00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Ищу сослуживцев

  1. #1
    Новичок Аватар для Farit
    Регистрация
    23.03.2010
    Фамилия
    Нафиков
    Имя
    Фарит
    Адрес
    г.Октябрьский, Башкортостан
    Место призыва
    г. Октябрьский
    Место службы
    Польша, Страхув
    в/ч п/п
    61412 1 батальон, 1 мотострелковая рота
    Род войск
    сухопутные войска
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Ищу сослуживцев

    с первой роты, первого батальона, служившие в 1980-1982 гг., командиром роты был Стребков Николай Кузьмич

  2. #2
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Farit Посмотреть сообщение
    с первой роты, первого батальона, служившие в 1980-1982 гг., командиром роты был Стребков Николай Кузьмич
    Ты еще в 255 гв.МСП служил? Весной-83 был уже 144 МСП. А действительно на стене в казарме 1 МСБ 1-й МСР была табличка(или надпись),что именно 1-я рота 255 гв. МСП Паулюса в Сталинграде в плен брала? При мне уже ничего не было.
    Последний раз редактировалось LEXUS; 24.03.2010 в 09:11.

  3. #3
    Новичок Аватар для Farit
    Регистрация
    23.03.2010
    Фамилия
    Нафиков
    Имя
    Фарит
    Адрес
    г.Октябрьский, Башкортостан
    Место призыва
    г. Октябрьский
    Место службы
    Польша, Страхув
    в/ч п/п
    61412 1 батальон, 1 мотострелковая рота
    Род войск
    сухопутные войска
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    да, я служил в 1й роте, которая пленила Паулюса. наш полк был Гвардейскимя уволился осенью 82г. были слухи, что по просьбе ветеранов войны наш полк перевели в Волгоград. видимо,после моего увольнения так и сделали. а что было дальше я не знаю
    ты в танковом батольоне служил, командиром был капитан Горбачев?
    Последний раз редактировалось Farit; 25.03.2010 в 19:01.

  4. Пользователь сказал cпасибо Farit за это полезное сообщение:

    aa-gorbachev (23.07.2010)

  5. #4
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Хлопцы, летом 1982-го года совет ветеранов Сталинградской битвы обратились к Брежневу, чтобы полк, пленивший Паулюса вернули в Волгоград. И такое решение было принято. 255 гв. мсп передислоцировали в Волгоград, а оттуда прибыл 144 мсп. Реально это выглядело так - в Волгоград со знаменем убыли КП м-р Хаметов, НШ м-р Пашинский, НА п/п-к Пилоян, Секретарь парткома м-р Стрихуляк, НР, пропагандист полка, командир 2-го мсб, к-р 4-й мср и ещё кто-то, всех не помню, но немного. А прибыл из Волгограда со знаменем командир 144 мсп п-к Кабанов Владимир Борисович (лучше командира в своей жизни не встречал), НШ м-р Асташкин, НА п/п-к Красоткин, секретарь парткома м-р Орлов, НР м-р Чудеса, пропагандист полка м-р Шлопак и остальные офицеры тех же категорий. Саша Горбачёв всё это отлично помнит. До осенней проверки нам ещё разрешили походить с "Гвардиями", но на первом же подготовительном смотре НШ дивизии п/п-к Жильцов заставил всех поснимать. Надо сказать, это было довольно-таки нелегко перенести...

  6. Пользователь сказал cпасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    aa-gorbachev (23.07.2010)

  7. #5
    Новичок Аватар для Farit
    Регистрация
    23.03.2010
    Фамилия
    Нафиков
    Имя
    Фарит
    Адрес
    г.Октябрьский, Башкортостан
    Место призыва
    г. Октябрьский
    Место службы
    Польша, Страхув
    в/ч п/п
    61412 1 батальон, 1 мотострелковая рота
    Род войск
    сухопутные войска
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    здравсвуй,Юра. спасибо за информацию.я знал об этом разговоре,видимо,это все произошло после нас. а командир 1го МСБ капитан Бондаренко, командир 1й роты капитн Стрепков Н.К.они остались или нет?
    Последний раз редактировалось Farit; 24.05.2010 в 22:04.

  8. Пользователь сказал cпасибо Farit за это полезное сообщение:

    aa-gorbachev (23.07.2010)

  9. #6
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Да, Фарит, они все остались, и заменились в своё время, но кто куда, я уже не помню. Миша Каменков стал сначала НШ 1 мсб, а потом и командиром батальона. Толковый командир, и отличный человек. Стребков был конечно грамотный ротный, таких в полку было немного. Из взводных вашего батальона хорошо помню л-тов Шийко и Скарженюка, так как в один год приехали из училищ. Скарженюк стал потом ротным в 155 тп, а с Шийко мы так и дослужили до замены в нашем полку - я командиром ПТ батр, а он командиром 2 мср. А капитан Горбачёв был командиром 3 тр, потом ЗНШ полка, с этой должности он поступил в академию. Вообще, Фарит, воспоминаний о полке у меня много, постепенно поделюсь тут на форуме. Да и Лёша подкинет пару тем, у него, как штабного работника вся жизнь полка перед глазами проходила...

  10. Пользователь сказал cпасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    aa-gorbachev (23.07.2010)

  11. #7
    Новичок Аватар для Farit
    Регистрация
    23.03.2010
    Фамилия
    Нафиков
    Имя
    Фарит
    Адрес
    г.Октябрьский, Башкортостан
    Место призыва
    г. Октябрьский
    Место службы
    Польша, Страхув
    в/ч п/п
    61412 1 батальон, 1 мотострелковая рота
    Род войск
    сухопутные войска
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Юра,спасибо за информацию. капитан Стребков конечно был грамотным и строгим.каждый день,после вечерней проверки, он заставлял нас петь гимн СССР =)))сейчас вспоминаю все это с улыбкой. все равно были хорошие времена...

  12. #8
    Пользователь Аватар для georg
    Регистрация
    23.02.2010
    Фамилия
    Васильев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Иванович
    Адрес
    Казань
    Место призыва
    Казань
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    мотострелковые войска
    Годы службы в СГВ
    1979-1981
    Сообщений
    57
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 46 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте Юрий! Извините что вклиниваюсь в ваш разговор, просто вот прочитал про своих командиров л-та Шийко , он был моим взводным когда пришел из училища в 1980г. Я все пытаюсь все вспомнить и тут как раз вы. Спасибо вам.

  13. #9
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Юр! Шийко был Ком 2-й МСР весна-83-осень-84(его я не очень помню)? А кто стал КомБатом-2 после м-ра Краснощекова? Его назначили ЗНШ полка,после смертельной пулевой стрельбы в 6-й МСР,которой командовал к-н Потапов. Про этот случай ты знать должен(как и про смертельную игру в войну в АртДивизионе,которым командовал м-р Смольницкий). После этого Потапов ушел на взвод в своей роте,а ротным назначили л-та Леху Федорова(праздники). потом он стал старлеем,но про это я уже писал. После Миши Каменкова КомБатом-1 стал Кузнецов из Разведбата дивизии. ЗНШ 2-го МСБ-к-н Молодцов(тоже-праздники)-классный человек. В Бресте мы с ним встретились,когда я из отпуска возвращался... Про это я Харламову-Капуре писал(он тоже-праздник). Про Скрипку я в курсе,что ему после автокатастрофы делали трепанацию черепа. Загубили мужика УСТАВНИКИ! Воспоминаний -МАССА! Пиши,вспоминай... Привет!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 26.05.2010 в 11:16.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  14. #10
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Юрию Васильеву - это наш общий форум, и всё, что пишется тут, пишется для всех. И никто здесь не вклинивается - здесь, как я понимаю, рады всем!
    Лёша, то что Краснощёков стал ЗНШ - помню, а кто командовал 2 мсб, запамятовал. Может потом кто и подскажет. С Лёшей Фёдоровым дружили, как и с командиром 5 мср Юрой Таировым. Он тоже был порядочный праздник (Таиров). Ему тогда "повезло" с взводными - Берлинским и Григоряном. У Берлинского мать - нач. базы военторга СГВ и отец - генерал в Москве. У Григоряна - отец полковник м/с, начальник военно-медицинской комиссии СГВ. Таиров рассказывал - иду с ПХД в казарму, а перед казармой стоят Волга и РАФик, родители за лейтенеантами прислали. И так каждую субботу. Все выходные он с замполитом роты ответственными ходили. Но он их данью обкладывал - спиртным и продуктами, вечером в воскресенье звонит - заходи, мои из Легницы вернулись. Фёдоров сейчас в Москве, как ни странно, он сейчас не очень общителен, жёны наши переписываются.
    Про стрельбу в штабе АДН конечно помню, именно после этого случая сняли НШ д-на, нашего комбата, Володю Поповского, назначили НШ д-на, а меня - комбатом ПТбатр. Как раз была суббота, НШ д-на собирал оружие у офицеров, возвращавшихся из нарядов, принял у дежурного и помошника по полку, остался Начкар. Он положил пистолеты не в сейф в ружкомнате, а в свой в штабе д-на, и пошёл на ужин домой. У писаря была копия ключа - он взял ПМ поиграться - и застрелил солдата по неосторожности.
    Володя Молодцов заменился, вместо него пришёл из Союза к-н Раченков - полная противоположность Молодцову. Володя был маленький и тщедушный, но живчик, Раченков высокий, здоровый и медлительный. Но тоже холостяк, и тоже любил попраздничать))). Мы с ним потом в Баку в одном полку служили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •