00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 121

Тема: Привет, кто там служил!

  1. #61
    Пользователь Аватар для александр шило
    Регистрация
    22.02.2013
    Фамилия
    Шило
    Имя
    Александр
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Белорусь.г.Докшицы
    Место призыва
    Белорусь.г.Докшицы
    Место службы
    Тшемешно-Любусске
    в/ч п/п
    вч пп 87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Радослав-к поискам стоянки в лесу.На том полигоне поляки отрабатывали танковые стрельбы точно .Просто однажды наша колонна по совету одного прапорщика(фамилию называть по эт. причинам не буду мой земляк с нашего района).выдвинулась со стоянки на прямую и едва не угодила под огонь танков.Хорошо поляки на КП увидели и не начали стрельбу.К нам навстречу несся польский офицер на мотоцикле остановил колонну и потом ехал впереди нас и все орал-шибче шибче.А когда мы увидели танки на позиции то поняли почему такая спешка.Это был конец лета начало осени 87.Танкисты
    были поляки.
    С уважением..

  2. #62
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо! К востоку находится полигон "Бедруско", он севернее Познани. Там стояла одна из ракетных бригад ОТРК 9К72. Только расстояние побольше - 110 км.

  3. #63
    Пользователь Аватар для александр шило
    Регистрация
    22.02.2013
    Фамилия
    Шило
    Имя
    Александр
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Белорусь.г.Докшицы
    Место призыва
    Белорусь.г.Докшицы
    Место службы
    Тшемешно-Любусске
    в/ч п/п
    вч пп 87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Спасибо! К востоку находится полигон "Бедруско", он севернее Познани. Там стояла одна из ракетных бригад ОТРК 9К72. Только расстояние побольше - 110 км.
    Может быть просто трудно точно определить маршрут и расстояние практически все время находясь под тентом урала.Радослав-когда будете искать стоянки пртба в лесу то следы от траншей капониров и землянок должны просматривоться точно.Траншеи были по периметру и два въезда-выезда тоже.И
    еще вопрос почему с этим такой недостаток инфы сейчас-что до сих пор сов. сек. что ли.
    С уважением...

  4. #64
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр шило Посмотреть сообщение
    когда будете искать стоянки пртба в лесу то следы от траншей капониров и землянок должны просматривоться точно.Траншеи были по периметру и два въезда-выезда тоже
    Мне бы их очень хотелось бы найти, но как Вы наверное прекрасно понимаете, без хотя бы точного маршрута следования колонны найти что-либо просто нереально.

    Цитата Сообщение от александр шило Посмотреть сообщение
    И еще вопрос почему с этим такой недостаток инфы сейчас-что до сих пор сов. сек. что ли
    Будь всё это тайной до сих пор, мы бы с Вами не разговаривали на эту тему. А информации только на первый взгляд мало. Если покопаться - можно найти очень много, включая секретные когда-то документы (например техописания специальных БЧ). Они у меня есть и всё, что я имею - взял из интернета, то есть из открытых источников)) К тайнам нас никто не подпустит, хотя всем хотелось бы много знать, из-за чисто человеческого любопытства. А тайны всегда людей привлекают. Но тут есть предел возможного и позволенного))

    Вы ветку про ПРТБ читали?
    Информация для пользователей.

    Кстати, таких частей как Ваша нигде нет в природе с 1991 года. Они были созданы специально для работы с братьями по Варшавскому Договору. Что характерно для них - в отличие от обычных ПРТБ Сухопутных войск Советской Армии, в этих частях не хранились носители. Только боевые части ракет, авиабомбы и артвыстрелы. Носители, а проще говоря - ракеты, хранились в нужном количестве в национальных армиях в своих ПРТБ. В Войске Польском их было 4 - три армейских и одна фронтовая. Там же хранились и боевые части в обычном исполнении (неядерном).
    С уважением

  5. #65
    Пользователь Аватар для александр шило
    Регистрация
    22.02.2013
    Фамилия
    Шило
    Имя
    Александр
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Белорусь.г.Докшицы
    Место призыва
    Белорусь.г.Докшицы
    Место службы
    Тшемешно-Любусске
    в/ч п/п
    вч пп 87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Попытаюсь связаться с кем нибудь из водителей грузовиков пртба глядишь может что нибудь и получится все таки это история наша какой бы она не была.
    А Вы как я понимаю пытаетесь ее сохранить-Большое Спасибо.Странно-почему так мало сотрудничают другие волкодавцы ....
    С уважением...

  6. #66
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр шило Посмотреть сообщение
    Попытаюсь связаться с кем нибудь из водителей грузовиков пртба глядишь может что нибудь и получится
    Было бы неплохо. Я общаюсь в личке с двумя "волкодавцами", один как раз водитель, но он мне про эти укрытия в лесах ничего не говорил почему-то. Но помнит как они "выгружались" на полигоне в Борне-Сулиново. Не то что не хотел сказать. Ему самому интересно узнать про свою часть как можно больше. Память такая штука, что один человек помит все подробности, а другой - с трудом вспонимает самые основные вещи. Профиль части, так сказать, тут не при чём. Всюду так.

    Цитата Сообщение от александр шило Посмотреть сообщение
    Вы как я понимаю пытаетесь ее сохранить
    Цитата Сообщение от александр шило Посмотреть сообщение
    Странно-почему так мало сотрудничают другие волкодавцы
    Многие живут как будто ничего не изменилось за предыдущие десятилетия)) Когда-то один человек мне сказал (служил в радиотехническом батальоне), что он ничего рассказывать не будет, так как всё это секретно до сих пор. Я ему говорю, что его части давно нет, СГВ нет и так далее. Он сильно удивился))) Это в каком мире надо жить, чтоб даже не знать про такие вещи как то, что СГВ больше не существует? Вот прикол. Да тут ещё влияет элементарное непонимание, что является в настоящее время тайной, а что тайной считать больше нельзя. Некоторые будут утверждать, что какая-нибудь подвижная прачечная является секретным изделием. И о чём с ними можно поговорить? Но в то же время им ничто не мешает называть фамилии и должности сослуживцев, публиковать фотки, на которых изображены та сама "секретная" техника, лица офицеров и т.п. За такое в советские времена их всех бы посадили. Вот такая непоследовательность. Хочешь хранить до гроба былые секреты (мнимые или истинные), молчи, на связь не смей выходить. Не светись в сети. А ведь сегодня всё это не более чем ИСТОРИЯ. Да я пытаюсь её сохранить. Причём пишу о том, о чём ТОГДА было нельзя писать по понятным причинам. Этот пробел надо заполнить. Спасибо Вам большое за участие. С уважением
    Последний раз редактировалось Кацперский; 05.03.2013 в 00:55.

  7. #67
    Пользователь Аватар для александр шило
    Регистрация
    22.02.2013
    Фамилия
    Шило
    Имя
    Александр
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Белорусь.г.Докшицы
    Место призыва
    Белорусь.г.Докшицы
    Место службы
    Тшемешно-Любусске
    в/ч п/п
    вч пп 87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Радосдав-понятно.До сих пор общаясь с некоторыми сослуживцами земляками вижу в них нечто похожее-мол секрет (вернее ореол секретности на данный момент.Офицеры-понятно другой уровень и т.д. да и мест службы у них в те времена было столько что много чего не упомнишь.А вот рядовые другое дело каждый помнит что-то. может и я в чем то невольно ошибаюсь или скажем не совсем точен.Тем более что это действительно наша история тем более что скрывать нечего мы честно и достойно выполняли свой долг .Лично я горжусь тем что служил на ВОЛКОДАВЕ и не хочу что бы история нашей части исчезла.Поэтому еще раз Спасибо Вам.
    С уважением...

  8. #68
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр шило Посмотреть сообщение
    может и я в чем то невольно ошибаюсь или скажем не совсем точен
    В этом никто не станет Вас упрекать. Всё можно уточнить, выявить нестыковки по мере поступления новой информации.

    Вот обещанный мной перевод отрывков документов по плану "Висла". Курсивом выделил фрагменты прописаны от руки.

    СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО - ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
    Экз. № ...

    СОГЛАШЕНИЕ

    Между Правительством Польской Народной Республики и Правительством Союза Советских Социалистических Республик о специальных мерах для повышения боевой готовности войск
    Последний раз редактировалось nikos; 21.03.2013 в 22:17.

  9. #69
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Список лиц допущенных к плану «Висла»

    1. БОРДЗИЛОВСКИЙ Юрий, генерал брони, главный инспектор по боевой подготовке Министерства Национальной обороны
    2. ЯРУЗЕЛЬСКИЙ Войцех, дивизионный генерал, начальник Генерального штаба Войска Польского - заместитель министра национальной обороны
    3. ХОХА Болеслав, дивизионный генерал, заместитель начальника Генерального штаба Войска Польского
    4. ЩЕНСНОВИЧ Игнатий, бригадный генерал, начальник Ракетных войск и артиллерии Войска Польского
    5. БЯЛЕК Тадеуш, бригадный генерал, начальник Инспектората Военного строительства и расквартирования войск - заместитель главного интенданта Войска Польского
    6. БАРАНСКИЙ Войцех, бригадный генерал, начальник 1-го оперативного управления Генерального штаба Войска Польского
    7. БРОНОВЕЦКИЙ Мечислав, бригадный генерал, начальник Департамента вооружения Министерства Национальной обороны
    8. СЛУПСКИЙ, полковник
    9. ЖАРНЕЦКИЙ К., полковник
    10. ... [неразборчиво], полковник
    11. КУФЕЛЬ Теодор, бригадный генерал, начальник Военной внутренней службы
    12. ЮРЕВИЧ Збигнев, полковник, заместитель начальника 1-го оперативного управления Генерального штаба Войска Польского

    Примечание: должности в оригинальном документе отсутствуют.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 05.03.2013 в 14:05.

  10. #70
    Пользователь Аватар для александр шило
    Регистрация
    22.02.2013
    Фамилия
    Шило
    Имя
    Александр
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Белорусь.г.Докшицы
    Место призыва
    Белорусь.г.Докшицы
    Место службы
    Тшемешно-Любусске
    в/ч п/п
    вч пп 87648
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Ралослав-большое спасибо.Теперь многое понятно.Но я так понимаю что договор как то изменялся- ведь на территории нашей части спецсооружений былотри-интересно а в других тоже или нет.И еще -к схеме части на новом сооружении погрузочной рампы не было.И у нас была еще одна казарма в ней размещалась рота охраны но осенью 87 года на октябрьские праздники она сгорела и нас перевели в основное здание.И интересно-как поляки могли контролировать исполнение договора их представителей не припомню.Летом 88г в часть прибыла большая комиссия из Москвы и практически весь рядовой состав был выведен с территории суток на трое- отрабатывали движение размещение в лесу и т.д. причем что было с охраной сооружений не понятно-может тогда и представители от союзников были.И еще помню несколько раз за службу как над частью очень низко летал польский легкий
    самолет и тогда часовые предупреждались об этом из боксов выгонялась указанная командирами техника возле нее находились солдаты а остальным приказ находится в расположении...
    С уважением...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •