00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 38 из 43 ПерваяПервая ... 333637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 427

Тема: ПРТБ на территории Польши

  1. #371
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    А я ещё в начале темы всё что помнил написал :) Плюс ещё в ветке вч пп 83268... Изделия при нас возили в кунгах на 157-х, при мне была гарантийная замена изделий в 1983 году, летом. А осенью пригнали на замену ЗИЛ-157 ..... ЗИЛы-157, но с электронным зажиганием :))) Хотя уже в следующем году стали переходить на тентованные Уралы.. Однополчанин писал
    Вот я и говорю, что надо уже обобщить накопившийся материал, сейчас начал вспоминать))

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    Как проверял? Вынесли из мастерской( несколько лет в сервисе работал) - положили на мусорный контейнер, ну и стали пулять кирпичиками :)))) Я попал. Ничего не разлетелось, был лишь хлопок Па-ах :)
    А как же по-другому)) Только так! Мы таким образом "расправлялись" с ч-б телеками "Унитра" и ещё какими-то.

  2. #372
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати... о той гарантийной замене изделий. Это для особо сомневающихся ;)
    С какого бодуна было проводить такую масштабную спецоперацию в несколько суток с выездом всех транспортных средств, с двойным кольцом охраны мотострелками ЖД пункта выгрузки загрузки???? Несколько составом под охраной одновременно из Союза и в Союз...
    Дурака что ли валяли? :)))) Что вывозили? Резиновые муляжи? А привезли картонные? Не смешите мои ботинки...

  3. #373
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Мы таким образом "расправлялись" с ч-б телеками "Унитра" и ещё какими-то.
    О! Радо, в 80-е годы завод имени Каспршака или Unitra ZRK
    (пардон если неправильно написал) выпускал по лицензии Грундига магнитолу Grundig RB 3200 Automatic... А я коллекционирую аппаратуру того времени, не проскакивал ли такой у тебя в поле зрения?:) Мы на них радио Люксембург в карауле слушали, мечта была в Союз прикупить, но очень дорого тогда:(
    Извините за оффтоп:)

  4. #374
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Ты Юра не знаешь их возможностей)) Они тебе скажут, что всё это для дезинформации вражеской разведки. Как при дорогом Н. С. Хрущёве - он в ООН заявлял, что в СССР производят ракеты как сосиски или колбасу, не помню точно фразу)) Но смысл в этом. А на деле их на боевом дежурстве стояло крайне мало. Деза))) ДЕЗА. Ты знаешь, я тот рассказ служивого офицера знал как он только его написал, это 2006 год по-моему. Общался с ребятами изо всех 10-ти частей, в которых ОНО было. А тут мне один чел два года назад стал вешать свою лапшу на уши, что всё это не так, что они специально распространяли слухи о том, что в Польше хранится ЯО, а на деле его никогда не было и не могло его быть у нас, ибо ... и тут всегда следовали изумительные надуманные аргументы, на уровне полного военного дилетантизма)) Ну что ж, поиграл я с ним в его игру кошки-мышки, но пришло время вбить осиновый кол прям в сердце этого джентельмена))) Ты вчера вспомнил, что некоторые сомневаются в том - были ли американцы на Луне или нет. Читал много споров на эту тему. С таким же успехом я могу завтра заявить, что Гагарин никогда никуда не полетел, что все документы - подделка, ТВ врало - снимали на земле и так далее. Ну что за уровень дискуссии такой, а? Сплошной бред.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 06.04.2013 в 01:02.

  5. #375
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    О! Радо, в 80-е годы завод имени Каспршака или Unitra ZRK
    (пардон если неправильно написал) выпускал по лицензии Грундига магнитолу Grundig RB 3200 Automatic... А я коллекционирую аппаратуру того времени, не проскакивал ли такой у тебя в поле зрения?:) Мы на них радио Люксембург в карауле слушали, мечта была в Союз прикупить, но очень дорого тогда:(
    Извините за оффтоп:)
    Я этот завод видел своими глазами, он в Варшаве, имею в виду Каспшака))))) И, что вполне у нас естественно в те годы - его основная продукция - военная))) Грундиг был у моего деда тоже, небольшой такой магнитофон, они довольно распространённые у нас были, их и ваши офицеры покупали. Модель как называлась забыл, но на фото узнаю всегда, покажи.

  6. #376
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Авот Унитровский:

    Последний раз редактировалось nikos; 25.02.2020 в 11:08.

  7. #377
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Нет, это не он. И я нигде таких, к сожалению, не встречал.

  8. #378
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Хнык :( :( Ну ладно, всё равно рано или поздно откопаю :)

    Да чего спорить... Если я не ошибаюсь, в польской прессе писали о том, что СССР по сути сделали Польшу заложницей возможной ядерной войны, передавая ВП в случае конфликта изделия для пуска... Кто-то в моей ветке 83268 ещё 2 года назад писал шокирующую инфу, что они ездили стыковаться с ВП !!!! И сын начштаба подтвердил что наша ПРТБ работала на ВП...

  9. #379
    Местный Аватар для Marc63
    Регистрация
    26.08.2010
    Фамилия
    Хрусталёв
    Имя
    Юрий
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Воронеж
    Место службы
    Бялогард
    в/ч п/п
    83268
    Род войск
    ракетные
    Годы службы в СГВ
    1981-1983
    Сообщений
    313
    Сказал(а) спасибо
    190
    Поблагодарили 60 раз(а) в 48 сообщениях

    По умолчанию

    Сейчас подумал... в БРДМ стоял дозиметр радиационный ДП-3Б, а я ведь был любопытный :))) Мог бы недалеко от техтерритории пощупать :)))
    Вот планирую в конце лета совершить паломничество в юность, на машине в Бялогард сьездить... И хочу и боюсь - ничего не узнаю :(
    Если удастся - буду много снимать фото и видео...

  10. #380
    Старейшина Аватар для Кацперский
    Регистрация
    25.01.2010
    Фамилия
    Кацперский
    Имя
    Радослав
    Отчество
    Мирославович
    Адрес
    Голенюв
    в/ч п/п
    00000
    Годы службы в СГВ
    1980-1993
    Сообщений
    2,394
    Сказал(а) спасибо
    173
    Поблагодарили 310 раз(а) в 206 сообщениях

    По умолчанию

    Так это всё муляжи были))) Эти сооружения тоже непонятно зачем и что они изображали)) Ладно, не будем издеваться над побеждёнными)) А инфа про ВП очень меня тогда удивила, тут "ракетчик" (Михал из Словакии) впервые написал об этом, это я помню)) А ведь ваша часть никакого отношения к плану "Висла" не имела. Всё было как-то перемешано. "Арсеналы", которые построили по тому плану - в первую очередь обеспечивали ВП, но могли при необходимости и СА. Ваших носителей в Польше было мало, очень мало. 20 пусковых установок, из них 12 ОТРК (9К72), 8 ТРК (сначала "Луна-М", затем "Точка"), САУ 2С3 "Акация" в двух дивизионных полках - в Бялогарде и Свиднице, затем в Свентошуве (тут скорее не носитель, они могли пулять), ну и авиация, на 01.01.1989 г. - 81 носитель.
    И вот посчитаем:
    12+4=16 установок обеспечивала ПРТБ в Борне-Сулиново
    4 установки ПРТБ в Страхуве, плюс там вроде ещё были и артвыстрелы в ядерном исполнении, мне два человека заявили это.
    Кто обеспечивал северный артполк в Бялогарде - возможно ПРТБ в Дунинуве - расстояние далеко, но тут есть одно но - для артиллерии основной вид боеприпасов - обычные артвыстрелы.
    а эти 81 самолёт обеспечивали две РТБ ВВС - в Слотнице и Шпротаве. Вот. Выходит что чисто "ваши" были 4 части. Остальные 6 работали в основном на ВП получается. Три "арсенала" плюс ПРТБ Бялогард, Страхув (другая была), ну и Дунинув.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    Сейчас подумал... в БРДМ стоял дозиметр радиационный ДП-3Б, а я ведь был любопытный :))) Мог бы недалеко от техтерритории пощупать :)))
    В Союз могли бы за такое отправить)))

    Цитата Сообщение от Marc63 Посмотреть сообщение
    Вот планирую в конце лета совершить паломничество в юность, на машине в Бялогард сьездить... И хочу и боюсь - ничего не узнаю :( Если удастся - буду много снимать фото и видео...
    Замечательно! Про ТТ надеюсь не забудешь, что там сейчас интересно...
    Последний раз редактировалось Кацперский; 06.04.2013 в 01:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •