00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67

Тема: Подготовка к ДМБ

  1. #11
    Местный Аватар для Сагитов Борис
    Регистрация
    20.01.2010
    Фамилия
    Сагитов
    Имя
    Булат
    Адрес
    Тольятти
    Место призыва
    Самара
    Место службы
    борне сулиново
    в/ч п/п
    15332 " Ц "
    Род войск
    мотострелковые войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    263
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEXUS Посмотреть сообщение
    ... Шапка была для синевы начищена сапожной ваксой. Она и шинель-накручена металлической щеткой ...
    нет шапку ваксой не тот эффект. крем сапожный в таком круглом белом футляре точно помню прибалтийский-вот от него красивый модный в сгв темно синий цвет.
    Последний раз редактировалось nikos; 07.08.2016 в 10:20.
    Сагитов Борис

  2. #12
    Завсегдатай Аватар для Большой
    Регистрация
    04.03.2010
    Фамилия
    Смирнов
    Имя
    Дмитрий
    Отчество
    Павлович
    Адрес
    Дзержинск Нижегородской
    Место призыва
    Дзержинск Горьковской
    Место службы
    Свидница, Борно Сулиново
    в/ч п/п
    77935-Х,12704
    Род войск
    Хлебзавод
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    130
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Нет особенно я в подготовке формы не выпендривался хотя и время было и возможность но т.к был боевой опыт поездки в отпуск я понимал, что до дома доехать в более или менне приличном состоянии очень трудно. Притом заведомо зная, что мой самолет летит кудато в среднюю азию (подарок отцов командиров на ДМБ. зато в первую партию),а мне надо в Горький, я ограничился вставками в погоны, пружины от фуражки, сромно наглаженым шевроном, где-то три слоя, подточенными ботинками и нулёвыми значками. Поскольку дембель весенний то сответствено рубашка с коротким рукавоми и резинкой, погоны к ней сделанные из прапорских.Сумка вто время модная раскладушка была полная косметики, брелоками, очками, и прочей ерундой. Альбома небыло т.к. знал, что не выпустят и потом сам видел как на шмоне парни фотки со слезами на глазах с альбомов сдирали, а те фотки, что с техникой или с оружием просто рвали. К стати китель мой дсих пор в шкафу весит как новый и гдето фура там-же валяется

  3. #13
    Пользователь Аватар для Ильгиз Ибрагимов
    Регистрация
    17.01.2010
    Фамилия
    Ibragimov
    Имя
    Ilgiz
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    г. Шахтинск Карагандинской обл. Казахской ССР
    Место службы
    Страхув, Свентошув
    в/ч п/п
    74858, 31695
    Род войск
    танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1983 г. - 1985 г.г.
    Сообщений
    72
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    А я когда ботики подточил. то по периметру получилась светло-коричневая каёмка. Красиво получилось. Погоны и шевроны через полиэтиленовую плёнку на картон приклеивали утюгом, а затем на полукруглые предметы привязывали. Вот они у нас гнутыми получались. Петлицы и эмблемы-танки к ним офицерские покупали в Военторге. Они были не обычные тряпичные, а бархатные. Вот буквы металлические на погоны не удалось найти. Наверное они уже не выпускались и не продавались. А нулёвый полный комплект значков стоил у нас 900 злотых.
    Был курьёз с этой подготовкой формы. Один деятель у нас не захотел в казённых семейных трусах ехать. Купил в магазине гражданские с узором. Ушил их в обтяжку. Ладно когда ушиваешь ХБ или ПШ, а этот то ли без брюк решил ехать, то ли заушивался. Надел их, они и лопнули. Вся казарма ржала до упада.
    Ilgiz

  4. #14
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сагитов Борис Посмотреть сообщение
    нет шапку ваксой не тот эффект. крем сапожный в таком круглом белом футляре точно помню прибалтийский-вот от него красивый модный в сгв темно синий цвет.
    Я имел ввиду крем для сапог-сорт уже не помню,просто назвал ваксой(кстати при входе в новую казарму 1-й,2-й и 3-й УТР в 510 ОУТП стояли жестяные емкости с мазью для сапог).Когда стал служить в штабе 144 МСП,естественно для чистки пользовались индивидуальными круглыми футлярами. А погоны и шевроны(напомнил Ильгиз) к стеклотаре прикручивали,пока пленка теплая была! Альбом я не делал. Танки на петлицах у меня были польские. Нулевые значки мы доставали у Нач Вещевого Склада пр-ка Тимошенко(единственный прапор,живший в офицерских ДОСах) или напрямую у НачВещСлужбы(ст.л-т фамилию не помню). Напишешь им пару красивых объявлений и комплект значков или новые сапоги получаешь,поэтому я и в парадке на ДМБ не поехал.
    Последний раз редактировалось LEXUS; 06.04.2010 в 09:55.

  5. #15
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Готовились заранее. За пол года земляк со второй батареи ушил шинель, шапку на кирпичах сделали квадратной, гуталином не мазали зато на шенели при помощи щетки по металлу сделали начес как на популярном тогда махеровом свитере... Сапоги отгладил с специальным составом из гуталина воска и хрен знает чего... Ну понятно петлицы погоны проглаженные с целлофаном и прикрученные к бутылке аранжата.... Короче меня после всех этих процедур можно было поставить в витрину с пометкой как должен выглядеть военнослужащий при транспортировки домой в качестве маникена...Короче все это лежало и ждало своего часа.... Эх ребята!!!! Вы все помните последнюю ночь в родной!!!! части...это не забываемо... Я с нашего призыва как особо одаренный покидал Дуниновский гарнизон последний.Это было 28октября понедельник.. В воскресенье поболтался по части как не прикаяный поглядел на молодых которые таращились на гражданина в неушитом ПШ с распрямленным ремнем и плоской кокардой на шапке...Слышал в спину восклицания а что это у него в петлицах эмблемы вверх ногами.. Посмотрел последний фильм в клубе нацарапал на спинке личного стула сколько переслужил.. И так мне тоскливо стало... Вроде все два года рвался к этому дню а он настал и я не знал хорошо это или плохо.. Порассказывал духам вечером что время пролетит быстро-как мне рассказывали что и оглянуться не успеите и уже дембель-хотя до этого дня попотеть всеж придеться. Потом пытался уснуть под здоровый мощный храп молодых воинов но не вышло... Последняя команда ПОДЪЕМ!!! про себя подумал а сколько вам ее еще слушать -оделся во все что сверкало и искрилось и пошел к штабу.. Документы на руки 66 той откидывает дверцу
    и я покидаю эту часть Польши которая мне стала за два года почти родной...И короче в смятенных чувствах прибыл в Кшиву.. Опять городок , опять ротные палатки б... думаю как приезжал так и уезжать придется через Ж......пу! Но настроение поднялось когда я увидел в палатках пацанов с части которые уехали на неделю раньше из части... Ну тут меня прорвало--что рвали ж...на дембельском аккорде а я спал а улетать вместе придется....Весь опереточный вид воинов отслуживших с честью два года после недели жития в палатке кудато улитучился! Шинели свалялись сапоги запылились значки потускнели... Короче все забили на свой дембельский прикид.. Кормили правда сух-паями до отвала курева тоже было завались . Короче самолет на Ульяновск вместо Москвы прилетел только через три дня... Единственное что помню когда шли к борту по взлетке все машины проважали нас дружными сиренами-это незабываемо... Потом разбег ..и последнее что я успел рассмотреть через иллюминатор тоненькую трассу Е-22 далеко внизу..И я опять захрапел точно также как и по молодухе когда прилетал в Шпротаву...

  6. Пользователь сказал cпасибо бородатый за это полезное сообщение:

    kontakt (01.10.2012)

  7. #16
    Пользователь Аватар для Николай 74-76
    Регистрация
    24.02.2010
    Фамилия
    Тихонович
    Имя
    Николай
    Отчество
    Сергеевич
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Место призыва
    Дзержинский сборный пункт, Мулинские лагеря.
    Место службы
    Легница ул. Златорийская
    в/ч п/п
    93293 140 ЗРБ
    Род войск
    пво ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1974 - 1976
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в батарее было заведено что водитель-крановщик (это была моя армейская специальность) готовит себе замену из молодых. Причём выбирал я кандидатов сам. За два месяца до дембеля сделался я наставником :) Взял двух толковых парней из Тихвина, жаль не помню уже ни имён, ни фамилий и стал их готовить. Сначала теорию. Они учили руководство а я в конце дня "принимал экзамен", потом перешли к практике - занимались в парке с техникой. В общем с этого времени от строевой службы я уже отошёл. Особенно к дембелю не готовился, так, по минимуму: ушить, каблуки подточить :) Альбома тоже не было - запрещали это, а втихушку не хотелось. За две недели до первой партии стал с моими парнями готовить кран к сдаче им же :) Так втроём его вылизали и надраили за неделю что командир батареи сказал: Раньше первой партии я тебя всё равно не смогу отправить, но можешь считать себя гражданским и далай что хочешь. Что хочешь конечно в определённых рамках - даже по территории части просто так болтаться не будешь, не будешь же каждому офицеру объяснять почему ты не на занятиях. В основном балдел в казарме. Читал, курил, вся служба вспоминалась, было немного грустно от предстоящего расставания с армейским бытом в который втянулся и который стал привычным.
    Уезжали мы из городка в Кшиву вечером. Командир бригады произнёс речь напоследок: мол сегодня мы провожаем домой лучших солдат.. И когда оркестр заиграл "Славянку" к горлу подступил ком а к глазам слёзы. С такой грустью посмотрел последний раз на родную казарму, так захотелось остаться хотя бы ещё на недельку..
    В Кшиве ночь как то перекантовались а рано утром Ту-134 на Москву. Где-то в полдень уже в столице. Нас было много горьковчан, поехали на вокзал, но все поезда вечером. Кто же будет ждать - на электричку и до Владимира. Там тоже долго ждать электричку на Горький, но рядом автостанция и автобус уже под парами..
    Так и оказался дома, ровно через сутки после выезда из части. Было и радостно и грустно...
    Последний раз редактировалось Николай 74-76; 12.04.2010 в 14:41.

  8. #17
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    а у нас буквы сами вырезали, не знаю из чего, но помню некоторые из молодых ходили натирали в бархате.. мне не досталось натирать но у кого-то помню...

  9. #18
    PASCHIGOR
    Гость Аватар для PASCHIGOR

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рачей Посмотреть сообщение
    а у нас буквы сами вырезали, не знаю из чего, но помню некоторые из молодых ходили натирали в бархате.. мне не досталось натирать но у кого-то помню...
    У нас буковки вырезали из бляхи сначала надфильком, потом мелкой шкуркой, а затем окончательно пастой до 14 класса обработки, аж глаза слепило.

  10. #19
    Местный Аватар для Серый
    Регистрация
    09.03.2010
    Фамилия
    Панов
    Имя
    Сергей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Украина Харьковская обл. Змиевской р-н.с.Первомайское.
    Место призыва
    Змиевской РВК
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    73858 80-танковый полк
    Род войск
    арт.дивизион взвод управления
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    219
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 164 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASCHIGOR Посмотреть сообщение
    У нас буковки вырезали из бляхи сначала надфильком, потом мелкой шкуркой, а затем окончательно пастой до 14 класса обработки, аж глаза слепило.
    А мы после шкурки "нулёвки"полировали иголкой(швейной обычной),а уж потом паста и кусочек либо войлока,либо от шинели.

  11. #20
    Завсегдатай Аватар для бородатый
    Регистрация
    31.01.2010
    Фамилия
    Косарев
    Имя
    Евгений
    Отчество
    Романович
    Адрес
    С-ХОЗ Раменское
    Место призыва
    Москва,Сокольники.
    Место службы
    Разъезд Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    101
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию

    Особым шиком было ехать с крутой панской заколкой на галстуке которую делали путем истирания монеты в 10злотых пока не останется орел... Который припаивался к заколке.. Брррр сейчас не закакие ковришки 1мм металла стачивать не заставишь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •