00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 2567
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Подготовка к ДМБ

  1. #61
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Минькеев Посмотреть сообщение
    Сын сегодня пришёл на дембель, год в Абхазии на 7-ой военный базе. Пришёл в гражданке.
    Вячеслав, ну и как впечатления у сына от Кавказа, от Абхазии, со стороны российского военнослужащего, это многим было бы интересно и полезно узнать.

  2. #62
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перес-Ник Посмотреть сообщение
    Вячеслав, ну и как впечатления у сына от Кавказа, от Абхазии, со стороны российского военнослужащего, это многим было бы интересно и полезно узнать.
    Привет, Андрей. Ты знаешь, он у меня не сильно разговорчивый и впечатлительный, но по его рассказам понял, что с местным населением они сильно не контактировали, но впечатление, что это заграница, у него не сложилось. Служба проходила на военной базе, да на полигонах. Угнетала сильная влажность. Хурмы много и даром, цитрусовые только за деньги, хоть и дёшево. Впечатление от службы: время лишнего мало, порядок строгий, кормят нормально, физо постоянно, 26 раз разводящий в караулах.

  3. #63
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Вячеслав, да похоже, сын не в погранцах был, там базы в горах, там надо самому побывать хоть раз, чтобы понять местность, это круто, вернее всё мимо, горы, ущелья, тупо надежда на калаш в обходе, помощь быстро не придёт, даже от вертушки пользы нет, если ты в ущелье подыхаешь, а выходить только своими двоими. Расскажет, когда на душе потеплеет про добрые горы и злые. Он это попробовал по молодости, увидел и осознал, а фрукты, да попробовать один раз, потом не лезут они в горло.

  4. #64
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перес-Ник Посмотреть сообщение
    Вячеслав, да похоже, сын не в погранцах был
    Нет, в минометной роте. Но в горах побывал.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Урал из взвода связи МСБ
    Регистрация
    10.02.2015
    Фамилия
    Фатхуллин
    Имя
    Урал
    Отчество
    Усманович
    Адрес
    г. Новый Уренгой ЯНАО
    Место призыва
    Кировский РВК г. Уфы
    Место службы
    Свентошув, Еленя-Гурское воеводство
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    Мотострелковые войска
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    135
    Сказал(а) спасибо
    146
    Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию

    У меня немного времени было для подготовки к ДМБ. Фотоальбом я сделал, 24 листа (по количеству месяцев в 2 годах службы). Правда, все "неуставные" фотографии отправлял помаленьку загодя в письмах домой - почти все дошли. В альбоме - только уставные фотки. Правда, была там фотография ГДР-овского танка Т-72 с учений Варшавского договора "Дружба-86" (замполит батальона задарил) - так на аэродроме Кшива докопался один лейтенант в палатке, где "шмон" дембелей проводили. Еле объяснил ему, связисту, что это не наши секретные Т-80, а германские "семьдесятдвойки" (они напоминают друг друга). Брюки парадные мы немного зауживали внизу - в гражданской моде в Союзе тогда были не клёши, а штаны-"бананы", вот мы и стремились "соответствовать". Каблуки не наращивали на ботинках, а просто подточили иъх сзади и подошву тоже аккуратнее обрезали и подточили по краям. Погоны я тоже "утолщил" с применением метода наглаживания горячим утюгом кусочков материи защитного цвета (от старой солдатской рубашки) на кусочках целлофана. Некоторые ребята ещё погоны в горячем виде обжимали по дужкам кровати, и получались такие полукруглые погоны по форме. Я не стал рисковать (что позже на военном аэродроме показало мою правоту), а просто сделал наглаживанием погоны толще,и они более жёстче получились и хорошо держали свою форму. Так же я поступил с шевроном. (Годичек в наше время уже не было). Сзади на парадке нагладил "дембельскую" поперечную полосу, где-то примерно на уровне лопаток. Металлизированный сержантский галун стал у нас уже в дефиците, и пришлось на погоны на клей ПВА наутюжить обычный галун (я сержантом уходил нка ДМБ). Металлических уставных букв "СА" в наше время тоже уже не было, а неуставные изготавливать я не стал. Нацепил проставленные в военном билете знаки, спрятал в чемодан дембельский неуказанные знаки (знак гвардии, например - полк наш был не гвардейский). Туда же положил вымененный у польского жолнежа на учениях "Дружба-86" польский знак с символикой учений (где он сейчас?) и знак участника дивизионной комсомольской конференции. Уложил альбом, смену белья и носков, одеколон, бритвенные принадлежности, средства личной гигиены, подарки родным. Кстати, на ДМБ у нас было принято уходить в гражданских трусах и майке - то же самое и я сделал. Всё это я проделывал в последнюю ночь перед ДМБ. Со мной уходило ещё несколько человек с батальона. Это была не первая партия, конечно, но где-то четвёртая-пятая. Всю ночь мы не спали. Погоны и шевроны с петлицами пришивали, гладились. Я обрезал козырёк фуражки. По очереди бегали ночью, укрываясь за казармами от дежурного по полку, в полковую котельную - там служил узбек, и он нас пускал к себе в душевую. Там мы купались и переодевались во всё чистое, цивильное. Перед подъёмом стали одеваться в парадки. Галстуки к рубашкам скрепляли уставными заколками. Утром на завтрак мы уже не пошли. Пока мой взвод, попрощавшись со мной, был на завтраке, нас уже построили на полковом плацу, провели первый "шмон", и повели на дивизионный плац. Там - второй "шмон". Оттуда на ГАЗ-66 повезли на аэродром Кшиву, и там ещё "шмон". А потом весь остаток дня и до 12 часов ночи - в палатках на кроватях без белья. Парадки все наши помялись. Это было 13 мая 1987 года. Мы только закемарили, и нас разбудили крики: "Увольняемые, выходи строиться!" Мы повыскакивали из палаток, и смотрим - вдали стоит серебристый, весь светящийся, манящий скорой свободой и скорой доставкой на Родину наш дембельский борт - ТУ-154!.. Нас кое-как построили и повели к самолёту. Потом скомандовали: "Принять вправо". Смотрим, а нам навстречу колонна молодых, прилетевших этим бортом из Союза. Кто-то крикнул из наших остряков: "Вешайтесь, пацаны, а мы будем ваших девчонок любить". Хохот стоит. А оттуда тоже остряк крикнул: "Хе, а мы ваших девчонок уже давно полюбили!" Ещё больший хохот! Весело мы улетали. На голодный желудок - весь день не ели, а сухой паёк оставили молодым в полку. На борту молоденькие стюардессы, и все ребята их взглядами, по-моему, раздевали... Смотрю, многие подоставали "левые" неуставные погоны, петлицы, шевроны, перешиваться стали, а у меня и так всё было отлично, и я просто уснул. В Уфе, куда мы прилетели, нас равнодушно типа проверили откомандированные в ажропорт погранцы-прапорщики, затем выдали советские рубли, и мы поехали в город, несколько служаков с одного батальона. Кондуктор не взяла с нас деньги, сказав, что с солдат плату не берёт... Потом было 4 дня, которые помнятся смутно, в частном доме у родителей одного из служаков-уфимцев... Но это уже совсем другая история... (Гвардейский знак, нацепленный мною на парадку, у меня был благополучно отобран проверявшими мой поезд солдатами из внутренних войск - бежал какой-то ЗК, и они проверяли все поезда, и мне не повезло)))... Другие мои знаки исчезли с парадки, растасканные моими племянниками на сувениры...

  6. Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Урал из взвода связи МСБ за это полезное сообщение:

    Hunter-48 (07.09.2015), MRK-Vladimir (08.09.2015), колосовский (08.09.2015), Минькеев (08.09.2015), Николай 74-76 (08.09.2015)

  7. #66
    Пользователь Аватар для Николай 74-76
    Регистрация
    24.02.2010
    Фамилия
    Тихонович
    Имя
    Николай
    Отчество
    Сергеевич
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Место призыва
    Дзержинский сборный пункт, Мулинские лагеря.
    Место службы
    Легница ул. Златорийская
    в/ч п/п
    93293 140 ЗРБ
    Род войск
    пво ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1974 - 1976
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Хорошая заметка, армейскими годами повеяло :)

  8. Пользователь сказал cпасибо Николай 74-76 за это полезное сообщение:


  9. #67
    Завсегдатай Аватар для Урал из взвода связи МСБ
    Регистрация
    10.02.2015
    Фамилия
    Фатхуллин
    Имя
    Урал
    Отчество
    Усманович
    Адрес
    г. Новый Уренгой ЯНАО
    Место призыва
    Кировский РВК г. Уфы
    Место службы
    Свентошув, Еленя-Гурское воеводство
    в/ч п/п
    68415
    Род войск
    Мотострелковые войска
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    135
    Сказал(а) спасибо
    146
    Поблагодарили 24 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай 74-76 Посмотреть сообщение
    Хорошая заметка, армейскими годами повеяло :)
    Спасибо... Кстати, когда смотрел фильм "9-я рота", сразу вспомнил этот описанный мной эпизод о нашем дембельском борте... Это когда увидел в том фильме сцену, как в Афганистан прилетел борт с новобранцами из Союза, и при этом дембеля, которых тоже развели в сторону от колонны этих молодых, начали выкрикивать у салаг, кто откуда родом. Вот точно так и мы в ту ночь перед посадкой в свой дембельский самолёт всё выискивали земляков среди колонны новобранцев, прилетевших в Польшу из Союза...

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 2567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •