00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 156

Тема: Гауптвахта под башней

  1. #31
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sagatai59 Посмотреть сообщение
    Я уже писал при мне на губу заступал 8 полк, караул этот находился в помещении губы, в комендатуре караула не было,...
    Привет Сагатай!
    Я как раз и писал о том что в комендатуре, т.е ЦКП, находился дежурный по караулам с помошником и дневальными. А караул на "губе" назывался - гарнизонный караул и подчинялся деж по караулам и коменданту. От каждой части назначался деж по СКП (8 полк), ЮКП (155 полк) и ЗКП (76 полк), а так же патруль у которого маршруты проходили от ЦКП до КПП. Не знаю, застал ты или нет, был определенный период времени когда от частей выставлялись "секреты". В тот период была снята тел связь и связь с деж по караулам осуществлялясь с радиостанций. Нач патруля через час докладывал со своего КПП деж по караулам.
    Могу привести такой пример: Маршрут 8 гтв: ЦКП-СКП, на нем находились продмагазины, военторг, кафе, гарнизонный клуб, пивбар. Комендант лично проверял этот маршрут, если попадались польские граждане без пропусков их доставляли на ЦКП и держали до закрытия магазинов, а после этого передавали полиции. За это, нач патруля шел "отсиживать" на "губу". А так же, военнослужащие до должности ком роты, не отдавшие честь машинам комдива и его замам, также шли "под башню".

    С уважением!
    Последний раз редактировалось nikos; 20.09.2012 в 18:59.

  2. #32
    Старейшина Аватар для Карелия
    Регистрация
    11.10.2010
    Фамилия
    Зудиленков
    Имя
    Владимир
    Адрес
    Карелия
    Место призыва
    Сосновый Бор
    Место службы
    Страхув , Свентошув
    в/ч п/п
    74858 , 31695
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    2,490
    Сказал(а) спасибо
    359
    Поблагодарили 891 раз(а) в 424 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет !!!
    Был я на губе под башней. В смысле , не на самой губе , а в карауле.От туда , на сколько я помню , были наряды по гарнизону ,в парк и ещё куда то , сейчас уже не помню.Кажется ходили вместе с теми . кто на губе сидел и был направлен на работу.Помню , что были на губе и офицеры. Для них вход был отдельный. Там ещё была территория , огороженная колючей проволокой. Там постоянно маршировали.А сама караулка окнами выходила на этот маленький плац. Днём спать было невозможно от топота.В обязанности офицеров . находящихся на губе была подача команды. Рааааз , раааз , раааз , два , три......... И между этими раз , секунд по 10 . За день голова гудела от этого.
    Помню эти вертолёты / настилы из досок , на которых спали мужики/ они их выносили на территорию утром., а вечером после команды " отбой " хватали и с ними бежали на верх. Последнему добавляли сутки.Видел я эту винтовую лестницу , по которой надо было бежать . Прыгали в мусорные ящики , по четверо , как в танк. Издевались , короче. Поэтому все старались попасть на работу по гарнизону. Лучше местИ территорию , чем маршировать или прыгать по ящикам.Хотя не знаю , что делали парни , но уходили с лопатами и мётлами.Сам ходил разводящим в парк.Да и был я в этом карауле раза 3 или 4 , не более.

  3. #33
    Новичок Аватар для Рустам
    Регистрация
    13.11.2010
    Фамилия
    Абдуллин
    Имя
    Рустам
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    в/ч 68415
    Род войск
    танковый полк
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Гарнизон действительно большинство солдат и не видело, парк где драили боксы с техникой и обратно полк, стрельбы частенько, наша рота вдоволь настрелялась, и день и ночь, ученья на полигоне было здорово!!!

  4. #34
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sagatai59 Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!!!Обычно на ЗКП заступал офицер или прапорщик и два солдата....
    Приветствую, Сагатай!
    Мои воспоминания о службе в Свентошеве - это январь 78-го по ноябрь 81-го, поэтому мог и перепутать 80-й с 81-м, когда на КПП стояли радиостанции и помошники дежурного ходили с автоматами. Но повторяю еще раз, что это был определенный период.
    Камеры на губе для офицеского состава находились на 1-м этаже с отдельным выходом на плац, минуя караульное помещение. В камерах стояли деревянные топчаны с постельными принадлежностями. Караул, офицерского состава не касался. Начальник губы в 80-81 год был ст. лейтенант Евгений, фамилии не буду называть. В каком подразделении он служил, я не помню, но училище которое он окончил, было Ленинградское железнодорожных войск. Мы с ним были земляками.
    КПП, южное и северное, на 100% было закреплено за полками. Офицеры заступали как исключение, а так дежурным назначался прапорщик. Может и был смешанный маршрут патруля, но опять же, когда было усиление. Так же при гарнизонном карауле была деж машина, в основном для проверки караулов частей и доставки военнослужащих и их семей в гарнизон из населенного пункта Маломийцы. Машина туда ходила 2 раза в сутки, утром отвозила на поезд Легница-Брест, а вечером забирала прибывших из Союза в Легницу.
    Южное КПП связывало гарнизон с трассой и через него было постоянное движение машин. И Северное тоже имело большую пропускную способность. А вот Западное - служило, по моему, для выхода по тревоге и транспортные машины через него не ходили. Могу ошибаться, это воспоминания 30-летней давности...

    P.S. Сагатай, у Вас в 80-м году должен был проходить службу ст лт Давыдов М.П. на должности нач штаба батальона. Ты о нем слышал, или может знал?

    С уважением, Андрей.
    Последний раз редактировалось nikos; 20.09.2012 в 18:59.

  5. #35
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Да, ребята, я служил в1977-79 ноябрь, и праздношатающихся в гарнизоне никогда небыло. Хотя, если честно, я служил в комендантской роте и мы иногда борзели и вылазили в гарнизон. Но это было очень опасно, мы в натуре боялись Зуботыкина! Один раз я чуть не попался, но меня спасло то, что у меня была негласная договоренность с подполковником Молоковым, он был начальником отдела кадров дивизии, а я на тот момент был его писарем. Меня уже взял патруль, но когда позвонили "шефу", он сказал, что сам послал меня по заданию. А вообще было строго. Помню эту "центровую" дорогу в баню. Нас всегда возили только на ГАЗ-66 тентованной. Место там мне казалось очень красивым. Река, мостик, шум воды, почему то сказочным казалось, какая то расслабуха в этом была. Все таки там местечко какое то привлекательное для меня было, наверное на гражданку хотелось! С уважением Владимир.

  6. #36
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Мы летом иногда место бани шли ротой купатся на реку. Послав земляков каптёра (менял нижнее бельё) за сменой белья. Ешё ходили в гарнизон в кино(Выход дракона вроде). Фотографироватся тоже ходили. Ну в караул по гарнизону тоже ходили. Магазины охранять со штык ножами.

  7. #37
    Старожил Аватар для Sokol
    Регистрация
    01.01.2010
    Фамилия
    Сокол-Черниловский
    Имя
    Геннадий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Шпротава 339-й ОБС. Шпротава АЭР.
    в/ч п/п
    26342 78673
    Род войск
    В.В.С.-связь К.В.
    Годы службы в СГВ
    1969-1971
    Сообщений
    563
    Сказал(а) спасибо
    98
    Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях

    По умолчанию

    Да теперь вспомнил башню.

  8. #38
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Сагатай.
    Я служил прапорщиком, на должности - старшина. 8-й гв тп, 3-я танковая рота. Это напротив разведбата. Этот случай помню. Узнал об этом на инструктаже от коменданта гарнизона. Заступал дежурным по СКП, ждал "диверсии", но потом успокоился. Одно дело - молодые солдаты с лопатами, а другое - мы заступали на СКП с ПМ-ом и 2-мя обоймами. Всякое могло быть... поэтому, наверно и не стали рисковать. Полковника Капылова знал лично. Осенью 80-го, после проверки учебного периода, он меня награждал именными часами, а роту - первым рейсом отправил в Союз, рейс Москва.
    Пиши, может еще что-нибудь вспомним прикольного.

  9. #39
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Сагатай!
    Помню "чапок", в нем еще был военторг полка. Если с дороги встать лицом к "чапку", с левой стороны (за столовой) был склад КЭЧ и мастерская арт вооружения, которую ты помнишь как рембат. Где музыкалка находился 3 тб, по моему так....
    Если смотреть с правой стороны от "чапка", там стояли одноэтажные казармы. 1-я казарма в это время была на ремонте, ремонтировали польские рабочие, а вообще эти казармы бывшие конюшни немецкой армии. Я помню даже кольца на стенах для привязи лошадей. Как строился "чапок" тоже помню, но про снаряды только слышал, т.к в это время был в командировке в Союзе.
    Кто был у нас писарем в батальоне, к сожалению, не помню т.к. штаб находился на 2-м этаже, а моя рота на 1-м. На второй этаж старался лишний раз не заходить, у меня были конфликты с замполитом, как и у гв. майора Пяткина Ю.А. Мое мнение, что и к переводу его из батальона, "приложил" свои руки наш замполит, но через политотдел. С ними он жил, "как кошка с собакой".... У меня к тебе просьба, если вспомнишь, напиши в какое время он пришел в ваш полк и в твои ли годы службы произошло ЧП с гранатой?
    С уважением, Андрей.

  10. #40
    Новичок Аватар для Валерий Демьяновский
    Регистрация
    24.12.2010
    Фамилия
    Демьяновский
    Имя
    Валерий
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    70413-р
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1966 -1969
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Здраствуйте ребята. Я , Валерий Демьяновский,служил в роте управления 70413-р с 1965-68гг. После курса молодого бойца в 155 танковом полку,командир п-к Федулов,нас человек 7 распределили в роту управления . Командир роты к-н Волков,старшина роты с-на Горобченко. попал а транспортный взвод на штабной автобус. Наш парк находился рядом с Башней,метров 30-40. А в роту мы шли мимо губы,и особого внимания на неё не обращали. Столовались в разведбате,а потом в батальоне связи .Казарму помню до мелочей.По первому году тяжеловато было,потом посадили на "Волгу" 04-54 АГ возил командира дивизии генерал-майора т/в Жебрунова И.Л. Был с дивизией в ЧССР в августе. В авангарде ехал. До сих пор не могу понять как на Волге за танками да ЗиЛ-157-ми проехал.Так до Чески-Будеевице и докатил. Хорошо помню все подразделения дивизии,замов комдива, НШ п-ка Кириллова, Нач.ПО п-ка Грабченко.зампотеха п-ка Пилюгина,нач опер.отдела п-ка Горелика, зама по боевой п-ка Череповича,нач.артил. п-ка Куркина нач ВАИ п-ка Смоленцева, почти всех офицеров управления 20-ой ТД. Был в 1992г. в Польше, заезжал в Свентошув,тогда ещё наши там были,подходил к казарме,правда она уже была нежилая, вот уж не думал,что так много места займёт служба в моей памяти.Рад пообщаться с сослуживцами спустя столько лет. С Новым годом всех! Счастья. здоровья, вами вашим семьям. В.Демьяновский Киев.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •