00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Пересылка в Легнице

  1. #21
    Пользователь Аватар для Leonid
    Регистрация
    19.01.2010
    Фамилия
    /////
    Имя
    Leonid
    Отчество
    ///////
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Борне-Сулиново
    в/ч п/п
    15332
    Род войск
    мотострелки
    Годы службы в СГВ
    1986-1988
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kozlovpioner Посмотреть сообщение
    А кафельная плитка-то была немцами-строителями уложена ребрами вверх! Это чтобы поддерживать ее внешний вид сложнее было, по-видимому!
    Владимир, не думаю, что для этого. Такая же плитка была уложена не только в комендатуре-тюрьме, но и во всех немецких казармах Борно. Просто на ребристой плитке ноги так не скользят, как по гладкому кафелю.

    Цитата Сообщение от kozlovpioner Посмотреть сообщение
    Вот, помнится мне еще, что на фасаде здания комендатуры была выложена при его строительстве эмблема, предположительно, III Рейха, которую после ВОВ "срубили" и закрасили, но следы на стене от нее остались!
    Знатное было местечко! Аура у этого здания была, есть и осталась такой, как ее фашисты "сфоррмировали". Изменить эту ауру нельзя, даже если разрушить здание. Она все равно останется. Это и выражается в непонятном, леденящем душу страхе при нахождении в этом месте. Поляки и так сделали все, что смогли, чтобы оно не напоминало о тех ужасах и трагедии польского народа что там творились...С уважением, Владимир.
    Как-то это немного не вяжется с датой постройки, если верить сообщению:
    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    Провел на данной губе в общей сложности 45 суток (рекорд нашей части). Про Карбышева байку слышал. Сама по себе бывшея тюрьма поражает воображение. Побывал я там везде, Надписи на многих языках самые ранние датировались чего-то около 1910 года. Очень серьезная постройка.
    Итак, что здание строили немцы - очевидно. Лигниц - это была их территория. Но вот при III Рейхе или раньше, в начале века - непонятно. Эмблему на фасад могли прилепить и позже.
    Сейчас там судя по карте (если nikols правильно указал место) - заправка Статойл, не думаю, что у бензина оттуда там какая-то "особая аура".

    А вот есть ли в Легнице городской музей, по типу наших краеведческих - никто не знает?

  2. #22
    Пользователь Аватар для Николай 74-76
    Регистрация
    24.02.2010
    Фамилия
    Тихонович
    Имя
    Николай
    Отчество
    Сергеевич
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Место призыва
    Дзержинский сборный пункт, Мулинские лагеря.
    Место службы
    Легница ул. Златорийская
    в/ч п/п
    93293 140 ЗРБ
    Род войск
    пво ракетные войска
    Годы службы в СГВ
    1974 - 1976
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Владимир!
    Хочу сказать по поводу плитки р**рами вверх - это для того чтобы не скользить по ней. У нас в казармах военного городка на Златорийской коридоры были выложены такой белой плиткой - драили её каждую ночь неукоснительно :)
    На казармах также можно было разглядеть силуэты немецких солдат которые были заштукатурены и закрашены. Потом, когда городок забросили и штукатурка стала осыпаться немецкая роспись появилась во всей красе.
    Информация для пользователей.
    По ссылке размещено очень много фотографий Легницы пана Lucjan Zientek, который там живёт. Может кто найдёт что-то для себя интересное. Лично я, когда год назад нашёл там серию фото о моём военном городке, просто обалдел от радости :)
    Последний раз редактировалось nikos; 18.08.2012 в 23:58.

  3. #23
    Новичок Аватар для tvg
    Регистрация
    26.06.2010
    Фамилия
    Трушагин
    Имя
    Виктор
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    01012, 31924
    Род войск
    ПВО
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуте. я тоже посещал это учериждение. несколько раз, участвовал как тут писали операция Тазик, только у нас ее называли шахматная школа, так, как мыли плитку в шахмотном порядке. ведра воды хватало на 2 плитки. короче есть что вспомнить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •