00:00:00
Сегодня Дата   
Внимание для регистрации на сайте используйте почту @yandex.ru, почта @mail.ru и @gmail.com на сайте не поддерживается. Не забываем сразу после регистрации зайти в свой почтовый ящик с которого регистрировались на сайте и по ссылке в письме активировать свой аккаунт
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 513

Тема: комендантская рота 20 тд Свентошув в/ч пп 70413-р

  1. #21
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Привет ещё раз. Андрея разведчика помню, я тоже на полгода позже тебя. Ещё там в правом крыле секретка была, старший прапорщик с неподделываемой подписью. В штабе почти все были приписаны по разным частям, а на прод. и вещ.довольствии ещё в других. Я сначала числился в ОРХЗ, потом в управлении дивизии, потом в ком.роте, несколько раз ночевал, один раз в столовую строем сходил...и опять на всё забил. Разобраться не могли, а меня дёргали, эта неразбериха для меня скорее удобна была, днём в штабе, а ночью, где захочу. В столовую ходил в батальон связи, форму, бельё, портянки получал в химроте, мылся в гарнизонной офицерской бане, спал чаще всего в химвзводе 76-го полка, а летом в классе ЗОМП, ты мимо него каждый день проходил. Первый раз пришлось с Гвардией попрощаться в Бресте, когда ехал в отпуск, набрали спиртного в магазине, на выходе нас всех повязали, пока возили по Бресту забили весь кузов 66-го отпускниками, выбор был предложен однозначный: расстаться со спиртным и значками или на Новый год сидеть в коммендатуре, 30 декабря было. А ДРУЖБУ-84 не отдал, убедил, что она им не нужна, так и приехал домой с дырочками, хорошо, что в шинели зимой, не видно было. Потом в апреле уже после приказа молодой мне на замену пришёл, парадка в шкафу в кабинете висела, снял опять значки, потом на свехсрочную остался, прапорщик АХЧ не нашёл несколько приказов по мне, опять пришлось Гвардию снять и одну лычку, ну а потом 8-й Гвардейский полк и опять она вернулась.

  2. #22
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    В 84-м на стадионе 9 мая праздник отмечали, разведбат бил бутылки, потом мы всем штабом, начиная с литровых молочных и заканчивая 0.33 от ранжады. Руки разбили, на следуещее утро перед столовой все над нами смеялись от того, что у всех правые руки перевязаны, а у меня левая, а я как старший по званию должен был докладывать и честь отдавать правой рукой, такая вот вспомнилась смешная история, а бутылки уже лет пять перестал бить, руку жалко.
    Последний раз редактировалось Перес-Ник; 08.05.2011 в 13:41.

  3. #23
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Привет,Андрей! Я тоже хотел в Страхуве на СВЕРЧКА остаться...У нас два писаря моего призыва из штаба тыла остались-Корнеев из продслужбы(однофамилец НачПрода полка) и Абрамов из вещевой. В сентябре-84 они ходили с красными лычками,но взгляд уже был потухший-в дивизии и полку началась массовая перегруппировка офицеров. Кравцов из оперотдела дивизии стал ЗНШ моего 144 МСП, наш ПАПА-майор Асташкин с должности НШ МСП сначала был переведен в оперотдел дивизии,а затем в Легницу,ЗНШ полка м-р Тарасов(а я в Страхуве пережил 5 ЗНШ),прослужив в Страхуве пару месяцев тоже был отправлен в оперотдел дивизии и т.д. Моих офицеров практически не осталось и я решил продолжить жизнь на гражданке.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

  4. #24
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Привет, Алексей! У меня с почтой какие-то проблемы были, некоторые сообщения не доходили, пришлось адрес на сайте поменять, теперь вроде нормально. Про взгляд потухший-это ты правильно написал, все на дембель, прощаются, а тебя сомнения гложут, что там дальше будет. А дальше закрутилось-завертелось, сразу и не рассказать. Временно должен был послужить в 8-м, пока в штабе СГВ в Легнице должность освободится, прождал три месяца, достало всё, ещё мать не писала против была, а уже когда обходной подписывал мне сказали, что меня целый месяц из штаба СГВ искали, а мне не говорили и им просто врали, что я уволился. Мог, конечно, сам поехать в Легницу и найти, но такой осадок от интриг уже был, что захотелось на всё плюнуть, нервишки сдали наверное у 20-летнего пацана после двух лет срочной. Загранпаспорт был, с отпуском-то кинули, на увольнение виза не нужна была, только штамп части в один конец, забрал из сейфа в строевой все свои документы, союзные деньги перевёл в злотые и получил и исчез из части, приезжал по-ночам иногда интересовался, как идут мои поиски, не разу никто не из офицеров, не из солдат не сдал, жил в Жагани, по-несколько суток мотался по Польше, мне писали списки, что надо купить и кому и деньги собирали, получается коробейничал, так, чтобы на дорогу и пиво хватило, никто не жаловался, просто у других такой возможности не было, даже у офицеров, а я рисковал многим, если бы залетел, не знаю, что со мною было-бы. Столько фамилий офицеров я уже не помню, четверть века пообщаться не с кем было. Помню, в конце лета залёты в управлении были, два офицера на охоте границу Чехословакии перешли, там был дом отдыха для наших, ещё у одного жена на таможне с золотом в одном интересном месте попалась, помню в 24 часа в Союз отправили, потом проверка управления дивизии была, от звёзд в глазах рябило, возможно после этого и пошли перестановки. Всё не вспомнить и обо всём сразу не написать. С Днём Победы!!! Пиши вспомним вместе.

  5. #25
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    А мне после года службы предлагали остаться прапором, т.к. имел за плечами технарь, но "вольняга" один сказал, что тебе сразу жениться надо, а то ты со своим лицом Чингисхана будешь только на службу и обратно бегать. И никаких вольностей, так как вычислят сразу, как наши патрули, так и польские. Но самое смешное, что сослуживцы со временем так привыкли ко мне, что даже поступали предложения сходить в самоволку. Шелковский говорит, а что, вечерком переоденемся в спортивную форму, велосипед через забор и в соседнюю деревню. Мля... представляю, я на велике по Польше, чем не поляк...

  6. Пользователь сказал cпасибо Минькеев за это полезное сообщение:

    Перес-Ник (10.05.2011)

  7. #26
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Меня после первого курса института выдернули, тоже предлагали-полгода и ты прапор, потом в военное училище без экзаменов. На велике поездил по окрестностям, а ещё бывало поляки забастовку таксисты объявляли, так многие с Польши на великах приезжали, оставляли около КП, они потом за ними приезжали забирали все сразу, а брали во дворах по окраинам, там велик ещё можно было найти. Я тоже с Волги, призывался из Саратова, сейчас в Питере давно живу.

  8. #27
    Старожил Аватар для Минькеев
    Регистрация
    18.02.2011
    Фамилия
    Минькеев
    Имя
    Вячеслав
    Отчество
    Эрднеевич
    Адрес
    Астраханская обл.
    Место призыва
    Астрахань
    Место службы
    Легница
    в/ч п/п
    63536
    Род войск
    связь, ОТО
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    851
    Сказал(а) спасибо
    256
    Поблагодарили 267 раз(а) в 149 сообщениях

    По умолчанию

    (пересмешник;Я тоже с Волги, призывался из Саратова)

    В моем профиле, на фото, рядом со мной "вольняга" Глазырин Валера из Саратова. Мы были "зёмами", по свойски я ходил в душ в кочегарку в любое время, ну и достать-продать проблем не было. Я свои дембельские вещи через него переправил в контейнере и домой как фраер с одним дипломатом прибыл. А в связи с задержкой контейера он мне вещи переслал через полгода, я уже первую сессию в институте сдавал. Вот так, через полгода - память о службе.

  9. #28
    Старейшина Аватар для Перес-Ник
    Регистрация
    26.12.2010
    Фамилия
    Синицов
    Имя
    Андрей
    Отчество
    Викторович
    Адрес
    Питер
    Место призыва
    Саратов
    Место службы
    Свентошув, Жагань, Легница
    в/ч п/п
    70413,31695,орхз 32204
    Род войск
    химические, танковые
    Годы службы в СГВ
    1983-1985
    Сообщений
    3,777
    Сказал(а) спасибо
    795
    Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию

    Мы с Волги там все "зёмами" были, теперь все "зёмами" стали по Польше. Многие прошли Кряж 280-я команда отправка, там в Польше раскидали по разным городам и частям. Посмотрел фотки, где в Легнице часть находилась, кто-то про квадрат писал, вспомнить бы. Свои фотки летом привезу, выложу, если ещё не пропали там в Саратове.

  10. #29
    Пользователь Аватар для vova1
    Регистрация
    12.05.2010
    Фамилия
    Бабенко
    Имя
    Владимир
    Отчество
    Александрович
    Адрес
    г. Таганрог Ростовская область
    Место призыва
    ЧИАССР ст. Шелковская
    Место службы
    Свентошув(Нейхаммер)
    в/ч п/п
    70413/р
    Род войск
    комендантская рота 20 тд
    Годы службы в СГВ
    1977-1979
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята, всем привет! Извините что поздно, но хочу всех поздравить с прошедшим 9 мая!!! Немного долго не отвечал. Меня выкинули с сайта, пришлось снова регистрироваться, обидно как то, ведь я начинал эту тему. Поначитался я ваших воспоминаний, как будто только что вышел из штаба тыла или штаба дивизии, фамилии правда все другие, но это и естественно, но сам факт, что это было и не только со мной сильно волнует. Вы как будто вливаете новую жизньв этих воспоминаниях и дай бог, чтобы Вас было больше и рассказы доходили до абсолютных мелочей и это главное . Пишите, все очень интересно!!!

  11. #30
    Старожил Аватар для LEXUS
    Регистрация
    18.01.2010
    Фамилия
    Штырков
    Имя
    Алексей
    Отчество
    Евгеньевич
    Адрес
    Москва
    Место призыва
    Москва
    Место службы
    Страхув,Свентошув
    в/ч п/п
    74858,61412
    Род войск
    Танковые
    Годы службы в СГВ
    1982-1984
    Сообщений
    994
    Сказал(а) спасибо
    269
    Поблагодарили 243 раз(а) в 163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пересмешник Посмотреть сообщение
    Меня после первого курса института выдернули, тоже предлагали-полгода и ты прапор, потом в военное училище без экзаменов.
    Привет,Андрюш! Если мне память не изменяет,то неженатые СВЕРЧКИ служили 2 года,а женатые 3 года. Прапора соответственно 3 и 5 лет.
    Хорошо,что мы были в СГВ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •