00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Не могу понять

  1. #1
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    Вопрос Не могу понять

    Я до сих пор никак не могу понять, почему генералу Войцеху Ярузельскому постоянно ставят в заслугу то, что введя военное положение 13 декабря 1981 года (я в эту ночь был в составе парного патруля) якобы спас Польшу от советского вторжения по сценарию Чехословакии 68 года....:confused:
    Господи, да какое вторжение, если мы уже там были??? Днём, после ночного патруля я отсыпался и пропустил грандиозное зрелище - по Бялогарду в полдень прогрохотала танковая колонна! Подозреваю - из 80-го танкового полка из Борно-Сулиново:)
    Куда было вторгаться -то? Вся Польша под завязку была нашпигована Советскими войсками. Взять тот же Бялогард - наша АПРТБ с ОМСВ-55 (два взвода мотострелков) + взвод мотострелков с БМП, рядом - ракетный дивизион, артполк ("Акации"), разведбат - ОРБ, ребята весьма обученные....
    Не понимаю...

  2. #2
    Старейшина Аватар для Карелия
    Регистрация
    11.10.2010
    Фамилия
    Зудиленков
    Имя
    Владимир
    Адрес
    Карелия
    Место призыва
    Сосновый Бор
    Место службы
    Страхув , Свентошув
    в/ч п/п
    74858 , 31695
    Род войск
    танковые
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    2,490
    Сказал(а) спасибо
    359
    Поблагодарили 891 раз(а) в 424 сообщениях

    По умолчанию

    Юра , полностью поддерживаю , вместе были . только мы сидели в танках , врать не буду , по поводу сколько сидели день или два , но уже были готовы / к чему ???? /, я в это время после учебки уже был в линейке , в 31695 .Хотя . если честно , пацан был , к чему там я был готов то ? )))))) Танки в городе - это просто труба , но я этого не понимал просто . и был уверен , мы самые сильные !!!! Да , мы сильны , при том очень . но духом !!!!
    А вот вооружением....... Хотя я был очень удивлён сейчас , когда узнал , что было перевооружение на Т- 80 !!!! Когда я служил на 62 - йках . поляки и немцы были на 72 - ках , знали бы вы , как было обидно ((((
    Просто был на учениях совместных в 1983 весной и помню всё это .
    Последний раз редактировалось Карелия; 12.10.2010 в 02:26.

  3. #3
    Администратор Аватар для Рачей
    Регистрация
    25.12.2009
    Фамилия
    Рачеев
    Имя
    Эдуард
    Отчество
    Валерьевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Боровичи
    Место службы
    Щецинек
    в/ч п/п
    81409
    Род войск
    Ракетные
    Годы службы в СГВ
    89-91
    Сообщений
    1,436
    Сказал(а) спасибо
    197
    Поблагодарили 197 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию

    наши новое сливали, а сами ездили на помойках! Интересно, сейчас что-то изменилось?

  4. #4
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    Я до сих пор никак не могу понять, почему генералу Войцеху Ярузельскому постоянно ставят в заслугу то, что введя военное положение 13 декабря 1981 года (я в эту ночь был в составе парного патруля) якобы спас Польшу от советского вторжения по сценарию Чехословакии 68 года....:confused:
    Господи, да какое вторжение, если мы уже там были??? Днём, после ночного патруля я отсыпался и пропустил грандиозное зрелище - по Бялогарду в полдень прогрохотала танковая колонна! Подозреваю - из 80-го танкового полка из Борно-Сулиново:)
    Куда было вторгаться -то? Вся Польша под завязку была нашпигована Советскими войсками. Взять тот же Бялогард - наша АПРТБ с ОМСВ-55 (два взвода мотострелков) + взвод мотострелков с БМП, рядом - ракетный дивизион, артполк ("Акации"), разведбат - ОРБ, ребята весьма обученные....
    Не понимаю...
    А Вы в курсе какими силами располагала СГВ? Всего две общевойсковых дивизии. Что они могли сделать?! Для блокады города по типу Варшавы нужно 3-4 дивизии. А где остальные города? Выводы?

    Помните учения "СОЮЗ-81"? Был такой момент, что их бессрочно продлили.

  5. #5
    Местный Аватар для Андрей Александрович
    Регистрация
    22.01.2010
    Фамилия
    Вородимов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Место призыва
    Ленинград, Выборгский РВК
    Место службы
    Шпротава, Свентошев
    в/ч п/п
    33854; 31695
    Род войск
    инженерные войска; танковые войска
    Годы службы в СГВ
    1975-1977; 1978-1981
    Сообщений
    273
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 103 раз(а) в 62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе какими силами располагала СГВ? Всего две общевойсковых дивизии. Что они могли сделать?! Для блокады города по типу Варшавы нужно 3-4 дивизии. А где остальные города? Выводы?

    Помните учения "СОЮЗ-81"? Был такой момент, что их бессрочно продлили.
    Здравствуйте, Радослав!
    Служил в СГВ с 75-го по осень 81-го. Прошел учения стран Варшавского договора Щит-76, Щит-78 и Запад-81. Это не называлось вводом войс на территорию ПНР, а фактически, это была полная боевая готовность. В 76-м году я был участником наведения переправы через р. Одер и видел какие войска проходили через эту переправу.
    Ежемесячно в 79-м году, я ездил начальником караула для получения грузов в г. Брест и далее развозил его по территории ПНР. Я не видел ни одного населенного пункта, где не находились бы наши войска.
    В 81-м году разговаривал с чешским офицером, который сказал: "Мы очень хорошо помним 68-й год, когда на территории ЧССР вместе с войсками Советской армии находились части Польской армии."
    Что касается Войцека Ярузельского, то он не мог определиться куда "податься". Мало кто помнит, он был поставлен после Герека. После событий в г. Будогощь, когда польская полиция применила к "солидарности" дубинки за учиненные беспорядки, Ярузельский на этих полицейских завел уголовные дела за превышение полномочий. После этого он оставил свой пост, который занял Канни, а через небольшой промежуток времени, когда проходили учения Запад-81, Ярузельский вновь возглавил правительство.
    Вот то, что я знаю и видел своими глазами. А вообще, войны развязывают политики, а погибают солдаты!

    С уважением, Андрей.

  6. #6
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    На сколько я помню, танки 80-го полка не покидали пределы Борне-Сулиново, и не выезжали даже в район формирования колонн. Если я не прав, пусть меня поправят участники тех событий.
    Да, нас подняли три раза за ночь по тревоге, при этом последний раз, в 6.00, вполне по-взрослому,с выходом в парк. Но не видел ни одной боевой машины, покидающей территорию части. В 9.00 нас вернули в казармы. По пути нас встретил замполит и рассказал о накалившейся обстановке в политической жизни Польши. В тревожном ожидании прошло все воскресенье. Но нас больше не тревожили.
    По рассказам на политзанятиях помню, что в Варшаву выезжали только соседи с МСП на дежурство. Были там и инциденты с польским населением, за разрешение которых пару служивых были награждены, по-моему один отпуском, а второй - медалью.

  7. #7
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый товарищ Вородимов!

    Я немного не понял смысл Вашего сообщения. Вы отрицаете то, о чём я написал?

    При чём тут учения Щит-76, Щит-78? Что касается учений Запад-81, то в их ходе (как всегда) отрабатывалась наступательная опереция против войск НАТО (естественно агрессором всегда являлась западная сторона). А что насчёт учений Союз-81? Насколько я понял, Вы в них не участвовали.

    Интересно Вы пишете про 1979 г., что якобы не было "ни одного населенного пункта, где не находились бы наши войска". Можете уточнить? Очень интересно. А то в Польше никто про такой факт не слышал. Интересуют причины выхода войск из гарнизонов именно в 1979 г. Где Вы их видели и т.п. Где стоял Ваш оисб в то время? Не в Шпротаве?

    Про 1968 г. я Вам скажу больше! Чехи сравнивали ввод частей Войска Польского с 1938 г., когда Польша (правда тогда ещё "буржуазная" :) ) в октябре 1938 года, "воспользовавшись распадом чехословацкого государства вследствие вторжения Третьего рейха, захватила всю Тешинскую область". И для чего Вы про это вспоминаете? Хочу Вам напомнить, что ввод войск в Чехословакию произошёл именно под видом учений. Учения "Пасмурное лето" плавно перешли в операцию "Дунай". И замысел "учений" вырабатывался далеко не в Генштабе ВП.

    Что касается Войцеха Ярузельского, то он сменил именно Каню на посту 1-го секретаря ЦК ПОРП (18 октября 1981 г.), а не Герека, как Вам запомнилось. События в Быдгоще имели место 19 марта 1981 г. (как раз во время учений Союз-81). Так что не мог он никому заводить "уголовные дела за превышение полномочий". Это к сведению.

    "войны развязывают политики, а погибают солдаты!" - а вот с этим трудно не согласиться.

    С уважением,
    Радек
    Последний раз редактировалось Кацперский; 31.10.2010 в 14:33.

  8. #8
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Информация для пользователей.
    Лично я в этих учениях (Союз-81) не участвовал, так как машину отправили на ремонт в Союз, но и каких-то там страшилок о них от сослуживцев не слышал.
    Последний раз редактировалось ABadion; 31.10.2010 в 03:00.

  9. #9
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Толя, это вырезка про Союз-81? В 1981-1982 гг. от вашей, борне-сулиновской дивизии для охраны расположения полка правительственной связи в Рембертуве (Варшава) привлекалось мотострелковое подразделение... Ты об этом знаешь? Из какой части были? Из 252-го гв. мсп? Или мотострелковый батальон одного из тп?
    Последний раз редактировалось Кацперский; 31.10.2010 в 14:42.

  10. #10
    Старейшина Аватар для ABadion
    Регистрация
    23.01.2010
    Фамилия
    Бадион
    Имя
    Анатолий
    Отчество
    Петрович
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Место призыва
    Запорожская обл. Черниговский РВК
    Место службы
    Борне Сулиново
    в/ч п/п
    73858
    Род войск
    ПВО (ЗРАБатр)
    Годы службы в СГВ
    1980-1982
    Сообщений
    2,796
    Сказал(а) спасибо
    1,138
    Поблагодарили 917 раз(а) в 428 сообщениях

    По умолчанию

    Радо! До нашего сведения доводили, что это были мотострелки из соседнего 252-го МСП. К сожалению, больше ничего конкретного сообщить не могу. А перевирать нет смысла!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •