00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: учебка

  1. #11
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Приветствуем нового сослуживца! Расскажите и покажите, что осталось на память о службе. Нам все интересно. А там и сослуживцы Ваши подтянутся.
    Никогда не спорьте с идиотами.
    Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!!!

  2. #12
    Завсегдатай Аватар для fydor2009
    Регистрация
    29.01.2013
    Фамилия
    Днистрян
    Имя
    Фёдор
    Отчество
    Васильевич
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Место призыва
    Ясиноватский РВК Донецкая обл.
    Место службы
    Страхув, Свентошув
    в/ч п/п
    74858, 68415
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Сообщений
    154
    Сказал(а) спасибо
    159
    Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях

    По умолчанию

    Я служыл в ноябре75г в 6утр из нас готовили механиков-водителей.Помню своих сержнтов Коренкова и старшего сержанта Носикова.

  3. #13
    Старожил Аватар для Голоимов Виктор
    Регистрация
    02.04.2013
    Фамилия
    Виктор
    Имя
    Алексеевич
    Адрес
    Донецкая область
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Страхув Танковая учебка, Китайский полк.
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    май 1976-август1977.
    Школа в СГВ
    танковая учебка
    Сообщений
    642
    Сказал(а) спасибо
    77
    Поблагодарили 117 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию

    Я проходил учебку с мая 1976 года. Готовили из нас наводчика танка. Вместе со мной служили ребята Афилов Валера, Юра Добров, Полищук, Олиферов, Николай Кондратьев. Ярким воспоминанием осталась легководолазная подготовка, особенно занятия в глубоком бассейне, и то как начальник штаба учебного полка веслом учил нас:"Дыши, воин! Может этот противогаз тебе жизнь спасет!". Сержанта в учебке помню, но желания с ним общаться - нет.
    Что знаешь - за плечами не носишь!

  4. #14
    Завсегдатай Аватар для fydor2009
    Регистрация
    29.01.2013
    Фамилия
    Днистрян
    Имя
    Фёдор
    Отчество
    Васильевич
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Место призыва
    Ясиноватский РВК Донецкая обл.
    Место службы
    Страхув, Свентошув
    в/ч п/п
    74858, 68415
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Сообщений
    154
    Сказал(а) спасибо
    159
    Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях

    По умолчанию

    У нас тоже была легководолазная подготовка ещё помню что в учебке были ИП-46, а в Свентошево ИП-5.Занурваль и30минут тягали траки и буксирные танковые тросы.А весной за хим.горотком и вправо было озеро там мы ездили по дну этого озера.Озеро выложено бетоными плитами.

  5. #15
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Фёдор, давай без предвзятого отношения, где химгородок был в Страхуве или в Свентошуве или между ними в твоё время, разница 8 лет, разве тебе не интересно, как всё менялось, а что-то оставалось на месте, поверь, я такой же СГВ-шник, только младше и не суди меня за зря.

  6. #16
    Старожил Аватар для Голоимов Виктор
    Регистрация
    02.04.2013
    Фамилия
    Виктор
    Имя
    Алексеевич
    Адрес
    Донецкая область
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Страхув Танковая учебка, Китайский полк.
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    май 1976-август1977.
    Школа в СГВ
    танковая учебка
    Сообщений
    642
    Сказал(а) спасибо
    77
    Поблагодарили 117 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fydor2009 Посмотреть сообщение
    У нас тоже была легководолазная подготовка ещё помню что в учебке были ИП-46, а в Свентошево ИП-5.Занурваль и30минут тягали траки и буксирные танковые тросы.А весной за хим.горотком и вправо было озеро там мы ездили по дну этого озера.Озеро выложено бетоными плитами.
    Да, ИП-46 и мы пользовались + трак на веревке, чтобы не всплывал. Подошли к бассейну (глубина бассейна около 5 метров), термометр достали из воды:"Температура воды +26, как на курорте!" Ну, мы первые 3 или 4, не помню и повелись на это...Короче, я опускался вторым, надо было при погружении рукой придержать противогаз чтобы он не всплывал, вот я сдуру и начал его притапливать... обеими руками. Руки с лесенки под воду убрал, а трак, который висел на правом плече, точно по законам физики, потянул меня вниз, вот я и горизонтально, плавно так, не держась ни за что пошел на дно. А чего, думаю паниковать, дышу себе равномерно, вода теплая - благодать. Но так продолжалось метра полтора, ну может от силы два, а потом вода оказалась обыкновенной осенней водой, с соответствующей температурой. На дне уже стояла одна статуя и к ней плавно приближался я, чтобы стать второй такой статуей...Когда опустился на дно, в висках стучала одна мысль:"Сколько выдохнешь - столько и вдохнешь!" А холодина была такая, что я кожей боялся к ПШ прикоснуться, хотя умом понимал, что я - на дне бассейна. Но хуже стало, когда опустился третий наш товарищ. Вначале он тоже стал третьей статуей. Но он почему то решил, что если будет двигаться под водой, то согреется. Под водой волн нет, но уплотнения воды от резких движений ты ощущаешь оччень хорошо! Проклиная этого третьего, я с первым медленно двинулись в сторону батареи, которая подогревала воду бассейна, но она могла лишь чуть согреть судорожно ухватившуюся за нее ладонь. Время остановилось. Но на верху, наверное почувствовали, по тем рывкам прикрепленного к нам поплавка, что с нами не все хорошо, дали команду на выход. Выходили в том же порядке, что и заходили. Когда вышли с нас снимали противогаз, трак, поплавок, что то спрашивали, но увидев замороженный взгляд сразу отправили в душ, он был рядом с бассейном. Включили, как я потом понял, горячую воду. От нас идет пар, глаза смотрящих на нас округляются, а мы не чувствуем ничего, как будто и не течет на нас кипяток... Да, такое вряд ли когда забудешь.
    Что знаешь - за плечами не носишь!

  7. #17
    Старожил Аватар для Голоимов Виктор
    Регистрация
    02.04.2013
    Фамилия
    Виктор
    Имя
    Алексеевич
    Адрес
    Донецкая область
    Место призыва
    Донецкая область
    Место службы
    Страхув Танковая учебка, Китайский полк.
    в/ч п/п
    61412
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    май 1976-август1977.
    Школа в СГВ
    танковая учебка
    Сообщений
    642
    Сказал(а) спасибо
    77
    Поблагодарили 117 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию

    А по поводу преодоления озера с трубой-лазом, это уже была просто прогулка. Я не знаю, были выложены плиты по дну озера, или это вообще не озеро было, а какое то ответвление от реки, но там себя чувствовали более уверенней, хотя вход в воду и изменение цвета воды с зеленоватого на буро-коричневый, тоже запомнилось. Но там же и подстраховка была: и водолазы и тягачи с тросами.
    Что знаешь - за плечами не носишь!

  8. #18
    Завсегдатай Аватар для fydor2009
    Регистрация
    29.01.2013
    Фамилия
    Днистрян
    Имя
    Фёдор
    Отчество
    Васильевич
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Место призыва
    Ясиноватский РВК Донецкая обл.
    Место службы
    Страхув, Свентошув
    в/ч п/п
    74858, 68415
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Сообщений
    154
    Сказал(а) спасибо
    159
    Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перес-Ник Посмотреть сообщение
    Фёдор, давай без предвзятого отношения, где химгородок был в Страхуве или в Свентошуве или между ними в твоё время, разница 8 лет, разве тебе не интересно, как всё менялось, а что-то оставалось на месте, поверь, я такой же СГВ-шник, только младше и не суди меня за зря.
    Анрей сразу за домом офицеров метров 150 был хим городок ,а за ним прямо танковая дириктриса.Это в Страхове не Свинтошове.

  9. #19
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    При нас ИП5 были уже, тоже недоработанные изолирующие противогазы, их всё тестировали и модернизировали, давайте вспомним, заставляли вас руки мыть хозяйственным мылом или нет, утечка кислорода в соприкосновением масла могла спровоцировать вакуумный взрыв. Бассейн был в Свентошуве в моё время, про озёра не слышал бетонированные, про химгородок пока не понял, что имеется ввиду.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от fydor2009 Посмотреть сообщение
    Анрей сразу за домом офицеров метров 150 был хим городок ,а за ним прямо танковая дириктриса.Это в Страхове не Свинтошове.
    Фёдор, спасибо, я там не был.Просто ты один раз написал, я голову сломал, где за 155-м это могло быть.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 28.08.2013 в 21:40.

  10. #20
    Завсегдатай Аватар для fydor2009
    Регистрация
    29.01.2013
    Фамилия
    Днистрян
    Имя
    Фёдор
    Отчество
    Васильевич
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Место призыва
    Ясиноватский РВК Донецкая обл.
    Место службы
    Страхув, Свентошув
    в/ч п/п
    74858, 68415
    Род войск
    Танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977
    Сообщений
    154
    Сказал(а) спасибо
    159
    Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Голоимов Виктор Посмотреть сообщение
    А по поводу преодоления озера с трубой-лазом, это уже была просто прогулка. Я не знаю, были выложены плиты по дну озера, или это вообще не озеро было, а какое то ответвление от реки, но там себя чувствовали более уверенней, хотя вход в воду и изменение цвета воды с зеленоватого на буро-коричневый, тоже запомнилось. Но там же и подстраховка была: и водолазы и тягачи с тросами.
    Я говорю что вокруг озера было выложено бетоными плитами,а дно не знаю.Вот видиш мы тоже в басейне грелись возли тех труб что ты росказывал.Все мы прошли эту подготовку в Стахове.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •