - зам. командира части Иванова; второй - подполковник Бабичев - замполит. Третий - майор Кривойкин - замначштаба Нехорешего; он же - комендант города Свидница

  5. #55
    Новичок Аватар для SEAMAN
    Регистрация
    12.01.2016
    Фамилия
    Гаркач
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Туапсе
    Место призыва
    Туапсе
    Место службы
    Болеславец
    в/ч п/п
    87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Школа в СГВ
    Легница
    Сообщений
    16
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию

    В 1976 мы фотографировались на месте, где захоронено сердце М.И.Кутузова.

    Информация для пользователей.

    Информация для пользователей.

  6. #56
    Завсегдатай Аватар для voldemar
    Регистрация
    05.08.2016
    Фамилия
    Беляков
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Данилов Ярос обл
    Место призыва
    Данилов Ярос обл
    Место службы
    Дунинув
    в/ч п/п
    83267, 83267
    Род войск
    Ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1972-1974.
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    В Болеславец нас возили не один раз. нашел две фотографии. обе со львами и надписями.. на одной родился 5 сентября 1745 года. ниже. скончался 17 апреля 1813 года. львы в анфас

    На втором фото надпись на старославянском. ему посвятил сей скромный памятник Фридрих. 3 буквы пропустил их в клавиатуре нет. памятник это один просто снят с двух сторон. львов 4. фото если получится в ноябре. извините за ошибки. пишу как умею.
    Последний раз редактировалось nikos; 29.10.2016 в 08:15.

  7. #57
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voldemar Посмотреть сообщение
    ...извините за ошибки. пишу как умею.
    Ошибки это ерунда (всё исправимо), главное это Ваши воспоминания
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  8. #58
    Завсегдатай Аватар для voldemar
    Регистрация
    05.08.2016
    Фамилия
    Беляков
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Данилов Ярос обл
    Место призыва
    Данилов Ярос обл
    Место службы
    Дунинув
    в/ч п/п
    83267, 83267
    Род войск
    Ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1972-1974.
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Воспоминаний много. куда их пристроить. Смотрел фото 83 г. Всё в городке не так как было при нас. Хотелось бы пообщаться с дуниновцами любого года призыва. Помню всю службу и только хорошее..
    Последний раз редактировалось Фукурума; 20.02.2020 в 11:57.

  9. #59
    Администратор Аватар для nikos
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кудрявцев
    Имя
    Александр
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Курск
    Место призыва
    Брянск
    Место службы
    Легница Dolnośląskie
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1984-1990
    Сообщений
    6,008
    Сказал(а) спасибо
    1,054
    Поблагодарили 2,546 раз(а) в 1,264 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voldemar Посмотреть сообщение
    воспоминаний много. куда их пристроить. ... хотелось бы пообщаться с дуниновцами любого года призыва...
    Вот ветка Дунинова с темами: Информация для пользователей.
    Хотел изменить мир в лучшую сторону, но Бог не дает открытых исходников...

  10. #60
    Новичок Аватар для Партизан
    Регистрация
    17.04.2016
    Фамилия
    Пппппппп
    Имя
    Андрей
    Место службы
    Легница
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Нас тоже возили из Легницы ни за что, просто так в музей Кутузова, в 86 или 87 году, он тогда назывался Музей Польско-Советской дружбы, что ли. Там тогда прям на паркетном полу стояли прислоненные друг к другу разные винтовки-автоматы-пулеметы. Я тогда впервые увидел Максим, и понял, наконец, как же из него стреляли ( двумя большими пальцами нажимали) и увидел немецкую штурмовую винтовку внешне сильно похожую на АК, штурмгевер, что ли она называлась. Когда все перешли в следующую комнату, я слегка задержался и потрогал уж не помню что, штурмгевер этот, наверное, но неудачно, вся стопка рассыпалась и загрохотола по полу. Пришлось срочно валить)).
    Сейчас, кстати, этот дом выкупил какой-то польский частник, устроил там музей посуды, кажется, и отдельную выставку, посвященную Наполеону, сукин сын, явно в пику предыдущей экспозиции.
    Не помню, извините, был ли тогда с нами nikos
    Последний раз редактировалось Партизан; 04.11.2016 в 17:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •