00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 6910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 121

Тема: Привет, кто там служил!

  1. #101
    Пользователь Аватар для александр шило
    Регистрация
    22.02.2013
    Фамилия
    Шило
    Имя
    Александр
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Белорусь.г.Докшицы
    Место призыва
    Белорусь.г.Докшицы
    Место службы
    Тшемешно-Любусске
    в/ч п/п
    вч пп 87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Здорово Дмитрий-вижу ты здесь. Что нового .Как у тебя со схемой? У меня потиху движется только с масштабом не лады выложить еще не готов...
    С уважением....

  2. #102
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Александр Александрович, я не заметил, что там отсутствует масштабная линейка. Могу скинуть ещё раз. Или воспользуйтесь тем, что левая сторона площадки где цифра 2 - равна 41 м. С уважением

  3. #103
    Наблюдатель Аватар для Валерий Стрыбак
    Регистрация
    03.02.2015
    Фамилия
    Стрыбак
    Имя
    Валерий
    Место службы
    Волкодав
    Род войск
    ортб
    Годы службы в СГВ
    1981-9185
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Александр, добрый день!
    Отца не стало 21 мая 2013 года, умер после продолжительной болезни от рака.
    Очень часто вспоминаем как гостили у ваших родителей в Вилково и как служили на Волокодаве.
    Я там был в 2013. Лес и никаких следов городка. Даже удивительно. Долго катался в поисках части по лесу пока не наткнулся на лесников польских, они и указали где был городок...
    Пишите, будем рады общению.

    Цитата Сообщение от Силкин Посмотреть сообщение
    1980-1982 служил в"ВОЛКОДАВЕ" хозвзвод ком.пр-кШУЛЯТНИКОВ ком.части полковник БАРЫМОВ нш п-пол ДРОШИН нач.автослужбы САТЫМОВ.В.М. У меня друг пр-к СТРЫБАК НИКОЛАЙ. Хочется узнать как у них... ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

  4. #104
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет. Я там служил с 1985 по 1987 г.г. В роте связи. Должность телефонист на коммутаторе дальней связи - шнуропары передёргивал с места на место. На "войне" катушки таскал на хребте и радиостанцию. Когда была "война" - если я правильно помню, то то все подразделения делились на четыре формирования и каждое формирование двигалось в свою точку назначения и выполняло свою задачу. Один из экипажей связистов выезжал на высоту и держал связь с Москвой (ретранслятор). На высоте был так же запасной командный пункт. В части, недалеко от штаба - вернее между штабом и деревянной казармой роты был небольшой подземный командный пункт. Как то целый день в нём просидел пока не навоевались - холодрыга там жуткая даже летом была.
    Последний раз редактировалось Крот; 26.07.2015 в 16:56.

  5. Пользователь сказал cпасибо Крот за это полезное сообщение:

    ABadion (26.07.2015)

  6. #105
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    "Привет,а я с 1988 по 1989 у старшего прапорщика Шопота в хоз.взводе на пожарной машине..."


    Хорошо помню тебя Берёза.)))

  7. #106
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    А думаю, что в этой ветке, к сожалению, много бывших "Волкодавцев" из в\ч 87648 не будет. Гарнизон был небольшой, да и прошло уже более четверти века - все уже деды. В плане со внуками и дорожки посыпают. Воинскую часть пшеки с землёй сровняли.
    Расположение части - Информация для пользователей.
    Что там было - Информация для пользователей.
    Да и народ, что там служил не приучен к трёпу. Те, которые много трепались или любопытничали...... куда то пропадали. Так - был человек и нет....
    Рядовой и сержантский состав после службы в этой в\ч к военным сборам не привлекался. У меня в паспорте к примеру не было отметки о воинской обязанности. Зато поступали предложения от КГБ И МВД. ))) Хотя часть официально и считалась связной но на петлицы каждый мог вешать любую понравившуюся эмблему - коробку приносили и выбирай. Или купить в чайной - хоть хим-войска. Рядовой и сержантский состав насчитывал около ста человек - делились; - рота охраны, рота батареи (автомобилисты), рота связи, хоз - рота. Между собой подразделения пересекались (общались) редко - как правило только на "войне". Некогда было - у кого дежурства, у кого караулы и т.д. Ну так если только друзья между собой. Пшеки жутко доставали в 1986 году - часто электричество отключали и доставку жрачки саботировали. Тогда ели кашу в консервах и хлеб запаянный в пластик - хлеб нам нравился, он был проспиртован и главное, что чёрный. На завтрак - обычно была каша, два яйца, хлеб и масло. На обед - суп с большими кусками свенины, картошка или каша. На ужин - картошка или каша с камбалой. Я этой камбалы на всю жизнь нажрался. ))) Про периметр не много знаю - был там всего раз шесть. Пару раз погрузку осуществляли. Ну и сигнализацию ультразвуковую ставили - пару коридоров для себя оставили, но об этом офицерам не говорили. Бункеры из которых производилась загрузка контейнеров были засажены деревьями и имелись доты в которых находились гранатомёты типа АГС-17. Стояли стационарно но без боекомплекта. Во время прохождения спутников над частью вся жизнь замирала - технику закатывали в ангары, после прохождения начинали опять работать. В общем ничего интересного там не было - обычная служба в лесу из которого никуда не выпускали. )))

  8. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Крот за это полезное сообщение:

    ABadion (26.07.2015), nikos (27.07.2015)

  9. #107
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Подобный бункер в Чехии -



    Они в отличии от Пшеков уничтожать не стали а сделали музей.
    Что там могло быть - Информация для пользователей.
    Ну и конечно спецназом нас называть....))) В сравнении с теми бравыми вояками, что сейчас на экранах ТВ, да мы просто птенцы. )))
    Подобные части ребята посещали и в Германии и Чехословакии - они приезжая назад говорили, что всю ночь ехали и...... приехали назад??? ))) Только потом соображали, что приехали в другую часть. Вот так - оказывается были подобные части в других странах - такое же расположение казарм, штаба и т.д.
    Завтра меня арестуют но расскажу - При погрузке контейнера к пакгаузу подгонялся автомобиль на кузове которого были установлены рельсы. Рельсы на автомобиле надо было совместить с рельсами на пакгаузе. После обслуга из офицеров выкатывала контейнер из бункера и передавала нам. Мы перекатывали груз на грузовик и закрепляли его растяжками. После с помощью крана на автомобиль устанавливался кунг имитирующий радиостанцию или АРМ - (авторемонтную машину). После там размещались два охранника и в перёд. Поговаривали, что машины заминированы но ручаться не буду.
    Так же приезжал автобус с зашторенными окнами - там были офицеры но эти офицеры были не из нашей части. Так же они потом и уезжали.
    Часть хоть и находилась в Польше но подчинялась она только Генеральному штабу. Даже министр обороны не мог туда проехать не издав приказ о своём приезде.
    Всё рассказал...., я уже старый... - прощайте друзья. ))) Дедушке всеравно. )))
    Последний раз редактировалось nikos; 20.02.2020 в 11:32.

  10. Пользователь сказал cпасибо Крот за это полезное сообщение:

    ABadion (27.07.2015)

  11. #108
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Я сегодня много написал и наговорил..... Информация для офицеров..... Все Ваши разговоры через коммутатор местной связи прослушивались. ))) При мне майором Глазковым и особистом. Дублирующий коммутатор стоял в штабе за постом дежурного по части, там где туалет и комната отдыха дежурного. Переговоры на коммутаторе дальней связи (типа правительственной) прослушивалась через перекидывание шнуропар на коммутатор местной связи. )))
    Особисты на узле часто паслись. Номерной набор по АТС отслеживался по релейкам, кто кому звонит.... и подключением к кроссу трубки. Все письма вскрывались. При получении письма боец был обязан вскрыть его в присутствии офицера, прочитать и передать назад офицеру для уничтожения. Хранение писем было запрещено. Все письма написанные бойцом просматривались. Но мы же хитрые.... ))) Что бы получить из Союза червонец а лучше 25 рубликов (они у пшеков больше котировались на обмен) - мы делали так: берёшь два одинаковых конверта у одного аккуратно распечатываешь лепестки а из другого вырезаешь только середину и подклеиваешь на середину целого конверта. Оставляя не заклиненной только одну сторону.... куда надо и вложить деньги родственникам. Потом конверт подписывался от кого и кому (то есть писали на конверте от кого (родственников) и кому (себе на полевую почту). Если вдруг интересовались почему конверт вложил в письмо, то говорили просто - что бы не утруждать родственников в написании адреса п\п. При получении письма с "вложением" главное было отвлечь внимание офицера, что бы быстро вынуть бабки. Часто в отвлечении офицера помогали сослуживцы задавая этому организму глупые вопросы. Денежку потом отдавали ребятам из хозяйственного взвода на обмен на злоты. Также ребята из хозяйственного взвода привозили на заказ очки, бижутерию, джинсы, электронные часы и прочее. Почему я всё это написал? Просто по возможности описываю быт и жизнь рядового и сержантского состава на Волкодаве. А майор Мотвейко, начальник кочегарки, попался на провозе трехсот рублей в тюбике из под пасты. ))) Лошара..... с нами не посоветовался... У нас часто на плацу зачитывали письма сослуживцев, которые писали чушь и обличали офицеров в непристойном поведении перед всем строем. Так что никаким спецназом там и не пахло - распиздяйства было даже больше чем, наверное, в обычных войсках - боец подчинялся безприкословно только непосредственно своему командиру, начальнику штаба и командиру части - остальные шли на***. Правда офицеры это правило соблюдали, разве что кроме вновь прибывших лейтенантов из училищ - но тех быстро ставили на место им по быковать хотелось - покомандовать солдатиками. ))) На узел связи и автомобили связи допускались только по допуску - остальные на***, независимо от должности и звания. Это соблюдалось очень строго. У нас было всего два режима тревоги - "Шторм" и "Ураган" - если не ошибаюсь то при "Шторме" - защита части в "Ураган" - срочный сбор и выезд формирований на места дислокации. То есть война. Одно из формирований должно было уходить в сторону Союза эвакуируя детей и женщин городка. Остальные все смертники. В части оставались только смена связистов и вспомогательные службы... но это не более двух десятков человек, после этого часть переставала существовать, как единица. Вроде бы после подрыва дамбы всю территорию части должно было затопить.
    Всё!!! Сдал Родину!!!
    Почему я это пишу? Да просто рассказать хотелось - так для истории..., может пройдёт ещё лет двадцать и не будет ни одного очевидца той доблестной части "Волкодав"... Извините меня но имя моё и фамилия вымышленна - всё остальной правда - и годы службы и войсковая часть и прочее. Кто знает поймёт почему....
    Последний раз редактировалось Крот; 27.07.2015 в 03:31.

  12. Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Крот за это полезное сообщение:

    ABadion (27.07.2015), tango01 (05.12.2022)

  13. #109
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    Ещё чуть добавлю.... Во время "войны" нам выдавали портативные радиостанции которые крепились на поясной ремень с наушником на одно ухо и гибким микрофоном. Дальность связи от трёх до пяти километров (и это в то время ))) - ипанутся можно было - прогресс), но вся беда в том, что батареи были все кислые... радиостанции тупо не работали))) А мы, как дурачки таскали это. Генералам видно пыль в глаза пустить надо было - как у нас спец-войска укомплектованы.
    Да там вообще дурдом на выезде был - раздолбай на раздолбае. Что солдаты, что офицеры. Один летёха придурок запалы взялся с не сработавших гранат учебных выкручивать - до выкручивался... два пальца, как и не было. Да и йух с ним, он все равно мудило по жизни был.
    Последний раз редактировалось Крот; 27.07.2015 в 04:10.

  14. Пользователь сказал cпасибо Крот за это полезное сообщение:

    ABadion (27.07.2015)

  15. #110
    Новичок Аватар для Крот
    Регистрация
    26.07.2015
    Фамилия
    Иван
    Имя
    Смирнов
    Место службы
    Польша
    в/ч п/п
    в\ч пп 87648
    Род войск
    Связь
    Годы службы в СГВ
    1985-1987
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    А ещё один придурок - тоже летёха и роты замастрил карту с "Горящими точками Планеты" - типа там лампочки мигали где и когда и в какой части мира агрессор США злобствует. Только из-за этих его художеств сгорела казарма роты охраны. Этот дятел потом порывался оружейку из огня вынести и бойцов на это потакал. Благо ему в бубен вовремя накрернили, дабы он при глох. Казарма конечно сгорела с всем имуществом. Как того летёху наградили я не знаю. Думаю по заслугам.

  16. Пользователь сказал cпасибо Крот за это полезное сообщение:

    ABadion (27.07.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •