00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Политотдел СГВ

  1. #31
    Новичок Аватар для Архати
    Регистрация
    03.06.2014
    Фамилия
    Галкин
    Имя
    Сергей
    Адрес
    Воронеж
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    01092
    Род войск
    ВПС
    Годы службы в СГВ
    1989 - 1991
    Сообщений
    16
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию

    ну и сюда свои копейки))) когда я служил то сие здание у нас обзываось особым отделом группы войск... и мимо курилки что возле чипка напротив первой роты у футбольного поля пешочком полканы ходили туда на работу...

  2. #32
    Новичок Аватар для Garri
    Регистрация
    22.03.2010
    Фамилия
    Прутков
    Имя
    Козьма
    Адрес
    РФ
    Место призыва
    СССР
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    01092
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1983-1988
    Школа в СГВ
    Не учился
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕфрейтоР Посмотреть сообщение
    ...
    Но когда, не выдержав тяготы армейской службы, в мае 1985го застрелился (пол рожка в себя из АКСа высадив) в карауле боец из Одессы (не вспомню точно фамилию Чернов, Чернецкий...как то так), то при "разборе полётов" какие только звезды не мельтешили. С меня даже ремень сняли, заводя на допрос...
    Рядовой Чернецкий, взвод дальней связи старшего лейтенанта Мосолова. Не пол рожка, а две пули - прямо в сердце, на посту склад ГСМ. К слову в письме, оставленном им в почтовом ящике возле 1 роты (4 листа в каждой строчке с двух сторон) про тяготы армейской службы и "неуставняк" - ни слова. Основной мотив письма - политический - социализм прогнил...говорят одно, делают другое... коммунисты зажрались...комсомольцы липовые и т.д. У парня от политики "крышу снесло". Просто по своим убеждениям парень опередил своё время лет на 20. Кстати, поэтому никого не посадили, не сняли.
    P.S. Я был в те сутки помощником дежурного по батальону.

  3. #33
    Новичок Аватар для ЕфрейтоР
    Регистрация
    12.01.2011
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    24260
    Род войск
    ВПС
    Годы службы в СГВ
    1985-1986
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Я был последний из "посторонки" с кем он разговаривал до заступления в караул.
    От того и сделан был вывод, что я как то на него повлиял, что он после разговора со мной решился на такое. А у меня к тому времени уже был строгий с занесением в комсомольскую карточку за аполитичность. Так что скорее всего моя часть вины на случае была...Я не стал его переубеждать, что сказанное выше:
    социализм прогнил...говорят одно, делают другое... коммунисты зажрались...комсомольцы липовые и т.д.
    - было неправдой. Он был по-большому счету прав. Но звучало в то время это на самом деле то ли смело, то ли дико.
    Мне было 23, а ему 19. И я разделял его мнение.
    Но к слову о "неуставных" он мне лично пожаловался.
    Кроме того это было видно зрительно.
    После года службы в Армии он в курилке был "застёгнут", а его одногодки - уже были "растёгнуты".
    В то время это был определенный, весомый критерый.
    И его, в том числе за его мировоззрение и противление этой системе, винтики этой системы "не перевели". Чем усилили внутреннею напряженность в мозгу и вселили ощущение ненужности в этой системе координат и времени.

  4. #34
    Наблюдатель Аватар для Споров Евгений
    Регистрация
    27.03.2017
    Фамилия
    Споров
    Имя
    Евгений
    Место службы
    Нижнесилезское воеводство, Легница, ул. Летнича
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    правительственная связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем кто служил в одном городке! У меня вопрос, кто-нибудь помнит номер в.ч. п.п. штаба ПС СГВ? Я сам служил в 01141 в 87-89 годах. Видимо с кем-то из вас мог жить в одной казарме. Мы жили на третьем этаже, а на втором - кто возил всех штабных. В описании нашел и вспомнил фамилию полковника Уманского. Большой такой мужик, в волейбол играл. Начальником войск спецсвязи СГВ при мне был генерал-майор Романов. Все любил к нам в баню на точку в Любине ездить. А вообще в случае войны наш узел связи должен был ему связь обеспечивать.

  5. #35
    Новичок Аватар для Garri
    Регистрация
    22.03.2010
    Фамилия
    Прутков
    Имя
    Козьма
    Адрес
    РФ
    Место призыва
    СССР
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    01092
    Род войск
    связь
    Годы службы в СГВ
    1983-1988
    Школа в СГВ
    Не учился
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Споров Евгений Посмотреть сообщение
    Привет всем кто служил в одном городке! У меня вопрос, кто-нибудь помнит номер в.ч. п.п. штаба ПС СГВ? Я сам служил в 01141 в 87-89 годах. Видимо с кем-то из вас мог жить в одной казарме. Мы жили на третьем этаже, а на втором - кто возил всех штабных. В описании нашел и вспомнил фамилию полковника Уманского. Большой такой мужик, в волейбол играл. Начальником войск спецсвязи СГВ при мне был генерал-майор Романов. Все любил к нам в баню на точку в Любине ездить. А вообще в случае войны наш узел связи должен был ему связь обеспечивать.
    Это Управление ВПС КГБ СССР на Западном ТВД, которому подчинялись ГСВГ, ЦГВ,СГВ, БелВО, ПрикВО, БФ. Командовал генерал-майор Романов А.А., полковник Уманский был начальником тыла Управления.

  6. #36
    Наблюдатель Аватар для Споров Евгений
    Регистрация
    27.03.2017
    Фамилия
    Споров
    Имя
    Евгений
    Место службы
    Нижнесилезское воеводство, Легница, ул. Летнича
    в/ч п/п
    01141
    Род войск
    правительственная связь
    Годы службы в СГВ
    1987-1989
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
    Это Управление ВПС КГБ СССР на Западном ТВД, которому подчинялись ГСВГ, ЦГВ,СГВ, БелВО, ПрикВО, БФ. Командовал генерал-майор Романов А.А., полковник Уманский был начальником тыла Управления.
    Спасибо!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •