00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Подготовка к ДМБ

  1. #21
    Новичок Аватар для Попов Алексей
    Регистрация
    25.04.2010
    Фамилия
    Попов
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Юрьевич
    Адрес
    Тверская область
    Место призыва
    Конаковский военкомат
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    в\ч 31695
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    когда я увольнялся рембат за пол года до ДМБ перешёл на ночьной режим по выпуску демьбельской сувенирной продукции,можно было купить всё что хочешь только давай злоты. А в 7 роте молодой народный умелец не помню его фамилию на поток поставил выпуск демьбельских альбомов благо старикам 3 батальона было не когда.Весь батальон временно превратили в стройбат вручную в чём попало месили бетон и заливали площадки под ангары нового парка для Т-80. Работали они как негры от подъёма до отбоя и сил не оставалось ни на что.А я в это время был переведён из 3 батальон в комендантский взвод. Что меня интересует до сих пор почему танк командира полка стоял в боксе 7 роты экипаж жил в 8 роте на вечерней поверке нас зачитывали в комендантском взводе как в командировке.Писарем в строевой части был мой молодой наводчик, придя к нему я сказал мне все равно какой партией лететь но чтобы ближе к дому но оказалось что самое близкое к Калинину это первая партия в Тамбов.Утром стою одеваю парадку приходит командир взвода прапорщик Дудников подпольная кличка\дудка\ и начинает выдавать приказы на день. итут он замечает меня в парадке и дурной вопрос---Ты куда намылился --- Я домой ---Куда домой --- К себе домой --- Как домой --- А я на вас документы не подовал --- Так я и знал по этому всё сделал за вас всё сам --- Он даже забыл что у него есть дембеля во взводе.Ошарашеному прапорщику пожал руку и пошёл на плац. Там нас торжественно поздравили и начальник штаба вынес полковую печать и всем кто сколько просил наставил шампов в военник и отправили на дивизионный плац. Там нас тоже поздравили дивизионные отцы командиры и тут вышел зампотыл дивизии и устроил некоторым дембелям \цыганочку с выходом и кросс\. подходит ты отдаёшь документы представляешся и как из пулемёта выдаёшь номер военника он щупает погоны если клеянные отрывает\у меня были вставлены по краям погона тонкие спицы мы их брали с основания антенны там в резине для гибкости был целый пучок их ,смотрит метки на форме ---Ну да твоя а теперь посмотрим на карман а там оказываеться фабричный штамп с гостом размерам и ГОДОМ ВЫПУСКА --- Я допускаю 83 ну 84 но не 85 и если нет справки что она заменена или куплина по разрешению то 30 минут на замену или самолёт летит без вас---. Я такой кросс не бегал никогда мы наверное побили все олимпийские рекорды в беге одевали что попало только чтобы только год подошёл. Далее нас повезли на аэродром и мы как боевые кони 2 суток спали стоя чтобы не испачкать парадку об грязные матрасы ждали самолётов на отправку.
    Последний раз редактировалось nikos; 07.08.2016 в 10:24.

  2. #22
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 379721752 Посмотреть сообщение
    когда я увольнялся...
    Штамп на шинели или парадке отрывался или уничтожался хлоркой,ножом,наждачкой и тд. А с тобой мы наверняка в Страхуве и в Свентошуве пересекались,но лично знакомы не были. Привет!
    Последний раз редактировалось ABadion; 09.02.2012 в 21:52.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  3. #23
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Дембель был не спешный и запланированный.На плацу у нас списки за дня 2 до рейса вывешивали. мы каждые полгода смотрели как дембеля радовались увидя себя в списках.Вот и мы дождались . Рейсы начались поздно 25 апреля(обычно с 15). На Питер 1 рейс был 28 апреля. 27 сдал дежурство по роте сержанту Денисенко с 7 роты. он улетал попозже.Ночью сходили в сауну в батальон связи.И стали одеватся. Парадка как положено.всё подогнато .Брюки перекидывали(перешивали сами). Погоны правда пришлось перешивать . старшего сержанта на дембель дали.В погоны вставляли штыри от танковых антен от основания. В4 часа построение на плацу и в клуб части там пошмонали и на машины и в Кшиву. Там шмон и к вечеру обьявили о посадке. С Питера летели почти все чёрные(думали земляки прилетели а тут). На московский вокзал добрались как раз к ракрытию метро. Нажрались. Пакет и фуражку потерял. На электричках добрался до дому к вечеру 29-го апреля . Вспоминаю и слёзы на глазах. Как всё было хорошо.

  4. #24
    Старожил Аватар для nickolay
    Регистрация
    01.02.2011
    Фамилия
    Мальцев
    Имя
    Николай
    Отчество
    Федорович
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    255 ГМП , 61412
    Род войск
    ремрота
    Годы службы в СГВ
    1975-1976
    Сообщений
    633
    Сказал(а) спасибо
    97
    Поблагодарили 135 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию

    Тема интересная,но подзабытая.Последнее сообщение полтора года назад,а все мы были дембелями! Поведаю,как я чуть не оказался "декабристом". Мне и ещё двум "дедам" выпало дембельское задание:поменять двигатель на САКе(сварочный агрегат колёсный)вместо штатного "волговского" на "шестёрку" с БТРа,на гражданке такие на ГАЗ-52 ставили. Мороки было,не передать! Что то мы сделали на совесть,а кое что не совсем... Пришло время держать ответ и было это утром 7 ноября,праздник.Принимать работу пришёл лично зампотех полка подполковник Волков,по случаю праздника в пардном мундире.Нам было сказано:если всё в порядке,после строевого смотра-домой. Завели САК,попробовали его в работе,всё хорошо,нас начали хвалить и тут случился казус! Лопнул масляный шланг\где тонко,там и рвётся!\ и все присудствующие оказались в горячем масле! На зампотеха было страшно смотреть,он оказался в самом эпицентре! Много мы о себе услышали "хорошего",а главное поняли,что дома мы будем не скоро.После смотра мы,как все играем в волейбол,соревнования по случаю праздника. Тут подбегает дежурный по роте и говорит:"срочно в штаб!" Ничего хоршего мы от этого не ждали,шли,как на эшафот.Зря! Волков\золотой души человек!\обиды на нас не затаил,нам выдали проездные документы и дали на сборы полчаса! В этом цейтноте я забыл дембельский альбом,ещё много чего...На аэродроме нас жутко шмонали,оставили лишь те значки,что в военном билете. Посадили на ТУ-134 и в Киев,оттуда через два часа опять самолетом в Ставрополь,правда была ещё долгая остановка в Донецке,но в итоге я недослужил два дня, призывался 11-го,а домой приехал 9 ноября.
    Последний раз редактировалось nickolay; 09.02.2012 в 10:53.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для СОФИКС
    Регистрация
    13.05.2012
    Фамилия
    Коринев
    Имя
    Александр
    Место службы
    Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1982-85
    Сообщений
    181
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    да,много подзабытого тут ктото упомянул заколки на галстук,у нас это было ноу-хау как я говорил я учился в польше и много чем солдатам от безделья помогали,тут я увидел как эти заколки делают,потом как писали поздравления на открытках на лицевой стороне пером белой краской да и пляски с дмбельскими альбомами тоже пригодились когда через год попал из СГВ в ГСВГ на срочку ,увольнялся уже из ЗГВ)).так о чем я когда подошло мое время на дембель тут и вспомнил об этих заколках только в гдр орлов на монетках не было,ну да не суть важно.сижу махаюсь натфилем наждачкой и гдето еще полотна нашел для лобзика по металлу,ну вобщем себе сделал получилось вэсчь)),показал земеле,тот другому и тут я увидел че такое эпидемия))) ну остальное как у всех кто высказался раньше ,только увольнялся весной,с небольшой поправкой из части уходил в варшавке и юфтевых новых сапогах, типа все прое...л ,так как шмоны у нас жесткие были отрывалось все что не по уставу да еще и залет у нас четверых крупный был.А так *уговорили* за рулон линолеума одного прапора из РМО ,он нам чумаданы на вокзал и притаранил такси!! нанял ,дай Бог ему здоровья если он еще жив,а в вагоне мать женщина мы еще и подумали хорошо что в х.бэхе,такого срача я отрадясь не видел,перед Брестом переоделись во все регалии 89 год патруль не трогал,никто не приставал ниче не отбирал может то что в четвером везде ходили х.з .Вобщем до дома доехал без приключений если не считать что бухали скок влезет,да и с проводницами как-то сложилось)),а вот дома ток с поезда сошел патруль ... у нас в Сумах артучилище было,хорошо старлей с пониманием,а ну горит кыш)) а то мне перед курсачами стыдно за нашу армию что она на дембель дословно -"выпускает новогодние елки",а отрывать было чего))...

  6. #26
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СОФИКС Посмотреть сообщение
    ...а отрывать было чего))...
    Так показал бы и нам эту "елку". Или не сохранил фото?
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  7. #27
    Ушёл из жизни Аватар для Добрый Львёнок
    Регистрация
    19.08.2011
    Фамилия
    Иванов
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Санкт Петербург
    Место призыва
    Ленинград
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    правительственная связь
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    1,872
    Сказал(а) спасибо
    362
    Поблагодарили 845 раз(а) в 382 сообщениях

    По умолчанию

    Дембельские трофеи...

    Информация для пользователей.
    Последний раз редактировалось nikos; 27.08.2012 в 13:40.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для СОФИКС
    Регистрация
    13.05.2012
    Фамилия
    Коринев
    Имя
    Александр
    Место службы
    Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1982-85
    Сообщений
    181
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    неа елки не осталось, форма гдето месяц повесела,потом решил че добру пропадать,когда таксистом устроился гдето год в кителе ездил ессно все поотрывал,но с гаишниками долго общий язык находил,тип ток с армии ....))) а вот с альбомом хуже кудато на вылазку машиной с деффками ездили ,ну чтоб нескучно было пока мы рыбалка шашлык да все такое,дал посмотреть ,ну а ночью ливень как лупанул,все манатки че на глаза попалось в тачку и бегом с проселочной чтоб в глине не увязнуть,да... много мы че тогда загубили.. телевизор отэчествэнный маленький 1штука,куртка неимпортный 1 штука,магнитофон отэчественный одын штука,альбом дембельский одын штука)))ну эт так шучу магнитофона не было а вот телек и альбом оставили да еще кучу всякой мелочи.Вспоминал этот *отдых * не один раз,7км до трассы,раз пять застревали вобщем выехали на асфальт все злые и грязные как собаки))) правда потом когда вспоминали эту поездку к дикому озеру,смеялись как подорванные
    Реально стал жалеть когда сейчас,ну может пару тройку сослуживцев Фамилии помню,а остальных.... так бы на фото глянул,да еще и пометки на кальке,да и в конце альбома весь список батареи был эээхх..
    Последний раз редактировалось СОФИКС; 24.06.2012 в 21:35.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для СОФИКС
    Регистрация
    13.05.2012
    Фамилия
    Коринев
    Имя
    Александр
    Место службы
    Дунинув
    в/ч п/п
    83267
    Род войск
    ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1982-85
    Сообщений
    181
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Слава,ну у меня крмсомольский поскромнее был)) просто пятиконечка под низ ,толи из гильзы то ли из бляхи уже и не помню,помню ток от этого творчества пальцы болели ууух..,и еще я за два года так и не научился *дружить* с иголкой,постоянно пальцы колол,через енто инфекцию занес и в госпиталь на месяц,кстати госпиталь если кому довелось это ваще отдельная тема!)) я с нашими санитарами-медбрателами думал там сдохну)).Ну по сравнению со мной...,один парняга попал с ожогами 70% кастер *разжигали* ведром с бензином "праздник удался" вот кого действительно жалко было орал и днем и ночью пока чет типа морфия колоть не начали

  10. #30
    Ушёл из жизни Аватар для Добрый Львёнок
    Регистрация
    19.08.2011
    Фамилия
    Иванов
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Николаевич
    Адрес
    Санкт Петербург
    Место призыва
    Ленинград
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    правительственная связь
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    1,872
    Сказал(а) спасибо
    362
    Поблагодарили 845 раз(а) в 382 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати я тоже месяц отлежал в госпитале в Легнице...и у нас тоже был такой же с ожогами...было это весной 82 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •