00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 1 из 43 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 427

Тема: ПРТБ на территории Польши

  1. #1
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию ПРТБ на территории Польши

    Всё, что касается ПРТБ. Лично знаю 10 мест хранения спецбоеприпасов на территории Польши. К ним относились головные части ракет, артвыстрелы, авиабомбы. Не знаю как насчёт мин.

    Юрий, у меня вопрос. Вы бывали на вашей техтерритории? Меня интересует, что там за хранилища находились. У других ПРТБ были типовые сборные или монолитные сооружения. Вообще ваша ПРТБ работала не на СГВ-шные части. По крайней мере отчасти.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 06.11.2010 в 17:02.

  2. Пользователь сказал cпасибо Кацперский за это полезное сообщение:

    folser12 (09.08.2012)

  3. #2
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Юрий, у меня вопрос другого плана. Вы бывали на вашей техтерритории? Меня интересует, что там за хранилища находились. У других ПРТБ были типовые сборные или монолитные сооружения. Вообще ваша ПРТБ работала не на СГВ-шные части. По крайней мере отчасти.
    Это для меня новость! От офицеров я ничего подобного не слышал, хотя - не показатель... На территории я конечно был, а вот в подземные хранилища спускались лишь инженерный офицерский состав.... Но я знаю, сколько было изделий. Эту гостайну мне открыл...художник-срочник:) Он изготавливал новые деревянные таблички. Их было 200 - сто одного типа и столько же другого И две роты (сборочные бригады)1-я сборочная бригада ТР, 2-я ОТР. Ракеты для которых они предназначались -соответственно 8К14 и 9М76Б.
    Очень интересная вещь случилась, кажется в конце лета 83-го. Обе роты, расчёт транспортировки и часть ОМСВ были задействованы под видом учений и вывезли часть изделий из хранилиша, погрузили в серьёзно охраняемый состав на Брест и тут же загрузили новые изделия из стояшего уже составе из Бреста. Вся операция заняла 3-5 дней, в караул ходили по 2-е суток подряд!

  4. #3
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Вообще - при полной загрузке по тревоге можно было вывезти 30 - расч. транспортировки + 2 х 15 роты - около 60 изделий. В этом смысле, то что мы могли работать и на другие ракетные части с другими ПРТБ - весьма вероятна...
    Последний раз редактировалось Marc63; 07.11.2010 в 23:26.

  5. #4
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Юрий, Вы всё поймёте, если я скажу, что в Польше не было ни одной части имевшей на вооружении ОТРК 9М76Б. Были в ГСВГ, ЦГВ, в Союзе ессно... А вот ОТРК 8К14 состояли как в СГВ (114-я гв. рбр - Борне-Сулиново, у них правда была своя ПРТБ), так и в Войске Польском (три рбр). Но с ВП работали другие части... Я спросил про хранилища, поскольку нет никакой инфы по ним. Убрать - разрушить их практически невозможно. Или они были другого типа. И что там на техтерритории сейчас неизвестно.

  6. #5
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    А что за один раз вы могли увезти порядка 60 изделий понятно, это т.н. первая выдача. По идее, после стыковки должны вернуться для получения изделий второй выдачи. Но вероятность, что такое получится в случае войны невелика, о чём говорят сами офицеры.

  7. #6
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Да-да... я именно об этом.
    Складывая в уме тогдашние события, в частности - заявления об ассиметричном ответе на нейтронное американское оружие, мне приходило в голову, что новая партия возможно наполовину была термоядерная( именно термоядерные заряды модифицировались в сторону увеличения нейтронного импульса)..

  8. #7
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Юрий, Вы всё поймёте, если я скажу, что в Польше не было ни одной части имевшей на вооружении ОТРК 9М76Б. Были в ГСВГ, ЦГВ, в Союзе ессно... А вот ОТРК 8К14 состояли как в СГВ (114-я гв. рбр - Борне-Сулиново, у них правда была своя ПРТБ), так и в Войске Польском (три рбр). Но с ВП работали другие части... Я спросил про хранилища, поскольку нет никакой инфы по ним. Убрать - разрушить их практически невозможно. Или они были другого типа. И что там на техтерритории сейчас неизвестно.
    Это - тоже новость для меня... Про 9М76Б. Хранилище как я помню были под землёй, (возможно бетонные сооружения построены были ещё немцами) и у подножия плоского небольшого холма, где заканчивалась техтерритория, были ворота, отгороженные земляным валом с 3 -мя пулемётными точками + 2 небольших дота по краям.
    По гугловским снимкам - неясно, что там сейчас. Как же я хочу туда сьездить....
    Да... Забыл сказать, что на сайте 8К14 в списках ПРТБ №6 Бялогард не значится...
    Последний раз редактировалось Marc63; 04.11.2010 в 23:43.

  9. #8
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    Давайте, тему создадим?
    Так Вы сооружения снаружи видели? Тогда покажу несколько фоток типовых сооружений. Они вряд ли немецкие были. Не смогли бы запихнуть туда коммуникации (а их куча была), строить необходимо было заново.

    Может набросаете схему техтерритории. Она Вами на спутниковом снимке указана правильно. У меня есть более качественные аэроснимки, но ч/б.

    Что касается списка ПРТБ. Там всё в одну кучу, а ведь по подчинённости они отличались.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 06.11.2010 в 17:09.

  10. #9
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати поправлю себя, не ОТРК 9М76Б, а 9К76 с ракетой 9М76Б и не ОТРК 8К14, а 9К72 с ракетой 8К14 :)
    Последний раз редактировалось Кацперский; 05.11.2010 в 14:40.

  11. #10
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Я завтра попробую нарисовать, хотя уже вспоминается с трудом, ведь на техтерритории были не часто, больше ночью... Хотя однажды полдня убирали техтерриторию по весне, как раз у ворот хранилища. Так что посмотрев фотки - может и вспомню:)
    Тема очень интересная, масштабная... Сейчас многие и не помнят той беспросветности - впереди 3-я Мировая, ядерная... А ведь обошлось! Пока...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •