00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Подготовка к ДМБ

  1. #1
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию Подготовка к ДМБ

    я осенью-84 уезжал из польши в шинели,сапогах и пш-обмундировании. в парадке ехать не хотелось. взял справку у начвещслужбы,что у меня ее украли. шапка была для синевы начищена сапожной ваксой. она и шинель-накручена металлической щеткой, а на пш- дембельский крест на спине. синие носки. на груди-нулувый комплект значков. в погоны вставлялись две металлические пластины,а шеврон,погоны и петлицы с помощью утюга(для жесткости)наваривали на целлофан,лычки на погоны тоже. в сапоги пластины я пихать не стал,но каблуки сделал выше и подточил. ремень был обычный-не белый. Ps! в повседневной службе летом старались раздобыть серый(не зеленый) офицерский хб и при стирке все время добавляли для отбеливания хлорку. смотрелось классно!
    Последний раз редактировалось nikos; 07.08.2016 в 10:23.

  2. #2
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    да блин. мы этого ничего не видели.. точнее видели на период старше кто.. я в гражданке увольнялся..:(

  3. #3
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Cам так хотел или Вооруженные Силы форму зажать решили? Мб эту тему лучше в раздел ПОСТРОЕНИЕ включить? Там она будет актуальнее,а-то я вчера не сообразил!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 02.04.2010 в 09:26.

  4. #4
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    Перенес в курилку. В построении там о том как сайт строить.., думаю тут актуальнее!
    А я и не помню почему так случилось..., помню только что я почти последним увольнялся. Если не самым последним из-за самоволки в Питер.. Там вообще жесть была, нас троих хотели на "губу" в Палдиски отправить к морякам.. писец.. если бы отправили, домой бы точно мы не вернулись.. Хорошо что наши офицеры которые нас отпустили отмазали, там типа мы были на охране объектов (дома офицеров) в общем когда мне увольнительную выдали, вечером как-то уже в штабе никого, говорят типа завтра поедешь, я говорю а дайте бумагу сегодня.. С трудом уговорил там кого-то.., шмотки уже в Питере были, поэтому я попросил у парней кто чего может дать, и уехал в 11 вечера в Таллин, я знал что там я на ночной питерский поезд сяду и утром буду уже у сестры.
    Но это мой частный вариант, а так и не помню. Вроде все в гражданке ехали кто мог. Мне подвезло что у одного парня родители работали в Борно, а он служил в Щецинеке, и с его помощью шмотки были переправлены в Питер. Поэтому домой я приехал одет обут.
    А слил нашу самоволку наш старшина. Старший прапорщик.. Даже не помню фамилию его. Пусть ему будет хуже. Никто его не любил. Он перед выводом пришел буквально за месяц. Все пытался кого-то поймать на чем-то, залеты какие-то устраивал. Но постоянно его обламывали. По моему его даже комбат терпеть не мог. Откуда такие люди беруться? Но слава богу наши офицеры нас в обиду не дали. Где они сейчас, что с ними?..... Пока об этом история умалчивает, даст бог появятся тут:) А вот доктор нашего полка, Анатолий Мирза, у меня в гостях был. Он на встречу ветеранов афганцев приезжал, заезжал ко мне, мы с ним по рюмашке опрокинули:) и не по одной!

  5. #5
    PASCHIGOR
    Гость Аватар для PASCHIGOR

    По умолчанию

    У меня дембель получился неожиданно рано, всего 4 дня переслужил, хотя образцом в исполнении воинского долга не значился. 23 февраля объявили отпуск, но съездить до осени так и не удалось. Сначала малыши залетели, потом "Солидарность" выступать начала и командующий все отпуска отменил. Может ранним увольнением ротный хотел компенсировать неотгуленный отпуск, а может просто побыстрее избавиться решил.В общем подготовиться как следует не дали. Вечером покрыл лаком дембельский альбом, а утром на выезд. Прилетели в Шереметьево ночью, на моторе добрался до Чертаново, таксист сделал скидку солдатику. Хотел перед роднёй службой похвастать, а альбом слипся. В процессе "за приезд" всё же удалось разодрать, не без ущерба однако.

  6. #6
    Новичок Аватар для Евгений 65
    Регистрация
    11.02.2010
    Фамилия
    Потапенко
    Имя
    Евгений
    Место службы
    Кшива, Бжег
    в/ч п/п
    78635
    Род войск
    ВВС
    Годы службы в СГВ
    1984-1985
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Я и приятель улетели первым самолетом. Еще не закончилась итоговая проверка, должна была быть тревога, почему-то вечером. А почти вся рота в карауле. И нам по боевому расчету, по тревоге на запасной аэродром. Приходит писарь и говорит, вы послезавтра улетаете в Тамбов. Мы спрашиваем нафига нам в Тамбов нам в Москву? В Москву тоже борт был через пять дней.А командир роты в отпуске был, и поменятся не получилось. А мы по лени даже форму не приготовили, а тут послезавтра и еще тревога. Можно весь день проболтаться. А мы по тревоге всегда ездили регулировщиками т.е. возвращались последними на техпомощи. И ехать вместо нас некому. народу нет, все в карауле.
    Носились носились, что делать непонятно. Когда тревогу объявили нас озарило. Отправили вместо себя двух дневальных молодых. Даже дежурному по роте не сказали. Он оружие выдавал. Выходит, а дневальных нет. Мы ему и говорим Если кто спросит то дневальные мы, но вообще-то нам некогда, так что ты уж как нибудь сам. И пошли погоны пришивать. Так и уехали

  7. #7
    Новичок Аватар для ankonis
    Регистрация
    18.02.2010
    Фамилия
    Коняшин
    Имя
    Николай
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Ливны Орловская обл.
    Место призыва
    г. Липецк
    Место службы
    Страхув, Сыпнево
    в/ч п/п
    74858 - 12702
    Род войск
    Бронетанковые
    Годы службы в СГВ
    1973 - 1975
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Мы долго и тщательно готовились к дембилю. Начесали шинели, нагладили форму, купили офицерские шапки, новые ремни. Раздали молодым сухпаек, который выдавался в дорогу. Доставили нас на аэродром(сейчас не помню как назывался, возможно Шпротава) а там из за погодных условий задержка вылета на двое суток. И мы во все параде волялись на полу в спортзале. Питались хлебом с пекарни. Хорошо сигарет много было.

  8. #8
    Местный Аватар для Серый
    Регистрация
    09.03.2010
    Фамилия
    Панов
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Украина Харьковская обл. Змиевской р-н.с.Первомайское.
    Место призыва
    Змиевской РВК
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    73858 80-танковый полк
    Род войск
    арт.дивизион взвод управления
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    219
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 164 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Приехали с учений 17 ноября.И вот на следующий день в парк,драить машину,очищать от пыли и грязи.Сижу в машине значит,за рычагами,снял с вентилятора пропеллер,посадил кусок войлока и сижу шлифую дембельскую бляху.И тут в боксе крик "Пано-о-о-ов" (пришел ком.дивизиона Кожевников), я через задний люк выбираюсь на свет божий,по пути захватив какой то огромный гаечный ключ,ну и кнему,а он меня обрадовал-"завтра домой", а уменя ничего не готово, т.к. долгое время по полигонам скитались, а он мне-"ночь впереди". И пошло в срочном порядке-проглажка погон,петлиц, шевронов, пришивка оних. Вобщем осилили за ночь,на утро новая беда- в штабе уже построение на шмон дипломатов,а мой новый нач.штаба (по-моему он)начинает меня донимать вопросами по поводу сдачи ему машины,то канистры нет,то еще что.В общем послал я его прямым текстом и попрощавшись с пацанами,в штаб. Потом Урал-4320, Щецинек, плацкартный вагон. Ехали и на багажных полках и на полу матраци лежали, короче в Бресте вышли дембеля помятые как незнаю кто. В ночь с 21 на 22 ноября постучался в родные двери. Вот такая эпопея.
    Последний раз редактировалось nikos; 07.08.2016 в 10:18.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей Сусляев
    Регистрация
    01.02.2010
    Фамилия
    Сусляев
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Михайлович
    Адрес
    г.Калуга
    Место призыва
    г.Калуга
    Место службы
    Вжесня, РТП"Соколово"
    в/ч п/п
    полевая почта 01141 / Вжесня
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1990-1992
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Я увольнялся по залёту (не путать с женским залётом). Время на сборы в дорогу всего два часа, поэтому уезжал с точки без вые%онов. В поезде насмотрелся на всех этих клоунов в парадках от армейских кутюрье. Погоны гнутые, аксельбанты, значки до пупа...... и остальной бред,который интересен только самим дембелям. В поезде переоделся в гражданку и в Бресте на перроне из толпы мало чем выделялся. А это было очень даже важно. В то время на Брестском вокзале орудовали банды, которые отслеживали дембелей из СГВ и ЗГВ и "бомбили" их. Отнимали марки, доллары, шмотьё. Комендатура привокзальная занималась вымогательством, привязываясь к неуставной форме и требовала откупные. Одному парню волею случая мне удалось помочь. Этот попугай шатался по перрону во всех своих регалиях пока его не принял патруль. В комендатуре в разговорах узнав,что он ещё к тому же москвич, его начали грузить по полной. Уж не знаю как и что, но почему то у них зашла речь про меня и Калугу. Один из комендантских оказался мой земляк и он послал меня найти. Придя туда, поговорив о службе, о доме, найдя общих знакомых среди своих друзей мы выпили водки за встречу и парни пошли нас провожать на поезд. Земляк мне втихую сказал, что москвичу крупно повезло,что он знал меня иначе раздели бы его до трусов. Так же мне и рассказали про тот криминал,который творился на вокзале. А бомбили там все: и менты, и бандюги, и военные. Всем хотелось поживиться с коммерсантов и дембелей едущих домой в Союз. Отдав два блока Мальборо земляку мы сели в поезд и свалили из гостеприимного Бреста. Москалик всё таки марку держал до конца, домой он доехал в своей парадке. Вот такая история.

  10. #10
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Ну ты и горя нахлебался! Хотя при тебе время уже другое стало! Неспроста я в парадке ехать не хотел! Нас-дембелей 28.10.84 вывезли часов в 12 утра из 144-Страхувского МСП на аэродром в Кшиву(куда прилетел,оттуда и улетел),вечером-самолет на Ленинград,ночь в поезде до Москвы и 29 октября я дома. Аксельбантов не делал и ничего из Польши не вез,кроме сигарет Полярных,Северных и Охотничьих(по-паре пачек). Подгадал отъезд к дню рождения бабушки и 29 числа двойной праздник получился. Мог раньше улететь(с 25 октября взлеты начинались),но посадка совершалась далековато от Москвы и баш на баш вышел бы.
    Последний раз редактировалось LEXUS; 05.04.2010 в 10:05.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •