00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 15 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Части связи (любого ведомства) на территории ПНР

  1. #1
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию Части связи (любого ведомства) на территории ПНР

    Товарищи!
    Тема очень интересная и всё мало освещённая! А ведь связь - нерв вооружённых сил любого государства, без связи никто больше не сможет существовать, а тем более эффективно воевать. Давайте вспомним прошлое! Что было, где, сколько.

    Валерий Константинович, сюда перенесу нашу с Вами переписку.

    walery948, Валерий, посмотрите мою карту. Чего там не хватает, подскажите? Ответвление на Буковец как-то нелогично, он же находится на оси Варшава-Вюнсдорф. Красным цветом обозначены места дислокации бригад ПС, жёлтым - пункты:
    Последний раз редактировалось nikos; 19.02.2020 в 15:53.

  2. #2
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Может так будет более коректно:



    Действительный номер варшавской бригады какой был?

    Красным цветом обозначены места дислокации 2 бригад и 3 батальонов ПС...
    Последний раз редактировалось nikos; 19.02.2020 в 15:53.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для walery948
    Регистрация
    14.03.2010
    Фамилия
    Зимин
    Имя
    Валерий
    Отчество
    Константинович
    Адрес
    Рига
    Место призыва
    Измаил
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Сообщений
    140
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию

    Вопрос получил. Линия правильная на втором снимке, это я путанул не посмотрев. Буковец у меня был часто на слуху, так как техпомощью его больше обеспечивали из Варшавы, чем из Легницы. Но размещение и подчинение правильное. Варшавский батальон держал три точки - Брест, Калушин (Вулька там сейчас темное пятно - либо поляки построили что-то секретное, либо вспахали. Хотя второе тяжелее, пункт еще при мне делали капитальным - бетонно-кирпичным) и Лодзь. А Легницкий батальон - Легница, Вжесня, Буковец. Такая территориальная непонятка касалась и некоторых стационарных узлов. Тропосферные пункты поделили поровну, зато нам подбросили узел связи Ополе (у вас не обозначен), хотя ездить туда легче было бы из Легницы.
    А Варшавская бригада имела номер 4

  4. #4
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое Валерий! Точку а Ополе к списку частей ПС добавил. Посмотрите "личку". Вот фото Вульки Калуской, что там сейчас затрудняюсь сказать, но точно объект не заброшен:

    Последний раз редактировалось Рачей; 24.10.2010 в 20:49.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для walery948
    Регистрация
    14.03.2010
    Фамилия
    Зимин
    Имя
    Валерий
    Отчество
    Константинович
    Адрес
    Рига
    Место призыва
    Измаил
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Сообщений
    140
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за фото. Только я ее помню совсем другой. Тут, сейчас лес с 4 сторон. Могли, конечно, за 20 лет создать лесок.
    Если ориентироваться по нынешнему въезду, лесок слева от дороги отсутствовал, там было поле, где разворачивался полевой узел для привязки к стационарной линии. Дорога шла через лесок, котрый кончался за 50 метров от забора точки. Сейчас деревья сплошняком в 10 метрах от здания. Само здание имело раньше форму Н. Поперечная палка Н, была такая же длинная, как сейчас на фото, а боковые - со стороны, ближе к въезду - были передатчики, с противоположной - столовая и классы. Высокая антенна - когда-то это была моя разработка, из-за которой ушел из Польши в НИИ, служила для связи с Варшавой, 24-канальная станция Р-414. Там, где сейчас лесок - стояли 2 комплекта "лопухов" тропосферы - на Лодзь и Брест.
    Анализируя это фото, могу предположить, что это теперь узел кабельной линии, к которому привязана радиолиния на Варшаву, скорее всего, на Посольство РФ. Или, что тоже вероятно, поляки разместили тут узел мобильной радиосвязи, чтобы охватить весь район. Антенна была очень устойчивая и высокая, наверху, примерно на 20 метрах была площадка для технических работ, а вверх от нее еще 15 метров. И если еще стоит, значит пригодилась.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для walery948
    Регистрация
    14.03.2010
    Фамилия
    Зимин
    Имя
    Валерий
    Отчество
    Константинович
    Адрес
    Рига
    Место призыва
    Измаил
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Сообщений
    140
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати, Радослав, на какую тему мне перейти, чтобы можно было обмениваться информацией по разным вопросам, а то в теме Вжесня, говорим о Калушинской точке.

    Интересно, а есть какая-то вероятность, что исторический труд, собранный на воспоминаниях служивых, появится вживую. Ведь трудно работать, когда сведения отрывочные, нужны какие-то документы, связывающие все в единый узел, а не в клубок.

  7. #7
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Благодарю за ответ, Валерий Константинович!
    Судя по сказанному Вами, переделали там немало. Но мачту Вы всё-равно узнали! Ваше "дитя" оказывается! ПОЗДРАВЛЯЮ! А я честно Вам скажу, посмотрев это фото, подумал - после вас её построили. Не ожидал, что на военных объектах можно такие встретить! По поводу территории точки неплохо бы восстановить её первоначальный вид, какой был при Вас - можно бы схему набросать. Не смогли бы?

    Что же касается публикации всего собранного мною материала. Это и есть моя цель! Справочник по СГВ, правда раньше наверно получится написать аналогичный справочник по авиации СГВ (объём в несколько раз меньше - по понятным причинам). Сразу оговорюсь, они будут на русском и польском языках. У меня сейчас в базе данных более 700 частей и учреждений. Представляете, что это такое. Из них 20% неопознанных, около 30% требуют уточнения данных (не хватает либо действительного номера, либо условного, имеют неточное действительное наименование или неустановленную подчинённость). Это касается практически лишь частей входивших в состав управлений (СГВ и ГК ВЗН), тыловых частей, в меньшей степени частей боевого обеспечения. Да ещё ВМФ (Свиноуйсьце - полная тьма, пока я не смог связаться ни с кем из моряков, хотя пробовал...). Так что работа за 6 лет проделана немалая. Я уже начал обобщать информацию. Из отрывков "лепить" логичное целое. Картина рисуется потихоньку... Это я думаю первый этап. Второй - архивы (когда откроют), надеюсь при нашей жизни. Единственное, что мешает - работа, не могу я постоянно заниматься этим своим увлечением. Но не думаю останавливаться и пропадать. Так что Валерий Константинович - всё идёт в этом правильном, нормальном направлении.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 01.04.2010 в 15:51.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для walery948
    Регистрация
    14.03.2010
    Фамилия
    Зимин
    Имя
    Валерий
    Отчество
    Константинович
    Адрес
    Рига
    Место призыва
    Измаил
    Место службы
    Варшава
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1983 - 1989
    Сообщений
    140
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию

    Расположение нарисовал желтым цветом (полюс-минус несколько метров и градусов.) Здание, явно новое и сдвинуто. Я обозначил, где было старое, если соотносить с воротами, баней, дизельной и антенной - то, что явно сохранилось по размещению (может сверху что настроили новое. ) В принципе, и антенну могли уже заменить, хотя там железо было капитальное, с запасом, два десятка лет для той конструкции - не время. Делали ее на заводе в Минске-Мазовецком, таких было два экземпляра - один стол в Варшаве-Рембертуве, около узла связи, второй на точке. Кроме того, была еще одна мощная конструкция, похлеще этих, хоть и пониже. На этой стояли антенны легкие, а на той стоял лопух, диаметром 10 метров, причем не решетка, а металлическая парабола - парусность ой-ой. Так тот лопух я поднял на 27 метров. В московском институте антенн на мою документацию слюной брызгали, типа не выстоит. А мне расчеты помогали делать в аналогичном институте Войска Польского, предполагалось, что выдержит взрывную волну. И когда в 86 по Польше прощел тайфун, снес где-то водокачку, где-то крыши посносил, в том числе и на точке с бани, а антенна выстояла, так там делегации заездили. Тогда меня и стали оформлять в науку. куда и убыл в 89. Теперь, правда, науки нет. Компьютеры ремонтирую, да юридическую консультацию даю, но это не только мне такое досталось.
    А стоял тот лопух справа от ворот первый, там сейчас вход в здание.
    Последний раз редактировалось nikos; 25.02.2020 в 10:19.

  9. #9
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Благодарю за схему Валерий Константинович!
    Смотрите "личку".

    А вот схема ПС и "БАРС" в Польше:



    Северная линия восток-запад - ОСЕВАЯ ЛИНИЯ ПЕРВАЯ
    Южная линия восток-запад - ОСЕВАЯ ЛИНИЯ ВТОРАЯ
    Линия север-юг - РОКАДНАЯ ЛИНИЯ ВТОРАЯ

    Схема дана не вся. Узлы №№ 202, 203 - "советские", узел № 201 - "польско-советский", остальные узлы на территории ПНР - "польские".
    Последний раз редактировалось nikos; 25.02.2020 в 10:19.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Marsel
    Регистрация
    05.10.2010
    Фамилия
    Мухаметов
    Имя
    Марсель
    Адрес
    г. Ухта. Республика Коми
    Место призыва
    г. Ухта. Республика Коми
    Место службы
    Свидница, Валбжихское воеводство
    в/ч п/п
    886 УКБС СГВ, 86936
    Род войск
    Войска связи
    Годы службы в СГВ
    1988-1990
    Сообщений
    33
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Посмотрел и нигде не нашёл сведения про свою часть 886 Узел контроля безопасности связи, вч пп 86936. Я прибыл в эту часть после учебки в Ватутинках под Москвой (ЦУКБС вч 75084) в декабре 1988 года. Часть тогда располагалась в Легнице. Буквально через неделю 25 декабря переехал в Свидницу (Зелёный городок) где и служил до дембеля в мае 1990 года. Находились в одной казарме с УФПС (узел фелдьегерской почтовой связи. И летом 1989 года после вывода автобата в наш городок передислоцировали отдельный батальон связи, в составе которого была то ли рота, то ли взвод КШМ на БТРах командующих родов войск СГВ. Из этого я делаю вывод, что этот батальон обеспечивал Ставку СГВ. Если у Вас есть сведения сообщите пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •