00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 24 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 235

Тема: Как мы попали в СГВ

  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Как мы попали в СГВ

    Все здесь, присутствующие, на сайте служили в СГВ. Но все,сюда, попали разными путями. Кто на прямки,а кто то сначало через учебку, кто то переводом. Я сначало прошёл учебку в г.Несвиж и только потом попал на точку под Вжесней. Из Несвижа ребята уезжали в разные направления, от Германии до Монголии. А как вы очутились в СГВ?

  2. #2
    Старожил Аватар для Vads
    Регистрация
    29.12.2009
    Фамилия
    Северов
    Имя
    Вадим
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув, Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    74858; 15332
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    ноябрь 1987 - декабрь 1989
    Сообщений
    739
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 431 раз(а) в 243 сообщениях

    По умолчанию

    Из Москвы с Городского Сборного Пункта (ГСП на Угрешке, как его называют) на поезде куда-то под г. Горький (там была большая пересылка, кстати, я там встретил своего одноклассника, хотя он призывался из Калуги и служил потом в СГВ в автобате), оттуда на самолёте, дальше не помню (вроде, отбирали сразу в аэропорту), но привезли сразу в Страхув, в танковую учебку, через месяцев 6-7 на поезде в Борне-Сулиново, в в/ч 15332, в танковый батальон...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    В 1983г 6 октября прибыл в Сокольнический РВК. На автобусе на Угрешку... После 3дней пьянства посадили на автобусы команда была 280к как щас помню и на Ленинградский вокзал. Забили всю электричку. Пьянство продолжалось... Под вечер прибыли в город Калинин... И я первый раз пожалел что попал служить... Загнали нас в ротные полатки а там деревянные топчаны и куча грязных одеял .. Ни света ни тепла, буржуйки как бы были но тепла от них на 3 топчана вокруг.. Старшим поставили кокого то дембеля сидел тихо боялся что его прихлопнут- все пьяные и дерзкие договорились в случае чего кто будет пристовать положить на месте... Пьянство продолжалось... Утром нас ели из полаток повыгоняли все с бодуна трясутся строем ни кто стоять не хочет короче мрак... Офицера нам терпеливо объясняли что мы уже не на гражданке что пить нельзя и тд и тп . Но народ у нас какойто отчаяный попался в ответ мы присяги не приняли еще идите нах... Потом троих кудато увели и мы вроде успокоились.. Пьянство продолжалось. Утром пришли те которых кудато водили..
    Они сказали что мы все можем попасть в строй бат или куда похуже короче мозги им промыли.. Мы вроде согласились с этими доводами и утихли.. Потом городская баня нас переодели в кожанные сопоги дали кожанные ремни и мы стали похожи более менее на винослужащих а не на банду с Гуляй-Поле! Вечером произошла грандиозная драка -к нам пришли ребята с части где мы стояли и стали ненавязчиво просить поменять сапоги и ремни на ихние... Их то человек 8 было а нас 130! Вообщем то это даже не драка была а избеение старослужащих... После двух недель такой житухи ночью подняли нас и отправили на аэродром... Холодно было уже Намерзлись мы в полатках одна мысль быстрей уже в часть а куда да хрен с ним , только подальше от этого Калинина!!! На взлетке стояло 3 самолета нас погрузили по ним, А там тепло светло... короче я ни помню как взлетели и как сели только солнце в илюминаторе меня разбудило... Пригляделся вроде трава зеленая вдалеке солдат в каске с автоматом... И тут нам сообщают что мы приземлились в ПНР аэродром Шпротава..Во думаю это ище ничего вроде братья словяне! Из самолета нас вывели и невдалеке расположили прямо на полянке.. Вокруг солдаты ходят форма какая то непонятная ПШ из нас никто до этого не видел , а в Союзе нас переодели в ХБ. Подходят к нам офицер и двое солдат.. Кто говорят на гражданке на машине работал-я вызвался и еще четверо парней. Минут через 20 нас по фамилии вызвали и повели к 66 му.. Забрались мы в него и покатили в часть... Впереди было 2года и один месяц службы...

  4. #4
    Местный Аватар для Серый
    Регистрация
    09.03.2010
    Фамилия
    Панов
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Украина Харьковская обл. Змиевской р-н.с.Первомайское.
    Место призыва
    Змиевской РВК
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    73858 80-танковый полк
    Род войск
    арт.дивизион взвод управления
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    219
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 164 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Призывался 26 ноября 1988 года .Город Харьков,обласной призывной пункт,все с бодуна,холодно,сыро.После просмотра фильма"Команда 33"вывели нашу команду 21А на плац,подходит дядька с погонами капитана и вежливо так говорит-"ну что, ребята,едем в жаркие страны где пахнет жареным мясом"(а команда у нас была Афганская и 30 человек мех.водителей после ДОСААФ и вывод войск уже шел).Короче за следующие пол дня нам поменяли еще ДВЕ команды и поехали мы в город Конотоп на пересылку.Там мы,всеми забытые и никому не нужные,прожили еще восемь дней и после очередной замены команды повезли нас в Борисполь на аэродром,где мы провели еще два дня в палатках(холодных конечно).На третий день нас попросили зайти на борт авиалайнера и отправились в увлекательное путешествие.Через два часа Ключево и опять палатки на три дня.Далее УРАЛ- 4320 и через некоторое время мы в Борне-Сулиново.На станции мы простояли целый день и под вечер я воин 80-танкового полка-в/ч73858.А дальше вы и сами знаете.......

  5. #5
    Дрюня
    Гость Аватар для Дрюня

    По умолчанию

    Призывался 18 апреля 1980 года, из Петрозаводска. Оттуда поездом в п. Громово Приозерского района Ленинградской области. Там были недели две, оклемались и электричкой в Питер. С вокзала на уралах в аэропорт Пулково, затем на самолетах в Польшу. Там раскидали всех по разным точкам-я попал в Шпротаву, в саперный батальон, побегал там с месяц. Потом отправили в учебку в Легницу. Там и дослуживал.

  6. #6
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    Я осенью 89 го из военкомата поехал сначала в Новгород Великий. Там нас пьяных посадили типа на губу.. весь автобус был мертвый. Но сразу же повезли в Питер на поезде. там сразу в Саперное, там не помню, день или два и в Ключево. Оттуда забрали в Щецинек. Когда ехали в полк, сержанты карантина сказали что мы типа в рай попали:) Будем служить в городе.

  7. #7
    Griwa
    Гость Аватар для Griwa

    По умолчанию

    Призван 21 апреля 86г из г. Пикалёво лен. обл. С начала я попал в учебку г. Воронеж, потом ПНР Легница.

  8. #8
    PASCHIGOR
    Гость Аватар для PASCHIGOR

    По умолчанию

    Собрали нас сначала в Тамбовском призывном пункте, где проходили медкомиссию. Так как я был относительно самый трезвый, то ходил на тонометр за тех ребят, у кого давление зашкаливало. После каждого успешного 120 на 80 благодарные ребята мне наливали в солдатскую кружку. На пятом клиенте умер. Очнулся в лесу на Новой Ляде, в районе Тамбовской "дикой дивизии". Прикинулись с Кокой и Михой плотниками и неделю забивали во все сараи гвозди. В тамошнем чипке у Марьиванны с водкой были перебои, с деньгами у нас перебоев не было. Впервые попробовал лимонадную композицию крепостью 78 оборотов по 6 р. за полкило. Вещь! Местный прапорщик проводил занятия по употреблению водки из горла. Надо раскрутить бутылку против часовой стрелки и содержимое сливается в глотку по правилу буравчика со свистом. Прапорщик начинал первым и всегда забывал вовремя остановиться. 24 октября, в мой день рождения, отправили на двух Ту-134 в Польшу.Было сыро и темно. В Легнице очнулись окончательно. Миха не прошёл мандатную комиссию из-за татуировок.

  9. #9
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Забрили в октябре-82, ночь на Угрешке,затем с Ярославки поездом в тогда еще Горький. Там недели полторы балдели на пересылке в Стригино рядом с аэродромом,а потом в одну прекрасную ночь на самолет и в Кшиву. Все очень не хотели в Афган попасть и при приземлении,увидев красно-белые флаги на БТР-ах,охраняющих аэродром успокоились. Ночь в Кшиве в палатках, а утром в Страхув в учебку. Поселили нас в казарме,которой нет на планах Радека! Я на сайте Светы об этом писал. На ее месте уже после меня построили новую столовую ОУТП.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Николай 74-76
    Регистрация
    24.02.2010
    Фамилия
    Тихонович
    Имя
    Николай
    Отчество
    Сергеевич
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Место призыва
    Дзержинский сборный пункт, Мулинские лагеря.
    Место службы
    Легница ул. Златорийская
    в/ч п/п
    93293 140 ЗРБ
    Род войск
    пво ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1974 - 1976
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Из воекомата нас повезли на пересыльный пункт в Дзержинске, там постригли всех под 0 и отправили в палаточный лагерь на Мулинском полигоне. Здесь жили где-то неделю. Не могу похвастаться что мы опивались до одури. Может времена были другие а может отбирали нас по каким то особым приметам, но все были настроены на службу. Правда офицеры "поймали" пару человек " под хмельком" - больше мы их в нашей команде не видели, только узнали что тех отправили обратно на пересыльный пункт и им прямая дорога в строительные войска. Буквально в первый день вымыли нас в полевой бане и переодели в новую форму, яловые сапоги и ремни выдали кожаные. Прямо никто не говорил куда нас отправят, было понятно лишь одно - за границу. Ночью на "Уралах" привезли в аэропорт в Горьком, утром в самолёт и где-то часа через два мы оказались в Польше, на военном аэродроме в Кшиве. Опять на "Уралы" и вот мы в Легнице, вернее на окраине, в конце ул. Злоторийской, около завода "Гута медзи". Именно здесь дислоцировалась в то время наша 140-я ЗРБ. Сразу поразил идеальный порядок на территории части, было очень необычно видеть капитальнейшие казармы, построенные немцами, дороги , вымощенные брусчаткой и плавательный бассейн на территории части. Хочу добавить что порядок был не только внешний, но и в службе тоже. Мы служили по уставу, может это является каким то исключением, но это было именно так. Конечно были "деды" но никого не били и не унижали. Политотдел следил за всем и при слове "губа" бледнели даже самые отчаянные. В своё время, когда "дедами" стал наш призыв, мы не шугали молодых а помогали им быстрее втянуться в службу.
    О службе у меня самые хороши воспоминания и иногда жалею что не остался служить дальше, хотя командование предлагало очень настойчиво.
    Может кому то будет интересно взглянуть на фильм, который я смонтировал о военном городке по материалам из интернета

    С уважением ко всем СГВ-шникам, в чём-то мы "одной крови" :)
    Последний раз редактировалось Рачей; 15.03.2010 в 17:18. Причина: вставил фильм прямо в страницу.

  11. Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Николай 74-76 за это полезное сообщение:

    Aqsin (26.06.2013), Димитрий (12.12.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •