00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 156

Тема: Гауптвахта под башней

  1. #21
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anfil46 Посмотреть сообщение
    Привет! Знаю, помню, лично встречался с это "легендой гарнизонной" ...
    Приветствую разведку!

    Напиши пожалуйста, если помнишь, какое здание стояло за казармой разведбата и что находилось за ним....

    Андрей.
    Последний раз редактировалось nikos; 20.09.2012 в 19:00.

  2. #22
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vova1 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей! Здесь затронута тема Свентошувской башни,...
    Привет,Володь! Пока не могу еще раз ВИДЕО посмотреть... Спасибо за комментарии. С уважением,Алексей.
    Последний раз редактировалось nikos; 20.09.2012 в 19:00.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  3. #23
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Привет!!!В "башне" губы не было.В мои годы на губу заступали только 8 полк, я служил с осени 78 года до весны 80 года в 76 полку..Зуботыкин был настоящий "рекс". В патруль идешь, незнаешь вернешься или сядешь на губу, то же самое в выездной караул, на станцию.Всегда сам осматривал и тех и других, с линейкой, замерял все эмблемы, давал время на перешить, неуспел на гаупвахту.И тут проблема показывал на пальцах сколько, не отгодал-добавит.Если на губе нехватка арестантов, патрулю показывал сколько человек надо привести, не привели, на губу.Во время мытья в бани солдат, встанет на перекрестке, где пересекаем и идем вниз мимо пивнушки,останавливается и практически обязательно арестует сержанта, что ведет, сержанты отказывались вести роту на мытье.Праздно шатающих солдат в гарнизоне не бывало, их вообще там не бывало, какой нибудь залетный из другого гарнизона, но его сразу арестуют.Вообщем гарнизон для солдата был табу, зона уничтожения. Насчет драки в пивбаре, в 79 году,
    это были офицеры с нашего полка,мой бывший ротный кап. Терских и кап. ДавлетМуратов, им за это звание не дали, шум был,мой пр. старшина Болгов, тоже его послал на....., но сняли его не за это, из-за жалоб на него всех, тогда поменялся комдив, а зам комдива, полковник, забыл, не русский, я сам слышал. как он жаловался на Зуботыкина, короче его сняли в этот год, пришел химик, тоже не лучьше, но потом Зуботыкина вернули.

  4. #24
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PDO Посмотреть сообщение
    Капитан. потом майор Зуботыкин по-моему был комбатом связи. ...
    В 79 году я уже служил в 76 полку,с лета ходил старшим рабочим по столовой, губу мы не обслуживали, если только зимой этого года, но кормили у нас плохо, хуже всех в дивизии, лучьше всех в 155 полку.Хорошо стали кормить зимой 80 года, ближе к весне. Если ты был в учебке, то должен помнить повара в Страхуве, такой весь из себя, холенный, в варочном цехе ребят "убивал", туда попадали, кто слабо учился и кто залетал по причинам.На малом дембеле он убигал, прятался, так вот, тогда губа была только в Свентошуве, кто летел на дембель со Страхува привозили к нам на плац, там проверяли и на Кшиву. Короче привезли и он в том числе, осенью, они же не в курсе как у нас, на беду приехал проверять сам Зуботыкин,чтоуж там, но он его оттуда на губу, на десять суток, а там ребята его за все, по всей программе.Вот так было. Я об этом писал на другом сайте. Я вот не пойму про штаб, он был за танком что, на постаменте. Ты вот их спрашивешь, а ведь там многое поменялось, перестроилось,другие войска ввели, парки поменялись, стадион и много чего, я пока разобрался и то не все.Даже штаб группы перенесли в Свидницу.
    Последний раз редактировалось nikos; 20.09.2012 в 19:01.

  5. #25
    Новичок Аватар для Рустам
    Регистрация
    13.11.2010
    Фамилия
    Абдуллин
    Имя
    Рустам
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    в/ч 68415
    Род войск
    танковый полк
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    да в караул на губу ходил часто, не знаю почему но разведку с 155 полка ставили, но ведь была еще прелесть Свентошува " Дача Паульса" кажется, в мое время там находился дет.сад.

  6. #26
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Был раз в карауле на губе(выводным). Ночью попал на ЦКП в камеру. Ротный там дежурил. Меня засадил потому- что медленно гонял арестованных(наверное).Или по тревоге последний вышел из караулке.(ну не любил он меня).И чють на губе не остался но взводный (начкар)меня вытащил молодец.

  7. #27
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем!
    Насколько я помню, дело было в следующем.
    Деж по караулам назначался ежедневно и находился на ЦКП. Он назначался от полков и отдельных батальонов, и из его части заступал гарнизонный караул. Естественно на довольствии стояли в своем подразделении.
    Сам я регулярно ходил дежурным по СКП. Очень хорошо помню майора Зуботыкина с его линейкой. Кстати, бывали случаи, когда на "губе" сидели не только военнослужащие, а также вольнонаёмные (СА). А на ЦКП "мариновали" польских граждан, которых задерживали в гарнизонных магазинах.

  8. #28
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Ну, это просто беспредел!!!

  9. #29
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
    да в караул на губу ходил часто, не знаю почему но разведку с 155 полка ставили, но ведь была еще прелесть Свентошува " Дача Паульса" кажется, в мое время там находился дет.сад.
    Cовершенно верно! 2-х этажный дом около Квисы-с южной стороны черная черепица на крыше доходила до уровня земли. там был детский сад. Именно в этом месте мы переправлялись на другой берег,чтобы отдохнуть от ТЯГОТ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 13.12.2010 в 10:13.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  10. #30
    sagatai59
    Гость Аватар для sagatai59

    По умолчанию

    Я уже писал при мне на губу заступал 8 полк, караул этот находился в помещении губы, в комендатуре караула не было, если ты говоишь про ЦКП и если я правильно понимаю, в комендатуре находился дневальные и патруль, мой 76 полк заступал на станцию и ЗКП, которое вело на станцию, часто бывал в комендатуре поэтому.Хотя за зданием комендатуры был караульный городок, где готовились мы, но некогда караула я там не видел. Пример, мы сменялись с караула в 7 часов вечера, приехал помдеж гарнизона на машине, говорит ребята "паны"воруют уголь на станции, тутже рядом же мы подъезжаем, зимой это было,темно, стоит трактор и их несколько человек грузят уголь в наглую, нас семь человек солдат их не меньше, они и хотели на горло, но мы их рубанули, человека три убежало, лично я взял тракториста, потом поехали в гарнизон, я с поляком в тракторе, ножик к горлу и вперед, привезли на стоянку возле ЦКП, сдали их, потом благодарность.Некокого караула помдеж с собой не привез.Я не слышал, чтобы другой полк ходил на губу, не видел некогда караула в комендатуре. Надо, что бы моего призыва кто нибудь был с 8 полка, обязательно танкист, другие не ходили в караул, еще пехота.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •