00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 4 из 58 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 578

Тема: История Свентошува

  1. #31
    Местный Аватар для Yuribul
    Регистрация
    24.05.2010
    Фамилия
    Булуктаев
    Имя
    Юрий
    Отчество
    Борисович
    Адрес
    г. Унгены, Молдавия
    Место призыва
    87887827881
    Место службы
    Страхув
    в/ч п/п
    в/ч ПП 61412
    Род войск
    Артиллерия мсп
    Годы службы в СГВ
    1980-1985
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 249 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Мужики, всем привет! Лешё отдельный. Могу кое-какие подробности вам описать, о которых вы тут рассуждаете. Наша 20 Звенигородская танковая дивизия (южная), как и 90-я (северная) в 1980-м году перешла на новые штаты, т.н. "Дивизия-80". До этого только мсп был общевойсковой частью - 3 мсб, 1 тб, 1 адн, ПТ батр, ЗРАбатр + подр-я обеспечения и обслуживания. Танковые же полки были чисто танковыми частями - 3 тб + подр-я обеспечения и обслуживания. Так вот после введения новых штатов танковые полки стали тоже общевойсковыми частями с такой же структурой, как и мсп, только наоборот - тб было 3, а мсб - 1. И артидивизион, и ЗРАБатр (позже ЗДн) и т.д. По структуре тп стал полным подобием мсп, за исключением - в тп не было ПТбатареи, т.к. танк сам является превосходным противотанковым средством.
    Так вот, для организации мсб в танковых полках из нашего Страхувского мсп был переведён в Свентошув 3-й мсб, и после этого наш полк стал 2-х батальонного состава. По одной роте этого батальона раскидали по танковым полкам, и на их базе сформировали мсб.
    И именно в этом батальоне была та самая 9-я рота, которая и пленила фельдмаршала Паулюса в Сталинграде. При переводе батальона в Свентошув это почётное наименование было передано 1-й роте, про которую и пишет Лёша.
    Надо знать, что СГВ по штатам военного времени расформировывалась, и наши дивизии вливались в состав армий, которые входили в состав ГСВГ (позже - ЗГВ). Мы итак фактически были вторым эшелоном этих армий, которые просто в мирное время расквартировывались на территории Польши. В секретке у каждого командира от роты до полка на случай дня Х лежала карта марша на Ютербогский полигон ГДР.
    В связи с какими-то изменениями в штатной структуре ГСВГ северную 90-ю танковую дивизию переформировали в 6-ю мсд.
    255 мсп ушёл из Страхува в Волгоград в октябре 1982, к сороковой годовщине начала Сталинградской битвы. Оттуда пришёл 144 мсп. Но кроме чисто формального перемещения полка, вместе с полком пришёл и новый командир - пол-к Кабанов Владимир Борисович. Супер офицер и супер человек! Лучше командира я в своей армейской жизни не встречал. Сейчас он работает в администрации Московской области.
    Вот так-то. Если что ещё интересует - спрашивайте.

  2. Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuribul за это полезное сообщение:

    ABadion (16.12.2011), LEXUS (19.12.2011), nickolay (23.01.2012), Карелия (20.12.2011), Перес-Ник (19.12.2011)

  3. #32
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEXUS Посмотреть сообщение
    Я не спорю Анатолий,но в 82-84 гг в Страхуве в 144 МСП было ИМЕННО ДВА МСБ, а не ТРИ,как положено по-штату МСП.
    Лех, я про расписание говорю, про 144 МСП и не знал, я же сталкивался с ним на учениях и на картах, а ты знаешь, что участвует не весь полк, но на КШУ дивизионных вряд-ли обратил внимание на кол-во б-нов, там другие сверхзадачи стояли и в других масштабах, первоочередной стояла привязать дивизию на театре возможных боевых действий к ГСВГ и Белорусскому ВО, это основная задача была в СГВ, БУНДЕСВЕР красовался во всей своей своей сине-голубой красоте, а вот ГСВГ что-то скромненько нам подкидывали, так дивизию-другую танковую, типа танкисты понимают только танкистов, были, конечно-же и другие части, но упиралось всё в танки, вот мы и отрабатывали танковые атаки и оборону, так положено было...

  4. #33
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuribul Посмотреть сообщение
    Мужики, всем привет!..... Если что ещё интересует - спрашивайте.
    Юр! Привет! Наконец-то!!! Я уж волноваться стал. Спасибо,что про БАТАЛЬОНЫ толково разъяснил,а то я стал думать,что у меня глюки пошли... Не пропадай! С ХАРЛАМОМ не связался? Я тебе писал,что он на сайте появился... Но снова исчез... Про Владимира Борисовича-только самые ЛУЧШИЕ воспоминания! Отличный офицер и человек!!! Кстати,он генералом не стал? Рад,что хоть в Администрации Московской Области есть нормальные люди!
    Последний раз редактировалось LEXUS; 20.12.2011 в 09:16.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  5. #34
    Пользователь Аватар для DRAKON5R76
    Регистрация
    12.08.2012
    Фамилия
    БАЧУРИН
    Имя
    АЛЕКСАНДР
    Адрес
    ТОММОТ
    Место призыва
    КАЗАХСТАН
    Место службы
    Свентошув
    в/ч п/п
    70413
    Род войск
    ТАНКОВЫЕ
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    45
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо за ролик

  6. #35
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Вопрос танкистам.

    Какие модификации танков Т-62 и Т-80 состояли на вооружении частей дивизии?
    Сколько было танков в танковых взводах в тп и мсп? Три или четыре?

  7. #36
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Взвод 3 танка т- 62( у панов было 4 т- 55) . Рота 10. Батальон 31. Полк 94. Это в мою службу.

  8. Пользователь сказал cпасибо колосовский за это полезное сообщение:

    Кацперский (14.08.2012)

  9. #37
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо большое Андрей!
    Значит штат был обычный в 1982-1984 гг. 4 танка во взводе - усиленный вариант. Такие штаты, пожалуй, были только в ГСВГ.

    Прошу других написать, что было при вас.

  10. #38
    Местный Аватар для колосовский
    Регистрация
    02.07.2010
    Фамилия
    Митрофанов
    Имя
    Андрей
    Место призыва
    Великий Новгород.
    Место службы
    Страхув. Свентошув.
    в/ч п/п
    31695Е
    Род войск
    Танковые войска.
    Годы службы в СГВ
    1982-84
    Сообщений
    408
    Сказал(а) спасибо
    287
    Поблагодарили 157 раз(а) в 111 сообщениях

    По умолчанию

    Осенью 83- го года наша 8 рота 8- го т.полка была со своими танками( т- 62) а Польско- Советском лагере , точнее в Польском танковом полку в Жегани целый месяц. Наши кубрики были рядом с панами. Много тогда узнали нового и интересного от панов, большенство были в солидарности. Были и совместные учения . Дак вот у них во взводе было по 4 танка т-55 и они стреляли боевыми осколочными снарядами а мы болванками. Они нам помогали поражать цели. Идёт в атаку наш взвод и взвод панов, нам труднее попасть в мишень( наш ротный сказал чтобы мишеней целых не осталось, хоть гусеницами давите). Дак вот паны свои цели подавили( рядом осколочный снаряд разорвётся с мишенью а от неё лохмотья) Мы по связи помогите а они говорят други жолнежи всё будет и колошматили по нашим целям, тока подьёмники мишеней вверх летели, красиво было и весело. Мы весь лемит дивизии выстреляли. Раставались когда , менялись значками и эмблемами , всем короче, стреляли ракетницамии т.д.

  11. #39
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Мда, весёлые ребята)))) На то союзники и нужны))))
    У нас ещё такой нюанс был. Структура ТП в ВП была либо батальонная либо ротная (у вас только батальонная). Подробностей щас не вспомню, надо покопаться в книжках, в каком полку было больше танков.

  12. #40
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от колосовский Посмотреть сообщение
    Взвод 3 танка т- 62( у панов было 4 т- 55) . Рота 10. Батальон 31. Полк 94. Это в мою службу.
    Я про БАТАЛЬОН сомневаюсь... Арифметически все верно,но в ТБ 144 МСП было ТРИДЦАТЬ ТРИ БОЕВЫХ Т-62!!! В ТП-не меньше СОТНИ!!! Отдельный танк имел НШ ТБ... Плюс танк для ЗамПолита ТБ... Вот они-33...В ТБ... Считайте для ТП... Плюс КП, ЗКП,НШП,ЗамПолит Полка...
    Последний раз редактировалось LEXUS; 19.08.2012 в 22:33.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •